Как я работала на радио

Довелось мне пару лет поработать в крупном радиохолдинге в качестве бренд-менеджера. Это был очень классный опыт, так что захотелось немного о нём рассказать.

Мне было 24, кажется, и я была уже три месяца безработной, когда откликнулась на вакансию бренд-менеджера на радио. В описании вакансии был бесконечный список задач, но и всяких "плюшек" тоже было предостаточно. Я кликнула мышкой и подумала, что меня всё равно не возьмут туда. Опыт у меня был всего два года, и совсем в другой сфере, хоть и на аналогичной должности. К моему удивлению, на следующий день мне ответили. Собеседование было сразу с директором, и прошло оно отлично. На вопрос, слушаю ли я радио, я честно ответила, что нет. Я ушла с хорошим настроением, но абсолютно без надежды работать там. Однако через день мне позвонила моя новая руководительница и сказала, что с понедельника я могу приступать к работе. Так начался довольно интересный период моей жизни.

Первые пару недель я каждый день тайно рыдала и хотела уволиться. Задач и информации было овердофига, мозг взрывался, я думала, что не справлюсь. Но через пару месяцев я во всём разобралась и влюбилась в свою работу.

Мне "выделили" пять радиостанции, и я была ответственна за всё, что связано с их рекламой и продвижением, а это довольно много вещей: начиная от игр в эфире и заканчивая огромными мероприятиями на несколько тысяч человек и аналитикой маркетинговых исследований.

Расскажу подробнее про самые интересные задачи.

Игры в эфире. Это когда ведущий задаёт вопрос, а кто-то звонит, отвечает и что-то выигрывает. Я придумывала механику игры, сами вопросы и писала текст, который должен говорить ведущий. Не весь, конечно, а только подводку и обязательную часть.

Еженедельные мероприятия в торговом центре. У одной из радиостанций была открытая студия в ТЦ, я и каждую субботу организовывала там активности, конкурсы, выступления артистов, танцевальные батлы и т.д.. Иногда там бывали какие-нибудь звёзды типа Елены Темниковой и т.п.. Я не поклонница попсы, но было интересно.

Крупные мероприятия. Это была самая нервная и самая интересная часть работы. Мы организовывали концерты и фестивали на несколько тысяч человек с участием иногда даже мировых звёзд. Помимо концертов был ещё ежегодный конкурс красоты и всякие праздники на городских площадках типа масленицы и дня защиты детей. Мы делали всё сами: от "одежды" сцены до подбора артистов, составления тайминга мероприятия и непосредственного контроля всего действа.

Крупные розыгрыши призов и конкурсы. Я организовывала конкурс кошечек, розыгрыш дачного участка, тонны бензина, оргомного запаса печенья и т.п..

Про каждый из проектов можно написать отдельную книгу, где будет множество смешных историй, огромных факапов, скандалов, слёз и безудержного веселья.

Вот некоторые рандомные воспоминания и факты:

  1. Потратила целый ДЕНЬ чтобы найти определённого типа полотенце, которое было прописано в райдере одного известного рэпера.

  2. Меня проклинали и травили в соцсетях зоозащитники.

  3. Мой номер периодически откуда-то узнавали слушатели и звонили мне, чтобы выпрашивать билеты куда-нибудь или брендированные кружки/футболки.

  4. Мне подмигнул со сцены Влад Сташевский, а потом я с ним сфоткалась. Это краш детства, если что:)

  5. Брали целый холодильник мороженого для детского мероприятия, но погода была плохая, и никто из гостей не угощался особо. Так что мы потом неделю в офисе ели халявное мороженое.

  6. Я сделала опечатку в макете баннера для наружной рекламы, и по всему городу висели мои "косяки". Пришлось делать макет заплаточки и заказывать их наклейку.

  7. Несколько раз после мероприятий кутили с приглашенными артистами разной степени звёздности. Не хвастаюсь этим, просто любопытно было, опять же. Ну и очень весело было с некоторыми.

  8. Бесплатно ходила на самые крутые мероприятия и концерты в нашем городе.

  9. Премию часто выдавали подарочными сертификатами на маникюр, суши и т.п. или билетами в аквапарк.

  10. Меня наградили почётной грамотой в мэрии за организацию дня города.

Как видно из моего сумбурного текста, работа была очень интересной, но довольно трудной. Переработок было более чем дофига. Перед мероприятиями так вообще практически жить приходилось в офисе. Зарплата была не такой уж высокой, но дружный коллектив, адекватное руководство и различные "плюшки" типа корпоративного такси и билетов на концерты и закрытые кинопоказы очень помогали любить работу. Сейчас я бы не отважилась на такое, ибо мне уже 30, есть ребёнок, и как-то не тянет во всю эту маркетинговую романтику, но опыт у меня бесценный. Теперь я могу организовать что угодно где угодно и с любым бюджетом:)

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать басню про рэпера и полотенце)
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Рэпер был на тот момент популярный, но не так чтобы классный. Он выступал у нас на конкурсе красоты. В его райдере было просто белое поленце. Не поверите, но оказалось очень трудно найти в миллионном городе белое полотенце без вышивки, полосок и т.д.. Но я-таки нашла. И вечером следующего дня наблюдала, как он этим полотенцем вытирает шею, оставляя следы ОРАНЖЕВОГО ТОНАЛЬНОГО КРЕМА. Сейчас я думаю, что не умер бы никто, если бы это я купила любое другое однотонное полотенце, но тогда нам всем это казалось ужасно важной задачей.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, белых махровых полотенец без ничего в магазинах днем с огнем не сыщешь. Думала парочку докупить для посутки в разгар сезона, уже ладно, дорого, но быстро. Неа, нигде не было. Пришлось на wb заказывать и ждать
Автор поста оценил этот комментарий
Лигалайз?
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо хуже. MC Doni. Это который "У меня есть борода и ты скажешь мне: "Да"".

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, сделайте серию постов о той своей работе! Полагаю, что многим будет любопытно. Слог у вас очень приятный, читать легко и интересно
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумываю об этом, но есть сомнения, что это будет интересно)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы подумайте))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневайтесь

Автор поста оценил этот комментарий
Я на всякий случай подписалась)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку