Лига путешественников
Серия Бурятия

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы

Если поехать далеко в горную Бурятию, то дорога приведет вас в село Хужир, стоящее в окружении Восточных Саян. Это один из самых отдаленных населенных пунктов Бурятии, куда мало кто забирается. Мы приехали сюда осенью с экспедицией Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Село Хужир Окинского района. Если читаете статью на компьютере, не стесняйтесь нажимать на фотографии и рассматривать в подробностях.

Многие знают другой Хужир, который расположен на острове Ольхон на Байкале. Я рассказываю про другой населенный пункт, гораздо более труднодоступный и удаленный от цивилизации. Рядом с Хужиром протекает горная Ока — тезка равнинной Оки.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Река Ока в горной Бурятии

Люди живут в живописной долине. Основное занятие, как и у предков — животноводство и охота. Заниматься земледелием из-за сурового климата проблематично, не зря Окинский район приравнен к районам Крайнего Севера.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Выращивают здесь баранов, лошадей, коров, яков, которых здесь называют сарлыками, и гибридов коров и яков — хайнаков. Они лучше всего приспособлены к местным условиям. Молока они дают немного, но оно более жирное, чем коровье. А самое главное — мясо очень вкусное.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Домашний скот пасется на самовыгуле

Некоторые жители Окинского района работают на золотодобывающем предприятии «Хужир Энтерпрайз», расположенном в 20 километрах от села. Но основной персонал на фабрике работает вахтовым методом.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Золотодобывающее предприятие «Хужир Энтерпрайз». Это единственный кусок пейзажа в окрестностях, который мне кажется инородным

Видеть индустриальный пейзаж в столь далеком уголке непривычно. Также для меня было неожиданно встретить большие автомобили, перевозящие руду или топливо.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Внезапная встреча

Население Хужира — чуть более 600 человек. Но перед тем, как отправиться в село, мы сворачиваем влево и едем по лесной дороге вверх, к главной святыне этих мест.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Это храм Гэсэра — Сына Неба, легендарного персонажа бурятского эпоса, победителя злых демонов. Местные жители считают свою родину краем Гэсэра. Удивительно, насколько непохож этот храм на привычные нам православные храмы и культовые сооружения других религий.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Гэсэр почитается у бурят, монголов, в Тибете. У него очень много общего с буддийским богом войны. Гэсэр считается защитником, покровителем воинов и божеством, приносящим удачу. К храму Гэсэра приезжают ламы даже из Тибета. Те, кто не знаком с буддийской мифологией, могут вспомнить начальника Ночного Дозора.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Чуть выше храма Гэсэра на склоне горы установлены огромные букы ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ. Это самая известная буддийская мантра, призванная спасти всех живых существ и даровать всем изобилие и блага.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Солнце клонится к закату, спешим спуститься в село. На въезде сразу несколько знаков.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Самое большое здание в Хужире — это школа. Рядом со школой виден стадион и недавно построенная борцовская юрта. Несколько десятков детей занимаются борьбой. Помните девиз «Всё лучшее — детям»? Здесь так и происходит.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Позже на улице села замечаем школьный автобус. На нем привозят детей из соседних поселений.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

В Хужире скромная одноэтажная застройка. Дома деревянные, небогатые. Большинство домов не покрашены и ничем не обиты. Такие дома очень хорошо вписываются в великолепный пейзаж.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Если увидите здание, обшитое сайдингом, скорее всего это что-то административное — детский сад или администрация. Пока еще не у всех есть понимание, что чрезмерно яркие цвета — это не всегда красиво, а при выборе материалов строительства и отделки нужно учитывать ландшафт и архитектуру поселения в целом.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

В центре села пластиковая стела «Я люблю Бурэнгол». Бурэнгол — это общее название Хужира и прилегающих населенных пунктов. Официально сейчас это называется Бурунгольское сельское поселение.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Все участки огорожены невысокими заборами, чтобы не зашел чужой скот.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Какого-то четкого единого стиля нет. Это не туристическое село и не место, куда возят гостей губернатора. Но как-то всё просто и гармонично.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Прогулялись по улицам Хужира. Красота здесь в единении с природой, никакой показушности.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Удивительно, но ни село в целом, ни даже отдельные дома с заколоченными окнами не вызывают ощущения отдаленности от цивилизации.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Сейчас, разглядывая фотографии, я понял одну из причин того, что в Хужире все улицы смотрятся аккуратно и ухожено. На наших заброшенных участках все зарастает травой, а тут все как будто недавно подстрижено. Всё правильно, гуляющие коровы лучше всяких газонокосилок.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

В одном из дворов замечаем пацанов, играющих с шинами. Очень непривычно видеть настоящие ребячьи игры, как в нашем детстве, вместо всяких смартфонов и покемонов.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Ребята оказались общительными и любознательными. Поиграли немного вместе, запустили коптер.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Напоследок сфотографировали ребятишек с флагом. Возможно, в будущем Хужир тоже войдет в список самых красивых деревень России.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Тут великолепная природа, добрые искренние люди, а еще в Хужире сохранилась настоящая жизнь.

Как живет бурятское село Хужир, за которым ничего нет, только горы Деревня, Путешествие по России, Путешествия, Бурятия, Горы, Село, Фотография, Длиннопост, Пейзаж

Желаю хужирцам сохранить первозданную красоту своего великолепного края.

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что заставляет этих людей жить в такой глуши
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей живут там, где родились и выросли. Думаю, что привычка, желание жить рядом с родными и любовь к своей малой родине — это основные причины того, что люди остаются в своих деревнях, селах и городах.
Те, кто хочет переехать, либо переезжают, либо остаются из-за отсутствия денег на переезд и обустройство на новом месте.

52
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот блин почему так, тут все ноют про качество контента на пикабу.

И тут такой замечательный и интересный пост, 500 плюсов всего.

Жаль что нет инфы про местных жителей, ну в смысле что-то в формате интервью, как живут, и т.д.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там не очень любят лезть и общаться на камеру. Было бы побольше времени, постарался бы с кем-нибудь побеседовать подробнее. Теперь не знаю, когда вновь туда попаду, и попаду ли вообще.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только сверху красиво

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел эту красоту не только сверху. С любой стороны великолепные пейзажи.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проходить мимо это интересно. А жить там..?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От людей зависит. Кому-то в Москве и в Дубае жить не интересно.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Красиво. И какие-то отклики из детства вызывает в душе. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже вспомнил свое детство. У меня в детстве не было таких гор, но мы с пацанами носились по всей округе, а родители спокойно отпускали всех.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чот проглядел.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

На нескольких снимках река, в тексте написано про реку, но проглядел. Так бывает, когда сконцентрирован на поиске недостатков или проиграл зрение в смартфонах с играми :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хужир, это иркутская область,не Бурятия. Были там в прошлом году.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были не там, в посте про это тоже написано.

Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что жителей,взрослых людей на фото нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут несколько причин: днём в деревнях на улицах действительно мало людей, часто люди не любят, когда их прицельно фотографируют, я тоже немного стесняюсь снимать незнакомых людей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня и то, и другое не особо близко, я в Москве сейчас)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Архангельская область гораздо ближе. Утром выехал, вечером уже в деревне, где нет суеты, трехметровых заборов, но есть чистые реки и леса, душевные люди, деревянные избы и легкий дымок из печей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо яка пробовали там?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал. Буузы с мясом яка в кафе на перевале показались самыми вкусными.

8
Автор поста оценил этот комментарий

На Ольхоне как минимум есть ещё один Хужир

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, ачивка за внимательность. 2 абзац.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек матерится - он сразу быдло? На ты перешли? А "Ваше величество" к тебе обращаться не надо ещё?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ко мне надо как-то особо обращаться. Если человек ведёт себя грубо, некультурно, неадекватно, матерится в адрес других людей, то он ведёт себя как быдло.

15
Автор поста оценил этот комментарий

дада. во всем виноват злой прогресс.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то, может, и злой. У меня добрый прогресс. Возможно, и не в прогрессе дело, а в восприятии и отношении к миру. Это же вы попытались мне приписать то, чего я не утверждал, и назвать это соплями, жестью и бухтением старперца.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уж кот бы про чсв-то говорил

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, я спокойно отношусь к тому, что среди 50 тысяч человек, прочитавших пост, найдется один неадекват, который будет сыпать оскорблениями и за отсутствием аргументации и воспитания использовать мат. Чаще всего, такие люди со стороны выглядят убогими и несчастными. А на Пикабу можно заглянуть в профиль человека, чтобы это подтвердить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, это не критика была, а чистое любопытство)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос понятный. Мне самому нравится разглядывать фотографии жителей других регионов. Сейчас специально посмотрел фотографии с коптера, людей на улицах реально мало. Из пяти машин на улице — три наши и две сопровождающие, а люди во дворе — это мы с ребятишками, я в красной шапке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В дзене читал точно такую же статью
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, что у меня на канале по адресу, указанному на моих фотографиях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году, во дворе дети шины таскали. Сургут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная забава, детворе всё равно нужно бегать, прыгать, резвиться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это так кажется. По началу прикольно, потом тоска. На берегу Байкала есть деревни где электричества нет. Не говоря об интернете. Пожил в такой 2 месяца, ну его нахер. Охота, рыбалка, шишки собирать такое себе, если это делается ради пожрать и на постоянной основе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил посёлок Курбулик на берегу Байкала.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, иногда хочется вот в такую деревеньку уехать учителем или библиотекарем...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы всё же выбрал что-то поближе, например, Архангельскую область.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, был там как раз на золотодобывающей шахте, завод достроили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я не заезжал туда.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Все классно.
А что за магия происходит на компьютере, что фотку 1600х1000 становится возможным прям "разглядывать"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от версии ИИ в вашей видеокарте. У меня на компе при увеличении масштаба до 10000% видны даже цыплята во дворах домов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствием чего, прости? Я как раз аргументы привёл. Это ты как раз сводишь разговор к ad hominem и стилю речи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, мат — демонстрация убожества и беспомощности, а не аргумент.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась и выросла в соседнем Тункинском районе. Хочу сказать автору спасибо, что показали красоту нашей республики! Западные районы Бурятии - кладезь красивых и живописных мест, наполненных духовностью, душевностью и жизнью. Летом обязательно сорвусь в родные края к бабушке ❤️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы заезжали в Хойто-Гол, принимали его в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три недели назад был в тех краях, Аршан, Жемчуг, Монды. Красиво там

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, олень — вообще красавец.

Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая религия, на самом деле. Подношения хозяевам местности, подношения своим предкам, подношения большим богам. Нет четкой инструкции кому и как молиться, нужно искать проводников, кто сможет (это я про шаманов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас не путаете буддизм с шаманизмом? Обе религии в Бурятии распространены, но про шаманизм и шаманов в этой статье ничего нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Как будто автор - совковый журналист: яркого нам не надо, бедность и серость - это природно, детям шины вместо смартфонов - это правильно, это полезно для здоровья. Не хватает в конце еще сравнения с загнивающим западом, а так смело можно пускать в эфир 70-х годов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не хватает сравненияс Западом, попробуйте добавить. Мне оно кажется неуместным.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно и познавательно. Какие фото с ребятишками, кадры очень атмосферные, прям почувствовала настроение играющих мальчишек ❤️
Спасиьо за такой интересный пост, прям в сердечко))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите другие посты из подборки про Бурятию )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там был. Проходили по Оке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Оку есть отдельный пост с фотографиями. Очень красивая река.

Автор поста оценил этот комментарий

О, нет, котик. Будь я тебе неинтересен, ты бы прекратил общение комментариев 10 назад. А тут я немного надавил на тебя, и из тебя полилось все то говнецо, которое ты пытаешься скрыть под вежливыми словами и ты просто не можешь себе позволить оставить последнее слово за мной, гордость не позволяет. Или, правильнее будет, ЧСВ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже как тролль ты не представляешь интереса, я брезгую общаться в таком ключе. Пиши скорее своё последнее слово, если тебе это важно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где живет автор поста? В Хужире или в Москве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо ближе к Москве, чем к Хужиру.

Автор поста оценил этот комментарий

Неа, ты привык делать вид, что ты вежливый. В реальности ты просто хамишь вежливыми словами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься себя в этом убедить? Или кого-то ещё? Или просто жалуешься, что с тобой не хотят общаться как с нормальным человеком? Увы, тут дело в тебе.

Подумай о своём поведении и том, кем ты себя выставил. Не усугубляй своё положение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут интернетик, я тебе больше скажу, тут нахуй шлют каждого первого.


Я себя веду с людьми ровно так, как они ведут себя с обществом. Твоё поведение - ровно такое же, просто лицемерно приправленное показным уважением (по факту, ты ровно так же демонстрируешь свое неуважение другому комментатору, просто пытаешься выглядеть няшкой).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, тогда ты знаешь, куда тебе идти. Твои попытки потешить свое ЧСВ за счет других тщетны и не интересны.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это прямым текстом утверждал. Подчеркнутые слова дают абсолютно точно ровно одну коннотацию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не думал, что подчеркнутые слова могут триггернуть так, что даже река осталась незамеченной. Тем не менее, закавыченные слова выше — целиком мнение комментатора, а не утверждение прямым текстом. Увы.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если мухоморами закусывать, можно и мультики про инопланетян смотреть, конечно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это из личного опыта?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня хобби - демонстрировать лицемерам, что они лицемеры.


Все твои советы мне можешь употребить сам, не повредит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне не интересны. Счастливого пути!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты изначально не пытался. Ты просто слал нахуй вежливыми словами, все. И продолжаешь, считая при этом себя ниибацо вежливым

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я привык вести себя вежливо. Если у тебя с этим проблемы, то это твои проблемы, а не мои. И послал себя ты сам, я лишь желаю тебе удачи на выбранном тобой пути.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы были в самом начале. Где я прям красным тебе выделил, где конкретно ты написал то, что пытаешься отрицать.


Что было с твоей стороны? Последовательно: нет, я такого не говорил, совсем не говорил, пруфов не будет, но не говорил, смотрите, он невнимательный хер и проебался, нет, я не говорил такого (опять без пруфов), вот же как штырит от того, что он проебался. А потом ты последовательно назвал меня быдлом, послал нахуй, рассказал, какой я ущербный, убогий, неадекватный и несчастный. Да, не матерился, можешь сделать вид, что ты у нас борешься за высокое звание дома высокой культуры. Ну чо, как, не мёрзнешь там на вершинах своих моральных устоев, высококультурный ты наш?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штука в том, что ты сам себя послал. Думаю, это было лучшим твоим поступком за 10 лет на Пикабу. Счастливого пути!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не мнение комментатора, это конкретный контекст твоего текста - "настоящие" игры хорошо, "всякие" смартфоны плохо. Эти слова, как я уже сказал, имеют в русском языке вполне конкретную коннотацию.


Одно из двух, или у тебя хуево с выражением мыслей, или ты пытаешься откреститься от собственных слов, когда тебя в них ткнули мордой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут третье: ты ведёшь себя как быдло. Если у тебя в семье и твоем окружении принято общаться матом (на ты тоже повода переходить не было), то мне с тобой говорить не о чем, и диалога не получится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Штука в том, что аргументов ты так и не привёл, зато по моей личности прошёлся. Ну так что, не хочешь свои же слова к себе употребить, или так как ты не матерился, это не считово?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе выше популярно объяснил, почему диалога с тобой не выйдет.
Могу лишь ещё раз пожелать тебе счастливого пути!

показать ответы