13742

Как заставить Петербург себя ненавидеть? Опыт Газпрома.

Газпром - спонсор хоккейного клуба СКА. Переполненные трибуны Ледового дворца, любимая хоккейная команда, позитив. Все хорошо.


И тут появились амбиции. Давайте построим дворец побольше, тк не всегда все болельщики могли попасть на матчи любимой команды.


Идея хорошая, спору нет.


Казалось бы: нужно найти место, построить новый большой Ледовый дворец - и сделать огромный подарок Санкт-Петербургу.


Но это же Газпром.


Они решили так, как обычно решает Газпром. Взять удобное место в городе. Снести действующую площадку. Построить на ней дворец. А чтобы поскорее отбить затраты - застроить все вокруг жильем.

А так как Газпром имеет огромные связи - они придумали поправки в закон о порядке предоставления городской недвижимости. Закон для одной компании. Мол, если компания готова вложить более 15 млрд рублей инвестиций - нужный участок ей отдается "целевым образом".


Звучит неплохо, если не смотреть, во что это превратилось в нашей российской действительности.


Газпром захотел взять территорию СКК - спорткомплекса, находящегося у метро Парк Победы. Снести его и построить новый дворец. А заодно - чтобы быстро отбить деньги - застроить все вокруг жильем. Минимум 300 000 кв.м. жилья.


Всё вокруг - это скверы, которые защищены Законом о зеленых насаждениях общего пользования, и в которых запрещено любое строительство.

На фото ниже все пока свободно)

Напомним, что мы говорим о Московском районе, где нормы озеленения и так ниже рекомендуемого уровня. Теперь же Газпром хочет закатать в бетон 7 га скверов, застроив их жильем.


По существующим нормам, на каждые 100 кв.м. жилья должно быть запланировано 23 кв.м. озеленения. При планируемых масштабах застройки в 300 тыс. кв.м., озеленения должно быть почти на 7 Га, а это и есть площадь исключаемого сквера.


5-го декабря депутаты петербургского парламента планируют исключить скверы у СКК из Закона о зеленых насаждениях общего пользования. Чтобы их можно было застроить газпромовским жильем.


Главная задача - показать, что втихую этого сделать не получится. Нельзя в одностороннем порядке взять и уничтожить защищенные законом скверы.


Шум с Пикабу здорово помогает. Информация по парку Малиновка быстро попала в газеты, и власти включили заднюю.


Жаль, что мы живем в таком обществе, где только постоянное битье головой об стены и поднимание шума что-то могут помочь решить.

Но либо так, либо вообще никак.


Помоги, Пикабу


Источник

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества