Как я РАБотал в компании "Этажи". Трата собственных денег, вместо заработка

Как я РАБотал в компании "Этажи". Трата собственных денег, вместо заработка Работа, Этаж, Риэлтор, Личный опыт, Отдел кадров, Начальство, Увольнение, Негатив, Собеседование, Зарплата, Длиннопост, Отзыв, Офис, Офисный планктон, Офисные будни

Дисклеймер: (защита от суда, защита от неразглашения и прочей фигни)

Всё нижеследующее является личным мнением / точкой зрения / жизненным опытом автора. Вся информация является вымышленной, все совпадения с реальными людьми случайны. Итак приступим:


Я находился в поисках работы. Выложил резюме на HeadHunter. Оттуда пригласили меня поработать "Специалистом по недвижимости" в агенство "Этажи". Пришел. На собеседовании рассказали, что вот мол наши агенты получают по 100-200к рублей. И агентов уже 50 штук у нас в офисе. Такая зарплата, а вроде новых Lexus-ов и BMW не увидел на парковке. Лишь старые корыта 90-х годов и парочка кредитных Hyundai Solaris расклеенные фирменными наклейками "этажей". Странно - подумал я. И тут на собеседовании меня ждал сюрприз: Никакого официального трудоустройства и оклада НЕТ!

Нифига себе - подумал я. Но ладно, работа показалась мне интересной, решил посмотреть как тут всё устроено и пошел на следующий день на стажировку.


В чём оказалась суть работы?

1) Ищем объявление на авито о продаже квартиры.

2) Звоним хозяину и предлагаем продать его квартиру "быстрее" и за 1-2% комиссионных от стоимости квартиры.

3) Если соглашается - едем к хозяину на такси или автобусе (которые вам никто не оплачивает) и подписываем договор о том, что теперь собственник должен нам 1-2% от квартиры в случае продажи квартиры нашим агентством. Параллельно фоткая его квартиру на кредитный /рассроченный iPhone 11 (ибо на фотках квартира смотрится больше засчёт ширика). При этом умоляя его удалить собственные объявления с авито и других площадок

4) Выкладываем его же квартиру на авито (Абсолютно такое же объявление!) и молимся чтобы покупатель зашел на наше объявление, а не хозяина.

5) ?????????????? Тупо ждём.

6) PROFIT! (компания забирает себе при этом 55%, а тебе оставляет 45% с которых ещё забирает разнообразные комиссии в виде тарифа на корпоративный телефон и прочее)


Что по юридической части?

По документам в компании официально работает 2-3 человека. Это примерно кадровик, маркетолог и какой-нибудь руководитель. Все остальные 50+ чел. являются по сути "никем" и их могут вышвырнуть в любой момент и не заплатить ничего. Чем и кичился наш "директор", когда рассказывал про "провинившегося" сотрудника, которого лишили всех денег за его сделки.


Что по текучке кадров?

Знакомый проработавший там 5 месяцев рассказал, что: в среднем 2 человек приходит, 1.5 уходят. Остаются только "коровы" в стойле. Послушные, готовые выполнять любую прихоть начальства. Директор умело увернулся от моего вопроса о текучке "в стиле Путина". А кадровик уже привыкшая к ежедневным собеседованиям вела себя не скрывая как "Человек-Фукнция". Робот, которому абсолютно на тебя наплевать.



Что по финансовой части?

HR обещала золотые горы. Так ли это? Конечно же НЕТ. Ещё на собеседовании я спрашивал у всех кого мог, где посмотреть статистику по продажам? Какое средне-арифметическое число сделок у агента в вашей компании? На что получал ответ в духе "Это конфиденциальная информация" или "У нас нет такой информации" (Ага, конечно.). На второй-третий день стажировки меня запустили в офис. Где всё стало понятно. На стене висит табло, на котором написано текущее количество завершенных сделок за месяц. На 20 февраля в нашем офисе состоящем из около 50 агентов-продажников было продано всего 52 квартиры, КАРЛ! То есть это грубо говоря по 1,6 квартиры на каждого агента до конца месяца. С одной квартиры вы получаете в среднем 10-15к рублей. Думаете что получается средняя зарплата в таком случае 1.6*12.5к руб = 20к руб? Нет. И вот почему:


1) После того как вы подписали договор с хозяином квартиры, вы должны водить туда покупателей. Опять же за свои деньги. Некоторые хотят смотреть сразу 5 квартир. И вы должны к примеру нанять такси и возить этого клиента на 5 объектов предварительно договариваясь с владельцами квартир по времени. И конечно же этот клиент может слиться и ничего не купить, а деньги за такси и потраченное время никто не вернёт. К тому же нечестный покупатель может просто оформить квартиру на родственника / жену чтобы не платить комиссию компании и вам. Спасибо за халявный показ квартир)


2) Трата денег на сайты объявлений/инстаграм и прочую рекламу. Реклама квартир на многих площадках требует денег. Где-то платишь раз в месяц, где-то раз в неделю. В среднем на рекламу одной квартиры уходит 100-150 рублей в месяц. Немного - подумаете вы. А теперь представьте что у вас база из 60-70 квартир. Получаем уже солидную сумму которую вы должны тратить из своего кармана на рекламу.


Итого получаем что только с первой сделки в месяц ты просто "выходишь в Ноль". А дальше уже идёт прибыль. Откуда байки про 150-200к в месяц? Рассказываю. Бывают удачный месяц и у тебя "стреляют" сразу 5-10 квартир. И ты получаешь по 100-150-200к за этот месяц. А в следующий месяц ты ничего не продал и ушел в минус 10к. Но всем друзьям и родственникам ты конечно же будешь рассказывать о самом удачном месяце когда ты получил 100-150к. И все будут думать что у тебя каждый месяц так). В реальности никакой стабильности в этой работе нет. Сегодня ты получил 20к, в следующем месяце 50к, а в следующем -10к. Вот так это и работает. На стажировке мне как раз попалась такая женщина, которая свою первую сделку закрыла спустя полтора месяца! Также рассказывали как некоторые по 2 месяца тратили свои деньги, ломались и уходили даже не выйдя в ноль.



Схема работы примерно такая: Сидит директор, никогда не работал риэлтором (агентом) особо ничего не делает. Ходит по офису пьёт чай, иногда выезжает на встречи с застройщиками. Получает со всех агентов большую часть их дохода. При этом компания НЕ ТРАТИТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НИ НА ЧТО! (Только аренда офиса, оплата кадровику, уборщице). Компания придерживается стратегии "гарантированного заработка" - Тебе оплатят (а возможно и нет) только тогда, когда ты уже принёс гарантированно прибыль компании.

Как я РАБотал в компании "Этажи". Трата собственных денег, вместо заработка Работа, Этаж, Риэлтор, Личный опыт, Отдел кадров, Начальство, Увольнение, Негатив, Собеседование, Зарплата, Длиннопост, Отзыв, Офис, Офисный планктон, Офисные будни

Также компания требует обязательно расклеивать по подъездам свою рекламу. (Бесплатный промоутер). Окей, я готов был даже на это. Но что произошло в следующий день стажировки заставило меня оттуда бежать. Заходит кадровик и говорит: Сегодня вы должны рекламировать наши новостройки (за свои деньги конечно же) Новостройки у нас неликвид. 50 агентов, каждый должен сделать 5 объявлений и закинуть на рекламу эту новостройку. И оплатить со своих денег. Умножаем 600 руб (5 объявлений по ~100-150 руб. в месяц) на 50 человек = Компания имеет бесплатно бюджет на рекламу ~30 000 руб. с сотрудников! Я конечно же прифигел с такого расклада (В офисе повисла недовольная тишина). Но то, что произошло далее меня добило: Кадровик говорит: С завтрашнего дня мы все вместе будем делать зарядку и это обязательно (Тут офис вообще притих с такого). На планёрке я отказался рекламировать новостройки и естественно сказал что отказываюсь от участия в совместной зарядке как в детском саду. Коллега, который ранее проработал там 5 месяцев сказал что в скором времени там планируется петь гимн компании и вообще будет аналог рабовладельческой компании "Sima-Ленд" - кто не в курсе прогуглите на ютубе что там вытворяют с сотрудниками).


Вот такой вот опыт работы в компании "Этажи". Работа на которой гарантированно теряешь деньги, а зарабатываешь если повезёт.