Какие пуховики не покупать

Я 8 лет работаю в сфере химчистки на руководящей должности. Организация процесса, технологии, химия, оборудование, персонал, претензии, суды - все это мне отлично знакомо. Поэтому пришла я к вам с бытовыми советами как выбрать пухан

Наполнитель

Пух/ перо - всегда ок, всегда да. Даже если сбился в комочки, при сушке можно его разбить.
У такого наполнителя бывают косяки в виде того что сам пух жирный и грязный и при чистке пачкает верхнюю ткань

Биопух/синтепон/ холоффайбер/ экопух - это все синтетика которая не держит форму и в процессе эксплуатации скатывается в комки. В машине аквачистки/сухой чистки свал наполнителя усугубится.

Размер ячейки

Чем он меньше, особенно для синтепона, тем лучше. Синтепон с меньшей охотой мигрирует.

Термоклеевые швы

Категорическое нет. Они разрушаются от механики ( когда эксплуатируете вещь), от растворителя сухой чистки ( вымывается клей), от температуры ( сушка например).

Пример ( это одна и та же куртка до и после чистки)

Какие пуховики не покупать Химчистка, Пуховик, Одежда, Потребители, Стирка, Мат, Длиннопост
Какие пуховики не покупать Химчистка, Пуховик, Одежда, Потребители, Стирка, Мат, Длиннопост

Фурнитура

Внутренние магниты - магнитятся к барабану и вокруг них наматывается куртка. Так же они оставляют сильные вытертости на ткани. Не советую

Пластик - плавится в сухой чистке если он к ней не адаптирован, прикрелю фотку. Чаще всего я встречала такой дефект у Канады Гус за 100 тыс пуховик)

Какие пуховики не покупать Химчистка, Пуховик, Одежда, Потребители, Стирка, Мат, Длиннопост

Это не в нашей хч такое случилось, но и у нас бывало не раз


Маркировка

Химчистка по закону должна следовать маркировке, но в 70% маркировка фейк. Я общалась со множеством производителей и какие только объяснения не слышала о том, по какому принципу они ее ставят. кто во что горазд

Ручная стирка (тазик с ручкой) - ну серьезно блядь? руками пуховик стирать? Надо поискать норму, где запрещено пухо- перьевые стирать руками. Забыла, если надо будет - поищу


Запрещена сушка в барабане - То есть постирали в тазике, чуть придавили отжав и повесили его стекать. Стекать он будет неравномерно оставляя разводы и вытягивая изделие. Пух тухнет, весь слипся. Ахуенная идея. Все счастливы.

На маркировке должно быть 5 значков. Если меньше - не соответствует гост, производитель мудак

Например у пуханов юникло прям на маркировке иногда написан срок годности.


Вы останетесь наедине со своей проблемой, если не уделите внимание выбору с этой стороны.
Производитель в пределах гарантийного срока примет претензию ( месяц), и то не факт.
Химчистка частично защищена Гостом п5.19 и договором.

Почему частично? потому что ты можешь быть прав сколько угодно, но от судебных издержек тебя это не убережет)

Все, у меня вино закончилось, я пошла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро, но это не настоящие пуховики для хорошей зимы. Я помню прилетел в Мирный (Якутия), на улице было всего -42, а моя лучшая тёплая куртка стала похожа на замёрзший кусок, я был в тёплой кофте с воротником плюс с ошейником из шерсти, но холод я почувствовал уже через 1 минуту, пока ждал такси 15 мин, я просто околел. По приезду на вахту я составил список фирм по настоящим пуховикам: Баск, Ред Фокс, Лаплангер, Канадский гусь, Коламбия. Я спросил у коллеги парнишки-якута Бори, что из списка самое лучшее, он сказал, что для Якутии самое лучшее это Баск. Я сначала хотел Ред Фокс - потому что рюкзак и сумка на колёсах тоже этой фирмы, рюкзаку уже 10 лет и не рвётся (Makalu 45, начал рваться внутренний подклад на лямке правого плеча), сумка тоже отличная 80л, но потом отказался от этой идеи по причине малого количества магазинов в Уфе. Канадский гусь - дорого, Лаплангер - отзывы не очень, Коламбия - слишком тонкая (как в минус 55 в ней ходить), потом я посмотрел репортаж по ТВ о зиме в Якутии: там все ходят в Баск и Ред Фокс. Короче посмотрел в интернете где продаётся Баск, за курткой поехал в Уфу в магазин все для рыбалки, купил Vorgol v2, отдал 29к, знаете даже не жалею потраченных денег. Капюшон просто огромный, а не эти на головки вьетнамцев. Проверял стоишь на улице с коллегами, они быстро курят и в помещение, а я стою в куртке с тонким свитером и не чувствую холода, только давление ветра на всю площадь куртки и всё. Ноги только мёрзнут, я одеваю две нателки плюс джинсы с начёсом и мне норм.
раскрыть ветку (36)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, в Якутии половина населения носит баск, другая половина паленый баск)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал у него последние года упала качество-какие то терки между собственниками. Вроде из аналогов сивера неплоха

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сивера в разы круче

9
Автор поста оценил этот комментарий

сивера реально хороша, ношу в походы и сейчас в городе, их легкая пуховка на осень очень в тему. Когда днем идешь на работу +10, а вечером +2. Пуховка в рюкзаке много места не занимает, а по вечерам греет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В сивере хожу до -25 в одной футболке, до - 10 можно даже шапку не носить, капюшон оч тёплый
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конкретнее, с моделями? Как раз для мужа Сиверу присматриваю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там все модели хорошие, и на сайте очень подробно расписано, для чего и на какую температуру эта одежда.

Автор поста оценил этот комментарий
По всем не скажу, но покупал наян и хорт на пухе. Модели одинаковые, но наян удлинённая модель. Это если на суровую зиму городские куртки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я пока Тиун присматриваю. Муж говорит, на пуху не стоит брать, слишком жарко будет, тк пешком на работу ходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он прав, после пары километров становится жарковато
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве тоже носят баск) но для других целей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для каких?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пуховики делает много кто, но мало кто указывает наполнитель и количество наполнителя. Опять таки же для чего пуховик город или спорт/туризм, на городские модели идет тяжелая ткань и пух 650-750fp, он дешевле, а вот спорт там война за граммы и объем начинается, и там уже идет пух 800+ fp и ткани на основе nylon 6.6
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на Ямал прилетел, там тоже минус 41 было, я в своей куртке Мерелл, которую купил для зимы в Саратове, гулять ходил по Салехарду и ни разу не замёрз. Очень меня куртка порадовала, седьмой сезон вот пойдет ей, немогу ничего на замену найти. Покупал в 18 году в Спортмастере по скидке за 8к

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже Меррел из Спортмастера уже 3 года как. Жалею, что тогда не взяла 2, сейчас их нет ( Всю зиму в любой мороз под ней только футболка с коротким рукавом. Это офигенно!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Прикупи горнолыжные штанишки вместо джинс и будет хорошо.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

и ходи шурши )))

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Фить-фить-фить-фить!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас на ваш свист трудовик замечание сделает
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть горнолыжные штаны Адидас. Уж не знаю из чего они сделаны, но в -45 можно спокойно ходить одев на голые ноги. Правда, в помещении треш-через 10 минут все ноги мокрые.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких штанцов необходимо влагоотводящее термобелье.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы только рада была. Но они все, сука, клеш! Широкие!
42
Автор поста оценил этот комментарий

тоже купил баск таймыр для -35 в Архангельске (ничего более теплого в наших магазинах не нашел). как же я его ненавижу. это ебаный скафандр, весом 35 кило, абсолютно негнущийся, с капюшоном - пещерой, из глубины которой сверкают мои глаза как у пещерного тролля. теплый, да, в -35 могу медленно гулять в нем, надетом на тонкую х/б рубашку в течении часа.

да, забыл. пять внешних карманов и шесть внутренних карманов дико заебали своим количеством - вечно забываю, что куда я положил и судорожно шарю по всем 11 карманам

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, как хорошо жить в месте, где зима - то плюс-минус 5 градусов.

Минус 5 считаю жутким морозом.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сегодня +22 было. Солнышко.  Люблю свою Астрахань.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у вас летом перебор.

У нас помягче, так как море рядом. (Калининград)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас летом заебись. Ночью за 30. Я мужчина Южный.  Люблю тепло. Как говорится астраханцы при плюс 30 не купаются.  Мёрзнут.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как так минусы расписал, что как будто хвалишься

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это как толстый дедов тулуп на овчине. Он создан чтобы долго без движения стоять на морозе - караулить склад от белых медведей на северном плюсе. Что то делать в нём, двигаться, далеко ходить - не про него. С другой стороны задачу выживания при -35 и ниже он решает отлично.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я тоже выбирала пухан для -45, и в одном магазе мерила баск и лаплангер. Честно, баск на вид вот вообще не внушил доверия, куртки гораздо тоньше, чем лаплангер. В итоге лаплангер и купил и он оправдал свои 45 тысяч на все 100. Но при равных заявленных характеристиках, баск внешне тоньше. Наполнитель тот же.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад тоже купила Лаплангер, нарадоваться не могу. Просто пушкабомба, для ДВ в районе, приравняному к крайнему севера ни разу не замёрзла.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баск они разные. Мы в Якутии носим самые тёплые ( например , "баск Якутия"). Они по наполнителю отличаются. Наши до минус 45- 50 , есть и до минус 35 на межсезонье и тд. Моя куртка тяжёлая очень конечно, толстая, но, так как я мерзлячка , приходится носить. А сын теплокровный , он даже в обычном каппа из Спортмастера зимует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да там надо еще смотреть на пух и кго содержание. Вот от 600fill норм. Мне еще mammut нравятся
Автор поста оценил этот комментарий
В конце прошлой зимы купила себе пуховик баск kheta. Жду когда у нас зима придёт, что бы начать его носит. А то я очень мерзлявая, мне во всем холодно. И это я про Москву.
Уже предвкушаю, как на тоненькую рубашку, смогу куртку накидывать и не мерзнуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Куртка на пуху? Как стираете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите BASK VORGOL V2, пух 80%, шерсть 20%, стирать нет, только химчистка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку