Как я строил баню

Друзья говорили, что нельзя жить в деревне без бани. Я достаточно долго не мог решить, какая у меня будет баня, на рынке множество всяких предложений и при наличии денег и привезут, и поставят и даже затопят. После раздумий решил, что всякие бани типа бочек или бытовок не походят. Вроде кажется, что никакого геморроя- привезли и сразу поставили, без грязи и строительного мусора, но все-таки желание все делать основательно взяло верх.

Решили с супругой построить баню 6х4, плюс 2х6 -открытая веранда. Уже в мае залил ленту на глубину 0, 8 м под размер и начал вести активные переговоры с поставщиками сруба. Это оказалось очень непростым делом. По месту (Московская область) были готовые срубы, ездили смотреть- не устроили ни качество, ни цена. В результате, сделал вывод, что сруб надо покупать в северных областях и сразу заказывать бригаду, которая будет его собирать. В общем, после долгих поисков и переговоров заключил договор с компанией из Псковской области. Мне быстро предоставили все данные, я проверил компанию через знакомых в соответствующих органах, и мы подписали договор, согласно которому через месяц мой сруб должен был быть доставлен и в течение недели собран. На протяжении месяца мне звонили и даже высылали фотографии, как идет подготовка моего сруба, и вот, я уже застыл в ожидании, когда исполнитель заявил, что есть некие нюансы и надо подождать недельку, потом еще недельку. В результате, все условия по срокам были нарушены и один момент исполнитель вообще перестал отвечать на звонки и сообщения.

Я был в негодовании, а тем временем активно шел строительный сезон, и цена на лес росла почти каждый день. Однако, меня успокаивало то, что у нас цена фиксирована договором и уже сделана предоплата в 20%. В итоге, через еще 2 недели заказчик мне позвонил и ответственно заявил, что готов провезти и собрать сруб, только вот он подорожал на 50%. Я пояснил, что у нас договор, на что он ответил, что ему параллельно, я могу обращаться в суд и вообще делать, что хочу, но сруб стоит теперь столько. Мы разругались вдрызг, вопрос не решался, и он никак не шел на уступки. Я понимал, что потерял кучу времени, ожидая, да еще и задаток в 20%.

Я посоветовался со своими знакомыми и решил, что не буду брать за такие деньги сруб и надо потребовать вернуть задаток, но если исполнитель откажется его возвращать, то я был готов ради принципа подключить все свои ресурсы, чтобы восстановить справедливость. К счастью, мне удалось решить вопрос мирным путем и забыть произошедшее, но было потеряно много времени.

А баню я, все-таки, построил, правда из КББ. Да, пришлось изучить вопрос утепления стен помещения, в котором нет постоянного отопления. В бане сделал хороший приямок с абиссинкой, утеплил его, и нет необходимости носить зимой воду из дома. К счастью, нашел грамотных ребят, которые классно сделали проводку труб от теплообменника к накопительному бачку, установили сливные краны и насосную станцию. Печку устанавливал сам, как и первый раз в жизни своими руками собрал полок. Кстати, очень удачный получился. Единственная промашка вышла с обшивкой выгонкой внутри. За неимением времени, решил доверить узбекам, хорошо, что вовремя опомнился и остановил. Часть пришлось переделывать, а остальное колотил по вечерам после работы. Электрик из местной больницы, которого мне порекомендовали, установил поначалу стибренные светильники б. у, видимо из туалета и пьяный требовал денег доказывал мне, что они новые из упаковки, а то, что на них написано Made in USSR, так это еще лучше- настоящее стекло только, извините, цвета мочи. Так что и проводку пришлось самому доводить до ума.

Скажу так, что дом, баня и вообще любая стройка- это всегда компромисс и даже обладая всеми необходимыми ресурсами, все равно потребуется Ваше прямое участие. Но это того стоит, несмотря ни на что, хорошо жить в своём доме и парится в своей бане. С легким паром!

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.