Какие бывают витамины: 33 витамина, которые нужны организму ежедневно

Привет, друзья! На связи Анна Савина, диетолог, нутрициолог и специалист по превентивному оздоровлению и омоложению организма. Сегодня хочу поговорить с вами о том, почему мы чувствуем усталость, обрастаем прыщами, болячками. Как поправить это с помощью витаминов и возможно ли это вообще? Какие витамины в принципе существуют и как их правильно принимать? Как правильно подобрать витамины — как отличить синтетические витамины от натуральных и где их купить? Почему сейчас витамины нужны каждому человеку и можно ли получить все необходимые витамины и минералы из еды?

Какие бывают витамины: 33 витамина, которые нужны организму ежедневно Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Мотивация, Питание, Здоровье, Диета, Длиннопост

Я автор и ведущая уникального марафона похудения “Эволюция”, на котором вы легко перестанете есть сладкое и мучное, улучшите свое здоровье и похудеете. Именно с марафона нужно начинать, если ваша цель — красота и здоровье на долгие годы. Потому что, если вы продолжаете есть простые углеводы, то никакие витамины вам не помогут, это к слову.

А также автор курса “Цветущая Роза”, где я даю структурированную информацию по омоложению организма без инъекций, без пластики, без массажа лица, который очень утомителен и бесполезен без правильного образа жизни.

Для чего нужно принимать витамины и минералы?

Сейчас в XXI веке при колоссальном росте вложений в медицину, при колоссальном повышении уровня самой медицины, при тех современных технологиях, мы имеем гигантский рост различных болезней, в первую очередь тех, которые мы называем болезни цивилизации. Это ожирение, гипертония, сахарный диабет, различные аутоиммунные процессы, множество аллергий. И всё это растёт как снежный ком. И конца и края этому не видно!

Мы не становимся здоровее. И то, что мы чаще болеем, никак не связано с качеством диагностики. Это связано в основном с нашим питанием, которое является неполноценным, дефицитным и не может обеспечить нас всеми необходимыми веществами.

Если предположить, что всё-таки, в теории, мы можем набрать необходимое количество витаминов из еды, то, к сожалению, калорийность такого рациона катастрофически вырастет. С этой калорийностью мы ничего не сможем поделать. Не будем обеспечивать усвоение этих калорий, даже если будем ходить 10 000 шагов в день и заниматься в тренажерном зале. А значит, они будут откладываться в виде жира, мы будем толстеть.

Да, нет ничего лучше природных форм витаминов, особенно если учесть, что в овощах и фруктах они находятся в содружестве с другими веществами, усиливающими и улучшающими их действие. И когда мы принимаем витамины и минералы в виде добавок, то безусловно теряем, но давайте смотреть правде в глаза. Наш рацион не может обеспечить нас полноценно. Очень грустно и горько это осознавать. И единственное, что мы можем с этим поделать — восполнять дефициты витаминов, микроэлементов и других полезных и нужных веществ.

Возьмем, к примеру, тот же витамин С, который, казалось бы, доступен нам в сезонных овощах и фруктах, и вроде бы его там немало. Однако различные исследователи приводят данные о том, что до 90% населения могут находиться в дефиците витамина С.

Ведь мы живем с вами в условиях хронического стресса. Витамин С наши надпочечники используют для того, чтобы этому стрессу противостоять, для развития антистрессовых механизмов. И одна нервная ситуация на работе может полностью истощить ваши запасы витамина С в организме буквально за несколько часов.

Вот симптомы недостатка в организме витамина С — проверьте у себя:

  • слабый иммунитет

  • кровоточивость дёсен

  • бледность и сухость кожи

  • замедленное восстановление тканей после физических повреждений (раны, синяки)

  • потускнение и выпадение волос

  • ломкость ногтей

  • вялость

  • быстрая утомляемость

  • ослабление мышечного тонуса

  • ревматоидные боли в крестце и конечностях (особенно нижних, боли в ступнях)

  • расшатывание и выпадение зубов

Какие еще дефициты повсеместно?

Дефицит витаминов группы B – это более 50% населения. А если учтем, что по группе B существуют еще и мутации и полиморфизмы (когда какие-либо гены мутируют и витамин B не усваивается), то ситуация с группой B будет сказываться еще в более худшей степени. Кто из вас сталкивался с проявлениями остеохондроза, с корешковыми синдромами?

Да, все знают, что врачи традиционно назначают препараты группы В, в том числе и в инъекциях. Конечно, это абсолютно правильно, потому что группа В точно также очень быстро истощается. В условиях стресса, в условиях эмоциональной перегрузки препараты группы В необходимо принимать практически постоянно.

Очень высокий процент населения имеет дефицит микро и макроэлементов. Я уже не говорю о дефиците железа, который приводит к развитию железодефицитных анемий у большого количества менструирующих женщин и, как следствие, рождения железодефицитных детей.

Мы живем в йододефицитном регионе. Йода вообще очень мало в мире. Абсолютное большинство регионов являются йододефицитными. Если мы не будем восполнять йод, мы не только нарушим работу щитовидной железы, но и будем иметь множество других проблем, потому что йод это не только щитовидка.

Какие бывают витамины: 33 витамина, которые нужны организму ежедневно Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Мотивация, Питание, Здоровье, Диета, Длиннопост

Так можно говорить абсолютно про каждое вещество, элемент, витамин, минерал. Роль их для нашего организма очень сложно переоценить, и мы все страдаем от их дефицита. Люди, которые уже начали восполнять свои дефициты знают, как изменилась их жизнь, как она разделилась на до и после. Всего лишь при восполнении дефицита по базовым витаминам и по базовым микроэлементам. Это однозначно работает. И я надеюсь, что раз вы читаете эту статью, вы готовы вместе со мной двигаться вперед, восполнить дефицит, чтобы биохимические реакции конкретно в вашем организме протекали правильным образом.

Какие бывают витамины: 33 витамина, которые нужны организму ежедневно Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Мотивация, Питание, Здоровье, Диета, Длиннопост

Как только вам удастся восполнить базовые дефициты, поверьте, это будет точка невозврата. Именно в этот момент вы поймёте, жизнь уже никогда не будет прежней, потому что это большое удовольствие, радость и счастье быть здоровым. Знать, что организм отвечает тебе, отвечает хорошим самочувствием, хорошим настроением, положительными эмоциями, стремлением двигаться вперед, расти, развиваться, противостоять стрессам и другим жизненным обстоятельствам.

Почему мы подтупливаем при недостатке витаминов?

Чаще всего витамины это катализаторы в химических реакциях, в биохимических реакциях. Это как ключи зажигания от автомобиля. Представьте себе, что у вас есть прекрасный новый автомобиль. У него залит полный бак бензина. Красивые новые черные колесики. Впереди расстилается прекрасная дорога по которой вы планируете путешествие. У вас всё есть. Хорошая погода, полный бак, чудесная машина и приятные спутники. Но нет ключа зажигания. Всего лишь одного маленького ключика нет и ситуация не позволяет вам двинуться вперед. Также при нехватке витаминов. Вот что такое катализатор. Это как ключи зажигания от вашего автомобиля.

Витамины и минералы обеспечивают основные биохимические реакции в нашем организме. Всё построено на биохимических реакциях. Даже передача мысли от одного нейрона к другому – биохимическая реакция. У самого обычного, простого человека, у любого из нас может оказаться недостаток тех или иных витаминов. Это связано, как мы уже обсудили, с плохим питанием и с физическими и психоэмоциональными перегрузками.

И многие живут в таком состоянии и думают, что по-другому не бывает. Друзья, бывает. Нужно учиться восполнять свои дефициты, и ваш организм будет вам очень благодарен. Чем сильнее выражены дефициты, тем ярче, быстрее и лучше наступает эффект от приема добавок.

Если у вас есть провал по железу, то нужно поднять железо и ваша жизнь изменится. Но дальше нужно понемногу восполнять остальные дефициты. Если вы сверх полноценно питаетесь и принимаете мультивитаминные комплексы, то вряд ли вы получите волшебство от приёма какой-то новой витаминки или добавки. И это нормально.

Чтобы получить волшебный эффект нужно найти самый большой дефицит, который у вас есть. И это вполне может оказаться цинк, селен, йод или что-то ещё, чему вы, возможно, не придавали значение.

Итак, теперь еще немного теории.

Какие бывают витамины и минералы?

Вы уже не раз прочитали в моих статьях фразу «нам необходимы витамины, минералы, макро и микроэлементы». Какие-то общие слова, но непонятно, что под ними имеется в виду?

Если говорить о Бадах или добавках, которые мы принимаем, то нам предлагаются витамины и минералы. Минералы в свою очередь делятся на микро- и макроэлементы. Разница в том, что макроэлементы нужны телу в больших количествах (их содержание в организме составляет более 5 граммов). Микроэлементами называют минеральные вещества, которые требуются нам в малых количествах, но без них все равно не обойтись.

Витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые. Усвояемость жирорастворимых витаминов напрямую зависит от здоровья печени и желчного пузыря. Если у вас есть какие-либо нарушения в работе этих органов, можно сразу говорить, что вы в дефиците по этим витаминам, если специально их не принимаете.

Какие бывают витамины: 33 витамина, которые нужны организму ежедневно Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Мотивация, Питание, Здоровье, Диета, Длиннопост

Если присмотреться внимательнее, к левой колонке, то видно, что витамины группы B часто называют разными именами. Биотин, Витамин H и B7 — это не разные витамины — это один и тот же, просто витамин H это устаревшее название витамина B7. А B11 это оказывается и есть L-карнитин, вот так все просто.

Теперь когда у вас есть такая таблица вы можете составить для себя план действий. Итак, что нужно:

  • Сдать анализы на витамины — хотя бы базовые ( Витамин D, Йод, Железо и Магний). Если вы ничего не принимали ранее или принимали только аптечные поливитаминные комплексы, то начинать можно с них. И если вы дочитаете эту статью до конца, то поймете как выбрать хорошие натуральные витамины. Уже через месяц приема этих витаминов вы почувствуете значительное улучшение самочувствия, прилив сил и энергии).

  • Посмотреть каких из этих витаминов у вас дефицит. Более подробные статьи по каждому их них вы сможете найти в моем блоге.

  • При необходимости обратиться к эндокринологу и начать принимать эти витамины. Поверьте, помимо правильного питания, прием этих базовых витаминов отличный шаг к долголетию и хорошему самочувствию, профилактика рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Если после приема качественных витаминов у вас не появились улучшения здоровья — высокий уровень энергии, не прошла симптоматика (по каждому витамину нужно изучать какие симптомы указывают на дефицит), то дефициты нужно искать дальше и сдавать анализы.

Какие бывают витамины: 33 витамина, которые нужны организму ежедневно Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Мотивация, Питание, Здоровье, Диета, Длиннопост

Еще немного слов в том, можно ли получить все эти вещества с пищей?

Наверное, когда вы увидели эту таблицу, у вас сразу возник вопрос — а можно ли получить все эти витамины с пищей? Ведь наши предки не пили никаких витаминов, ели только то, что растет у них на участке?

Друзья, было бы замечательно сказать, что да, составьте правильный рацион питания и, вуаля, ваше здоровье и красота у вас в кармане, но к сожалению это не так. Продукты питания, которые употребляли наши мамы и бабушки еще 30-40 лет назад были совсем не такими как сейчас.

Даже наша ортодоксальная Академия наук признает, что за последние десятилетия содержание витаминов и других полезных веществ в овощах, фруктах, в рыбе, в мясе значительно уменьшилось. Исследования берутся за достаточно большой период 50-60 лет.

И действительно, это очень объективные критерии, потому что…

Мы с вами знаем, насколько за это время изменилось сельское хозяйство, изменилось растениеводство, изменилось животноводство, к нам пришли на помощь современные технологии, пестициды, гербициды, что происходит с нашими полями, которые бесконечно дают урожай, потому что их удобряют химией..

Сейчас не только поливают растения различными стимуляторами роста, выращивают их на гидропонике (когда растение вообще не касается почвы), но и селективно выводят виды растений, которые потом не могут дать потомство. Их единственная задача быть красивыми, подольше не портиться, чтобы получше продаваться.

Сейчас, когда я покупаю огурец в магазине, мне страшно его есть. После того как он полежит в холодильнике неделю, он начинает гнить или покрывается плесенью. С огурцом моей бабушки такого никогда не случилось бы, как максимум он бы просто пожелтел.

Не буду говорить о том, что происходит с продуктами животного происхождения. И рыба и мясо и морепродукты, далеко не все это можно есть. А есть-то хочется.

Вот и получается, что во-первых, нужно дополнительно принимать витамины и минералы в виде БАДов, а еще дополнительно делать детокс печени, лимфатической системы и стараться минимизировать вредное воздействие окружающей среды на свой организм. Ходить в баню, принимать ванны, которые вызывают потение и выход шлаков, я еще напишу о них. Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить.

Витамины бывают натуральные и синтетические

Чем отличаются натуральные витамины от синтетических?

По биодоступности, то есть по усвоению. Натуральные усваиваются в среднем от 35 до 95%. Синтетика — от 3 до 15% (остальное на унитаз). Но бояться вам нечего, сейчас я научу вас как отличать натуральные витамины от синтетических:

На упаковке натуральных витаминов обязательно должна быть маркировка GMP и ISSO22000. Это значит, что хотя бы часть сырья натуральная и они безопасные.

Если цена низкая, это верный признак того, что витамины синтетика. Объяснение простое – производители синтетических витаминов используют более дешевые технологии и производят их массово. Ведь проще и дешевле синтезировать витамин химическим путём, чем выделить его из природного продукта. Там много рекламы. Именно такими витаминами завалены аптеки.

Натуральные витамины называются “натуральным словом”, искусственные — искусственным. Ниже я привела табличку, чтобы вы могли сравнить названия и прочитать их на банке.

Какие бывают витамины: 33 витамина, которые нужны организму ежедневно Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Мотивация, Питание, Здоровье, Диета, Длиннопост

Ну что же, друзья, надеюсь я вдохновила вас на изучение темы витаминов и вы будете более внимательно относиться к своему здоровью. Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые материалы о здоровье и красоте. А также проходите мой марафон похудения — он поможет вам настроить идеальное правильное питание, даже если у вас нет лишнего веса.

Инстаграм: Мой Инстаграм

Телеграм канал: Мой Телеграм-канал

Youtube: Мой Youtube-канал

С уважением, Анна Савина

Источник: https://annsavina.ru