Капитализм / коммунизм. Точка в споре

Предпоследний пост вызвал довольно безумное обсуждение. От тупости некоторых комментаторов я просто угорал...

Как и в любом холиваре ответ на самом деле прост - контекст. Можно заменить Капитализм и коммунизм на орла и пингвина и до усрачки спорить кто лучше. Одни будут орать, что орёл лучше летает, другие что пингвин лучше плавает. И что характерно - и те и те вполне себе правы.

Второй нюанс - занимая ту или иную сторону в споре человек не что-то кому-то доказывает, а всего лишь показывает свои жизненные приоритеты.

Капитализм - приоритет личного Я, коммунизм - общественного МЫ. Всё. Спор окончен.

Если вы готовы ради собственного блага гадить окружающим - ваш выбор капитализм, если готовы жертвовать собой ради других - коммунизм. Всё, спор окончен.

У меня редко получаются короткие посты, поэтому если Вы из ЛЛ, то дальше можно не читать. Просто меня немного зацепил терминальный идиотизм сторонников капитализма и я решил добавить немного логики, цифр и фактов.

Средства массовой пропаганды в России заточены на то, что в России всё плохо, СССР - вообще пиздец, а на западе - рай и благодать. На самом деле всё не совсем так... Точнее совсем не так.

Начать стоит с того, что из-за страха перед революциями капиталистические страны начали вводить у себя элементы социализма, поэтому битвы капитализм vs. коммунизм или капитализм vs. социализм не получилось. Были страны, где больше было капитализма, а были, где социализма. В качестве иллюстрации "эталонного" капитализма можно брать условия жизни в США до 1940-х.

Например, можно вспомнить, что концлагеря, это не изобретение Гитлера. Погуглите про Кэмп-Дуглас и Андерсонвиль (Самтер)... Не буду утверждать, что самыми первыми, но концлагеря в США для американцев во время Гражданской войны были. Да и после неё, во время Великой Депрессии миллионы американцев прошли через учреждения Администрации общественных работ и Администрации гражданских работ, что от условий жизни узников концлагерей мало чем отличается. Кстати, хочу поблагодарить @PapaSilver за пост Джон Стейнбек "Гроздья гнева" о книге, которая показывает сущность капитализма. Книга практически документальная, написана на основе увиденного Стейнбеком в 1936 - 1939 годах во время своей работы журналистом. Почитайте, это очень полезно для понимания того, что такое капитализм на самом деле.

Это было давно и всё поменялось? Нуууу....

Например, есть такой замечательный график:

Капитализм / коммунизм. Точка в споре Капитализм, Коммунизм, Россия, США, Канада, Холивар, Мат, Длиннопост

Это число голодающих в США (по социальным категориям). Цифры взяты не из какой-то пропагандисткой статейки, а из исследования Института Брукинса, США, Вашингтон Д.С. пруф (на англ.):

https://www.brookings.edu/blog/up-front/2020/05/06/the-covid...

Количество голодающих граждан во флагмане мирового капитализма оценивается в 11,1 %, а в нищей отсталой России их же (по данным ООН, что гарантирует верхнюю планку) голодает порядка 6 % населения...

Пруф с лицензионного СМИ - https://www.fontanka.ru/2021/07/15/70025450/

Упс, неожиданно правда?...

Но сегодня капиталистических и социалистических стран как таковых нет. Из-за процессов в середине ХХ века можно говорить о гибридах, где доля той или иной системы больше или меньше. Наименьшая доля социализма сегодня в США, наибольшая... Я не эксперт, но пожалуй назову Германию и Россию. Думаете я идиот? Ну давайте посмотреть...

В 1990-х банда ЕБН включила мозг ровно один раз, когда поняли, что элементы социализма нужно держать до последнего и разваливать их как можно дольше, чтобы не было так заметно, а то народ быстро бы пошел всё назад возвращать... Про "чистый" капитализм было выше, но даже сравнение с современным США показывает много элементов социализма (кои там тоже есть):

- бесплатное образование. В США обучение (в рублях по курсу 80 руб/$) стоит от 73 до 235 тысяч. в месяц. Каждого ребенка. Круглый год. Учиться надо 15+ лет. Перемножьте сами.

- скорая помощь стоит 6400 руб. за вызов. Лечение оплачивается отдельно, это только чтобы к Вам приехали. Неплохо об этом написал @olley.p в посте:

Счета после посещения скорой помощи в США

Сумма в посте, кстати, чуть больше 90 тысяч. За неотложную помощь скорой. Бесплатно выезжает только полиция и пожарка.

- приём врача порядка 15к, рецепт 4 - 8к. Сам рецепт. Без рецепта лекарства не продадут.

- налоги и сборы. В России на руки платят "чистую", а из з/п в ЕС и США нужно самому всё заплатить.

- помощь при стихийных бедствиях. В США, если Ваш дом уничтожил природный катаклизм... "Государство не просило вас строить, отъёбитесь, это ваша проблема".

- трудового законодательства как такового нет. Есть нормы, которые относятся к трудовому праву, но они раскиданы в сотнях актов... А бесплатной правовой помощи (как в России) в США нет, а юристы в США стоят... Недоступно большинству. По факту Работодатель обязан только то, что прописано в контракте. Забыл про отпуск - не будет отпуска. Никогда.

Ну и ещё куча совсем не бесплатных мелочей всяких. Кстати, у нас до сих пор стараются сделать "как в США", но народ почему-то очень негативно это всё воспринимает... Есть несколько знакомых, вернувшихся из США и там с этим всё дико сложно из-за разного законодательства в разных штатах. Есть места, где для жизни просто "в ноль" (как у нас на 15к в месяц) нужно порядка $5000, есть где сильно дешевле. Не особо углублялся в тему, может кто расскажет лучше.

Хотя... А почему вообще Россию сравнивают с США? Вот карта с красной чертой по северной границе США... Климатические и геофизические условия оказывают огромное влияние на экономику, поэтому если и сравнивать Россию/СССР, то сравнивать не с США, а с Канадой...

Капитализм / коммунизм. Точка в споре Капитализм, Коммунизм, Россия, США, Канада, Холивар, Мат, Длиннопост

Но там будет всё настолько печально, что и начинать не буду. Даже после развала СССР, 30 летнего разграбления всего и вся сравнения не особо сопоставимы и не в пользу Канады.

Для тех, кто хочет начать песню "в Канаде всё хорошо", предлагаю начать со сравнения атомной промышленности, космической программы, вклада в крупные международные проекты типа ИТЭР... То, что там гораздо лучше торгуют своими ресурсами и эта торговля распределяется на население, которое в 5 раз меньше, я в курсе. Не надо. Не поверите, но математики утверждают возмутительную вещь, что Х / 1 всегда больше, чем Х / 5.

Но чтобы добить тему "неэффективности" социализма / коммунизма мы можем ещё провести небольшой исторический экскурс...

Перед первой мировой войной объём промышленного производства в Российской Империи был... Сравнительно никаким. Сейчас нагуглил такую статью:

https://scepsis.net/library/id_2163.html

Это было ДО Первой мировой. Сама ПМВ и гражданская война явно на пользу экономике не пошли, при этом США заработали на ПМВ очень неплохо и привлекли очень много ресурсов в т.ч. человеческих (учёные, инженеры в т.ч. Эйнштейн, Сикорский, Зворыкин уехали в этот период в США). Как только молодой СССР почти решил проблемы наступила Великая Отечественная Война, где США снова безумно заработал, снова собрал сливки (например, Вернер фон Браун из-за которого объективнее говорить о немецкой космической программе, а не американской), а СССР потерял примерно половину своего экономического потенциала. И почти половину человеческого капитала.

Объективно можно сказать, что СССР на начало Холодной войны, это инвалид с рождения со сломанной рукой и ногой. И рядом США на территории которых никогда приличных боевых действий не велось. Если кто заикнется про гражданскую войну в США, так вот вся эта война, это примерно половина участия СССР в Сталинградской битве, а если ещё и Вермахт учитывать, то до трети не доберется. Ну то есть да - была, но давно и названия в ней больше, чем сути.

В синем углу ринга холёный США, который всю жизнь мускулы качал и горя не знал, в красном углу ринга инвалид детства (старт с уровня какого-нибудь Сомали) со сломанной рукой и ногой (Великая Отечественная Война) СССР... Да, не победил... Но 3 раунда продержался на равных. И называть этого покалеченного инвалида слабым и не эффективным?.. Это объективно исторический подвиг народа. Ничего объективно сопоставимого в истории никогда не было.

И несколько фактов о самой ВОВ.

Во время битвы за Москву, которая во-первых является первым полноценным поражением Германии, а во-вторых произошла до всяких этих этих ленд-лизов соотношение экономик капиталистического Рейха и социалистического СССР было сильно в пользу Рейха. Некоторые называют даже 10 к 1, но скорее можно говорить о 5 - 6 к 1. Если 1 даёт пизды 5-м, то заикаться о его слабости и не эффективности...

6 июня 1944 года войска США и Великобритании высадились в Нормандии. Через 3 недели началась Белорусская операция ("Багратион"). До Берлина из Нормандии 900 км по прямой, а из Гомеля (из района которого начинали "Багратион") почти 1200. Напомнить кто брал Берлин?

Ну и такие маааленькие нюансы. Не смотря на довольно большие территории на которых происходили столкновения, вся война Союзников против Рейха менее масштабная (по количеству участвующих войск и техники) чем всего одна Берлинская операция, при том, что Союзники воевали совсем против не самых боеспособных и многочисленных частей Вермахта. Я читал мемуары немцев, во многих прямо указывается, что личный состав Вермахта во Франции был из раненых на восстановлении т.к. климат и условия для восстановления после ранений были наиболее благоприятными. При этом умудрились просрать операцию "Маркет - Гарден", а победа в Арденнской операции осталась за Союзниками в основном потому, что у Вермахта просто закончилось топливо и боеприпасы...

Ну и ещё из современных мифов.

Моя любимая Северная Корея. Прежде всего не совсем корректно в социализм/коммунизм её записывать т.к. там своя идеология "по мотивам", да и жить туда ехать я не планирую, но страной искренне восхищаюсь.

120 тыс. кв. км., 25 млн. населения. Геофизические условия примерно как в Чечне или Дагестане, которые в сумме имеют площадь в 56 тыс. кв. км. и 4,5 млн. человек. То есть половину площади и порядка 20% населения КНДР.

Про условия сказано потому, что там не то что "результат" какой-то показывать, там просто выживать далеко непросто. И это - ЯДЕРНО-КОСМИЧЕСКАЯ держава... Её +/- объективно и сравнить-то не с кем. Наиболее близко из капиталистических стран к КНДР является Греция, хоть и у неё условия тоже значительно лучше, но хотя бы сопоставимо и без логарифмической шкалы...

Корейская война при вдумчивом изучении это отдельная песня... Имея в 2,5 раз больше войск Южная Корея проиграла моментально, потом в дело вступили США и союзники, то КНДР проиграл. За месяц. Заценили фишку? Войска КНДР держались почти месяц против войск Южной Кореи, США, Великобритании и так по мелочи. Во время ВМВ дольше "КНДР против США с союзниками" продержались только Бельгия и Франция. В итоге пришли Китай и СССР и через 3 года все помирились... При этом со стороны социалистических стран войск было задействовано меньше.

И дожигания разжигания пятых точек...

- Для разгрома отсталых войск КНДР армия "Юга" сосредотачивали огромные силы, иногда превосходство доходило 15 раз. Почему? Идеология. Воевать за дом и воевать за деньги, это очень разно воевать.

- в Пхеньяне (КНДР) есть уникальный туристический объект - американский разведывательный корабль "Пуэбло". Американский разведывательный корабль "Пуэбло". Туристический объект в КНДР...

Ну и в завершении озвучу воистину эпичный факт, потому что он эпично унижает почти всех...

"Джинсы" это не что-то новое, это обычный брезент - название технической ткани, обычно используемой для спецодежды. По сути эрзац-одежда для тех, кто нормальную себе позволить не может. И ажиотажный спрос на джинсы в СССР, в котором хватало нормальной одежды, это как ажиотажный спрос на Боярышник в коньячной лавке... Ну сами понимаете )))