Как я уху_ел

Привет! Пора накинуть авторского контентика!

Решил я значит приготовить поесть, да так, чтоб и сладкое и соленое и наваристое.

Приготовил уху из лосося, домашний хлеб и разборник.

Сегодня напишу рецепт ухи, а на днях про хлеб и разборник отдельные посты будут, так что подписываемся тут или в телеге, чтобы не пропустить. (ссылка на телегу есть в профиле)

Рецепт как всегда будет содержать все граммовки, тайминги и прочие пояснения, чтобы повторить можно было каждому. Короче - всё как всегда.

Для начала я разморозил рыбью бошку с плавниками и позвоночником.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

В зачищенном виде вес составил 685 грамм.

Голову надо немного разделать и зачистить. Там есть такая штука - жабры. Вот их и надо убрать. Они портят вкус, да и пользы в супе от "рыбьих фильтров" никакой. Один вред.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Отгибаем с одной стороны и вырезаем

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Вырезали с одной стороны, с другой будет точно так же, только зеркально.

Голова была большой и я хотел её немного разрезать, чтобы разварилась быстрее.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Кто знает, что из этого мозг - пишите в комментах, а то я в анатомии рыб не силен. Разрубил вдоль и всё.

Заряжаем это всё в кастрюлю и заливаем ХОЛОДНОЙ водой! Воды 3 литра.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Ставим всё на огонь, крышкой НЕ НАКРЫВАЕМ. Ждем, когда начнет закипать и переставляем на маленькую конфорку. Сбавляем газ до минимума, чтобы кипение было едва заметным.

В таком состоянии варим целый час и после этого добавляем в бульон укроп, петрушку, репчатый лук.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Граммовки в данном случае соблюдать не обязательно. Эти компоненты идут чисто для вкуса бульона. Немного больше или меньше - ничего особо не изменится.

Лук я предварительно обжарил на незначительном количестве подсолнечного масла.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Лук в бульон, масло оставляем. В нём потом лук и морковь поджарим.

Варим ещё час. За это время подготовим лук, морковь, картошку, соль, перец, лаврушку и если есть, то еще немного мякоти рыбы.

Я решил, что порежу всё в кубик.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Через час, мы шумовкой достаем лук и зелень из бульона и выбрасываем их.

Отдельно достаем в тарелочку всю рыбу и убираем остывать. С неё мы потом соберем съедобное и вернем в суп, остальное выбросим.

Далее, нужно процедить бульон через мелкое сито, чтобы чешуйки, пенка и прочие неприятности остались в сите, а бульон уже можно использовать в качестве основы для супа.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Литр считай испарился. Зато качество бульона просто отменное.

Бульон ставим на огонь.

В него заряжаем картошку. Вес картофеля - 750 грамм.

Вместе с ним, отправляем филе рыбы - 580 грамм.

И соль - 25 грамм. (Добавьте 20 грамм и при необходимости посолите ещё, когда суп уже будет практически готов)

Кубик картошки не сильно крупный, минут 15 при очень слабом кипении. Более чем достаточно.

Через 15 минут надо добавить:

Лаврушку - 1 листок

Перец черный дробленый - 3 грамма

И обжаренные лук с морковкой.

Я перец добавлял не в бульон, а в лук с морковкой, когда их обжаривал. Посчитал, что перец так лучше раскроется. Правильно посчитал. Суп получился очень ароматным.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Самое время вернуть кусочки рыбы, которые варились для бульона.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Я насобирал 128 грамм

Всё добавили. Довели до кипения. 2 минуты покипели и выключаем. Вот теперь можно накрыть крышкой и оставить на часок. Пусть постоит и дойдет до кондиции.

Ароматы и вкусы все окончательно раскроются и смешаются.

Через час я решил поесть. Нарезал себе немного петрушки. Взял пару кусочков свежего хлеба и навернул с огромным удовольствием!

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Что по используемой посуде в данном рецепте:

Кастрюля 4 литра - осталась грязной, посудомойка отмоет.

Доски для разделки - 2 штуки, помыты в ходе приготовления.

Ножи, ложки - всё помыл в процессе.

Сито, через которое цедил - помыл в процессе.

Сковородка для обжарки - помыл сразу, потому что была нужна для следующего блюда.

Пиалки для соли и перца - помыл сразу.

Чаша для картофеля - помыл сразу

Тарелки, в которых размещал заготовки (лук, морковь, картошка) - помыл в процессе.

Всё. Из грязного ничего особо не осталось.

P.S. Фото разборника, по которому так же будет подробнейший рецепт.

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда
Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Приятного аппетита!

P.P.S. Фото для моих любимых хейтеров:

Как я уху_ел Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Суп, Уха, Лосось, Бульон, Длиннопост, Еда

Фотке больше года. Сейчас я ещё хуже выгляжу.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules