Как забить хрюшку

Здравствуйте и с вами снова эрзянин слова. Это типо я, писатель. Этот рассказ я посвящаю читателям поколения «Z», а члены любителей животных и веганы откажитесь от этого прочтения.

Вопрос, все ли кушают мясо - наверное многие, пусть все, кроме веганов. А спросите любого современного ребёнка - как делают мясо. Ответ: - его делают на мясокомбинате, а купить его можно в любом магазине и это будет лучшим ответом, хотя возможно будет и такое, типа - колбаса растёт на специальных деревьях.

Современный ребёнок не видит многие вещи, которые моему поколению были обыденны, а сегодня выглядят дикостью. Например, зарезать хрюшку в 16 лет, многие ли сейчас смогут ? Многие скажут, а зачем это нам, зачем ещё кого-то резать, сейчас все есть, есть в магазине, можно купить. Да все есть, а что там нет ? Что там не купишь ? Там не продадут вам смелость и знания успеха выживания в сложной ситуации. Например - как зарезать поросёнка.

Мне было шестнадцать лет, когда я впервые сделал это сам, старших мужчин не было в тот момент уже - рано все ушли в мир иной, а кушать нужно, до этого мне разрешали старшие только держать задние ноги. Много раз видел это действие и даже принимал в нем участие в своем детстве - жил в деревне, как все, или как многие...

Обычно это начинается по морозцу с утра. Да. Порося до этого не кормят три дня, с утра, она почуяв неладное начинает метаться. Животное чувствует свою смерть но, изменить что либо уже не может - хозяин, что кормил ее и поил, скоро выпустит из нее дух. Ух, с вечера наточил дедушка специальный нож, вот и представление начинается.

В загоне, подстелив соломки, под истошный визг порося, ловят его за задние ноги и делая петлю привязывают к столбу. Хрюшка весит за 200 кило и может легко поломать ноги, если вырвется. Визг достигает апогея, пронзительно разрывая ушные перегородки, хочется все бросить и убежать, куда? Куда глаза глядят. Женщины от истошного визга уходят в дом, накрываются подушкой, лишь бы не слышать всего этого.

У всех убивают по разному, кто бахает сначала кувалдой по голове, кто стреляет с дробовика, кто ножом в горло, как говорят в простонародье - «перерезать горло как порося». У нас бьют ножом в сердце, это вроде как благороднее.

Итак, на привязанную ногу порося встаёт помощник (это маленький я) и оттягивает вторую ногу руками. На переднюю ногу встаёт сам забойщик (мой дядя) оттягивая левую ногу одной рукой, другой бьет коротким ударом в подмышку, в сердце.

Порося визжит, дрыгает со всех сил ногами но, увы, секунды его жизни уже сочтены - кровь начинает пульсировать из раны. Забойщик подставляет кружку и набирает половину. Делает несколько глотков и даёт помощнику - на вкус тёплая безвкусная жидкость. Ты пьёшь и понимаешь - все, теперь ты «викинг».

Дедушка делает надрез в нижней челюсти животного вставляет в него крюк и все, волоком, по снегу, тянут на улицу, чтобы повесить на комелёк. Здесь уже помогают и женщины. Повесить нужно чтобы задние ноги не касались земли, через пару часов животное вытягивается и ноги будут уже касаться.

Далее идёт тройная процедура мытья, чистки, опаливание и скобления щетины. Младшим разрешали счищать ножом щетину, до куда они доставали по росту. В награду дедушка выдавал только что опалённые хрустящие ушки или хвост но, ругался если мы по неосторожности делал порезы на туше.

Дальше вскрывался живот и все кишки, почки, лёгкие, вываливались в таз.Старенькая прабабушка разбиралась со всем этим хозяйством. Из этого получались наивкуснейшие ливерные пельмени, но перемывать все это дело было делом не чистым, а «душистым».

Когда все почистили, помыли - начинается разделка туши на куски, солится и складывается в бочку. Холодильника тогда ещё не было в деревне ни у кого. Был только погреб - там и хранилось в бочках.

К обеду уже все заканчивалось и бабушка Акулина варила солянку, начинался пир на весь мир. Приходили соседи, знакомые - угощались, выпивали и пели песни. Наедали полны животы и мы, а вы, сейчас есть хотите?

Ну что читатель, как тебе мой рассказ? Ты как будешь есть порося - вспоминай меня, этот рассказ я писал для тебя. Приятного аппетита.

12.12.2020 д.Старые Псарьки

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.