Лига Юристов

Как я знакомых знакомых консультировала

Звонит один знакомый: "Проконсультируй друга. Очень надо".

Что ж, жду на консультацию.

Приходит дядька со сложным налоговым спором. Большая пачка документов, все нужно вычитывать. Плюс он очень по-обывательски понимает ситуацию, и описывает много лишних деталей, из-за которых сложно пробраться к сути проблемы.

Наконец, проблема описана, я беру паузу, чтобы изучить документы. Изучив, понимаю, что дело малоперспективное: судебной практики полно, практически вся она - не в пользу дядьки. Но если ввязываться, то работы предстоит много. Снова приглашаю его на консультацию, все ему рассказываю, четко даю понять: шансов мало, стоить будет много. Обозначаю стоимость.

За консультацию денег брать неудобно (когда по знакомству люди приходят, всегда такой вопрос неловкий). Да он и не предлагает.

Мужик уходит подумать. Месяц его нет. Через месяц звонит тот его друг, который изначально его направил: мол, дорого, давай за полцены? А то если проиграет, еще деньги потеряет - на оплату моих услуг.

А там за этот месяц уже и сроки пропущены, да и не хочу я за это дело браться на таких условиях. Беготни много, шансов, как уже написала, мало. При этом проблему создала не я, чтобы делить ответственность за нее, уменьшая в два раза свой гонорар.

Обиделись оба.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.