Как я со скорой уволился

Я по профессии врач и свою трудовую деятельность начинал ещё в студенчестве. На 4м курсе пошёл туда куда взяли. На скорую. По правилам больше чем санитаром не имели право брать, но 2000-е массовый исход медиков из медицины Кыргызстана в медицину других стран и " вуаля!"на скорой работают пара врачей, вчерашние медсестры и я. Последние в должности фельдшера. Уходил я с этой работы между делом на полгода-год, периодически от нехватки денег и усталости, всегда возвращался и меня с радостью брали, но последней каплей стал один случай в 2016 году. Работал я 0,5 совмещая с частной практикой оплачиваемой раз в 5 больше.
То утро не задалась с приёма- передачи оборудования. Я врач но помощник заболел. То есть я один на вызовы с бригады. Но меня утещили.Оказалось за ночь наша 16 летняя тойота сломалось и на полдня должна была поехать на ремонт. Все оборудование что не могло быть снято подсчитано и записано мной. Обещали сильно не грузить. Машина была отправлена на базу, взамен приехала запасная - техпомощи".
Машина техпомощи той же марки что и моя на ремонте, но из тех что были на линии но в силу своей изношенности переведены на более шадящий режим привёз- увез, отбуксировал, списалбензинмашиненачальника. То есть тупо привезти врача на вызов.
В полдень поступает вызов " болит нога". Кое как едем. Доезжаем с матами через пробки. Нас уже встречают. Странно. С криками и глазами по 10 копеек. Бегу. Забегаю в здание. Блять темно, и на второй этаж. Старое советское 3 х этажное здание. Между вторым и третьим снесен пол, сделан типа холл, кто только дал разрешение. Здание большое, 300 м° бегу до толпы. Ну а там наш клиент. С оторванной ногой. Нога на лоскуте. Кое как затягиваю ногу выше точки ампутации упираясь в ту же культю. Поциент не подает признаков жизни, не стонет не шевелится. Щупаю пульс, блять есть но слабый. Флакон физ раствора просто в вену. Попал не попал, даже не смотрю, автоматом. На вторую руку, уже с венным катетором. Вены спавщие, беда с давлением значит. Кое как подключаюсь. Попутно худо бедно оцениваю другие параметры. Других ран нет. Кровотечений других областей нет. Дыхание вроде с двух сторон нормально. Без сознания. Вот и щит принесли. Перестраховываюсь затягиваю культю ремнем. Острожно кладем, фиксируем. Вы несите, вы чемодан мне соберите, я пока обезболю, заложу рану. Ты дави. Культя явно перекручена висит на мясе и одежде, кости перебиты. Водитель в панике. Куда. Туда. Как доехать? Прямо а потом скажу. В этой машине не за что зафиксироватся Кое как подняли давление. Давали кислород. Я и сопровождающий по очереди падали в проход пока ехали. Кое как на бесознанке доехали до травмы. Сдал я его в реанимацию. Живой. Реаниматолог смотрит на меня просит умытся. Смотрю в зеркало форма которая до утра моя рабочая, вся в крови. Руки выше перчаток тоже. Описываю карточку, что делал, сдаю.
Пока обрабатывал себя и машину, в голове начало проясняется. Беру карту смотрю причина вызова, напечатано "болит нога". Конечно же подошёл к сопровождающим моего пациента и спросил: ребята вы на 103 когда звонили что вы говорили? Те:так и сказали что срочно, оторвало ногу, адрес. А потом перезванивали срочно, срочно. Ну ок с вами понятно, в такой ситуации никто не будет спокоен, и информацию давали невпопад. Но факт того что ногу оторвало точно не умалчивали. Пока ехал на станцию по телефону связался с главным диспетчером попросил разобраться в ситуации и сообщит мне. По итогу мне позвонила диспетчер принимавшая вызов и стала наезжать чтобы я не высасывал проблему из пальца, как ей сказали причину вызывающие так она и записала. По итогу суток я уже сидел и писал жалобу начальнику службы с просьбой разобраться обрисовал ситуацию, припомнил пару других случаев ошибок диспетчеров и сел ждать.
По итогу на еженедельной конференции подняли этот вопрос, попросили не наезжать на бедных диспетчеров и самому попробовать посидеть на телефоне. Конечно же я согласился, мол проблем нет, посижу, тем более у них и ЗП выше. Извините нам врачи на вызове нужны, а диспетчера к сожалению на вызов ездит не могут у них мед. образования нет. Нет, мед. образования!!! И вообще вы часто диспетчерам хамите. Ну а если они в курсе что я один без санитаров, работаю не на своей машине, они кидают мне такой вызов, а реанимационную отправили на "37,2°, умирает" как им не хамить?!
Парень по итогу выжил, остался с одной ногой но с депрессией и вопросом на всю жизнь если бы я приехал раньше был бы он на двух ногах. Я знаю что нет, но он будет всю жизнь сомневаться.
Через месяц со скорой уволился.

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, работа врачей в госклиниках, а уж тем более на скорой - одна из самых неблагодарных профессий. Без фанатизма перед делом работать сложно.

Не так давно ходил на мануалку, врач был там разговорчивый, рассказал, что тоже работал на скорой, через пару лет выгорел, ушел, выучился на мануальщика и теперь "спокойно со спокойной душой работаю".

раскрыть ветку (26)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что медиков на скорой не считают за людей. Я в итоге ушёл, потому что думал, что ещё один неадекват начнёт наезжать, то просто прибью. Понял, что больше не хочу спасать людей
раскрыть ветку (6)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
По отчетам выдали, что средняя зп врача 53к руб, а на деле это 3 ставки (ночные и прочие переработки), так что наебывают везде. Массово сокращают санитарок, санитары переводятся в охранников. Менеджмент шикарный, нашли где сэкономить
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя резонансная история в Омске, была с моим другом хирургом. На него напал родственник пациента, избил и потом пытался выставить виноватым его же через суд
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец товарищи. А куда ушёл если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё потому что вы вредные. Свежие булочки в заводских упаковках и яблочки не берёте, чаем и кофе в одноразовых стаканчиках не угощаетесь, на деньги вобще с круглыми глазами смотрите и креститесь. Как вот с вами нормальным людям работать?
За вызов всегда плачу денежку. Это не взятка и не проявления жалости. Это просто попытка оплатить вызов врача скорой как и любой другой визит на дом. Любой труд должен быть достойно оплачен.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что работать в частной клинике так себе занятие. Вот, например, стоит прием в частной клинике 1000 рублей. Врачу от этого 150 рублей чистыми деньгами.
На постоянку в частную контору не вариант. Как на вулкане.
Вот сижу в своей больнице.
Получаю зарплату меньше, чем водитель троллейбуса.
Видимо тоже придется шарлатанить - стать каким-нибудь остеопатом/мануальным терапевтом.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получаю зарплату меньше, чем водитель троллейбуса

А водители троллейбуса завидуют водителям маршрутки
https://youtu.be/kf4kMR1ZD6M

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в частную пошел, атерому резать, когда в обычных больницах три раза послали.

Врач после операции сказал чтобы если что я мимо регистратуры шел прямо к нему.

Так что думаю есть варианты как деньгу в частных клиниках поднять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в частных это как раз проблема. Сейчас везде камеры, запись звука. И это все просматривают с завидной регулярностью. Так что...
Да и в государственной тоже. Сидеть никто не хочет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатом ещё можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и им
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему "остеопат/мануальный терапевт" - шарлатанство?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То еще
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря кто. Мне знакомый когда-то битый позвоночник на место ставил. Врачи говорили, больше 2-х кг поднимать не смогу, всю жизнь будут боли в спине. О том, что рюкзак под 30 кило все-таки малость тяжеловат, я начала задумываться только годам так к 45-ти и не из-за хребта. Боли в спине? При регулярной физзарядке - не, не слышала. А после травмы чуть не криком кричала первые два года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам повезло. Даже не представляете, сколько людей становятся инвалидами после всяких костоправов, управляющих вывихи позвонков. Самому страшно всегда, а им пофиг все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стану спорить. Других костоправов попросту не знаю, так что судить сложно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так сколько же платят в больнице?все говорят мало,но сколько ?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Конткертно мне платят 40. У кого-то меньше, у кого-то больше.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Москва?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Москва. А вообще, без разницы, много где так. Когда экскаваторщик получает больше врача в 2 раза
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так 40000 это нормально,а то тут плачут, что за 10000 работают. У нас 40000 редко кто получает,хотя мы деревня ,а областной центр.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно считаете, что 40 тысяч это достойна оплата труда? Оплата труда человеку с высшим образованием, потратившему 8 лет на обучение в ВУЗе, несущем огромную ответственность каждый день, от действий которого в прямом смысле зависит жизнь человека?

С нынешними ценами и их неуклонным ростом это просто смешно.

А знаете, что смешнее? То, когда в один прекрасный день некий дядька в Москве решил что-то там повысить и как результат врачебная зарплата равна зарплате санитарки.

8 лет обучения или тряпка со шваброй? Без разницы. Оплата одинакова.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*не деревня, а областной центр.ошибка .
Я не знаю какие 8 лет обучения,меня оперировал 27 летний хирург с 4 годами стажа хирургом в БСМП. Врачам я бы платила гораздо больше 40000,их труд неоценим. И давала время на отдых. Я о том ,что у всего города 25000-30000 в лучшем случае. Живут же как-то. Переработки?Вечером он дома(если нет дежурства),в выходные тоже дома. В поликлинике прием не ведет. На 12 палат у нас было 10 врачей.
И я не понимаю этого нытья по поводу денег,я работала за такие копейки ,что стыдно сказать, и условия не очень хорошие,но взяток не брала ,хотя возможности были ,не грубила, хорошо выполняла обязанности. Это наш выбор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в этом и проблема. Мы работаем за гроши. Как стадо терпил.
А любые попытки что-то менять на работе сразу принимаются в штыки. Самое главное, коллеги сразу: не надо, не делай, будут ругать. И безоговорочно принимается решение начальства, неважно правомерно ли оно.
Это осталось еще с времен союза.
Но времена сейчас другие. По-старому нельзя.
Вот этого многие не понимают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку