Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая

Первая часть была комом, пусть так. Кому-то не понравилось то, что я разбила рассказ на несколько частей, но считаю, что я, как автор, имею на это право.

Первая часть -> Как я в бизнес ходила. Часть 1

Вернемся к предыдущему посту. В нем я писала, что начала делать конфеты "Птичье молоко" на заказ. Выглядело это на тот момент так:

Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост
Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост

Моей фишкой было "мраморное" птичье молоко, в нем был шоколад кусочками, выглядело оно прикольно, на вкус - идеально. В набор так же я добавила классику - ваниль и фруктовые вкусы. Каждый день я готовила 4-6 кг птичьего молока, себестоимостью по 250/кг.

Продавала по 600/кг.

Итого - каждый день я имела чистую прибыль 1400-2100, за месяц чистого заработка получаем 44100.

При моей зарплате в 35 тысяч рублей, да еще и сидя в декрете, получая 20 тыс декретных - для меня это было отлично. Дело происходило в г. Южно-Сахалинске, Сахалин. Шел 2015г. Не знаю, что там за бешеные зарплаты были у москвичей, но у нас такой доход считался нормальным, учитывая, что работала я пол дня, а остальное время занималась маленьким ребенком.

Когда мы вернулись из отпуска, как я уже писала ранее, спрос упал, за счет того, что появились умники, которые пытались меня копировать. Однако, продукт у них был на порядок хуже. У меня была хорошая, плотная птичка, с хорошей пористостью. Они продавали непонятное, мягкое нечто, которое расползалось при нажатии.

Еще бы, я-то отрабатывала свой рецепт до момента реализации в течении 5 лет)

Я начала искать новые ниши для заработка. Пробовать новые рецепты.

Начала делать сначала торты на заказ. Но без нужной рекламы дело двигалось туго. Меня начало кидать в разные стороны. То я делаю ПП-конфеты из кэроба, без сахара. Вот такие:

Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост
Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост
Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост

Конфеты были безумно дорогим продуктом, себестоимость просто зашкаливала и я продавала по 550/100 грамм. Тогда это было безумно дорого, сейчас - такая цена не кажется высокой. В 2015-2016 годах, направление правильного питания только набирало обороты, поэтому, покупателей было очень мало. Конфеты я делала, в основном, своему ребенку. Не хотела, чтобы он ел сахар. В составе было только масло какао, сухое молоко, кэроб. А с начинкой - мед и сублиматы.

Потом меня двинуло в сторону другой выпечки(печенье, сочни) Делала даже печеночные торты :)). Параллельно я продолжала делать торты на заказ.Тогда они были примерно такие:

Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост
Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост
Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост

Стоимость за кило была 1200.

Мой день начинался с того, что я выдраивала всю квартиру перед готовкой, потом до обеда готовила-пекла.
Когда не было заказов, я максимально плотно занималась ребенком и говорила себе, что надо наслаждаться этим временем, потому что потом его может не быть. К слову, я была права.

В это же время мы переехали в другую жилплощадь, и я познакомилась с девушкой, по имени Олеся. У нее уже на то время был аккаунт в *запрещеннойсети* численностью в 9 тыс подписчиков, которых она привела абсолютно самостоятельно. Для нашего города это был очень большой аккаунт. Олеся занималась и до сих пор занимается продажей вещей. Тогда она это делала на дому. Сейчас у нее уже магазин с нормальным таким оборотом и еще пара бизнесов, к слову). Очень целеустремленная девушка.

Мы сходили с ней на семинар другой очень хорошей девушки, она приезжала из благовещенска. Эля, основательница КьютиБлаг. Она дала толчок в нужном направлении и мой рост в *Запрещенной сети* пошел вверх).

Тогда же я занялась мастер-классами. До меня только одна девушка в нашем городе их проводила, но они были жутко дорогими. Я учила - как приготовить разные десерты.

Сначала результаты учениц были такими:

Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост
Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост

С моим ростом, в конце моей работы они стали такими:

Как я в бизнес ходила, часть 2. Самая долгая Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Fail, Длиннопост

Мой опыт рос, росло и качество изделий. В месяц у меня чистого дохода уже было порядка 100 тыс.

После года работы на отдельной квартире, я поняла, что нужен цех. Мне не хватало места. На работе я так же и числилась, потому что была в декретном. В 2018 году, в декабре, сыну исполнялось 3 года. Нужно было что-то решать. И я решилась.

Уволилась с работы, встала на учет в ЦЗ. там сразу сказала, что хочу открыть ИП. Прошла необходимую процедуру с 3 отказами от работодателей. Почти всех их, мне не пришлось убеждать поставить отказ, кроме одного - Это был Лейдман Михаил Александрович. Дяденька лет 56. С ним была особая история. Как он сначала орал, что ему присылают с ЦЗ опять ненужных работников и все такое. Оказалось, что дядька он очень хороший, это на вид он вредный только. :)) Я нашла к нему подход и третий отказ был получен. А с Михаилом Александровичем потом мы еще пересекались и болтали о бизнесе).

После получения всех отказов, я стала готовить бизнес-план. Мне сказали, что до конца года осталось лишь одно место на субсидию и что на него претендент есть, но у него что-то там не срастается с планом и он его будет перезащищать.

У меня был готов БП, в котором я описала все уже существующие цифры, потому как работала не один год). Помещение под цех у меня на примете было.

Далее все было легко - соперника я обошла.

Не знаю, устали вы читать, или нет - напоследок опишу сцену из немого кино :))

Был у меня заказ на большой свадебный торт. Это был мой первый такой заказ.

Я сделала все, как привыкла. Торт был в три яруса, но каждый ярус стоял отдельно, на своем этаже на тортовнице. Мы нашли с мужем подходящую упаковку(тот еще квест был), и повезли торт. И в машине я замечаю, что верхний ярус ползет.... Блииииин! Это была такая паника :)))

Довезли торт до ресторана и я на месте пошла все исправлять.. Стресса хапанули мы с мужем - не передать).

А вот теперь, я закругляюсь. До следующей части)

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт, кому вы в Южно-Сахалинске это продаёте? У меня жена в Таганроге, население примерно одинаковое, у нас может тыс на 50 больше, тоже пытается кондитерку развивать. Зефир, безе, маршмеллоу, птичье молоко, макарон. Макарон вообще офигенные у неё получаются, я бы жрал их и жрал под вискарик. Но сука никто не хочет их покупать, 400 руб за 5 макарошек это было дорого в прошлом году для людей или я хз.
раскрыть ветку (47)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, я никогда не понимала, за что там такие деньжищи требуют. Встречаются реально вкусные макарунчики, но когда просят 100 рэ за штучку - это вызывает большие вопросы.

раскрыть ветку (31)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в состав макарунов входит миндальная мука) Думаю всем известна цена на миндаль,а какая цена на муку можно догадаться. Достаточно высокая себестоимость выходит.И чтобы приготовить нужно очень заморочиться,далеко не у всех выйдет
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена печёт. Для нас. Себестоимость сильно меньше самых дешёвых вариантов, но мы и не оптом ингредиенты берём.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже брала не оптом многое🤷‍♀️. И это было выгодно

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они как бы крупные. И во всяких кофейнях они по 120-130 уже. Там себестоимость только 40 руб. Вот пару фото из её инсты для понимания
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы купить в Инстаграме непонятные печеньки, которые делает хз кто и где за косарь)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я читаю этот пост. Мне прям интересна история взлета кондитерского дела. Я б не купила но кому то же делаются эти сотни тонн бентов-тортов на непонятно каких кухнях не ясно из чего с сахаром
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время в группе вк местная тётка тоже торты пекла дома на продажу, выложит фотку процесса, а там на столе ребёнок её сидит с волосами распущенными и пёс. Рядом торт стоит. Ммм, нямка!)))) я спросила есть ли у неё мед книжка, там такой вой подняли!)) хз кто берет все это. Экстремалы какие-то. Был пост тут, даже в хороших казалось бы магазинах можно взять торт и отравиться нахуй, а что говорить про кондитеров домашних, из чего они там делают и какими руками))
ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как любитель макарон, хочу заметить - волшебные! Видно что тесто "бисквитик" - самое то! Корочка и мягонькая внутряночка, с нежным муссом внутри. Я бы купила, честно, жаль не из Ваших краев. Супруге - успеха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то цветастая хрень. Похоже на покрашенные гамбургеры. Я бы такое ни покупать, ни жрать не стал 🙄

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа это десерт, почему он не должен быть ярким. Вот для мужиков делали менее цветастые наборы. Красители все натуральные всегда.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эти реально смотрятся намного лучше. Цвет изделий на другом фото - ядовито-яркий, кажется, что там не натуральные красители.
ИМХО, но на мой эстетический вкус на фото не хватает "крафтовости".
Пример классного фото прикладываю.
Учитывая, что такого товара обычно дохрена в любом городе - нужно выделяться из десятка однотипных аккаунтов:
проводить акции, скидки на праздники,  розыгрыши, писать какие-то посты, например, о том, что вы используете только натуральные ингредиенты. Писать про то, к каким напиткам подходят макаруны.
Из собственного опыта могу сказать, что отталкивает меня в некоторых аккаунтах: отсутствие цен, обилие смайлов в тексте, отсутствие доставки для некоторых позиций и т.д.

Короче, важны рекламные мероприятия

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да это всё было, и фото такие, и доставка от 1000 руб по городу бесплатно, в розыгрышах участвовали. Но чот не пошло. Ну и ладно, сейчас оставили эту затею, так для себя только.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к замечанию про цвет. Макаруны - не скитлз, они должны быть разноцветными, т.к. вкусы разные, но оттенки д.б. пастельные, не яркие как детские пластиковые игрушки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на том фото возможно переборщили с цветностью да
Автор поста оценил этот комментарий

Классные ! Я б с удовольствием съела. Сама одно время занималась кондитеркой.  Но больше так,  как хобби. У нас город больше 600 тыс человек.  Есть чат кондитеров, там около 160 человек.  И конечно, это не все кондитеры города и области. И кто то покупает их продукцию, да. Сейчас кг торта в среднем, 1500-2000 р. У кого то уже давно свои кафе и свои цеха. Но конкуренция очень большая

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно для мужиков?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, под вискарь норм заходит. Голубые с сыром дор блю, охуенная тема.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово, что поддерживаете супругу - не могла пройти мимо и не заметить!

Насчет спроса. У меня город население не больше 100к. Было много букетов из шоколада (знаю, тк занималась и изучала конкурентов). Сейчас на Авито захожу - пустота. А был и "сделан с нуля" и недорогие букеты в районе 500 руб. И акции тут не помогут, обычно в акциях участвуют халявщики - они как правило потом не покупают.

Возни много, а выхлоп несколько соток, что в данный момент времени вообще ни о чём заработок:(

Автор поста оценил этот комментарий

Я про форму

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да богатых полно, живу в одной из самых бедных республик а по дорогом полно рейнджроверов и Х6 разъезжает с поршами,

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думается, что в Таганроге немного иной уровень зарплат
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и цен тоже
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично знаю девушку, которая готовит опупенные макарон. С моей лёгкой руки, она стала продавать их по 110/шт.и люди берут. Просто фото вашей жены не хватает "вкусности", поэтому и сложно с продажами. Ядреные цвета никогда не вызывают аппетита. Ей нужно поработать над упаковкой аккаунта и цветовой схемой. Плюс, пусть устраивает активности и знакомит потенциального клиента с ассортиментом. Всё не так просто, однако, на любой продукт можно найти клиента

12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще-то очень много людей, которые живут достойно и могут позволить себе купить торт ребёнку с кэнди баром за 20-25 тыс, плюс аниматоры - итого, детский др у нас в городе средний выходит в 35-50 тыс, если отмечать его в игровой со всеми опциями 🤷‍♀️

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Акуеть, торт за четвертак.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в истории были торты за 120 тыс🤷‍♀️

6
Автор поста оценил этот комментарий
"достойно" по-вашему, это торт за 20 к. Ясно-понятно, "у кого нет миллиона тот идёт нахер"(ц)
при этом своих детей вы сахаром не кормите.
И да, будь у меня такие деньги, я бы сводила ребенка на свежий воздух и ферму к лошадям, хаски, страусам, чем вот этот весь суррогат ака "сладкая" жизнь
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Надо уметь продвигать

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не купила 5 Макарошек за 400 рублей. Это дорого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У них себестоимость 40 руб. Сколько они должны стоить?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете как сложно в Южно-Сахалинске найти и заказать не за месяц вкусный торт. На все детские др практически обязательно заказывали торт, да и вообще кушать у нас любят)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри, я правда не с вашей местности, ЗП у меня 30 т.р. 6 отдай за хату, 4 на бензин. Итого 20 из них поесть бы, да ещё ребенка накормить. Так что 400 ре за 5 макарошек это дорого

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты один живёшь с ребёнком на зп 30к это конечно печально. Но повторюсь, продавать их дешевле смысла нет, поэтому мы собственно перестали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С женой в декретном не легче ) она тоже жрать просит.

Это я к чему: уровень жизни (средняя зарплата решает). У меня супер депрессивный регион - в долгах. Поэтому кафе на первом этаже где на завтрак можно перекусить свежих булок с вкусным кофе обречено - вообще не будет посетителей. Но такое же кафе в Питере - будет жить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку