Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы?

Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы? Длиннопост, Спорт, Старость, Здоровье, Мотивация, Фитнес, Мышцы, Жизнь

С возрастом тело человека увядает, мы теряем тонус и силу, зачастую набираем лишние кг.

Старость - это период жизни человека, который характеризуется естественным замедление обменных процессов, ухудшением здоровья, деградацией мышечной ткани.

Можно ли этого избежать или этот процесс неизбежен?

Для начала взгляните на мрт разрез ноги 40-летнего триатлета, 74-летнего человека и 70-летнего триатлета
*тёмносерый цвет - это мышцы, белый - жир*

Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы? Длиннопост, Спорт, Старость, Здоровье, Мотивация, Фитнес, Мышцы, Жизнь

На втором фото вы можете увидеть как атрофировалась мышечная ткань и наросла жировая прослойка у 74летнего человека.
А вот 70ти летний триатлет может похвастаться отсутсутсвием выраженых возрастных изменений.

При недостаточной физической активности после 30 лет каждые 10 лет % мышечной массы снижается на 3-5%. После 60 этот процесс ускоряется и потеря мышечной массы может достигать 30-40%.
Каждый 3й пожилой человек страдает от саркопении - возрастозависимое снижение массы и силы мыщц.

Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы? Длиннопост, Спорт, Старость, Здоровье, Мотивация, Фитнес, Мышцы, Жизнь

Это нормальное, но нежелательно изменение, предотвратить которое помогут:
▪️правильный режим сна
▪️здоровое питание
▪️гормональная терапия
▪️а также регулярные кардио и силовые тренировки

Задача спорта и физической активности - не прокачать каждый отдельный кубик пресса и не снижать жировую прослойка до критических минимумов.
Развитие и сохранение мышечной массы - ваша главная задача.

Не думайте, что заняться спортом, когда вам за 40 и даже за 50 уже поздно.
Вы можете не просто начать заниматься, но и неплохо преуспеть на пути к набору мышечной массы.

Эрнестина Шепард (85 лет) самый известный пример, её путь в спорт начался с 56 лет, а сегодня она гордо носит титул "самая пожилая женщина-бодибилдер"

Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы? Длиннопост, Спорт, Старость, Здоровье, Мотивация, Фитнес, Мышцы, Жизнь

+ физическая активность стимулирует синтез белка IL-15, который продлевает молодость митохондрий эпителия, что препятствует возрастным изменениям кожи.

Сейчас ты можешь подумать, что ты и так прекрасно выглядишь, без физических нагрузок, но посмотрим что ты скажешь через 20 лет😏

Инвестируй в будущее, иди на тренировку уже сегодня😘

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
414
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только на днях в очередной раз убедился, что организм нельзя расслаблять.

Забрался на турник после 1.5 летнего перерыва.

Кое как подтянулся 3 раза. Руки реально ослабли.

Даже просто висеть сил особо не было.

Возраст 41

раскрыть ветку (102)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31 и я недавно тоже забрался на турник, и каково было моё удивление, когда я 3 раза еле подтянулся) раньше 12 мог хотя бы. А про тело давно начал замечать, только дашь слабину и капец
раскрыть ветку (24)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я 1.5 года назад мог 12😔

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий

12 раз легко восстанавливаются за 2-3 месяца тренировок. а вот повысить результат до 30 - это уже дело года-двух. я за год только несколько раз прибавил. правда, особо не усердствовал

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чето за полтора месяца пришел к 4-5раз на ожирении своём, возраст 35
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сдавайся
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на улице занимался, были грозы пришлось сдаться, а сейчас лень блядская,
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а мне стыдно выходить на улицу, все смотрят и желание отпадает

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно перебороть, это у всех так походу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже на улице не всегда удобно, дома себе турник повесил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная вешалка
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если к нему ещë жердочку привязать, то больше одежды поместится. жердочку можно закидывать на турник при ненадобности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ходи по ночам )
2
Автор поста оценил этот комментарий

епт. бегал на стадионе, и там же турники. круглый год, в дождь, в мороз. под дождём даже проще, не перегреваешься. в холод тоже проще, а вот жару прогуливал, берёг сердечко. так что никаких отговорок.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дождь с моросью не путаешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я люблю дождь. мне нормально промокнуть полностью. все равно одежда для физкультуры потом идёт в стирку.

Автор поста оценил этот комментарий
А зимой на коньках ходить только))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и на стадион, беговые дорожки из резиновой крошки, и его чистят круглый год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой стадион -_-
Автор поста оценил этот комментарий
Не сдавайся, ты можешь ожиреть больше, главное верить в себя!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня 30 раз на турнике это что-то из области фантастики. Одна мышца на спине чуть больше другой (так не видно, но если руки за спину свести, то заметно) из-за этого с подтягиваниями и пресом всё туго. И забавно получалось, 10 раз сделать выход силы, чистыми на две руки - легко. А подтянуться 10 раз - можно, но сложно и размяться надо.
Это подростковые и студенческие годы. Сейчас мне 34, наверное раза 4-5 подтянусь. Даже интересно стало, надо будет проверить

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я в школе 20-22 раза подтягивался, а спустя 12 лет (читай 7 лет без тренировок) только 13 смог :( Но именно что забросил из-за проблем со здоровьем, а не начались проблемы без тренировок. Проблемы из-за забрасывания же явились со спиной и шеей :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие проблемы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такие) я за компом торчу много, а разминаюсь мало, в итоге шее пизда, спина тоже недалеко от этого)

Стараюсь, конечно, почаще разминаться, но тупо забываю, пока не заболит, а потом уже сложнее.

Недавно сам себе массаж шеи провёл впервые, всё по правилам (запомнил, что ка, когда ходил на, собственно, массаж), но, конечно, без опыта накосячил всё равно. В другой раз буду аккуратнее.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем так. Например в конце прошлого велосезона я набрал прилично так мышц на ноги, за зиму всё сдулось. Весной снова сел на велосипед, думал, заново придётся начинать, но нет, и выносливаость и мышцы восстановились меньше чем за месяц, а потом ещё в плюс пошло. Выносливость тоже восстановилась почти сразу. После потери формы, вернуть её намного проще чем качаться с нуля.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ноги почти всегда работают, а мышцы рук и спины только иногда напрягаются во всю из за чего организм убирает лишние мышцы. Я сам 2 с лишним года не катался восстановился за неделю после боли 5 точки
7
Автор поста оценил этот комментарий

от дистанции зависит... если бы прошел год то навряд ли вам бы так "повезло" )

Если речь идет о силовых.. то они проседают серьезно.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну и восстанавливаются быстро , и если вы допустим жали 150 и год не ходили то за месяц так же вернетесь к  150 , во 1 вы знаете какая методика Вам подходит а во вторых у Вас уже снят психологический зажим и Вы знаете что можете в отличии от новичка...

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ввиду СВО один из моих тренеров не тренил 4 месяца, сейчас пол месяца как вернулся. Далее с его слов: приседал 200 и норм. Сейчас 160 и рыгаю. И этот чел всю жизнь "там". У него соответствующее образование, с другими научными регалиями.


Я к чему, лично мне крайне слабо верится, что за месяц. ты после перерыва в год, снова будешь жать 150. Единственное, что у меня после 2 месяцев отсутствия адекватной нагрузки спина нормально сохранила потенциал. Остальные все хотелочки пришлось занизить, прежде чем вернуть спустя ТРИ месяца на исходные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну приседания это немного другое там гораздо больше надо мышечных групп что бы подняться наверх ... как по мне так рыгать и делать это уже какой то нездоровый спорт ... изнасилование себя какое - то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рыгает - метафорично, не натурально.  :) типо тяжело человеку.


Думаю похуй, какое упражнение.  Все сильно проседает и чем больше времени проходит,  тем меньше потенциала остаётся.


И вот "эти" сказки про мышечную память,  которая через месяц вернёт тебя на "былые" вершины = полная хуйня. Хоть сам "термин" и не отрицаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Мышечная память" реально есть, но за месяц это не сработает, если был приличный перерыв и если человек уже в возрасте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если жал на раз(?) 150, и год не занимался? Никогда в жизни не вернёте разовый максимум за месяц. Месяца 3 может быть. И то не факт.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если у спортсмена не было перерыва в тренировках, и он пожал на соревнованиях 150 кг., то не факт что через месяц он сможет это повторить, потому что нельзя постоянно быть на пике возможностей.

А тут человек хочет после перерыва выйти на свой пик.... Ну штош, удачи конечно жэ...

Автор поста оценил этот комментарий

смотря как восстанавливается , если чисто в жиме и брать свой максимум не распыляясь на все показатели то не вижу трудностей ...мне сильно помогает комбинация из жима + брусьев ,а кому то это наоборот стопорит ... и при данном весе можно 2(иногда и 3 ) тренеровки на жим делать а не раз в неделю, месяц , год ....

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс мышечные клетки никуда не деваются. В принципе, как и жировые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А возраст у Вас какой?

55
Автор поста оценил этот комментарий

не ходила в зал 2,5 года, весь ковидий и ещё немного, пошли с сыном гулять, думаю дай отожмусь от лавки, лавочка высокая, вообще для самых слабых, еле еле 15 раз, потом всё болело неделю, заныло плечо, мне было так стыдно)) всего 45 лет

короче купила абонемент в зал...

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а стыдно почему и перед кем?

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

перед собой наверно

сына ругаю, а сама немощь)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

похвально !) многие бы просто махнули рукой и так сойдет !

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, это про меня))

1
Автор поста оценил этот комментарий

а сына за что?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Он дрочит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на нее и перед ней

Автор поста оценил этот комментарий

А он тоже ленивый, весь в мамку)

3
Автор поста оценил этот комментарий

короче купила абонемент в зал...
... так он на тумбочке уже 2 месяца и лежит...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа, свеженький!)) но бывает и так)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, третий год занимаюсь, а отжимаюсь с коленок (( Нормально тоже могу, но раз 8-10, очень тяжело и техника страдает (( а в школе по 15 раз точно отжималась.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не могла отжаться нормально от пола, всегда сил не хватало, ну может один два раза, забила на это дело, я чё халк что ли?)) Отжималась с колен и норм

вижу девок в зале которые и подтягиваются сами, я не знаю, может они с детства сильнее были чем мы?

главное хоть какой то прогресс и стабильность

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтянуться вообще ни разу не могу, ага (( ну и в школе я отжималась с весом в 40 кг, а сейчас - в 60, тоже есть разница
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверно и это тоже)) по крайней мере я очень чувствую как мои 80 кг меня давят) тут я вижу выход не усираться, а подтягиваться в обратном висе, как раз как в школе делали

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и отжимайся 8 раз, потом может больше научишься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я эти 8 раз отжимаюсь плохо и вообще уныло и всячески страдаю )) ну и навык хорошо отжиматься от пола в повседневной жизни не очень нужен, мне достаточно быть в нормальной физической форме, а для этого и отжимания с коленок пойдут ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Поначалу тяжело, но со временем должна научиться 8 раз нормально отжиматься. А то без нагрузки прогресса не будет.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 50, 12 раз подтягиваюсь. В 2020, когда закрыли спортзалы из-за ковида, ходил на турники вместо штанги. В августе 2020 подтянулся 20 раз. Вес 90 кг, есть видео. То есть тело вполне тренируется в этом возрасте.
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фига ты зверь
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да все так могут. Для этого отлично подходит разработанная мною программа, продолжение в моем ТГ канале.... Блядь, да шучу я. Идёшь да подтягиваешься, вот и вся программа))
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поржал. Да так и есть. Сам раскачивался до 15 раз (мне правда слегка меньше - лет на 20). Но с 90кг тушкой выдавать двадцаточку в полтиник - звучит мотивирующе. У меня отцу 60, он где-то чирик делает или чуть больше.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Муж в 50 весил 115, причём пузико было великовато, подтягивался 15 раз, отжимался раз 50. Потом были всякие разные проблемы, то с детьми, то с родителями. На нервной почве вылезли всякие разные болезни. Заниматься не было ни времени, ни сил, ни желания. Перерыв был почти два года. Результаты ушли в ноль. Похудел на 15 кг. Пузо упало и мышцы тоже. Пытался начать заниматься снова, не пошло. Не может втянуться, нет прогресса. Велотренажер крутит по полчаса в день.
Чем старше человек, тем сложнее восстанавливаться после перерывов, тем более длительных.
Не бывает так, как в былине про Илью Муромца, пролежал 33 года на диване, а потом в 50 как начал заниматься, как начал так сразу и марафон пробежал и бодибилдером стал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с возрастом всё тяжелей, поэтому про это надо всё время помнить.

Автор поста оценил этот комментарий
Для этого во всем цивилизованном мире применяется ЗГТ, заменительная гормонотерапия тестостероном.
Автор поста оценил этот комментарий

Про 20 раз тоже шутишь, видимо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не шучу, у меня видео есть на стене ВК. Желаете пари?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео зацикленное? Если нет, то показывай.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видео неотрвное, тело видно целиком, никаких склеек. Для себя делал. Ютуб сюда можно вставлять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть примеры, когда люди начинали заниматься после 60 и выходили на показатели КМС по силовому троеборью. Правда, с фармподпиткой, но для такого возраста даже желательно помогать организму.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не те ныне турники, не те..
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 28. Ходил в зал занимался спортом подтягивался с весом 20 кг. Прошло 2 года как не занимаюсь, начал подтягиваться - 10 раз максимум, расстроился

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

че т мало вы весите

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? 73 кг я вешу
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да чувак выше не вдуплил, что ты с дополнительным весом подтягивался.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм был
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он серьёзно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я периодически в детскую к детям захожу и на турник. Если не отлынивать раз 8-10 подтягивался. Но стоит месяц - два поволынить и все - максимум 4-5 раз )))
40 через месяц.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За месяц с 5 раз до 40. А Вы уникум :О

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорокет мне через месяц) боюсь подтянуться я столько не смогу)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что ты толстый.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. 67кг при росте 180 это ожирение))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не бывает. У меня 171 и 72 кг. Я выгляжу худым. На кого ты похож тогда. Занимайся. У меня 15 раз получается. И, да, мне 41 через месяц.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно руки, а спина насколько ослабла, она вообще в обычной жизни не тренируется нифига.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже просто висеть сил особо не было.

Это ты висел неправильно. С дополнительной петлёй на шее висится гораздо легче ))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Не пробовал такой вис.

Но судя по вашему утверждению, вы испробовали.

Но тоже получается, не довисели.🤔

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та он мыло забыл, шею натёрло пришлось слезать.

Автор поста оценил этот комментарий

Неудобно, шею трёт и дышать не даёт да и галлюцинации всякие появляются. Но если полностью руки расслабить, то через несколько секунд про это всё забудешь. Но пока не хочу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У мужчин с возрастом так же падает уровень тестостерона, это одна из причин снижения физической силы
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он же вроде как с мышцами связан(не берем в расчет фанатиков бодибилдинга)... ну не прям на 100% так где-то на 33 %  ( осталные 66 это сон и питание)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы тренировки не помешали ))

Автор поста оценил этот комментарий
Так для этого есть энаниат или ципионат
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ужос 🙄
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, есть такое. После окончания школы легко подтягивался 17 раз. Сейчас 50, недавно повесил турник и пробую все заново ... Тоже с трудом 3-4 раза получается, это пизд_ос какой-то.
Автор поста оценил этот комментарий

Может, весу прибавил? Турник же сильно зависит от личного веса.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вес примерно такой же.

Бегаю периодически, да стараюсь не жрать до одури

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29, и скажу честно, я уже с 20 не могу даже повисеть дольше нескольких секунд (((
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело скорее в памяти или типа того

У меня 5 лет назад рекорд 21 раз был, а потом перерыв в спорте с очень редкими занятиями физкультурой

Тоже пару раз с первого подхода осилил, но за несколько дней хотя бы до 10 вернулся

А в свое время с 0 до трех у меня заняло пару месяцев с двумя походами в день

Такие вот особенности

Автор поста оценил этот комментарий
Только подтягивание в основном за счёт мышц спины выполняется, а не рук)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там все работает. Но если спина, как правило болит на следующий день. То руки сразу на турнике забиваются.

Повисите две минуты, и поймете, что без рук на турнике ни как.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, я через полтора года смогу подтянуться 3 раза.

Автор поста оценил этот комментарий
Запустил турник на 1 год деградировал с уверенных 8 раз до 3х висишь как сосиска и пальцы не держат.Сейчас делаю 15 без рывков.37лет
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто.

Тоже поставил цель до 15 дойти.

Хотя больше 12 никогда не мог последние годы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку