Как живу с гастритом практически тридцать лет

Хронический гастрит с 3 класса. Слава богу моя мама умная и никогда соду не давала - покупала альмогель и т.п. антацидные лекарства. Ближе к 30 годам делал ФГДС с забором желудочного сока на хеликобактер - до этого не предлагали проверять ее наличие. Обнаружили эту вредную бактерию, в количестве две звездочки из трех со слов терапевта, назначили лечение - денол, омепрозол и еще какие то лекарства, прошел курс. Лет пять изжога и боли не беспокоили. Сейчас опять изредка побаливает. Надо делать ФГДС, но это ...трехэтажный мат..Знаю, что ФГДС можно сделать под наркозом. Дополню еще чужим опытом. Прихватило у уже бывшей жены поджелудочную. Нашел ей гастроэнтерелога в частной клинике. Сходила на прием. Врач назначил лечение. От капельниц полегче стало. Через пару дней увидел в шкафу упаковку Деноло. Опа?! Спрашиваю: кто назначил? Жена: гастроэнтерелог. В голове кубатурю: Денол назначают только при гастрите и язве, имеет кучу побочек и токсичный препарат, а жена ФГДС не делала. Говорю жене: денол не пьешь, врач странный. Через месяц записал жену на ФГДС, сделала, даже гастрита не нашли. Потом о гастроэнтерологе навели справки - ни разу он не гастроэнтеролог.

Суммирую имея практически тридцатилетний опыт проживания с гастритом: 1) Гастрит как и язва от того что нервничаешь, возможен пункт 6. 2) Ешьте чаще, но поменьше порции 3) Не ешьте менее чем за час-полтора до сна 4) Только антацидные лекарства - омез, альмагель! Никакой соды - еффект кратковременный, через час-полтора в желудке будет выработано еще больше кислоты (гомеостаз желудка) Рекомендую к просмотру на ютубе ролик доктора Берга о раке поджелудочной железы) 5) Если мучает изжога и ни разу не делали ФГДС - придется сделать чтобы установить точный диагноз и получить подходящее лечение. 6) Хеликобактер может быть причиной гастрита/язвы. Анализ на хеликобактер можно делать без ФГДС. Дается лекарство, вы его проглатываете и потом анализируется выдох

Все о медицине

11K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кушайте мёд...
Будете здоровы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При гастрите/язве желудка некоторые виды меда противопоказаны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только антацидные лекарства - омез, альмагель! Никакой соды - еффект кратковременный, через час-полтора в желудке будет выработано еще больше кислоты (гомеостаз желудка)

А сода- не антацид? )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сода антацидное))) А омез (омепразол) является ингибитором протонной помпы 😁😁😁 - уменьшает выработку кислоты в желудке а не снижает кислотность как антациды

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Утром натощяк
1 чайную ложку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Натощак? Чтоб изжога наверняка бомбанула))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, зависит от оборудования и самого доктора. Но я прям четко его слушала: говорил глотать, я тут же делала глоток, он продвигал эндоскоп, ещё раз - дальше. Прочитала кучу отзывов про процедуру и везде писали: слушайте , повторяйте, не паникуйте.
Одна моя знакомая сама по себе истеричного типа по характеру, так она рассказывала, как начала вырывать шланг, брыкаться, пинать врача и медсестру. Другая так и не смогла сделать глотательные движения, доктор не смог продвинуть в пищевод эндоскоп, ее направили на рентген с контрастом.
В общем , у всех разные факторы: организм, реакция, доктора и оборудование.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ФГДС раз 5 делал и только один раз прошел как вы описываете - спокойно говори что делать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад проходила фгдс, предварительно прочитав все прелести процедуры. Оказалось, что вообще не страшно, нужно слушать врача, не сопротивляться и дышать глубоко (рвотные позывы пропадают). Вся процедура заняла 5 минут. Предварительно медсестра брызнула в глотку ледокаин.
Конкретно у меня гастрит спровоцировали НПВП (парацетамол, ибупрофен, анальгин), они дико раздражают слизистую желудка.
И сейчас в свободном доступе продаются тесты на хеликобактер (способы из слюны, кала или крови).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что у вас процедура легко прошла. У меня возможно спазм пищевода во время процедуры, потому что чувствую как эндоскоп перемещается и ощущение удушья.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А желсок щас забирают через фгдс? В моем детстве сидишь 2 часа с резиновой кишкой в желудке, через которую тебе ещё капустный отвар вливают. Рыгаешь, истекаешь слюнями. Так себе ощущение) а ещё было дуоденальное зондирование с забором желчи, там ещё глубже зонд пихают часа на 4
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 7-8 назад желсок мне забирали при ФГДС. В качестве зонда испольвали эндоскоп OLYMPUS. Никакого сока не вливали. Перед введением эндоскопа дают раствор новокоина который необходимо проглотить или пополоскать ротовую полость. Вся процедура максимум если полтора часа занимала, а то и меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А алмагель тупо как и сода гасит кислоту в желудке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нет. Соединение алюминия в составе еще обволакивает стенки желудка. Пользовался альмагелем и содой. После соды через час-полтора опять появлялась изжога или дискомфорт в желудке. После алмагеля подобного не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам уже писали про истерику в одном из комментов?) И ведь действительно похоже на то.

Главное не забывайте, гастрит он от нервов. Разговор далее бессмысленен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оборжаться 😁😁😁

1
Автор поста оценил этот комментарий
Например рабепразол, действует лучше, и что немаловажно можно принимать вне зависимости от пищи (от этого его действие не снижается). Омепразол (он же Омез) принимать строго натощак и ждать минимум 30 минут до еды, а то и час.

Раберазол подороже омепразола, но в зависимости от производителя есть и более бюджетные варианты, например Рабепразол-СЗ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно и инструкции ! Не вводите людей в заблуждение ! У Омеза (омепразола) разные тактики приема при гастрите / рефлюксе / язве двенадцатиперстной кишки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про какое введение в заблуждение вы кричите? Конкретизируйте, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас внимания не хватает комментарий прочитать - я вам не могу помочь, вам к неврологу наверно или кому посерьезнее. По поводу крика - вы к себе и своим высказываниям критично относитесь. Вы первый в этом обсуждении стали несдержанно и невоспитанно выражаться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то истерики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где истерики?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ваш опыт это исключительно ваш опыт. Не смотря на ваш 30-летний стаж вы даже лекарства путаете. Омез - ни разу не антацид, это ИПП. Омез - устаревший препарат, есть удобнее и эффективнее.

Да и половина вашего текста - это отсебятина. Нафига? Зачем советы? Главный совет - отправлять людей к врачу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спокойней выражайтесь и внимательнее читайте пост и комментарии ! Обороты сбавьте и пишите вежливо! Я ничего вредного не написал. Ниже в комментариях писал про Омез и чем он является. В моем городе нет гастроэнтеролога и терапевт при обострении гастрита прописывал Альмагель и Омез.

Да Отсебятина - у моей записи стоит тег [моё] - делюсь своим опытом. Врач - врачу рознь. Если вы не были свидетелем или не испытали на себе врачебные ошибки - рад за вас. Был неоднократно их свидетелем и сам испытывал.

Вы сами кто по образованию и кем работаете?