Как я "заработал" свой первый миллион. Путь от бухгалтера до владельца трех компаний. Часть 7.

Приветствую дорогие читатели. Прошу прощения за длительное отсутствие: закрывали проекты и выбивали дебиторку перед окончанием года. Возможны ошибки в тексте, т.к. писал с телефона.

Ранее я более-менее подробно описывал создание аудиторской компании, про другие напишу очень кратко.

Компания#2. Розничная торговля в сфере общепита, г.Москва. Один хороший человек свёл меня с ребятами, у которых имелось здание, которое позже стало пекарней. В Италии закупили оборудование (модернизированное под наш продукт), быстро расширили розничную сеть + организовали услугу доставки. Вложенные средства "отбивались" около двух лет. С партнером мне повезло, т.к. у него был опыт в данной сфере и нужны были только инвестиции.

Компания#3 Тут опишу совсем немного, т.к. компания работает в очень узком сегменте, а мне не нужен деанон. Вид деятельности: создание, реализация, внедрение, обслуживание ПО  + реализация оборудования (b2b, b2g). В компании#3 на первых порах я был исключительно в роли инвестора и не занимался её управлением. По мере ее развития мне пришлось заниматься поиском поставщиков в КНР и решать многие другие вопросы. В перспективе это самая прибыльная компания ( сегодня - 30% моего дохода от доли с неё). Расположена довольно далеко от Москвы, что отнимает у меня много времени на разъезды.

Компания#4 В 2014 году у меня появилось желание плотно влиться в госзакупки (позднее получилось с компанией#3). В то время изменилось законодательство и с 15 года грузовой(не весь) транспорт должен быть оборудован тахографом.

В середине 14 года я открыл компанию и мы начали работу по оформлению лицензий и пр., чтобы к вступлению в силу закона мы начали реализовывать тахографы предпринимателям, транспортным компаниям + тендеры. Чтобы соблюсти все требования законодательства пришлось потратить огромное количество усилий: очень много лишних лицензий, сертификатов и прочей хуйни пришлось заиметь только для того, чтобы получить право на установку тахографов.

Ни с одним из производителей не удалось договориться о дилерстве в Москве.

Ни один более-менее крупный тендер выиграть так и не смогли: конкуренты устанавливали цены ниже себестоимости оборудования, не говоря о том, что еще нужно потратиться на установку. + классические в госзакупках создание конкурсов под определенных исполнителей, наёбы на вскрытии конвертов и пр.

В итоге обосрался по полной. С самого начала набрал не ту команду и очень поверхностно изучил законодательство. Если б я знал, что в этой теме так много подводных камней - вообще бы не лез. Разогнал всех и продал пустую компанию с лицензиями конкуренту. Итог: полученный опыт и потеря нескольких миллионов рублей. Обвал рубля немного смягчил финансовую потерю, т.к. все свободные средства у меня были в валюте.

Компания#5. Открывалась в Москве как дополнительное направление к компании#3, но для физ.лиц. Тема не выстрелила, низкие продажи (в онлайне) и работа идет практически в 0. Чтобы совсем не бросать направление (возможно пригодится в будущем) оставил одного парня, который одновременно директор, курьер и вообще занимается всем.


Учитывая специфику моей профессии - все компании платят минимальные налоги, но в рамках закона )

Самое сложно в моем случае - поддерживать хорошие отношения с партнёрами (во всех компаниях я владею лишь долями), но это очень обширная тема.


Совет молодым - как можно раньше выбирайтесь из-под родительской опеки и начинайте сами нести ответственность за свою жизнь. Лично мне помог переезд на учебу в другой город. Терпеть не могу, когда мне кто-то указывает, в том числе родители.

Единственное о чем я жалею это то, что не переехал в Москву сразу после ВУЗа.

За эти потерянные годы можно было раскрутиться здесь, нежели тухнуть в офисе городаN.


Совет#2 Не берите кредиты и не сливайте деньги на всякую хуйню. Лично мне, официально безработному, кредиты вообще не дают. Квартиру я купил только когда заработок превысил миллион в месяц, да и то жена запилила

Совет#3 Нет смысла получать много высших образований/сертификатов. Лучше направить свои усилия в какую-то определенную сферу и профессионально освоить её. Для меня, как работодателя, важны навыки и опыт, нежели бумажки. В компании#3 успешно трудится ИТ-директор без высшего образования.


По моим наблюдениям, сейчас рынок труда испытывает голод в хороших специалистах по налоговому праву. Бестолковые адвокаты проигрывают несложные дела, хорошие зарабатывают очень неплохо. Ближайшие годы это направление будет очень перспективным, как мне кажется.


@TeoretikZla,


Очень интересно. Но расскажи, как ты\вы боретесь с конкуренцией.) В предыдущих постах помимо демпинга по цене и профзнаниях мало что было.

Не борюсь, заняты исключительно качеством своего продукта. Соревнования по ценообразованию я бросил давно, т.к. понял что цена на продукт на моём рынке не является решающим фактором. Я нахожусь в тесном контакте с некоторыми конкурентами, иногда даже подкидываем друг другу работу.

+ нужно учитывать, что 90% выручки со всех компаний идёт от b2b и b2c сегмента, в госзакупках мы практически не участвуем, там всё по-другому.



Если кому-то интересно сколько людей подписались на меня: 6к, что довольно неожиданно


ps  Контакты оставлять не собираюсь, предвкушаю вопросы на почту о всяких налоговых делах - я не занимаюсь бухгалтерией уже давно и не уверен, что мои знания сегодня актуальны. Воспользуйтесь услугами профессионалов. Я всего лишь владелец))


pss Набор на работу/обучение я тоже не провожу, этим занимается руководитель, так что извините.



Постов, наверное, больше не будет т.к. у меня пропал интерес писать, максимум могу ответить на интересующие вас вопросы отдельным постом.

.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.