Как «заставить» ребенка читать... и писать )))

Тут была не так давно волна постов на данную тему. Множество копий было сломано, как всегда, по одну сторону баррикад белопальтовые адепты Ордена Святого Собственного Примера, а по другую - те, кто на горьком опыте убедились: ни хрена он не работает. Хоть зачитайся вслух, все дети разные. Кто-то начинает читать, а кто-то нет.
Так вот что я вам скажу, дорогие мои читающие родители, которым достались не читающие дети. Ваши труды не пропадут зря. Десять лет я читала дочери вслух. Практически каждый вечер. Читала разное, но всегда очень хорошее, только добротная проверенная классика и лучшие современники.
Десять лет я ждала, что вот настанет день и она зачитает САМА!..
Этот день не настал. Школьная программа - наш максимум. А так - слушаем охотно, а самой лень.
Зато настал день сегодняшний, когда я узнала, что моя дочь стала победителем всероссийского литературного конкурса.
Почти случайно - я узнала о конкурсе, предложила ей принять участие. Она чисто по фану села и написала сказку. И вот - ВНЕЗАПНО. Я в шоке. Завтра летит в Москву на награждение.
В общем, все, что я в нее вложила, все эти бриллианты детской литературы, понимание логики развития сюжета, целостности композиции, внятных диалогов, говорящих деталей - все это в голове осело и проросло.
Так что не опускайте рук, дорогие мои. Пусть даже они так и не начнут сами читать, это все не исчезает вникуда. Читайте вы им сами. Кто, кроме нас ).

Дети и родители

12.2K поста15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий
И я тоже! Очень хочу посмотреть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно выложу, если будет )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Задача выполнена на 120%, поздравляю!))
"Хотела золото, а получила платину"

Кстати это камень преткновения некоторых художников, музыкантов, писателей, и прочих творческих. Когда много что в себя вбираешь, то начинаешь мыслить шаблонами и повторяться, не следует слишком перегружать разум чужим, чтоб осталось место для собственной фантазии. Пойми как, разберись в процессе, но сконцентрируйся на своём.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Тонкая грань между аллюзиями и заимствованиями. Но тут уж и начитанность так же будет влиять ). Если будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, мои поздравления! Ваша дочка просто читает ушами, я так не умею, например :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, думала над вашим коментом, мне кажется, тут всё-таки совпали несколько обстоятельств. Первое - я действительно очень много ей читала, ей сейчас 13 и мы только с полгода назад отказались от регулярного чтения, а так - ну вот с года, с теремка и колобка и до Геймана и Даррелла с Хэрриоттом ).
Во-вторых, ей, видимо, объективно сложно было читать "глазами", потому что у нее врождённая сильная близорукость, и в те годы, когда дети быстро начинают читать сами, она ещё ходила без очков, мы ещё не знали (у детей до школы близорукость небольшая - это вариант нормы), что есть проблемы.
В общем, восприятие на слух это был наиболее актуальный канал, а мы его ещё и намеренно развивали.
По себе скажу: это тренируется. Ещё лет 5-6 назад я вообще не понимала, как люди слушают книги, я засыпала или теряла нить. Сейчас это мой приоритетный способ (да, я тоже со зрением не в ладах).

1
Автор поста оценил этот комментарий

или она аудиал и на слух воспринимает все легче. В любом случае, поздравляю вас обеих с достижением! Иметь настолько прокачанную фантазию, чтобы самой писать, наверно даже покруче навыка чтения как такового.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, и так ). Спасибо! Собственно, главное, что мне хотелось сказать: капля камень точит, усилия впустую не пропадают. Кто-то зачитает, а кто-то... Запишет )
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему обязательно нужно читать глазами? Вроде за чтение борются, чтобы ребёнок развивался и что-то новое узнавал. Так что мне непонятно возмущение «слушает, но не читает». Если слушает, значит, читает. Просто именно этому ребенку легче в аудиоформате воспринимать. Есть аудиокниги, пусть их «читает».
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна ). Тем более, мы с ней обе с очень проблемным зрением. Я сейчас вообще глазами читать почти не могу. Слишком сильная пресбиопия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ващеееее! Обязательно выложи запись чтения, хорошо? Мы тут все восхитимся)
и тему такую выбрала прекрасную, ну молодец девица, вся в мать!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, будет запись ))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю тебя, дорогая! Это прекрасно, замечательно и волшебно! Могу только представить, как ты гордишься. Гип-гип-ура!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в шоке просто )))) Весь день сижу документы оформляю, мы думали дипломчик пришлют и все. А тут опа. Летит в Мск ))).
https://www.kaliningrad.kp.ru/online/news/5398573/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела сказать вам спасибо за совет) нам на ура зашёл Расмус -бродяга, я даже не думала что у меня настолько вдумчивый и чувствительный ребёнок ( обычно как то маскируется что ли😁) а тут плакал что у мальчика нет подарков на день рождения) потом Незнайка зашёл, Хроники Нарнии не очень, но мы экспериментируем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово! Спасибо, что вспомнили и нашли минутку написать, я это очень ценю ))))
А я как раз в эту секунду пишу рассказ, где косвенно тема нечитающих детей )))).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) что то из этого читала ему, не зашло. Сказки Дональда Биссета не заценил, волшебник изумрудного города понравился, будем пробовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не зная ребенка, трудно советовать. Скажем, если мы советскую детскую классику читали с самого начала, то нам просто на ура зашли и Витя Малеев, и Толя Клюквин, и Сева Котлов,и Васек Трубачев. А если ребенок на Человеке-пауке растет, ему не хватит вот этого всего тыдыщ бах трататах а он его а тот его а тот он. Шесть лет уже для начала много. Тут уже личность готовая, с готовыми интересами, и под нее придется подстраиваться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, какие книги вы читали? Какую качественную детскую литературу можно взять. Моему сыну шесть недавно исполнилось, любит слушать когда читают, а я вот не могу подобрать ему интересную литературу по возрасту. Посоветуйте что нибудь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шесть - это Драгунский, Носов, Туве Янссон, Астрид Линдгрен (для мальчика - Расмус Бродяга, например, или Братья львиное сердце), это цикл про субастика ("Семь суббот на неделе" Пауль Маар), это Эно Рауд (наксетралли), это Турбьёрн Эгнер (Люди и разбойники из Кардамона), это сказки Дональда Биссета, это детский Даррелл, это первые тома "Волшебника Изумрудного города", это, возможно, что-то из раннего Крапивина... Навскидку. Можно долго продолжать, но не зная ребенка, наверняка не угадаешь, что его заинтересует
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в сообществе «Обмен подарками», где я как раз и увидела пост, на который вы отвечали, проходит гастрообмен, в котором меняются вкусняшками местного производства. Я подумала, что если у вас есть опыт обмена, может вы тоже захотите поменяться) я вам что-нибудь из Владимирской области, а вы из своей, если я правильно поняла, Калининградской. Если интересно, то мой телеграмм ssurik
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта гастрообмена именно у меня нет, я просто другу в подарок посылала печенюшки к НГ )). А на автора этого поста подписана )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала в теме про печенье ваш комментарий про марципановое печенье, решила предложить вам гастрообмен. Зашла в профиль- залипла на ваши прекрасные рецепты) выбираю теперь, что из этого готовить буду. Очень круто у вас получается!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ). А чем бы вы хотели поменяться? К сожалению, марципана у меня сейчас нет, но могу попробовать поискать ).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот читаю с детства много, а сочинения писать для меня - пытка. Ненавижу сочинения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все читают, не все пишут. Это нормально ). Все разные. Наверняка вы из прочитанных книг тоже что-то хорошее почерпнули)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо Ваш чукча не читатель, а писатель. ))

Рад за Вас и Вашего ребенка!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, анекдот въявь )))

показать ответы