Каменные грибы Алтая

В долине реки Чулышман на правом берегу, примерно в 2 часах езды от места её впадения в Телецкое озеро, находится Урочище Аккурум, в котором вы найдете главную достопримечательность этих мест. Проехать к урочищу можно и через перевал Кату-Ярык.

Каменные грибы Алтая Природа, Горный туризм, Республика Алтай, Природа России, Река, Долина, Путешествие по России, Россия, Камень, Горы, Грибы, Скалы, Путешествия, Туризм, Фотография, Мобильная фотография, Пейзаж, Достопримечательности, Небо, Лето, Длиннопост
«Ак-Корум» (Аккурум) переводится с алтайского языка как «Белая осыпь».
Каменные грибы Алтая Природа, Горный туризм, Республика Алтай, Природа России, Река, Долина, Путешествие по России, Россия, Камень, Горы, Грибы, Скалы, Путешествия, Туризм, Фотография, Мобильная фотография, Пейзаж, Достопримечательности, Небо, Лето, Длиннопост

Каменные грибы — необычные формы рельефа. Более плотные слои породы медленнее стачиваются от ветра и дождей, поэтому со временем получаются вот такие шляпки на тонких ножках.

Каменные грибы Алтая Природа, Горный туризм, Республика Алтай, Природа России, Река, Долина, Путешествие по России, Россия, Камень, Горы, Грибы, Скалы, Путешествия, Туризм, Фотография, Мобильная фотография, Пейзаж, Достопримечательности, Небо, Лето, Длиннопост
Стихия безостановочно разрушает старые "грибы" и создает новые, а землетрясение может кардинально изменить вид "грибницы". В этом скрывается особенная ценность этого места, ведь уже завтра оно будет другим, а через несколько десятилетий может бесследно исчезнуть.
Каменные грибы Алтая Природа, Горный туризм, Республика Алтай, Природа России, Река, Долина, Путешествие по России, Россия, Камень, Горы, Грибы, Скалы, Путешествия, Туризм, Фотография, Мобильная фотография, Пейзаж, Достопримечательности, Небо, Лето, Длиннопост

Эмоции после посещения:

Я была там два года назад. Сами грибы меня не впечатлили, но вид оттуда открывается потрясающий. Мы поднимались днем в жару, путь меня слегка утомил, но дорогу осилили и дети, и взрослые. Есть два пути: прямо наверх более крутой, но короткий и более пологий, но длинный. Вообще, вся Чулышманская долина от перевала Кату-Ярык до Каменных Грибов — это очень красиво, самое красивое место на Алтае, которое я видела.

Каменные грибы Алтая Природа, Горный туризм, Республика Алтай, Природа России, Река, Долина, Путешествие по России, Россия, Камень, Горы, Грибы, Скалы, Путешествия, Туризм, Фотография, Мобильная фотография, Пейзаж, Достопримечательности, Небо, Лето, Длиннопост

Эмоции после посещения:

Из воспоминаний одиннадцатилетней давности могу сказать, что до грибов этих нужно ещё подняться на гору, поэтому как и везде - нужна вода, защита от солнца, удобная трекинговая обувь и запас сил. Грибы хоть и прикольные, но самое крутое — это вид оттуда на долину реки Чулышман. В этом месте хорошо сидеть под грибом и медитировать, но Алтай вообще такой, что там в любом месте можно садиться и медитировать, наверное, поэтому всякие йога-туры туда стали так популярны. Тоски, грусти, тяжести и хрупкости среди камней нет, есть лишь сплошное ощущение бессмысленности мирской суеты и созерцание всеединства существа в бесконечно вечном, куда ни посмотри - хоть вглубь в бесконечно малое, хоть ввысь бесконечно большое. Короче, чувак, идущий к реке, уже всё сказал лучше меня).

Каменные грибы Алтая Природа, Горный туризм, Республика Алтай, Природа России, Река, Долина, Путешествие по России, Россия, Камень, Горы, Грибы, Скалы, Путешествия, Туризм, Фотография, Мобильная фотография, Пейзаж, Достопримечательности, Небо, Лето, Длиннопост
Переходите в профиль, там еще много интересного!

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.