Как заставить Петербург себя ненавидеть? Опыт Газпрома.

Газпром - спонсор хоккейного клуба СКА. Переполненные трибуны Ледового дворца, любимая хоккейная команда, позитив. Все хорошо.


И тут появились амбиции. Давайте построим дворец побольше, тк не всегда все болельщики могли попасть на матчи любимой команды.


Идея хорошая, спору нет.


Казалось бы: нужно найти место, построить новый большой Ледовый дворец - и сделать огромный подарок Санкт-Петербургу.


Но это же Газпром.


Они решили так, как обычно решает Газпром. Взять удобное место в городе. Снести действующую площадку. Построить на ней дворец. А чтобы поскорее отбить затраты - застроить все вокруг жильем.

Как заставить Петербург себя ненавидеть? Опыт Газпрома. Без рейтинга, Депутаты, Чиновники, Беспредел, Санкт-Петербург, SOS, Помощь, Длиннопост, Негатив

А так как Газпром имеет огромные связи - они придумали поправки в закон о порядке предоставления городской недвижимости. Закон для одной компании. Мол, если компания готова вложить более 15 млрд рублей инвестиций - нужный участок ей отдается "целевым образом".


Звучит неплохо, если не смотреть, во что это превратилось в нашей российской действительности.


Газпром захотел взять территорию СКК - спорткомплекса, находящегося у метро Парк Победы. Снести его и построить новый дворец. А заодно - чтобы быстро отбить деньги - застроить все вокруг жильем. Минимум 300 000 кв.м. жилья.


Всё вокруг - это скверы, которые защищены Законом о зеленых насаждениях общего пользования, и в которых запрещено любое строительство.

На фото ниже все пока свободно)

Как заставить Петербург себя ненавидеть? Опыт Газпрома. Без рейтинга, Депутаты, Чиновники, Беспредел, Санкт-Петербург, SOS, Помощь, Длиннопост, Негатив

Напомним, что мы говорим о Московском районе, где нормы озеленения и так ниже рекомендуемого уровня. Теперь же Газпром хочет закатать в бетон 7 га скверов, застроив их жильем.


По существующим нормам, на каждые 100 кв.м. жилья должно быть запланировано 23 кв.м. озеленения. При планируемых масштабах застройки в 300 тыс. кв.м., озеленения должно быть почти на 7 Га, а это и есть площадь исключаемого сквера.


5-го декабря депутаты петербургского парламента планируют исключить скверы у СКК из Закона о зеленых насаждениях общего пользования. Чтобы их можно было застроить газпромовским жильем.


Главная задача - показать, что втихую этого сделать не получится. Нельзя в одностороннем порядке взять и уничтожить защищенные законом скверы.


Шум с Пикабу здорово помогает. Информация по парку Малиновка быстро попала в газеты, и власти включили заднюю.


Жаль, что мы живем в таком обществе, где только постоянное битье головой об стены и поднимание шума что-то могут помочь решить.

Но либо так, либо вообще никак.


Помоги, Пикабу


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

в каких-нибудь шушарах или том же курортном районе места мало?

раскрыть ветку (67)
51
Автор поста оценил этот комментарий

В шушарах однушку можно продать за 2-3 млн, а возле парка победы раза в два-два с половиной дороже. Так что мало не места, а денег.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

8-10кк будет однушка стоить – метро рядом, парк рядом. По крайней мере в башенках, которые видны на визуализации комплекса, ценники примерно такие

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом и смысл. Поиметь куда больше, чем принести пользы. А народ нехай сам барахтается в своих "элитных гетто".

Честно говоря, эта повсеместная политика точечной застройки каждого сантиметра "свечками" уже порядком задолбала.

Но людям, живущим в собственных домах в элитных поселках (а то и во всяких Англиях), этого же не понять. Они смотрят на город и видят в нем кучу неосвоенных участков, на которых можно поиметь баблищще.

Мне в этом всем непонятна логика городской администрации (с точки зрения здравого смысла, конечно). Ибо уплотнение района приводит к большим транспортным и прочим проблемам. Инфраструктура, инженерные сети - все это требует потом внимания в тч и городских властей. ЗАЧЕМ они создают себе такие проблемы, если фактически никакого профита с этого не имеют (откаты и прочую малозаконную мутную хренотню опустим).

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Челик дорвался до должности, где можно откат получить, ты думаешь его волнует, что будет через 10-15лет?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, о чем это я тут :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы они создают только живущим в этом районе, сами-то они за городом во дворцах проживают. А необходимость после постройки очередного человейника модернизировать инфраструктуру - это лишняя возможность попилить выделенный на это федеральный или городской бюджет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но неизменно все подается под соусом "ну вам же только стройку переждать, а дальше все норм будет".

Модернизация инфраструктуры - это если повезет. В большинстве случаев, подозреваю, никто всерьез так далеко не загадывает. Да и зачем, когда деньги уже плывут в руки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня в последнее время складывается устойчивое ощущение, что все модернизации/облагораживания/стройки, направленные на социалку, делаются не для людей, а для попилить бюджет...

Автор поста оценил этот комментарий

до тех пор пока люди готовы жить в городе, его будут утрамбовывать. и это справедливо.

Автор поста оценил этот комментарий

10 лямов за однушку? А есть ссылка какая-нибудь. Что то уж больно дохуя.. Хотя надо площадь смотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а какую Вы ожидаете цену от квартиры в СПб в Московском районе, рядом с метро и прям у парка (причем нормального парка, а не раздолбанного, как другие в этом районе)? вот вариант квартиры 12кк с ремонтом 47 квадратов https://spb.cian.ru/sale/flat/197446124/

Или Вы думаете, что в этой локации будут строить эконом-муравейники?

7
Автор поста оценил этот комментарий

тут же еще надо чтобы 30-50 тысяч человек могли беспроблемно приехать на матч и уехать с него, ни шушары ни курортный район этим похвастаться не могут

раскрыть ветку (27)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Шушары вообще ничем похвастаться не могут.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Могут.отсутсвием прописки Спб...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в шушарах городская прописка) Пушкинский район так-то)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже метро строят в промзоне, а не в жилом районе

Автор поста оценил этот комментарий

зато название у них прикольное )))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это будет самый ппц. Как жителю мне на СКК и поле рядом чихать, честно говоря, что Парк Победы, что "скверы" в этом районе я отношу к категории "пока дойдешь - лицо отмерзнет", если для парка это плюс, то возле СКК все уныло.


А вот как хоккейному болельщику - не, ребят, я не хочу на матчи и с матчей так заморочно перемещаться, как это происходит на стадионе Санкт-Петербург.


Ледовый тем и прекрасен, что там офигенная организация зайти-выйти-уехать, по крайней мере, при условии общественного транспорта. Да и положа руку на сердце, аншлаги бывают далеко не каждый матч. Я сомневаюсь, что новая арена будет заполняться больше чем две трети даже на самые котируемые матчи, а на обычные будут ходить те же 12 400 болельщиков. Ее строят тупо выпендриться перед Чемпионатом мира 2023. А в обычной жизни рады будут только владельцы квартир в новых домах, по крайней мере, хоккейные фаны спокойнее футбольных и малочисленнее.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет Ледового: какой-то идиот ставит домашние матчи на 19:30 когда самая толпа в метро, и на Пл. Ал. Невского даже не в первый поезд можно сесть. Я вот буду рад, если переедут на СКК.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько к СКК от Парка Победы надо будет в любую погоду гулять? Нет идеала )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

15 минут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Из моего опыта 20 с гаком, плюс светофор. Всяко не три минуты, как от метро до Ледового, согласитесь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. У ледового вообще классное расположение.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще там по планам развития метро планируется станция Кольцевой линии (где-то в р-не "Радуги"), но конечно планы эти каждый год сдвигаются на далекое будущее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из Шушары,если че-в сторону СПб электрички тюх тюх

Автор поста оценил этот комментарий
Собянин мог бы решить эту проблему ))
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Собянину срать и на музей-заповедник под охраной ЮНЕСКО, я говорю про Коломенское, где он решил построить метро, иначе инвесторы на Кленовом не будут строить кучу ТЦ и человейников.А чё такова, падумаишь!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или то же Кунцево сейчас
Автор поста оценил этот комментарий

Станция метро "Коломенское" существует с 1969 года и чет никак это никому не помешало. И в центре под всеми этими музеями и храмами куча веток метро - тоже строились еще до войны. Норм же ничо не рухнуло?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Даж смешно тут спорить . Товарищ, а можно пруфы? Я просто геологические и прочие карты Москвы видела , был у меня доступ в своё время к секретке и Коломенское своё рассмотрела . Я жду .

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы на что? О_о Что станция существует? Я там описался - правильно "Коломенская", сразу не обратил внимания.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коломенская_(станция_метро)

Про метро под центром Москвы тоже пруфы надо?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка метро проходит правее парка ( если смотреть из центра) . Где проходит Д6 и все такое , сейчас уже знает каждый , спасибо. Подземное строительство не влияет на объекты , вы хотите сказать? Парк законом охраняется от подобного строительства, но кому- то законы не писаны!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы лучше приезжайте и пофоткайте тот берег реки, скоро прекрасный вид от храма Вознесения исчезнет , всё будет в человейниках и Мегах . Оттуда сейчас действительно чудесный обзор.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в мегаполисе и бухтеть про человейники. Хватит из столицы делать музей под открытым небом с "памятниками древнерусской старины - лабазами купца Синехуева" и "красивыми видами на храм отсечения волос пресвятого Пафнутия". Столица должна быть как Токио или Сеул - реальным мегаполисом.


Назарбаев в этом плане молодец - взял и создал новую столицу без оглядок на всяких вот.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему как Сеул, а не как приятные города?


Токио весь низкоэтажный, кроме офисных районов. Плотность в Токио, как в Алтуфьево, или в долгом озере, в самых напряжённых районах Токио. Парнас плотнее-)


Нью-Йорк, Париж, Лондон. Там уютненько, невысоко, куча истории, и это мегаполисы.

История тащемта привлекает туристов. Туристы везут деньги.

Это не значит, что нового строить нельзя. Можно и нужно. Но аккуратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нью-Йорк, Париж, Лондон. Там уютненько, невысоко, куча истории, и это мегаполисы.
Вы путаете "сити" и предместья.
Автор поста оценил этот комментарий

подобную х...ю мог или очень тупенький написать , или на прикорме у говномэра нашего . Адью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха ту хуйню, что ты там выше про геологию и метро написала вообще лучше нигде больше не писать - за умную сойдешь. Говорю как специалист геолог.

Обтекай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кому нах нужны Шушары, если в парке Победы или рядом - можно территорию отжать...
6
Автор поста оценил этот комментарий

кто в шушары на игру поедет?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хоккеисты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

логично

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жители Шушаров
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не Шушаров а Шушар
8
Автор поста оценил этот комментарий

Будут ли счастливы болельщики добираться в шушары? В Самаре так футбольный стадион  построили. Вроде бы и место географически неплохое, но из-за дурной логистики добраться сложно, да еще и пешочком км 2-2,5

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе...туда все метро вроде обещают, вот бы и построили как раз.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну 3030 году может и построят. Да да к тритыщитрицатому!

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что речь идет о родном Петербурге... Вы таки считаете что строительство метро у нас ускорится?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну усатый исчез с радаров, глядишь и начнут. Мечты, мечты

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нихрена не начнут, метрострой в говне, сму-11 сдохло, остались сму-15, которое со стороны вроде бы ничего, но людей посокрощало, сму-13, которое редкостная помойка с абсолютно ничтожным руководством, но фоне остальных считается хорошим, есть семнадцатое управление и ТОшки, про них сказать нечего, но учитывая как сгнил головной офис метростроя то там вряд ли все намного лучше.
Единственное, что может помочь-это если в москве строить метро когда нибудь закончат и вся эта банда рванет сюда, появится конкуренция, что бы жопами шевелить кто то начал, метрострой не развивается с советских времен, только деградирует. Москвичи уже проектирование давно подмяли, осталось только ворваться в нашу стройку.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Рано или поздно так и будет, думаю, подрастрясут.оптимизм))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

некому трясти. Даже если попробуют то в отрасли одни пенсионеры остались из тех кто что то смыслит, молодежь обкатывается в метрострое год-два после выпуска и съебывает широкими шагами куда нибудь на общестрой, где хоть платят не как разнорабочему, остаются только безнадежные, которым больше некуда податься. За время моей работы в сму-13 у меня было три начальника, два по образованию атомщикики (отчасти им можете передавать спасибо за то что беговая кусок говна), и один горняк, который съебался из конторы с формулировкой: "ну нахуй".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём заключается кускоговнастость Беговой, если не секрет? А то я так и не сподобился съездить посмотреть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из того, что можно увидеть в пассажирской зоне-это лишь подтеки у лестницы. Про дизайн промолчу, ибо это какой то наркоман под кислотой придумал.
Там пошло не так все, что только могло пойти не так: колонны "ушли", стена в грунте наклонилась, демонтажный ходок (один из) вообще наклонился от станции так, что между конструкциями зазор вышел сантиметров 40, на всех внешних стенах гидроизоляция на отъебись, поэтому потекли абсолютно все стены, там в бетоне сейчас апифлекса, которым течи затыкали больше чем самого бетона, абсолютно все деформационные швы текут, течи так же убирают апифлексом, но он работает только до первой деформации. В процессе стройки наверное не было ни одной отметки, которую бы соблюли, отклонения по плите местами +-10см, отчего местами плитку положили на 7-8см клея, сам бы не увидел-не поверил бы, в полах стяжки не из проектного бетона (не везде конечно). Противопожарные двери сломались еще до открытия станции. В ночь перед пуском я наблюдал аккурат под кассовым залом фонтан на пол метра из стены. В плане организации работ-это был лютейший бред, 3 участка, все три начальника друг-друга говном считают и чуть что готовы поднасрать друг другу, на технологию сознательно клался болт в угоду скорости, дабы отчитаться о том как все заебись. Там было много людей задействовано, но у все говорили одно: "такого пиздеца, я за 20/30/40 лет на стройке не видел"
Я там не был с июня, но зная людей, которые там остались, вряд ли что то изменилось. О каком качестве можно говорить если там помимо организационного идиотизма станцию по сути зэки строили. Примерно половина рабочих-это были МТ-групп за 136 рублей в час, у них 2 из 3 пересидки, которые кроме как носить мусор ни на что не годны, для меня воспоминания о беговой-это личные "вьетнамские флешбеки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подытожив:.короче хуй нам, а не метро)

Хотя так во всех отраслях, чего удивляться

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи, проблема метростроя в питере в том, что у него нет конкуренции, в москве все снг съехалось метро строить, приходится вертеться, а у нас, как не хуеверть там один хрен  следующий объект больше некому отдать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там речь мелькнула про самарский стадион - я про то метро которое туда обещали )
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то в следующем году обещали.
Автор поста оценил этот комментарий

Станция метро шушары от жилых домов будет так же примерно удалена, как и купчино, если не дальше

Автор поста оценил этот комментарий

Болельщики Локомотива, едущие в Черкизово на краю города, не сильно напрягаются. Ах да там же есть метро и пересадка на МЦК.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так все и поехали в шушары на матч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Метро скоро там будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в шушары на хоккей будет ездить?

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в другом городе. Беспокоят темпы роста как на от окраинах, так и в центре. Может хватит этого массового переселения в СПб?!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку