Как заставить Петербург себя ненавидеть? Опыт Газпрома.

Газпром - спонсор хоккейного клуба СКА. Переполненные трибуны Ледового дворца, любимая хоккейная команда, позитив. Все хорошо.


И тут появились амбиции. Давайте построим дворец побольше, тк не всегда все болельщики могли попасть на матчи любимой команды.


Идея хорошая, спору нет.


Казалось бы: нужно найти место, построить новый большой Ледовый дворец - и сделать огромный подарок Санкт-Петербургу.


Но это же Газпром.


Они решили так, как обычно решает Газпром. Взять удобное место в городе. Снести действующую площадку. Построить на ней дворец. А чтобы поскорее отбить затраты - застроить все вокруг жильем.

Как заставить Петербург себя ненавидеть? Опыт Газпрома. Без рейтинга, Депутаты, Чиновники, Беспредел, Санкт-Петербург, SOS, Помощь, Длиннопост, Негатив

А так как Газпром имеет огромные связи - они придумали поправки в закон о порядке предоставления городской недвижимости. Закон для одной компании. Мол, если компания готова вложить более 15 млрд рублей инвестиций - нужный участок ей отдается "целевым образом".


Звучит неплохо, если не смотреть, во что это превратилось в нашей российской действительности.


Газпром захотел взять территорию СКК - спорткомплекса, находящегося у метро Парк Победы. Снести его и построить новый дворец. А заодно - чтобы быстро отбить деньги - застроить все вокруг жильем. Минимум 300 000 кв.м. жилья.


Всё вокруг - это скверы, которые защищены Законом о зеленых насаждениях общего пользования, и в которых запрещено любое строительство.

На фото ниже все пока свободно)

Как заставить Петербург себя ненавидеть? Опыт Газпрома. Без рейтинга, Депутаты, Чиновники, Беспредел, Санкт-Петербург, SOS, Помощь, Длиннопост, Негатив

Напомним, что мы говорим о Московском районе, где нормы озеленения и так ниже рекомендуемого уровня. Теперь же Газпром хочет закатать в бетон 7 га скверов, застроив их жильем.


По существующим нормам, на каждые 100 кв.м. жилья должно быть запланировано 23 кв.м. озеленения. При планируемых масштабах застройки в 300 тыс. кв.м., озеленения должно быть почти на 7 Га, а это и есть площадь исключаемого сквера.


5-го декабря депутаты петербургского парламента планируют исключить скверы у СКК из Закона о зеленых насаждениях общего пользования. Чтобы их можно было застроить газпромовским жильем.


Главная задача - показать, что втихую этого сделать не получится. Нельзя в одностороннем порядке взять и уничтожить защищенные законом скверы.


Шум с Пикабу здорово помогает. Информация по парку Малиновка быстро попала в газеты, и власти включили заднюю.


Жаль, что мы живем в таком обществе, где только постоянное битье головой об стены и поднимание шума что-то могут помочь решить.

Но либо так, либо вообще никак.


Помоги, Пикабу


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки не сторонник еще более плотной застройки в центре города без соответствующей инфраструктуры, но:

1. СКК загибается. За последние 15 лет они сделали всё для этого. Через 10 лет он будет аварийным.

2. Зелени там мягко говоря немного (ухоженная травка) и она сейчас нафиг никому не нужна (никто в здравом уме там не гуляет). Конечно, это лучше чем дома, но об этом ниже.

3. Рядом огромный и ухоженный Парк Победы.

4. Места там немного. Сколько домов влезет помимо комплекса? 3 по 3 парадные? Ибо Карусель и новый шикарнейший музей "Россия - моя история" никуда не уберут. Кстати, в музей крайне рекомендую сходить всем, действительно он восхитителен.

5. Спортивные объекты должны быть самоокупаемы. Во всем мире так делают: строят гостиницы, дома и прочие объекты рядом.

Наверное, можно было найти другое, более подходящее место на окраине. Но кто туда будет ездить и главное как оттуда добираться домой? (у нас в Питере метро как бы только в пределах КАДа, дальше ни-ни). А в пределах КАДа без разницы где построят, всё будет мешать кому-нибудь (уж местным жителям точно).


PS: часто у нас борются якобы за зелень или что-то подобное. Но оказывается, что кто-то преследует свои корыстные цели через общественность (как было, например, с парком Интернационалистов, где хотели выкупить заброшенное здание и сделать там ТЦ, а буча была вброшена конкурентами как-будто весь парк убирают и делают там торговую зону).

раскрыть ветку (53)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Так эти музеи по всей стране открыли штоль? В Краснодаре недавно было открытие и активная реклама.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Маленькие пропагандистские музейчики.

Автор поста оценил этот комментарий

И в Ростове кстати тоже

78
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу музея. Такой активной пропаганды православия и скреп, я не видела уже очень давно. Своим детям я бы запретила посещение этого музея. Одна сводка про Петра I, где в первых строках указывается что он разогнал синод и запретил строить новые церкви чего стоит. Остальные его дела практически обесценены. Да и вообще весь музей пропитан пропагандой. Очень неприятное впечатление оставил
раскрыть ветку (18)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо пропаганды еще и дохуя ошибок фактических. Во всяком случае в московском "моя история" на Вднх
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зал Путина это вообще апофеоз Киселевщины.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зал Путина, серьезно? Или это стёб?) 

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это зал современной России. Но там все про путина и про то как он поднял из пепла страну, какой он охуенный, как мы все пиздато живём благодаря ему. Как вертели всех врагов и тому подобное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вся эта хренотень с сетью музеев - дело Патриархата и микрополита. Чему удивляться?

18
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну значит я не ошибся. Прогуливался там поблизости, смотрю - что за новый музей, зайти чтоли - на входе увидел постеры: "Династия Романовых, бла-бла-бла, 300 лет величия. Цар-праведник, бла-бла-бла"

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, более чем уверен, что это убыточное заведение, но финансируют его щедро.

Чтобы население ходило и знало своё место.

И не забывало кто тут главный от Рюриков до Романовых.

И поклонялось.

И, как мы видим, из комментария Милы Алиевой, многим нравится приобщаться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, да откуда там возьмется прибыль? Кому из людей понравится, когда их приравнивают к тупому скоту и кормят говном? Только каким-нибудь совсем отбитым.

Все эти музеи убыточны, как и музей собчака, как и ельцин-центр. Это пропагандистские проекты, нормальным людям они нахер не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, что не все это понимают.

Судя по комментам - многие считают его очень хорошим и рекомендуют сходить.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пётр 1 разогнал синод? Может ещё и бороды отращивать заставлял?
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё забавно что это "сеть музеев" по все стране. И вообще очень сложно там информацию воспринимать... Душно, темно, очереди к экранам. Какая то энциклопедия... В Питере есть отличный музей политической истории, этот музей на половину его копирует по информации, только в музее политической истории факты и экспонаты, а не экраны!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати музей полит истории и правда крут, шесть раз там был, и каждый раз что-то новое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсую. Вышла оттуда и плеваться хотелось (внутри обуревало желание просто всё сжечь к х...)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я далеко не историк.
Но очевидно, что есть разные интерпретации исторических событий. Какие-то вам близки, какие-то далеки.
Но сам музей, огромный, современный, содержит гигантское количество информации и очень интересен даже людям, далеким от истории (не говоря уже о детях).
А пропаганда везде и во всём, в разных видах.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть факты по которым можно сделать выводы и примерные оценки. Тех или иных событий в контексте того быта, тех экономических отношений, тех социальных связей, того технического прогресса. И задача истории дать максимальную полную и непредвзятую картину срез опрпделенного временого отрезка. Поэтому нужно осторожно принимать информацию оторванную от временного "бекграунда"
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Историческое событие одно, Петька - у меня хуй в жопе и у тебя хуй в жопе. Но есть интерпретация!" :))
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни на что не намекаю, но нам тут надысь рассказывали на русской литературе в институте, что Петра этого за разгон синода духовенство-то и не любило... как и все прочие, впрочем, мало понимали.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если проект в самом верху не фейк, то там домов 15 вокруг должно вырасти... И с такой плотностью будет беда...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Вопросы. Если посмотреть по карте и предположить что новая арена будет примерно такой же как старая, соблюсти нормы по удаленности жилых объектов от таких сооружений, то не представляю как туда вместить больше 3х домов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На звездной или в шушарах не бывали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
бывал. а что?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к тому, что за деньги вместить в Питере можно все что угодно и куда угодно. Кстати нагрузка на район в том месте будет дикая. Через дорогу там будут муравейники от сетл сити ещё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а, в этом смысле. ну да, эти кварталы - жесть. Кудрово еще, Мурино.
Но вряд ли ту дело в подкупе. просто построили огромные кварталы без соответствующей инфраструктуры (дорог. ну хоть поликлиники, школы и сады построили и то ладно). А это как бы дело города.
А так, люди сами в этих гетто покупают жилье, а потом жалуются. Хотя есть же куча альтернатив, но они почему-то предпочитают сэкономить 10% на квартире, но купить машину и айфон...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Как раз таки просто отправляют план развития на «доработку», так как инфраструктура не рассчитана под такое количество жителей, а в это время какой-нибудь прикормленный девелопер вроде Ленспецсму быстро утверждает дом на миллион этажей на этом пятачке. Звездная тому пример. Там люди ждали сад/парк/парковку «по плану» во дворе, а вместо этого получили очередную многоэтажку впритирочку и трещины в домах по-соседству. Короче грустно всё. Я, кстати, не увидел в московском районе с советских времён ни одного нового «гос» сада ни школы ни больницы.

12
Автор поста оценил этот комментарий
СКК загибается. За последние 15 лет они сделали всё для этого. Через 10 лет он будет аварийным.

Десять лет это довольно ощутимый срок.

Зелени там мягко говоря немного (ухоженная травка) и она сейчас нафиг никому не нужна (никто в здравом уме там не гуляет). Конечно, это лучше чем дома, но об этом ниже.

Там недавно высаживали деревца, хотя это началось ещё до стройки.

Рядом огромный и ухоженный Парк Победы.

Парк Победы довольно небольшой, а его ухоженность появилась только через несколько лет после "Возрождения" стараниями работников парка, и то фонтан до сих пор не работает, зоны у юго-восточных прудов регулярно подтапливают, а Гагарин-парк нуждается в амортизации.


Спортивные объекты должны быть самоокупаемы. Во всем мире так делают: строят гостиницы, дома и прочие объекты рядом.

Во-первых, говоря о самоокупаемости. В том что СКК с его огромным количеством секций, автошколой, катком и спортивными залами, а также частыми выставками может окупаться я не сомневаюсь. А вот может ли окупиться дорогущая ледовая арена, где иногда будут матчи и иногда концерты... Большой вопрос.

Наверное, можно было найти другое, более подходящее место на окраине. Но кто туда будет ездить и главное как оттуда добираться домой? (у нас в Питере метро как бы только в пределах КАДа, дальше ни-ни). А в пределах КАДа без разницы где построят, всё будет мешать кому-нибудь (уж местным жителям точно).

Вспомните, сколько строилась "Зенит-арена", и представьте, смогут ли у нас протянуть метро дальше, до тех же Шушар, за 10 лет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я во многом согласен.
Но только не с вопросом окупаемости СКК. Никак она не может быть лучше, чем у продуманной постоянно арендуемой ледовой арены с инфраструктурой под те же выставки и прочее.
И на счёт метро: родители покупали квартиру в 89 году, обещали вот-вот построить станцию недалеко. Прошло 29 лет, метро нет (правда всё таки будет, может даже в следующем году). Метро в Петербурге строить сложно, долго и дорого. До станции в Колпино мы с вами, наверное, не доживем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще фантастическое количество лярдов, выделяемых на метро, утекает куда то мимо метро.

Вот и строят  по 2 станции раз в пятилетку

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю загибается СКК или нет, но там проходят концерты и выставки. И он офигенский в плане архитектуры. И да, пока я там жил - я любил гулять не только в парке но и у СКК. И нахер там не нужны многоквартиные дома. И так уже Карусель впепежили и музей...

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласна насчет архитектуры. Такое величественное сооружение, действительно впечатляет. Первый раз, когда я его увидела, аж дух захватило.

я не в Питере живу, но мне очень жаль будет, если его и вправду снесут

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там как раз фишка в том что из-за пустого пространства - он "давлеет" над окружением.

Если застроят домами - весь эффект потеряется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там проходит много чего. И архитектура мне тоже нравится (правда она не подходит для ледовой арены). Но экономические показатели говорят о больших проблемах.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее менеджмент убогий. Уверен что при нормальном руководстве можно в легкую выйти в плюс и понемногу заняться реконструкцией.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им? Проще довести до аварийного состояния, а потом попилить госбюджет сначала для сноса, а потом для застройки очередными многоэтажками и бизнес центрами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это то и печально.

Складывается впечатление что сейчас многие места так хотят до ручки довести.

Отец вон жалуется что у него на работе сейчас тоже гениальные менеджерские решения принимаются, так что прибыльная клиника потихоньку уходит в минуса...

Автор поста оценил этот комментарий
Это да, не спорю.
Автор поста оценил этот комментарий

да его и так уже давно рынком сделали

Автор поста оценил этот комментарий
как было, например, с парком Интернационалистов, где хотели выкупить заброшенное здание и сделать там ТЦ, а буча была вброшена конкурентами как-будто весь парк убирают и делают там торговую зону

Вот тут поподробнее, где это в парке Интернационалистов хотели заброшку сделать ТЦ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там выделенная площадка была ещё под аквапарк, году этак в 2002 (как сейчас помню: "самый большой аквапарк в Европе").

https://pikabu.ru/story/administratsiya_sanktpeterburga_resh...

Правда оказалась немного иной.

В результате вышло неплохо, от проекта вообще отказались, а администрация занялась восстановлением соседнего парка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это противоречит тому, что это было "заброшенное здание". Это вполне себе часть парка, с трёх сторон которого зеленые насаждения, а с четвертой дорога. При чём тут конкуренты?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что они вообще в другом месте планировали строить (в соседнем парке, по ул. Димитрова).

А конкуренты вбросили то, что на месте аквапарка. Там в комментах было это (не могу найти, больно их много), да на других форумах тоже читал.

И это был лишь пример, который удачно закончился. А были и другие, да из памяти вылетели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что они вообще в другом месте планировали строить (в соседнем парке, по ул. Димитрова).

Да? А можно источники?

Автор поста оценил этот комментарий
Но оказывается, что кто-то преследует свои корыстные цели через общественность (как было, например, с парком Интернационалистов, где хотели выкупить заброшенное здание и сделать там ТЦ, а буча была вброшена конкурентами как-будто весь парк убирают и делают там торговую зону).

Вот как. Ясно. А какое это там заброшенное здание такое есть, что его можно заместить океанариумом с ТЦ? Каждый день на работу мимо езжу и не замечал. По Димитрова? Там озёра. На перекрёстке Димитрова-Софийская? Там промзоны и кладбище, строить никто не будет ТЦ, да и заброшенных зданий в пару тысяч квадратов там нет.

А в самом парке зданий нет, кроме часовни и вон той херни, но там сейчас метрострой. Вы где-то лукавите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо смотрите. Почти на торце малой Бухгалтерской и Димитрова. Там старкнькое здание стоит и рядом даже фундамент начинали забивать (он торчит, если мимо едете это бросается в глаза).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Езжу я по Бухарестской, но на Димитрова рассматривал квартиру. Всё, что нашёл на гугл-картах- на картинке. Где там океанариум разместить с ТЦ в одном корпусе?

Там на картах даже метров сто по протяжённости места. Я Вас умоляю, если не живёте здесь, не лезьте с мнением. Я на митинге был по поводу застройки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем вы? При чём тут океанариум? Перечитайте мои комменты и по ссылке которую я там кидал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга достиг договоренности с ООО «Оптима» об изменении локации для реализации проекта строительства центра океанографии и морской биологии с торгово-развлекательным комплексом и объектами спорта во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.


Это с сайта администрации Санкт-Петербурга.

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/invest/news/152082/

Океанариум фигурировал в обсуждениях. Там центр океанографии на 50% должен был соседствовать с ТК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял где я пропустил целое предложение. доберусь до компа вечерком, подробно распишу заново.

Автор поста оценил этот комментарий

Окупить новый стадион продажей квартир? Хмм по-моему вы что то не додумали. Стадион должен отбиваться мероприятиями и арендой помещений под магазы и тп , а не разовой постройкой жилья с последующей продажей.


И как бы есть такой момент что синяя и красные ветки и так перегружены и добавление домов просто убьет метро.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку