Как я стал «фашистом»

Рассказал друг.

Когда ему было лет 6-7, в начале 1980х, от проводил летние каникулы в селе у бабушки с дедушкой. Село небольшое, под Мелитополем.

И вот как-то жарким днём, когда дома никого, он обследовал окрестности. А летом днём в селе людей почти нет. Все на работе. Кто в поле, кто на овчарне или в садах. И он предоставленный сам себе побродил по саду, а потом полез за сарай и увидел пробегающего по своим делам ёжика. Хотел догнать, но тот юрко прошмыгнул мимо и забрался в скирду. Скирдой назывался огромный стог сена, стоящий за сараем. Дедушка всё лето косил и складывал сено в этот стог – скотине на зиму. И скирда эта была не маленькой. И выше, и больше сарая.

Так вот, ёжик шмыг туда. Вовнутрь. Его и не видно. Друг говорит, а я тогда начитанным был, умным. Как мне казалось. И я знал, что охотники при охоте пускают дым с одной стороны норы или пещеры, а сами с другой стороны ловят зверя. И я решил поступить также. Пустить дым с одной стороны скирды, ведь ёжик испугается и выбежит с другой стороны. Тут я его и поймаю. Логично?

Беру на летней кухне спички, аккуратно поджигаю сено, потом тушу, чтобы дымилось… А оно не тушится! Я в растерянности пытаюсь потушить, но куда там! Сухое сено. Разгорается всё сильней. Что делать? Пламя уже выше меня. Стою офигевший.

А тут крик какой-то с соседнего огорода. Соседка что-то поорав куда-то в сторону, прыжками бежала ко мне. И буквально за пару минут во дворе уже было с десяток человек. Пара мужиков, матерясь, вилами и граблями оттаскивала горящее сено. Какие-то тётки с детьми немного меня старше, вёдрами с колодца таскали воду и заливали скирду. И всё как-то слаженно так, быстро. Одни у колодца воду набирают, другие эти вёдра подтаскивают, третьи огонь заливают. Детвора тлеющие кусочки сена притаптывают. Один я стою в сторонке оторопевший. Затушили быстро. Минут, наверно, за пять.

Ещё минут через пять на бричке прикатывает дедушка и взяв меня за шкирку при всех начинает отчитывать.

— Ты мог спалить хату! Весь двор! Да ты мог сжечь всё село! Лето! Жара! Сено могло разлететься и поджечь всё к… к… к… И сгорело бы всё на…

Он при мне не матерился, а словарного запаса не хватало и плюс весь на эмоциях. И он такой:

— Да ты знаешь кто ты после этого? Ты… Ты… Ты – фашист!

Это, наверно, максимальное ругательство у него было. Ну я разревелся, убежал в хату.

Ну потом несколько раз со мной серьёзно говорили, объясняли. Я говорил, что всё понял. И к спичкам не прикасался. Хотя всё понял я только через несколько лет. И ужаснулся. Я реально мог спалить село. А как слаженно действовали люди…. Я поражен до сих пор.

А «фашистом», с лёгкой руки дедушки, меня называли долго, ещё несколько лет. Не только друзья одногодки, но и односельчане. Всё-таки, кроме меня у него было ещё трое внуков и две внучки, и все на лето приезжали погостить, и нужно было как-то всех отличать.

— А чей это внучонок такой нарядный?

— Это таких-то, «фашист».

— А-а-а, «фашист» …

М-да…

И вот прошло много лет. И историю эту я давно забыл. И дедушки с бабушкой давно нет. И я уже взрослый, много лет не бывавший в этом селе, еду с дочкой навестить родственников. Садимся в автобус на автостанции. и две незнакомые бабульки ко мне пристают.

— А кто это едет к нам в село? А к кому? А чьих будете?

Не люблю такие разговоры, но тут некуда деваться. Отвечаю.

— А-а-а… Так ты внук такого-то. Сын такого?

— Да.

— «Фашист»?

— Ага.

Бабульки удовлетворённо хмыкают, у дочки округляются глаза, а я отворачиваюсь к окну.

Мне, почему-то, становится очень грустно.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.