3522

Как я со скорой уволился

Я по профессии врач и свою трудовую деятельность начинал ещё в студенчестве. На 4м курсе пошёл туда куда взяли. На скорую. По правилам больше чем санитаром не имели право брать, но 2000-е массовый исход медиков из медицины Кыргызстана в медицину других стран и " вуаля!"на скорой работают пара врачей, вчерашние медсестры и я. Последние в должности фельдшера. Уходил я с этой работы между делом на полгода-год, периодически от нехватки денег и усталости, всегда возвращался и меня с радостью брали, но последней каплей стал один случай в 2016 году. Работал я 0,5 совмещая с частной практикой оплачиваемой раз в 5 больше.
То утро не задалась с приёма- передачи оборудования. Я врач но помощник заболел. То есть я один на вызовы с бригады. Но меня утещили.Оказалось за ночь наша 16 летняя тойота сломалось и на полдня должна была поехать на ремонт. Все оборудование что не могло быть снято подсчитано и записано мной. Обещали сильно не грузить. Машина была отправлена на базу, взамен приехала запасная - техпомощи".
Машина техпомощи той же марки что и моя на ремонте, но из тех что были на линии но в силу своей изношенности переведены на более шадящий режим привёз- увез, отбуксировал, списалбензинмашиненачальника. То есть тупо привезти врача на вызов.
В полдень поступает вызов " болит нога". Кое как едем. Доезжаем с матами через пробки. Нас уже встречают. Странно. С криками и глазами по 10 копеек. Бегу. Забегаю в здание. Блять темно, и на второй этаж. Старое советское 3 х этажное здание. Между вторым и третьим снесен пол, сделан типа холл, кто только дал разрешение. Здание большое, 300 м° бегу до толпы. Ну а там наш клиент. С оторванной ногой. Нога на лоскуте. Кое как затягиваю ногу выше точки ампутации упираясь в ту же культю. Поциент не подает признаков жизни, не стонет не шевелится. Щупаю пульс, блять есть но слабый. Флакон физ раствора просто в вену. Попал не попал, даже не смотрю, автоматом. На вторую руку, уже с венным катетором. Вены спавщие, беда с давлением значит. Кое как подключаюсь. Попутно худо бедно оцениваю другие параметры. Других ран нет. Кровотечений других областей нет. Дыхание вроде с двух сторон нормально. Без сознания. Вот и щит принесли. Перестраховываюсь затягиваю культю ремнем. Острожно кладем, фиксируем. Вы несите, вы чемодан мне соберите, я пока обезболю, заложу рану. Ты дави. Культя явно перекручена висит на мясе и одежде, кости перебиты. Водитель в панике. Куда. Туда. Как доехать? Прямо а потом скажу. В этой машине не за что зафиксироватся Кое как подняли давление. Давали кислород. Я и сопровождающий по очереди падали в проход пока ехали. Кое как на бесознанке доехали до травмы. Сдал я его в реанимацию. Живой. Реаниматолог смотрит на меня просит умытся. Смотрю в зеркало форма которая до утра моя рабочая, вся в крови. Руки выше перчаток тоже. Описываю карточку, что делал, сдаю.
Пока обрабатывал себя и машину, в голове начало проясняется. Беру карту смотрю причина вызова, напечатано "болит нога". Конечно же подошёл к сопровождающим моего пациента и спросил: ребята вы на 103 когда звонили что вы говорили? Те:так и сказали что срочно, оторвало ногу, адрес. А потом перезванивали срочно, срочно. Ну ок с вами понятно, в такой ситуации никто не будет спокоен, и информацию давали невпопад. Но факт того что ногу оторвало точно не умалчивали. Пока ехал на станцию по телефону связался с главным диспетчером попросил разобраться в ситуации и сообщит мне. По итогу мне позвонила диспетчер принимавшая вызов и стала наезжать чтобы я не высасывал проблему из пальца, как ей сказали причину вызывающие так она и записала. По итогу суток я уже сидел и писал жалобу начальнику службы с просьбой разобраться обрисовал ситуацию, припомнил пару других случаев ошибок диспетчеров и сел ждать.
По итогу на еженедельной конференции подняли этот вопрос, попросили не наезжать на бедных диспетчеров и самому попробовать посидеть на телефоне. Конечно же я согласился, мол проблем нет, посижу, тем более у них и ЗП выше. Извините нам врачи на вызове нужны, а диспетчера к сожалению на вызов ездит не могут у них мед. образования нет. Нет, мед. образования!!! И вообще вы часто диспетчерам хамите. Ну а если они в курсе что я один без санитаров, работаю не на своей машине, они кидают мне такой вызов, а реанимационную отправили на "37,2°, умирает" как им не хамить?!
Парень по итогу выжил, остался с одной ногой но с депрессией и вопросом на всю жизнь если бы я приехал раньше был бы он на двух ногах. Я знаю что нет, но он будет всю жизнь сомневаться.
Через месяц со скорой уволился.

Дубликаты не найдены

Отредактировал nedobryignum 43 дня назад

241 комментарий

по актуальности
+98
Тега "жесть" принципиально не будет. "Жесть" ставит происшествие в ряд необычных и редко происходящих. К сожалению в Кыргызской медицине становится нормой такие ужасные истории. Халатность и пофигизм. Сознательное вредительство. Погуглите что творится у нас в Кыргызстане, младенцев продают. Аборты на 8 м месяце. Я выезжал на вызов "маточное кровотечение" вызванное криминальным абортом проведенной провизором аптеки. К сожалению это становится нашей реальностью. Это не сказка с ярлыком "жесть" это правда.
раскрыть ветку 15
+27
Тег "жесть" здесь, собственно, и не нужен.
Иллюстрация к комментарию
+14
Присоединяюсь, в энергетике тоже не все ладно, плюс кумовство-реально тупые люди на руководящих местах сидят
0
А у вас аборты законодательно запрещены?
раскрыть ветку 3
0

Аборты делаются в отделении гинекологии и акушерства, все другие аборты - криминальные.

8 месяцев - это пиздец, потому что это уже ребенок, с 7 месяцев можно ребенка выходить, если недоношенный, а тут уже почти рожать и делать аборт - хуже убийства.

В медицине разрешено делать аборты до 22 недель, после уже нет, даже в 22 недели уже формируются нервная система и ребенок может осознанно что либо делать, чувствовать...

раскрыть ветку 2
0

да,в Кыргызстане живут какие-то одичалые)) Сама отсюда

раскрыть ветку 3
+3

Все это закономерно, вскорости данные явления деградации в периферии будут появляться и в относительно благополучных частях нашей родины, сначала снг, потом регионы россии а потом и столица ощутят надвигающийся пиздец.

раскрыть ветку 1
-1
Ну не знаю как у Вас в Кыргызстане, вот например у нас в Киргизии тоже самое....
привет землякам)
0

А есть такое, что мужчине не дают проверить женщину? И ждут только женщину врача?

раскрыть ветку 4
+5

Был вроде пост, как муж, мусульманин, не допускал врача-мужчину к осмотру жены. Там вроде серьёзный случай был и могло закончиться всё плохо из-за религиозной упёртости.

раскрыть ветку 1
+2

Муж не разрешал сделать жене клизму перед операцией. Целый день уговаривали. Вот зачем было уговаривать. Умерла бы и это в СМИ показать, чтобы другие религиозные меньшинства, подумали своей головушкой. Хотя все равно виноват будет врач, "не был достаточно убедителен". Хотя у нас есть крутой хирург он с разными людьми говорит на "разном языке". С 40 летними мужиками работягами матно-поучительным - "Бля, мужик, если ты ща откажешься, помрешь, кто семью кормить будет". С молодыми девушками, которые боятся - "Не переживай, все будет красиво, уж я постараюсь, толпы будут за муж звать." и т.д. Да, медик - это призвание, но если все будут работать по призванию, то медиков не будет вовсе.

0
Такого нет, по крайней мере не слышал такого
+269

Прочитал.. единственная мысль возникла: если это всё правда, то какая-то у вас реальная дичь творится. Врача на вызов одного отправить, диспетчер не сообщил что ногу оторвало..

У вас что, аудиофиксации принятых вызовов нет? Сами диспетчера без мед. образования..

Флакон физ раствора просто в вену. Попал не попал, даже не смотрю, автоматом. На вторую руку, уже с венным катетором.

А вы первый физик, простите, на чём ставили, просто на иголке? о_О

раскрыть ветку 125
+336
Иголкой. Переставлял в итоге. Хотел время с экономить мандраж че уж говорить. Аудиофиксация есть но мне ее не дали. Значит я был прав относительно самого вызова. На скорой случается дичь.
раскрыть ветку 53
+246

Охуенно, получается кто-то прикрывал диспетчеров просто из любви к искусству? Если у них з/п выше и образование нах не нужно.

раскрыть ветку 10
+112
Не знаю, прочитает автор или нет, но хочу сказать, что он молодец.
Я раньше врачей недолюбливал, потому что позволил СМИ залить мне в уши те истории, которые говорят про врачей (обнаглели, взятки гребут лопатами, на Бали отдыхают). А потом сам пришел работать в УЗ. Не врачом, сисадмином. Б**ть, сколько же я увидел, словами не передать. Все описывать долго, по итогу я проработал там год и понял, что охеревшие в край как раз не врачи, а пациенты с администрацией УЗ.
раскрыть ветку 22
+17
На скорой случается дичь.

Ага, я в курсе...

+10

В России тоже не фонтан конечно работать на скорой, но я вам скажу бегите пока не поздно. Моя жена с родителями оттуда переехали, родителям было уже под 40, но ничего устроились и состоялись здесь, говорят в 100 раз лучше. Они сами русские и последнее время их там щемить стали и никаких перпектив на жизнь там небыло, хотя сами образованные, не глупые люди.

раскрыть ветку 3
+2

Да за такое пидарасок судить надо, а кому-то время и оборудование не только ногу, но и жизнь спасло бы, руководство совершенно бестолковое, не представляю как вы в таком хаосе справлялись со всей этой дичью 0_о

0
А родным больного получается пох, что к ним на вызов приехал обычный врач без спец.оборудования, а не реанимация? Неужели только бабульки жалобы строчат? Мне кажется, если врач в такой ситуации бессилие, то сам пациент вполне мог заварить кашу с разбором полетов.
-15
А зачем физ раствор? Не было ничего лучше?
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+76
В смысле дичь? Я не врач, фельдшер, работаю 1 без помощника. Приходится вывозить и инсульты и инфаркты. Последний инфаркт который вывозил был осложнён отёком лёгких. Дорожки, ножевые, огнестрелы только в путь. Дети от 6 дневного (самый маленький который был с отёком квинке был 27 дней отроду). Работаю в городе в котором 2 с лишним миллиона жителей. Что уж говорить про переферию, тем более про страны СНГ.
раскрыть ветку 48
+76
Уважаемый, согласен такая работа. Дичь в пофигистичном отношении к своей работе. В том что кто то своей халатностью подверг риску чужую жизнь. А то что я делал а вы делаете свою работу это нормально. Ненормально когда кто то мешает этому процессу и даже угрызений совести не чувствует.
раскрыть ветку 4
+13
Согласен, 1 на вызове, это норма везде(Омск), но диспетчеров и правда периодически хотелось отпизд... ть
раскрыть ветку 29
+19

Wow wow wow... hold your horses, friend! :)

Я врач но помощник заболел. То есть я один на вызовы с бригады.

Я про это. Если работает один фельдшер, то у нас это тоже считается нормой (хотя все понимают что это нифига не норма), мы сами так работаем. Но при этом врача одного в бригаду у нас не поставят никогда, это нонсенс, только с фельдшером. И да, мы тоже считаемся "периферией".

Я прекрасно понимаю, что у нас в целом по стране жопа с медициной творится, но блят не до такой же степени.. Грустно всё это.

раскрыть ветку 9
+1
Сам работал так. Это потом когда начинаешь работать не один, то понимаешь как это жёстко далее по отношению к пациентам , когда приезжаешь на вызов, и ты и врач и фельдшер и санитар в одном флаконе)) странно что на ещё на права не заставляют сдавать, мы бы ещё могли и за баранкой быть ))
0
А теперь вопрос-а сколько получает рядовой сотрудник министерства здравоохранения в вашем регионе?
0
А потом удивляются мол откуда на скорой так быстро профвыгорание
+15
Про дичь согласен. С одним нюансом. Г.Кемерово, вполне себе РФ, цивилизованный и со своим мединститутом. Врачи ездят по одному запросто.
раскрыть ветку 8
+10
Врач ездит - уже повезло. В нашем Мухосранске половина бригад вообще без врачей.
раскрыть ветку 6
0

Главное, чтобы с жалобами не увезли в 11 поликлинику. Там же пиздец полный...

+9

Стандартная ситуация. Жена фельдшер, когда слушаю ее истории тихо охуеваю от происходящего. А есть же еще интереснее тема для размышления: Подняли окладную часть, но снизили премиальную на столько,  что реальная ЗП снизилась на треть (было 36к стало 24к).  За стаж увеличили окладную часть на 30%, но почему то на руки выплатили на 10% меньше. (~22к).

раскрыть ветку 5
+8
Жена медик. И от себя могу добавить, что подобным образом и в нашем городе поднимают зарплаты медработникам... Когда-то с доплатой по модернизации 25-30к платили. Постепенно добавляли-добавляли, и 17-20к стало выходить
раскрыть ветку 4
+4

В меньшем объеме, но творится. А врачи на вызова и сейчас едут, ибо некому работать.

+4

да там те ещё гниды сидят, товарищ в чуть за тридцать пережил два инсульта, были проблемы с сердечным клапаном о которых он узнал на призывном пункте в восемнадцать лет и был отправлен домой, но как водится забил и аукнулось, у него после этого периодически случались приступы и надо срочно скорую, он уже знал их приближение и вот один раз это произошло у меня дома и я звонил в скорую, где гнида на проводе лечила меня, что два инсульта люди не переносят и мы херню несём, а в тридцать их вообще не бывает, я страшен в гневе и скорая вскоре приехала и приехала во время, в итоге он ещё инсульт пережил и уже который по счёту прединсультный приступ, не знаю что это точно такое, из больниц не выходит

-5
Нулевые годы, Кыргызстан... Вы сравниваете с Москвой в 2018?
раскрыть ветку 4
+9

Нет, я сравниваю с "провинциальным" периферийным городом в Сибири, в котором я работаю на Скорой с 2003 года.

раскрыть ветку 1
+4
2016 это не совсем нулевые если что
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+30

Как мне кажется, работа врачей в госклиниках, а уж тем более на скорой - одна из самых неблагодарных профессий. Без фанатизма перед делом работать сложно.

Не так давно ходил на мануалку, врач был там разговорчивый, рассказал, что тоже работал на скорой, через пару лет выгорел, ушел, выучился на мануальщика и теперь "спокойно со спокойной душой работаю".

раскрыть ветку 26
+28
Проблема в том, что медиков на скорой не считают за людей. Я в итоге ушёл, потому что думал, что ещё один неадекват начнёт наезжать, то просто прибью. Понял, что больше не хочу спасать людей
раскрыть ветку 6
+28

Ещё хуже дело в реанимациях, имхо. Знакомый работал, с 2010. Перевели, т.к. не хватало рук, пообещали надбавку к зп. Надбавили 700 рублей. Со слов знакомого, он не расстроился, даже наоборот решил, что у него нервы крепкие, на скорой долго проработал, всякое видел. Через 5 лет уволился, год просил перевода, говоря, что уже морально не выдерживает, людей в притык, в их отделении люди даже отпуск не брали, т.к. понимали, что -1 человек и всё просто встанет. Хотя и так постоянно кто-то умирал в реанимации. То оборудования на всех не хватало, то медикаментов. Рассказывал, что у человека сердце почти встало, нужен дефибриллятор, а его нет, потому что на всё отделение 2 штуки и те заняты. Нужен укол адреналина, а нет, закончился вчера, так и не поставили. Зав реанимации вечно пропадал куда то, писали жалобу, бессмысленно. И самый пиздец, по его словам, это родные погибших, т.к. во всех бедах винили врачей. Парень 15 лет, нажрался до отравления и в таком состоянии по решеткам полез на козырёк подъезда, сорвался, упал. Открытая ЧМТ. На вызов приехали через 10 минут. Сделали всё что было возможно, скончался. Отец парня чуть ли не избил медсестру, которая сообщила о смерти. И это один и сотни случаев.

Да и в целом, медицина в РФ - это сущий ад. Даже в московской области больницы малооборудованы, в одной из больниц в отделении пульмонологии всего 1 кислородный аппарат и тому лет 30 на вид, жужжит, пердит, но пока кислород гоняет. Что уж говорить о других регионах.. Рядовые врачи и медсёстры в гос. больницах получают копейки, те, кого особо заботит состояние пациентов работают на энтузиазме, многие другие уже выгорают, сейчас в некоторых больницах пациенты сами себе шприцы покупают, о чём вообще говорить после этого.

раскрыть ветку 4
0

Это всё потому что вы вредные. Свежие булочки в заводских упаковках и яблочки не берёте, чаем и кофе в одноразовых стаканчиках не угощаетесь, на деньги вобще с круглыми глазами смотрите и креститесь. Как вот с вами нормальным людям работать?
За вызов всегда плачу денежку. Это не взятка и не проявления жалости. Это просто попытка оплатить вызов врача скорой как и любой другой визит на дом. Любой труд должен быть достойно оплачен.

+10
Проблема в том, что работать в частной клинике так себе занятие. Вот, например, стоит прием в частной клинике 1000 рублей. Врачу от этого 150 рублей чистыми деньгами.
На постоянку в частную контору не вариант. Как на вулкане.
Вот сижу в своей больнице.
Получаю зарплату меньше, чем водитель троллейбуса.
Видимо тоже придется шарлатанить - стать каким-нибудь остеопатом/мануальным терапевтом.
раскрыть ветку 18
+2

Получаю зарплату меньше, чем водитель троллейбуса

А водители троллейбуса завидуют водителям маршрутки
https://youtu.be/kf4kMR1ZD6M

+1

Я так в частную пошел, атерому резать, когда в обычных больницах три раза послали.

Врач после операции сказал чтобы если что я мимо регистратуры шел прямо к нему.

Так что думаю есть варианты как деньгу в частных клиниках поднять.

раскрыть ветку 1
+1

Гомеопатом ещё можно.

раскрыть ветку 1
+1

почему "остеопат/мануальный терапевт" - шарлатанство?

раскрыть ветку 4
0
Так сколько же платят в больнице?все говорят мало,но сколько ?
раскрыть ветку 7
+20
Отцу в 2000г горло порезали. На описание вызова диспетчера не верили, говорили что не возможно при этом говорить, что при таких порезах не живут и т.п. безтактные высказывания. так что не удивлен.
+14
Почему меня это не удивляет? Вызывал в Москве скорую на лёгкое ДТП, в котором никто не пострадал, но пассажирка начала задыхаться.
Я подошёл, спросил, что случилось, нужна ли помощь - водитель говорит, что все ок, пассажирка - тяжело дышит и за горло держится. Я говорю, что сейчас вызову скорую, отхожу, вызываю, объясняю диспетчеру, что ДТП "стукнулись бамперами", но пассажирке плохо. И тут машина с ней внезапно уезжает. Я в прямом эфире пересказываю это диспетчеру и говорю, что помощь, видимо, не требуется либо они сами поехали в больницу. Она говорит "ок, если они вернутся, перезвоните". Пятнадцать минут спустя, я уже ушел с места ДТП - звонит врач со скорой, спрашивает, где происшествие и пострадавшие. Объясняю ему то же, что рассказал диспетчеру - слышу звук ладони, прирастающей к лицу в фейспалме.
Я в тот момент на свой счёт принял, но, видать, у них часто "недопонимания" с диспетчерской.
раскрыть ветку 4
+4

все просто, диспетчер обезопасил себя не сказав, что пациенты уехали.

На остальное им похуй.

раскрыть ветку 3
0

Диспетчер не имеет права отменить вызов. Категорически запрещено. Он может только сказать человеку, куда позвонить, чтобы дать "отбой" самостоятельно, как максимум - соединить с нужным телефоном. Возможно, вызывающая вопросы система, но она такова.

раскрыть ветку 2
+13

У меня отец очень легко уволился из скорой: работал водителем, был тяжелый пациент, которого с мигалками и сиреной везли в больницу. На Т-образном перекрестке отец ехал по главной, а со второстепенной его подрезал мудак на мерине и скрылся с места ДТП. Карета скорой помощи оказалась в кювете, а пациент умер. 2 года в колонии поселения, вышел по УДО, судья тянула процесс как могла (почти пол года заворачивала все бумажки из-за запятых и неправильной ширины полей), чтобы отец меньше сидел в самой колонии. В итоге получилось что-то около 3 месяцев вроде и в мае выпустили. Родственники пациента вообще настаивали на 5 годах строгого режима и "убийство по неосторожности" или что-то такое.

раскрыть ветку 5
+1
По какой статье его привлекли?
раскрыть ветку 4
0

Если честно, то сейчас уже не помню. Там что-то причинение смерти по неосторожности в следствии ДТП или как-то так было. Мы как бы вместе не живем уже очень длительное время, больше 20 лет как минимум.

раскрыть ветку 3
+12

Девушка работает фельдшером на скорой, месяца три как стали ставить старшей. Рассказала историю, как отзвонилась после очередного вызова, и диспетчер сказал, что нужно съездить еще на один вызов, что мол "у мужчины чтото торчит из живота". Что торчит, где торчит, ничего не уточняла... Приехав увидели что у мужика ножевое ранение в живот, сало наружу, кровищи много, сами пьяные... А опыта у девушки в таких делах еще маловато. Те кто там был говорили, что диспетчеру сказали что ножевое... По итогу, много нервов, вся форма в крови... Все врачебные и рембригада спали спокойно на станции... И на резоное возмущение в сторону диспетчера, "почему так? почему нефига не уточнили, что там именно случилось?", ответили чтото типа "Не тебе меня учить, соплячка". Ну вот она тоже докладную написала на них, как говорится ибо нефиг.

+12

Вечер. Сидим смотрим телек с мамой, вдруг она начинает нести какую то чепуху. Я не поняла, смотрю на нее, что это было? Она так же не в понятках, испуганно "Я вообще другое сказать хотела". Потом говорит, язык не слушается. Я срочно звоню в скорую четко говорю симптомы и по всем признакам инсульт! В итоге приезжает дежурный по вызову, смотрит сам. И на меня наезжает почему я не правильно сформулировала симптомы. Он один. А тут нужна кардио машина с бригадой. Сам позвонил, их вызвал. Маму короче в больницу на носилках, все норм обошлось, лечили гипертонический кризис. (Сама не медик могу путать). Но пока все оформляли, уже другой врач позвонил диспетчеру и потребовал запись вызова. Потом на них по ходу чуть ли не матом шипела. Первого врача отправили на "жалобы на головную боль" .

+42

Логика диспетчера железная. Ну ведь ного то действительно болит.

В высшем обществе за такое ногами по морде бьют.

раскрыть ветку 4
+19

Вот диспетчер и решил "урезать" число ног, которыми его могут отпиздить.

-1

Оторванными.

-1

Канделябрами по бакенбардам'с

-2

Может болела другая нога? первую то срезало нахуй, там болеть нечему уже. А вот вторую ушибло чутка, вот и болит

+14

Медицина в КР - это уже жесть. Пару лет назад летом там младший простудился. Воспаление аденоидов и дышал ртом, спал урывками. Обратились в облбольницу детскую, там врач после осмотра говорит вот вы не граждане КР и вам надо заплатить около 30 т. р. Потом она оказывается землячкой и какой-то знакомая знакомых и цена вопроса опустилась до 18 т.р.  Услышав про операцию я срочно купил билеты в Новосиб и отправил жену с ребёнком. Там по приезду они вызвали скорую, поставили какой-то укол, минут за 20 после этого отек начал спадать и ребенок начал дышать носом. Потом участковый педиатр назначила таблетки и за 2-3 дня все прошло. Потом думал эта тварь из-за денег хотела провести операцию или это уровень ее профессионализма?

Потом ещё два раза был в больнице. Присматривал за отцом в урологии и за мамой в реанимации после повторного инсульта. Такой дичи насмотрелся. Врачи вырезали аппендицит и с ним в посуде выходили к родственникам торговаться. Дежурные врачи вызывали родственников больных в реанимации требовали денег. Все лекарства приносились родственниками, хотя на стене висела таблица где был перечень лекарств которые «выдавались» каждый день. По факту они же продавались в аптеках на территории больницы. Там реально если нет денег и родственником люди лежат ждут смерти.

раскрыть ветку 10
+3
Увы, у нас тут писец, особенно кумовство
раскрыть ветку 1
0
По всей средней Азии такое, мне кажется.
+1

В Подмосковье было практически так же, когда меня оперировали. Может сейчас что-то изменилось, не знаю, почти 20 лет прошло. "Бесплатная" операция в горбольнице сожрала все семейные заначки подчистую. Анестезиологу (прямым текстом - за нормальный наркоз платите, за бесплатно сделаю такой, что несколько месяцев очухиваться будете), предварительные "благодарности" врачам, лекарства, даже посуда и постельное белье из дома. Лекарства и бытовые вещи - не потому, что не хотели выдавать, их просто не было в больнице. Уже скоро на выписку, подходит старшая медсестра и объясняет, что оперировавшего врача надо отблагодарить в размере такой-то суммы. Я в афиге, денег нет от слова совсем, все потратили уже, а врач со мной возилась, как с родной, операция была тяжелой, да и очухивалась я тяжело. Муж привез из дома мою вышивку (я хорошо вышиваю, такие вещи вообще дорого стоят), захожу к врачу, красная как рак, так мол и так, я Вам безмерно благодарна (действительно благодарна, из-за протупленного участковой в поликлинике времени меня в экстренном порядке из начинающегося перитонита вытаскивали: утром поступление в больницу, днем узи, следующим утром на операционный стол, расталкивая плановое расписание, шесть часов надо мной без передыху, да и потом сколько она со мной возилась), но денег нет совсем, вот, я эту скатерть полгода вышивала... Вы не поверите, она страшно рассердилась, что меня заставили "благодарить". Призналась, что если сами люди деньги приносят, не отказывается, потому что при такой зарплате жить не на что, но чтобы принудительно... сама покраснела не меньше меня. Потом, соседка по палате видела, она с медсестры в три слоя стружку за это дело спускала. А скатерть я ее все же попросила принять, такие вещи, в которые месяцы труда вложено, я только от сердца отдаю.

+1
Причем родственники решают больше чем деньги, потому что нагнуть богатого дело чести, а вот перед родственниками оплошать нельзя-нельзя. После нашего Кыргызстана посты про проблемы в России кажутся такими же как для россиян пробоемы европейцев, например)
раскрыть ветку 4
0

В России тоже в некоторых регионах так же как в КР. Краснодарские больницы - обязательно деньги на лапу хирургу, анестезиологу. Условия конечно лучше чем в КР. И врачи в России более человечны на мой взгляд.

раскрыть ветку 3
0

Билиядь! Аж трисёт!

Предупредили меня, чтоб скрывал гражданство, ибо цена подлетит на операцию. Ок... (это желтый гос.госпиталь в центре столицы)

Удаляли аденоиды (или полипы, не помню). Местное обезболивание, застрял зажим в носу, готово, пешком до палаты после хирургии. Замечательно. Через неделю мучений провели осмотр и сказали, мол не все удалили нужна повторная операция...

Послали их. Пошли в частную клинику, ЛОР заявил: у Вас гайморит (как я говорю, геморрой носа), искривленная перегородка и полипы (иль аденоиды, не помню). Операция с общим наркозом, датчиками и прочими серьезностями. Кап ремонт носа, блин. Разница в подходе лечения и хир.вмешательства в двух разных местах была просто огромная!

А стоматология? После убитого зуба (типа спасали) и его удаления в Бишкеке, делали все зубы уже в Хабаровске.

А как там учатся врачи? Еюяююдрена матрена, учатся там люди, которых хорошо знаю. То есть "учатся". Развод, поход к знакомым или влиятельным людям, жополизство, коррупция - вот учеба.

Страшно блин

0
В Украине такая же ситуация: на койку приаезли, выдали список лекарств, перевязок и т.д. и как хочешь, но продаются они в аптеке в соседнем корпусе. Купишь, возможно подлежат, не купишь - твои проблемы. Я если пациент не ходячий, без денег, на скорой привезенный...
+7
А парня-то как угораздило, не помните?
раскрыть ветку 2
+22
Там в старом здании решили устроит парк развлечений и ТЦ. Снесли пол между 2 м и 3 м этажом и видимо не до сносили. Бетонная балка по касательной сверху упала.
раскрыть ветку 1
+12
Пиздец жесть.
+6
Еду я значит домой вижу припаркованный разбитый авто стоит а перед ним мотоцикл, ни полиции, ни скорой. Само собой торможу, сзади машины сидит на траве нетрезвый всадник и хозяин авто который как то пытается мотоциклисту оказать помощь. Кровопотеря нехилая, пульс отчетливый, в сознании. Рваная рана от колена почти до паха прикрыта чистой футболкой, импровизированный жгут из кожанного ремня держит хреново. Скорую ждут давно, переналожил жгут из детской прыгалки, артерия не задета. Звоню в скорую, кричу, большая кровопотеря, подозрение на открытый перелом. Первый экипаж скорой сказал что им диспетчер сообщил что "ничего серьезного". Потом приехал почему то и второй экипаж вместе с пожарными и полицией. Вот так, ничего серьезного.
+11

А чем советская система скорой плоха была? Подстанции по районам, чтобы быстрее доехать. Бригады полные. У меня супруга (будущая, на то время) подрабатывала на последних курсах меда на скорой (опыт зарабатывала, и от родителей зависеть не хотела).

Так вот, у них бригада была врач, фельдшер и медсестра, ну и водитель, конечно. Моя как раз сестричкой и работала. Причем, надписи "реанимация" у них на борту не было.

Я в то время тоже был свободным студентом, потому вечером и ночью катался в скорой с любимой. Укладки донести, пациента на носилках, да и защита какая- никакая от отморозков (в 80-е они тоже бывали). Одно дело один мужик (водитель), другое- полтора (водитель плюс студент). В бригаде меня называли 4-й номер)) Очень подозреваю, что катать меня на вызовы было слегка незаконно, но от помощи не отказывались, особенно, когда выяснилось (после одного железнодорожного инцидента), что я равнодушен к виду крови и частичной расчлененки)).

раскрыть ветку 2
+5
Да советские системы (разные) были всем хороши. Сломали их наивно и глупо веря, что рыночная экономика и информатизация автоматически сделают из них более эффективные структуры.
к сожалению, пока наблюдается только повышение эффективности расходования денежных средств (уменьшение штата)
раскрыть ветку 1
+3

Какая рыночная экономика в системе государственной СМП? Государство само по себе является наемным органом, нанимают его граждане Страны на определенных условиях. Если государство не в силах осуществлять договорные требования с гражданами Страны (а все нюансы отношений гражданина и государства прописаны в конституции)- то пошло оно нахуй такое государство.

+4

Не врач. Но лично был свидетел ситуации в отделении реанимации.

Дежурный врач (наверное он так называется) говорит подчиненным - «готовьтесь, сейчас привезут пострадавшего. Без сознания. Удар током.»

Спокойно готовятся. Баночки какие-то, уколы, оборудование.

Привозят пациента - сбила машина. Весь переломанный, куча крови.

Дежурный врач начинает раздавать новые указания. Несут запасную кровь, жгуты, тащат рентген, вызывают травматологов и хирургов с какими-то инструментами. Врачи из интенсивной террапии пришли помогать, потому что счёт идёт на секунды, и нет времени и рук, что бы вот этой ерундой заниматься.

Короче - верю.

А что потом диспетчеру было - не знаю.

+4
Фильм российсуий Аритмия думаю вам не надо советовать? Всегда уважал и уважаю труд врачей скорой помощи.
+4

Восток - дело тонкое. Феодализм, но с электричеством и автомобилями (пока).

раскрыть ветку 2
+2

Ваш сарказм не уместен, думаете нас не ждет такое будущее, или вы наивно считаете что у нас то не такие "идиоты" все разрулят, да нихуя, я работаю на электростанции(их 3 в городе) переодически общаюсь с товарищами с соседних станций и все примерно одинаково, оборудование служит уже 3 срок все изношенно до предела, квалификация персонала ниже плинтуса, ремонтный персонал боится вскрывать оборудование для ремонта аргументируя это тем что боятся что уже назад скорей всего не соберут, уйдут советские специалисты и пизда всей нашей энергетике.

раскрыть ветку 1
0

А у нас что - запад, что ли?  

Но в конкретном случае я про круговую поруку и наглое отмазывание диспетчеров.

+2
На днях пыталась вызвать врача на дом. Пищевое отравление со всеми вытекающими+температура 38,7. Так мне диспетчер начала кричать в трубку, что, если я не прекращу врать, то она вызовет скорую мне, а не врача и мне типа ложный вызов поставят и оштрафуют. Я понимаю, что не все диспетчеры вспыльчивые и не у всех есть медобразование. Но пугать скорой и ложным вызовом странно. Чего-то я, видимо, не понимаю в жизни...
раскрыть ветку 3
0

Насколько я знаю, для диспетчера "скорой" медобразование обязательно.

раскрыть ветку 2
+1
А чиновник должен жить на зарплату. А священник терпеть. Ну вы поняли...
0
Спорить не буду, к сожалению, не знаю таких подробностей. Больше расстроила грубоватая реакция сотрудника в ответ на вежливую просьбу.
+1

ух, холоп галимый на белого человека решил наехать! удивляюсь, как врачу шпицрутенов не дали за строптивость.

+1
Это реально пиздец товарищи
0

Как-то у моей двухлетней дочери была температура 39, позвонила 112, сказали приедет неотложка, но сказали вызовов много, ждать около 2х часов (тут смысл слова "неотложка" потерялся полностью). Короче ждем, ребенок тряпочкой пролежал 1ч45 мин, темп уже 39.7, звоню - мол где? Оказалось, что к нам (ВНИМАНИЕ!) уже приехали и уехали (к кому приехали - непонятно, но только не к нам). После моего ора в трубку, через 10 мин приехала скорая. Это про тех, кто принимает звонок. А теперь про врачей скорой. Поправьте, может я не права. Звонят мне из детского сада, ваша дочка палец сильно прищемила, мы скорую вызываем. Лечу в сад, приехала, когда скорая уже была там. Ребенок уже не в истерике, но плачет, ручка забинтована. Спрашиваю что там? Врач: Мамочка, спокойно, там все более-менее нормально. Поедем в травмпункт? Ну я человек адекватный, отреагировала спокойно (внешне). Сели - поеахали спокойно в травмпункт. Врач разбинтовал руку. А там оторвано полфаланги пальца! Части пальца бл...ь нет! Врач только развел руками и выдавил - какой травмпункт?!... В итоге больница, где тоже были в шоке (что мы прокатились в травмпункт) и две операции под общим наркозом. Ну а про то, как в частном саду моей малышке воспитатель оторвала верхушку пальца дверью - это уже совсем другая история.....

0

да чего говорить, господа и дамы, если у очень уважаемого мной и всем городом (скольким жизнь спасла) реаниматолога, светлая ей память, главврачом на последние два года её жизни ветеринара блджад поставили.. сгорела махом(( эта падла на руководящие должности ещё и своих перетащил, сцука.. пока жива была - ещё как то всё, авторитетом давила, а щас - полный швах..

0
Диспетчера они такие...
0
Один вопрос,а почему диспетчер без мед образования? Они у нас все с мед образованием
0
Надеюсь ты перебрался в рф. Тут то же хватает идиотизма, но зато перспективы есть какие-то.
0
Да любой выездной скоропомщник, будь то врач или фельдшер хочет прибить диспетчера. Пишут одно по факту другое. У самого был случай, дали повод носовое кровотечение, по факту было ножевое в бедро
0
Парень по итогу выжил, остался с одной ногой но с депрессией и вопросом на всю жизнь если бы я приехал раньше был бы он на двух ногах. Я знаю что нет, но он будет всю жизнь сомневаться.

А что ему ногу то оторвало и как тут можно было бы помочь вообще? Не пришьешь же оторванную конечность обратно

0
У диспетчера зп выше врача на скорой?!! Там чё, одни любовницы главврачей работают ?
0

Да бывает, конечно, по разному, но в одну харю я не работаю, но с сумкой никуда не бегу - она слишком велика и тяжела для забегов. Тока шаг, хоть и быстрый.

0
От этого поста как то грустно и одиноко. Сам работаю на скорой на перефирии думал ну может это тип. Только у нас так. И да мне кажется тег жесть не от количества и повсеместности ставиться а именно от дичи. Хотя можно же запилить тег дичь
0

> Через месяц со скорой уволился.

Теперь там полный коллапс и все пациенты просто умирают.

раскрыть ветку 1
0

Теперь? Давно

-1

Диспетчера пиздить ногой по голове пока черепная коробка не окажется в мозге, а потом ехидно спросить "голова не болит?"

-1
ТСу респект, на таких людях все и держится, а стстема говно.
-8

А клубничка почему? Есть же тег "жесть".

раскрыть ветку 1
+4

Не нужно сюда тэга "жесть".

-9
Бля,какая же это дичь. Вы порете откровенную чушь,и мне страшно,что такие,как вы приезжают на вызов
-30

Где блять тег жесть?

раскрыть ветку 6
+18
А где блять здесь "натуралистичное изображение чрезмерной жестокости"?
+14

Нафига тут тег жесть? Тут нет фоток с трупами и расчлененкой, а читать анатомические подробности никто не заставляет, ты же видишь о чем пост прежде чем читать

ещё комментарии
+3
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: