Какие аспекты западной культуры кажутся японцам непонятными?

(Ответы пользователей Reddit)

1. Я как японец, удивляюсь тому, как американцы отмечают дни рождения. Мне кажется странным приносить торт в школу или на работу, чтобы отметить свой собственный день рождения. И вообще, мне кажется, они устраивают много шума по поводу этой даты.

Ещё я замечаю, что американцы часто возвращают вещи, которые брали взаймы, без упаковки. Это выглядит немного невежливо, ведь так велика вероятность, что вы вернете ее в подпорченном состоянии.

2. Социальное неравенство. Почти треть населения США живет в условиях бедности, насилия и отчаяния. В Японии такой проблемы нет. Даже те, кто считается бедным, живут нормальной жизнью. У них есть доступ к медицинской помощи и жилью, и им не приходится сталкиваться с опасностью, которую несут банды в городах.

3. Моя жена провела детство в Японии, где сарказм не является частью культуры. Они не используют его в общении и даже не всегда понимают, когда кто-то шутит с двойным смыслом. Из-за этого иногда возникают забавные ситуации, когда она воспринимает слова буквально, не замечая юмора.

4. Студент из Японии, обучавшийся в Бостоне, задал вопрос, который меня очень заинтриговал. Он спросил: "Здесь, в Бостоне, все люди нетрадиционной сексуальной ориентации?"