Как я ребёнка своего травила

В недалеком 2017 году мы с мужем стали таки родителями, и жизнь с того момента оооочень поменялась) В ней появились пелёнки/каки/сиси и конечно же ПРИВИВКИ.

К слову, опишу свою позицию. Я За прививки, и считаю, что не ставить их ребёнку-это просто глупость, которая еще и оправдывается. Нет, понятное дело, делать  ребенку без должного обследования, коего, к сожалению у нас нет (ну максимум визуальный осмотр) / с соплями/кашлями или чем посерьёзней - не менее глупо.

Ну так вот. Муж у меня Москвич, я - провинциальная девица (далее онаждеревня!). Отношения с родственниками всегда поддерживаем, после рождения участились звонки/приезды моей свекровушки из Москвы и её дочери (сестры мужа), которая живет в Европе (т.е. знает, что лучше полюбэ!) Сначала были советы чуть ли не в принудительной форме о том, как кормить(только смесью на козьем), мыть(только тем, что привезла доча из экопродуктов), пеленать(только свободно, как в ЕС) и тд. Я же, стиснув зубы, улыбалась и соглашалась, но делала так, как считала нужным.

И вот, заходит значит, тема о прививках. Все прививки, которые нужно было сделать в РД, в месяц/2 или когда там, были сделаны, без каких-либо осложнений. Когда была попытка завести тему про прививки, я сразу соскакивала, ибо понимала, что там похоже всё грустно. И тут, дернул моего мужа сказать, что завтра нам на плановую прививку АКДС (да-да, ту самую страшную). Что тут началось.

"У тебя что, есть запасные дети?" "Ты хоть понимаешь какие бывают последствия?!" "На наших детях делают экпемерменменты!!1" Ктоооооо? Ну сами наверно догадались.

И вообще, они долго молчали, но сейчас уже просто сил нет смотреть, как я издеваюсь над дитём. Хотя у них было понимание, что все-таки гепатит  и тубик это страшно, мб поэтому реакции такой не было.

Оказывается, что коклюш - это вообще фигня. "Ну покашляет он у тебя полгода, зато иммунка то своя выработается! Лучше коклюшом переболеть, чем колоть вакцину от него!!1 А ты знаешь, что после этого дети аутистами становятся? ДЦП-деток видела? 50% после прививок такими стало!" И прочий шлак, который даже писать не охото. На вежливые вопросы (включу дуру, мб прокатит) - А пруфы? - Все сводилось к какому-то профессору в Институте Иммунологии, который им по-секрету объяснил, что привики зло и делать их низзя. К врачам, которые не ставят прививки своим детям, у которых стоит план сделать овердохера прививок и получить за это баснословное бабло, своим же  не колют. К статьям которые не имеют автора, четкой доказательной базы. По факту НИЧЕГО. А не, в Европе их тоже не делают. Вернее наше говно не делают, а Европейские делают.

Ну ладно, коклюш так коклюш, главное причащать его каждое Воскресенье, и все нормас с пацаном будет. Так, а с полиомиелитом что? Переболеть тоже?

И тут разговор уже переходит на новую стадию, привики всё-таки нужно делать, но не наши (наши то для эксперементов созданы) а импортные! О как! "Ну хорошо, в плане финансов вопрос не стоит, что там импортное  Пентаксим/Инфанрикс? Без проблем, поставим их, сейчас клиники прозвоню."

- "Ты чооооооо? Да у них ненастоящие импортные, они все под одной системой (система - стравить Россиян прививками), написать мол можно всё-что угодно, на заборе тоже пишут!!1" Я не стала даже пытаться сказать про штрихкод вакцин, QR-коды, номера партий, которые при желании можно пробить,ну просто не сочла нужным, но скорее устала. Отвечаю:

- Хорошо, выход? - я все-таки ожидала, что разговор сойдется на том, что в России вообще никаких прививок делать нельзя, согласиться и всё-равно сделать по своему. Ан, нет! Весь треш был впереди.

- "Можно слетать во Францию или Бельгию, с ребенком, сделать там прививку и обратно. Зато душа будет спокойна!11"  Штааааа? Всё, здесь я не удержалась, сказала, что пускай переводит деньгу, делает визу, загран малому, находит клинику и тд. Ну и конечно же, оказалось, что всё дело в деньгах, и мы экономим на ребенке, бессовестные, чесслово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня так же, муж не прививался с младенчества, как выжил - хуй знает, ошибка выжившего. Врачей и вакцин боялся до тех пор, пока со мной не начал встречаться, я ему постоянно лекции на тему здоровья читаю. В школе от вакцин мамка отказывалась, ему их и не ставили. Для себя я сделала вывод такой: если у нас будут дети, то тех, кто будет нести бред про вред прививок, я быстренько отлучу от ребенка. Его родственники, мои - наплевать. Я не собираюсь почти год страдать до рождения ребенка и несколько лет после, чтобы он тупо умер от какой-нибудь болезни, которую давно поборола современная наука. И пусть считают мегерой и стервой, зато буду стервой с живым ребенком.
раскрыть ветку (29)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш муж выжил благодаря коллективному иммунитету – вокруг почти все были привиты и инфекции не распространялись так ужасно, как это возвращается сейчас. Например, с корью. Вспоминаю случай институтской поры на вирусологии, тогда речь зашла о парвовирусном энтерите собак и одна моя одногруппница заявила, что не видит смысла в вакцинации своей собаки, т.к. "сейчас таких болезней нет", ну на это и было подробно объяснено о коллективном иммунитете. От  себя могу добавить, что купилась на россказни об "большем количестве побочек" от АКДС отечественной, нежели от Пентаксима/ Инфанрикса. Конечно все эти вакцины, включая нашу, безопасны.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! Мало кто вообще знает о таком понятии, как коллективный иммунитет. Часто вижу комментарии в стиле "естественный отбор" и "пусть умирают, вам-то что". Нет, мне есть дело, так как ваше непривитое сопливое биологическое оружие ходит в одну группу с моим ребенком.
Кстати, я однажды ляпнула это при мамке мужа - с тех пор она меня и считает "дурой деревенской, встречается с сыном из-за прописки и хаты". Ну-ну... но лучше уж дура, но в семье без полиомиелита.
31
Автор поста оценил этот комментарий

В тему "плохого АКДС"

Я тоже не верила в то что есть принципиальная разница. Ровно до того момента как моего младшего брата не забрали в реанимацию на следующий день после прививки. Это было очень страшно, но врачи говорили что такая реакция распространенная побочка и "молитесь чтобы ходить смог и обслуживать себя сам"

Сейчас все относительно нормально, парню десять и из проблем только дефицит внимания и усидчивости.

Но после этого случая я всем подругам и знакомым рекомендую все же перестраховаться и купить более качественную "европейскую" вакцину


Родители, благо антипрививочниками не стали, все прививки после были сделаны в срок, но уже другими вакцинами (или если бесплатные были хорошие)

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, странный случай, ну или Ваш брат попал в то небольшое число людей с реакцией на прививку (это могло случиться и с импортной вакциной). Странно здесь поведение врачей, зачем так запугивать людей, непонятно (объяснили ли, как именно АКДС повлияла?). Просто люди, у которых нет лишних 15 тысяч на курс вакцинации откажутся от неё совсем из-за вот таких страшилок. Плохие случаи, будь даже он один на несколько миллионов очень западают в умы родителей, отсюда и отказы

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему Вас заминусили, но Вы совершенно правы.

Если у одного ребёнка обстоятельства сложились так, что выстрелила какая-то из совершенно официально описанных возможных побочек, то это совершенно не значит, что лекарство плохое, вцелом популяции не подходит и нужно всем рекомендовать заменить его импортным. Хотя бы потому, что где-то есть ребёнок с такой же историей на импортное.

И действительно в случае, когда в семье нет лишних 15 тысяч, родители будут отказываться от прививки вообще.

4
Автор поста оценил этот комментарий
При этом сильные пообочки на обычные лекарства встречаются чаще, а все равно все добороохоты предлагают свои таблеточки
15
Автор поста оценил этот комментарий
Даже без побочек импортные тупо легче переносятся, врач говорит в них концентрация патогенов меньше.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как сравнить нашу советскую лопату и европейскую - и то и то капает, но есть нюанс.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Давай добавим еще китайскую и японскую, а то, мне кажется, ты просто родину обосрать хочешь

Зы если кАпает - срочно к врачу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но иммунитет менее стойкий. Именно поэтому сейчас  существует вакцина для ревакцинации взрослых после коклюша.

Автор поста оценил этот комментарий

Патогенов? А кто такие патогены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Патоге́н — любой микроорганизм (включая грибы, вирусы, бактерии, и проч.), а также особый белок — прион, способный вызывать патологическое состояние (болезнь) другого живого существа. В более общем случае под патогеном понимают любой фактор внешней среды, способный вызвать повреждение каких-либо систем организма или развитие каких-либо заболеваний.

с подключением

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это как бы бред. Какое значение вы вкладываете в слово "распространенная"? Один на миллион? У меня мама в детсаду работает, с медсестрой там общается. Ни об одном случае с такой побочкой слыхом не слыхивала. Это индивидуальная реакция. А может педиатр тупо не осмотрел нормально. А про "распространенную" реакцию такое мог сказать или так себе врач или самый умный представитель медицины - санитарка бабГлаша.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное это сроки и правильное хранение вакцины+ осмотр невролога и терапевта перед прививкой. А какая вакцина тут кому как нравится, я себе ставила импортную (проводила недавно ревакцинацию)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне настаивали, что лучше Пентаксим, но его ж приобрести надо. Где? В аптеке, а где гарантия, что там такое в аптеку поставляют?

39
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще родителей, которые считают дом детей своим домом, нужно принудительно отдвигать. Сепарация этот обоюдный процесс. Он болезнен, да, но это единственная возможность начать общаться как взрослый со взрослым. Иначе они так и продолжают детей считать расширением своего эго.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, расскажите это моей свекрови и моему мужу. Свёкров за глупость и дремучесть отлучила от дома и ребенка. Ну ад какой-то был,залюбили все мозги. Решила, что так проще мне жить. Мама моя ( она уже и тёща и свекровь если что) как-то повменяемей на тему личного пространства. А тема вакцинации, по-моему, даже обсуждения не требует. Надо и точка, если нет отводов по здоровью.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще пускаться со свекровью в обсуждение вакцинации или вцелом ставить её в известность?

Ваше мнение очень важно для нас, но у ребёнка есть мама и папа, они принимают решения и несут ответственность.

По-моему этой фразы должно вполне хватить. Вежливо и доходчиво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все понимают, то что объясняешь доходчиво.

65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ребенку все прививки делаю по графику, но вот с полиомиелитом вышло так, что в городе (да и в области) был прям дефицит как бесплатных, так и платных вакцин. Мой дед в детстве переболел этой болезнью и был инвалидом всю жизнь. Поэтому я переживала из-за того, что долго не делают прививку. И тут в год у ребенка внезапно парализует часть лица. Нас срочно в инфекционную и проверять на полио. Оказался неврит лицевого нерва, вылечили, но как же я перепугалась. Как только разрешили делать прививки, ребенку сразу сделали нужную. Теперь вообще любое заикание около меня о вреде прививок затыкаю сразу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
- У тебя что, есть запасные дети?
- Тебя забыла спросить, иди нахуй.
Автор поста оценил этот комментарий

А не думали во взрослом возрасте привиться?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая матери работала в фармацевтической компании и специально не делала прививки. Получалось, что я, плюс мои братья и дочь знакомой ходили в школу и не болели, а больше половины болела с температурой, а другая часть на ногах переносила. Дожил до 21, брат 23 и как-то здоровей остальных. Ещё есть факт, который умалчивают. Если прививать ребенка с нездоровым имунитетом (например часто болеет человек), то есть шанс словить аутоиммуннок забалеввние. Все индивидуально и не надо спорить даже. Берете сдаете генетический анализ и смотрите процент заболевания аутоиммунным. Потом рассуди не привиться и выслушивать от людей, что ты дурак или привиться с шансом, что у тебя возникнет болезнь на всю жизнь или будут пиздец осложнения. О да, молодые мамашки осуждающие не делание прививок, есть противопоказания у детей, но вам все равно. А то что фармацевтические компании и государство на этом кеш рубит – это факт. Факт. Естественно вас будут убеждать, что ребенок в опасности и вакцинация необходима. Считаю, что вакцинация нужна в редких случаях. Например ходишь много в походы, значит делай прививку от столбняка и.т.д. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте про коллективный иммунитет. Судя по вашим последним строкам, вы совершенно не разбираетесь в иммунологии. Такой подход- прямой путь к эпидемиям и массовым смертям.
Ко всему в жизни нужно подходить с умом, перед вакцинацией нужно пройти обследование, чтобы свести риски к минимуму, а также сдать ряд анализов. А фарм. компании... Как сказали в одном известном сериале, фармокологи рассчитывают, что вы любые деньги готовы заплатить, чтобы ваш ребенок был жив. И заметьте, они не просят золотые горы.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моим последним строкам можно понять, что делать прививки нужно, когда понимаешь, что так или иначе болезнь может тронуть ребенка. Типа прививки от коклюша и.т.д, а есть проходные, которые в школах делают. Никто не спорит, что коллективный иммунитет существует, но он не применим к гриппу. Так как привить ребенка с проверкой у нас в России никто не может. В школе сказали, родители сделали, большая часть детей все равно болеет. По телевизору каждый год говорят об эпидемии и прививках, но не говорят об эффективности.  Судите сами, но могу с уверенностью сказать, что болел я не чаще других, привитых.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прививки не о том, что вы болеть не будете, а про то, что вылезете из болезни с минимумом последствий и осложнений. Смерть - тоже осложнение. По поводу школ - меня пару раз не прививали вовремя в школе, т.к. была температура, однажды освободили от прививок в универе по здоровью. Тут зависит от конкретного медика, который осматривает ребенка и делает вывод о возможности иммунизации прямо сейчас.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же смотря, какая прививка.

Автор поста оценил этот комментарий

Так что с корью-то? Вакцинируем?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы — врач? Или медик-ученый?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку