Камеры везде

В начале августа, после очередной прогулки на мотоцикле, я возвращался домой по Мурманскому шоссе. Солнце клонилось к закату и, нависая над кронами деревьев, слепило в правый глаз, практически стирая из вида происходящее на обочине. На мгновение, в просвете между движущихся справа машин, я увидел лежащий на обочине велосипед и сидящего рядом с ним в неестественной позе человека, который, как мне показалось, пытался размахивать рукой.

Перестраиваюсь вправо, съезжаю на обочину, разворачиваюсь на ней и еду по обочине назад, навстречу потоку. Действительно, у самого края дороги сидит человек с окровавленными руками, а чуть поодаль лежит его покорёженный велосипед. А машины, ослеплённые солнцем, проезжают в сантиметрах от него, словно не замечая, обдавая несчастного потоками ветра и пыли. Ставлю мотоцикл, а он у меня очень яркий и заметный, на край проезжей части, прикрывая пострадавшего, достаю из кофра сумку с аптечкой и иду разбираться.

Парень пытается что-то сделать с телефоном, но это у него не сильно получается. Присаживаюсь рядом, начинаю осмотр. Кожа ободрана, но кровит не сильно – уже хорошо. Нога согнута неестественно и он явно не может ей управлять – похоже на перелом. Парень в шоке, но в сознании, и начинает отвечать на мои вопросы. Выходит, ехал он, как положено, по краю проезжей части, потом удар и удаляющийся в закат белый то ли микроавтобус, то ли маленький грузовичок. Смотрю, ну точно – рядом с велосипедом лежит оторванный корпус зеркала, а рядом и само разбитое стеклом.

Камеры везде Истории из жизни, Мото, Велосипед, ДТП

Дальше было 112, объяснения, ожидание. Останавливались ещё мотоциклисты, останавливались автомобили, все хотели помочь, чем могли. Сколько пролежал парень, дожидаясь пока хоть кто-то остановится, это вообще отдельный разговор; то ли не видели его из-за солнца, то ли ещё как. Что скорая приехала не очень быстро – тут тоже понятно, воскресенье, вечер, пробки. Экипаж ДПС почти сразу за ними подъехал, но особо никаких оперативных действий сходу не предпринимал, лишь опросили всех, записали всё и отфотографировали. Врачи погрузили парня, причём вместе с велосипедом, и уехали. А за ними и остальные разъехались.

Я тогда ещё пост в профильной группе в одной соцсети написал, мол такие дела были, если кто видел что и видео с регистратора есть – отзовитесь. Очень много просмотров и репостов было, но без результата. В комментариях все говорили, что и так найдут 100%, поскольку там трасса федеральная и камеры на каждом километре.

Прошло три с лишним месяца. Звонит мне на днях дознаватель, договаривается со мной о встрече, мол надо вас под протокол опросить, что и как было. Это, говорит, формальность просто. А я ещё месяц назад потерпевшему звонил, здоровьем интересовался, а заодно и про злодея спрашивал. Не нашли. Походу, закрывают дело.

Вот такие дела. Федеральная трасса, на въезде в Питер, известно точное время, машина без правого зеркала… А вы говорите, камеры везде.

P.S. Пообщался с дознавателем. Сначала он сам, а потом вместе с потерпевшим, они отсмотрели по два часа видео с камеры за километр до и камеры через километр после. Всё видно чётко, номера всех машин определяются. Отработали несколько десятков подходящих под описание автомобилей, но ни одного похожего без правого зеркала не нашли. Кто это был и куда он делся - так и не поняли. Так что не стоит обвинять полицию в бездействии, они реально работают. И на камеры надеяться не стоит, это не панацея. Об этом и был мой пост.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.