Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А

В данном посте расскажу и покажу как легко и не принужденно можно самому откапиталить генератор без больших усилий.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Ну вот, подкрался пушистый полярный лис к моему генератору, он у меня изначально жизнью замучен был :-) Токосъемные кольца были на последней стадии, я года 3 назад заглядывал внутрь, два года назад начал не много какой то подшипник подшумливать но гена не сдавался, помер только сейчас, перестал зарядку давать :-) А раз все в нем подошло к концу то решил полный кап ремонт провести. Заменить токосъемные кольца, поставить правильные подшипники и щетки новые. То есть буду менять все что движется и изнашивается в генераторе.

Немного хочу сказать про подшипники. Продают и ставят зачастую не те, точнее по геометрическому размеру те, а по назначению НЕТ. А потом расстраиваются что они ходят мало или на левак грешат :-) Подшипники, кроме размеров, имеют еще много параметров, не буду все это описывать, кому надо почитает в справочниках. Заострю внимание только на одном параметре, важном именно в генераторах – Внутренний (тепловой) зазор! Генератор это высокообортистый теплонагруженный узел и подшипники должны быть рассчитаны на это, иметь нужный зазор под нагрев. На генератор нужны подшипники с окончанием в маркировке C3 , или минимум CM. С3 это увеличенный тепловой зазор, CM зазор тоже увеличенный, но он нечто среднее между стандартным, который не маркируется, и увеличенным С3 . Если на генератор поставить передний подшипник не С3 , то он быстро сдыхает. Причина как раз в этом самом увеличенном тепловом зазоре, плюс смазка и пыльники должны быть для высоких оборотов 11000-12000. CM это для электродвигателей, поэтому и для генератора тоже пойдёт, но лучше С3. Вот в принципе все что вам нужно знать про подшипники для генератора.

Вот фото зашумевшего, «не правильного», и фото правильного подшипника.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

С самым важным, с подшипниками, разобрались, купили правильные подшипники, можно приступать к капиталке гены.

Берем генератор и на операционный стол его. В идеале надо заскочить на любой сервис или шиномонтаж и открутить шкив пневмогайковертом, сее ну очень настоятельно рекомендую!!!. Но дело было вечером и ехать было лениво куда либо, а по сему я по старинке :-)

Снимаем заднюю крышку, снимаем «таблетку», «реле регулятор», «регулятор напряжения» ну как только не называют их :-)

Аккуратно откусываем шесть выводов обмотки от диодного моста.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Откусывая обмотки имейте ввиду, что придется их паять обратно, а по сему «кусайте» вдоль провода-контакта, по середине между ними, ну на фото видно :-)

Теперь убираем изоляционные вставки, они вверх выщелкиваются. У меня они страшненькие и местами подломанные, кто то его уже капиталил не аккуратно, но сее не страшно, функцию они свою выполняют и в таком виде. А вот и виновник пропавшего заряда, полностью изношенное нижнее токосъемное кольцо.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь выкрутим четыре винта по периметру и легенькими ударами молотка располовиним генератор.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Далее надо снять задний подшипник. К сожалению мои съемники не подлезли под него а по сему я его по простому снял, вот так. В генераторе подшипники без сильного натяга стоят, отвертками легко снимаются.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь надо ротор вынуть из переднего подшипника. Навинчиваете гайку и через нее, легкими ударами, выбиваете его из подшипника.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Откручиваем четыре винта, снимаем крышку переднего подшипника, и через оправку, в моем случае головку, выбиваем подшипник из передней части корпуса генератора. Еще раз скажу что сее очень легко, так как подшипники в генераторе сидят без больших натягов и снимаются легко.

Ну и завершающий этап разборки это снятия обмотки статора, она на четырех винтах держится, выкручиваем и снимаем. Не забудьте маркером пометить ее положение относительно корпуса

Все, генератор полностью разобран и готов к капиталке.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Пришло время переднего подшипника, берем правильные новые подшипники, правильные, конце маркировки С3!

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Берем подшипник, не сильно смазываем его снаружи, что б сел легче, и используя старый подшипник как оправку сажаем его на место.

Вот так, через какую либо деревяшку. Завинчиваем крышку.

Устанавливаем ротор на место. Роль оправки играет высокая головка по размеру внутреннего кольца подшипника.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь поставлю шкив, самое время, удобно ротор зафиксировать. Мажу фиксатором резьбы, стопорю ротор мощной отверткой и с помощью динамометрического ключа затягиваю с моментом 110Nm.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Вот так вот…

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь займемся токосъемными кольцами.

Сначала надо кусачками и отверткой удалить пластмаску и убрать клей с контактов, они залиты чем то типа смолы. Далее аккуратно откусить провода, откусывать так что б они как можно более длинные остались. Теперь можно снять кольца. Просто так они не слезут, сидят мертво, а по сему делаем пропил чем либо. Далее легким движением отвертки удаляем их. Потом чистим посадочное место.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь возьмем новые токосъемные кольца. У них лапки загнуты вниз, сее удобно если мы их прессовать будем, но мы их паять будем, а по сему выгнем их вверх, вот так.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь ставим колечки на место, через резинку осаживаем легкими ударами молотка. Когда кольца полностью сели подпаиваем контакты.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

К стати, если случайно оборвете проводок на кольца то ничего страшного, там запас есть, можно легко нарастить. Ну и используйте хорошо нагретый паяльник :-) После пайки надо прозвонить тестером обмотку ротора, прям с колечек. Сопротивление должно быть очень маленькое, несколько Ом и она не должна на массу замыкать.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь надо передний подшипник поставить. Как всегда надо немного смазать и через оправку легенькими ударами осадить на место до конца. В роли оправки обычный трубчатый ключ удобно использовать.

Чуть не забыл, а точнее забыл сфоткать. Контакты запаянные надо залить или клеем эпоксидным или «моментальным» клеем с содой. Вон он беленький виднеется из под подшипника.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь надо привести в порядок выводы обмоток статора. Как я выше писал, этот генератор кто то уже разбирал и собирал. Мастер был не очень, он не только поставил не правильные подшипники но еще хреново обмотки запаял. Паял он не правильно. Вместо того что б нормально зачистить концы и нормально облудить их, он использовал самый хреновый «гаражный» метод – Нифига на чистим – капаем паяльной кислоты – паяем –не промываем – собираем. В итоге пайка долго не живет и в определенное время разваливается и генератор выходит из строя. Надо зачищать, облуживать с нейтральным флюсом, и с ним же паять. Только так получается надежное соединение.

Вот на фото что было у меня. Первое фото это то что было, в руках развалилось, обратите внимание к чему «гаражный» метод пайки приводит :-) Ну далее нормально зачистил и облудил, подготовил обмотки к пайке к диодному мосту.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Теперь, перед окончательной сборкой генератора, надо прозвонить и проверить обмотки, их три штуки и прозвонить диодный мост.

Обмотки должны звонится

1-1

2-2

3-3

С маленьким сопротивлением, несколько Ом. И не должны на корпус замыкать.

Диодный мост внутри имеет девять диодов, они элементарно тестером прозваниваются - проверяются. Принцип диода – Туда дуй обратно х… фиг в общем :-))) Если не умеете проверять диод тестером то в инете гляньте любую видюшку, сее элементарно. Схемку, как они там подключены, я разрисовал.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Приступим к сборке.

Устанавливаем и привинчиваем обмотку статора, ставим ее по меткам, которые нанесли при разборке. Устанавливаем заднюю крышку и свинчиваем генератор. При установке аккуратней с выводами обмоток.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Ставим изолирующие вставочки на место, соединяем контакты диодного моста и обмоток, сверху накладываем бандаж из луженого провода диаметром 0.5мм. Контакты диодного моста, предварительно, приводим в порядок так же как и концы обмоток, не сфоткал, забыл. Но все тоже самое.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Запаиваем и сверху покрываем лаком. Сее не обязательно но не помешает.

При пайке используем припой ПОС-61 и любой нейтральный флюс, не требующий смывания, хоть канифоль.

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Ну вот, генератор практически готов.

Теперь вот такой шаг, его обычно никто в домашних и гаражных условиях не делает, посему можете пропустить. Я не пропущу. Надо замерить радиальное биение токосъемных колец и устранить его. Максимальное биение для колец такого диаметра 0.04мм. Подробно как это делается не буду расписывать, на фото все видно.

К стати, сее только нормальные мастерские делают, делают на станке токарном. Протачивают кольца новые. Ибо новые ВСЕГДА имеют биение и его желательно устранить. Это вам как индикатор качества мастерской и мастеров. Протачивают – нормальная мастерская, Нет - ну значит все с ними ясно….

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

Осталось заменить щетки в «таблетке», поставить ее на место, и закрыть крышку.

Все готово, генератор готов к дальнейший и плодотворной жизни :-)

Кап ремонт автомобильного генератора Valeo 90А Ремонт авто, Своими руками, Генератор, Электрика, Автомеханик, Длиннопост

На этом все, ни гвоздя вам ни жезла :-)

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Млять! Миллион плюсов, лайков, бонусов и 💯грамм. Ну почему все техпосты так не оформляют? Текст понятный, картинки видно. Читай, смотри и делай.
подписался.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Старался :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, подскажи пжл спустя время, как держит себя пайка? Потому как на моей гене видно, что медь к меде приварена, и если раскусывать и обслужить, потом смогу только оловом запаять, но чет сыкотно за пайку, поэтому и спрашиваю как пайка ведет себя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал не один генератор вот так. Который в посте,  у меня на авто стоит, проблем нет, да и не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже часто ремонтирую генераторы. Основной клиент - японки всех моделей. Про зазоры в подшипниках даже не слышал. Обычно ставлю такой же, какой и снял, благо выбор есть. Про замену токосьемных колец слышал, но как это делать, скажем на Тойоте, не представляю. И обмотка тоже не вылезает из корпуса, хотя тоже знаю, что меняется. Инструменты все есть, единственное знаний часто не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже часто ремонтирую генераторы. Основной клиент - японки всех моделей. Про зазоры в подшипниках даже не слышал. Обычно ставлю такой же, какой и снял, благо выбор есть. Про замену токосьемных колец слышал, но как это делать, скажем на Тойоте, не представляю. И обмотка тоже не вылезает из корпуса, хотя тоже знаю, что меняется. Инструменты все есть, единственное знаний часто не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже часто ремонтирую генераторы. Основной клиент - японки всех моделей. Про зазоры в подшипниках даже не слышал. Обычно ставлю такой же, какой и снял, благо выбор есть. Про замену токосьемных колец слышал, но как это делать, скажем на Тойоте, не представляю. И обмотка тоже не вылезает из корпуса, хотя тоже знаю, что меняется. Инструменты все есть, единственное знаний часто не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже часто ремонтирую генераторы. Основной клиент - японки всех моделей. Про зазоры в подшипниках даже не слышал. Обычно ставлю такой же, какой и снял, благо выбор есть. Про замену токосьемных колец слышал, но как это делать, скажем на Тойоте, не представляю. И обмотка тоже не вылезает из корпуса, хотя тоже знаю, что меняется. Инструменты все есть, единственное знаний часто не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько обычно гена ходит до ремонта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

150 000 хотят точно...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост, не знал что токосъемные менять можно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно :-) Они есть под все гены, вот на валио к примеру.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько денег и времени потрачено?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Денег не много, подшипники 200 и 350 + кольца 200 что ли... То есть не много. А времени часа 3.... Снять - поставить еще час в сумме.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, какой же артикул тококолец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат на Октавию бензиновую гену с дизеля 180а брал за 3 тыс. проверили на стенде, токосъёмники тоже глянули, все живо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык отлично :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в прошлом году после покупки авто загорался иногда значок абс на ходу, хотя он работал без нареканий. Фары на хх немного подмигивали. Решил проверить напругу гены. Итог когда загорался абс был скачок напруги до 17.5 вольт. Одно но у меня китайский родной гена(спасибо ТАГАЗ). З.ч на него не найти, особенно диодный мост. Решил разобрать. В итоге при разборке задняя крышка просто развалилась в руке. Купил новый валео под маркой мандо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, из чего она сделана то была?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
это "это". "сее" выбесило сильнее миллиона остальных ошибок. да еще так густо по тексту раскидано...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это хорошо, текст не оставил тебя равнодушным :-)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

С3 на автомобильный генератор это правильно, отлично и то что нужно. Производитель хороший,  Schaeffler Group, один из лучших, грамотный выбор. Разговор я начал с того, что группа зазоров СМ (исключительно японская фишка, бренды NTN, Koyo, NSK) не больше нормального, а скорее меньше, если посчитать по среднестатистической выборке. В посте указано что больше, чем CN. Я сказал что это не верно и привел доказательства с сайта одно из производителей - NTN. И да, именно сочетание СМ (без разделителей) в суффиксе радиального шарикоподшипника никогда не может обозначать латунь ни у одного производителя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из всего этого если только Marelli смотреть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Хотя проще бошика или валео купить бу за 3000 откапиталить и забыть на весь срок авто оставшийся...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже отличный способ снятия подшипника
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, может даже и удобней так...

Автор поста оценил этот комментарий

Я даже ссылку кинул на сайт NTN, там есть документ с допусками зазоров, который говорит, что CN по допуску может превышать CM, а так же то, что CM находит в нижней границе допуска CN. Ну вот где тут больше? Он или такой же или скорее меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Как хотят так и маркируют, ихнее внутреннее дело.

Я маркировку по ISO дал.

CM это подшипник с латунным сепаратором, и все, это не зазор. С латунным хорошо идут в электромоторы за счет более "высоко оборотистости" и температуры до 250 гр. (не все). Не понимаю почему NTN маркирует зазор "СМ", зазоры маркируются вот так и не более.

Вот маркировка зазоров по ISO. как видишь там СМ нет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько новый такой генератор стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой неделе на весте приехал ночью с деревни в город.400 км отмахал.
а утром по делам двинул и Гена тоже кони двинул. Пишет нет зарядки. В итоге ремонт обошёлся в 4500+ 1500 снятие установка. Также все поменяли. Щетки,подшипники и эти токовые кольца )))
Кстати гена точь в точь что в посте. Ток таблетка вроде чуть другая.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Время пришло. За то теперь как новый :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бошевский генератор на шниве стоит, вылетел как-то один диод, неудачно прикурил большого ниссана... Оригинала моста не было, дубль 2к...в итоге заказал диоды Cargo, нашел как мужик на бэхе так же делал. Цена за штуку 60р)
на фото мост малость поломал, вылечил перемычкой
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно :-)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой не удобный для разбора гена) обычно обмотку от моста можно не отпаивать, она на задней половине корпуса остается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Valeo такой вот не удобный.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас очень много допустили ошибок относительно маркировок, стандартов и исполнений, а так же характеристик подшипников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дополни пост. С3 не то или как?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По зазорам подшипников неправильно рассказываете, CM скорее меньше CN, производитель говорит, что он в нижнем диапазоне нормального. Вот пруф. https://www.ntn-snr.com/ru/ntn-snr-obnovlaet-gammu-standartn... Да и не "для электродвигателей" он предназначен. Я бы ещё и до оборотов докопался, и по монтажу, но да хрен с ним, работает и ладно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно больше чуть!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сьездил на юг(1500 км в одну сторону)там машина стояла без движения неделю.завел-генератор заклинило.порвало ремни...в сервисе разобрали генератор.заменили подшипники.поехал домой.На том генераторе была еле заметная трещинка.на сервисе сказали херня..Проехал отремонтированный генератор 6 тысяч км и снова клин...хорошо в городе.отогнал авто в ремонт.Сняли старый.он ваабще расколот пополам.типо обмотка разбухла.Поставил восстановленный..вот кто ставил?это кот в мешке.или разориться и купить новый(не китай)-стоит .у меня денсо оригинал 25 тр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сурово попал ты.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:-))) Спасибо, поправил :-)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Ремонт valio"

Первая фотка:

VALEO

Ну хоть не viola

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:-)) Поправил :-)))

показать ответы