Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Всем привет, меня зовут Иван и последние 4 года я пишу и публикую авторские загадки в интернете. Какие загадки? Что?

Этим летом я решился делать это прямо на улицах родного города

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Понимаю, возникает много вопросов, так как не каждый день встретишь что-то подобное за пределами Пилы или выкрутасов Риддлера. Но да, самые классические загадки, как Сфинкс. Подхожу к людям задаю им вопрос и если они угадывают дарю им подарки. Разные комиксы лего и прочий гиковской стафф.



А в чем прикол?


Я считаю, что образование через развлечение это весело и за этим в будущее. Вот мне и хочется придумывать вопросы и ответы.

Даже немного нетрезвые люди на улицах трезвели если им задавался действительно интересный вопрос.

А ещё это способ найти единомышленников и друзей

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

А с чего ты за все это взялся?


Во-первых, я просто люблю хороший развлекательный контент в интернете и потребляю его так долго, что мне захотелось отплатить хоть малой частью и самому что-то организовать.

Во-вторых, до пандемии у меня была своя лавка комиксов.

И мне пришла идея, почему бы не разыгрывать эти комиксы и не вовлекать людей во что-то веселое.

При этом все это естественно формально бесплатно (т е были только добровольные донаты разве что)

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

И что правда бесплатно?


Да правда. Люди конечно с недоверием сначала относятся, думают что подвох есть, как с фотографами аниматорами или обезьянками. Но нет все честно. Это социальный вызов и спор со скукой.

Но от добровольных донейшенов, если моя деятельность понравилась, я естественно не отказываюсь.

а за верные ответы старался вручать людям шоколадки и комиксы, а за наиболее сложные загадки настольные игры и конструктор LEGO (ещё ром - но только никому не говорите)

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

я с пылом объясняю человеку загадку пока девушки радуются выигрышу


А как все началось?


Первым делом я договорился с мэрией города. Встал при свете дня на центральной набережной Красноярска. Простоял там часов с двух до шести. Выложил пост. На это мне мой подписчик из Парижа. Он Москвич,  но живет в Париже, да не суть. Мой подписчик мне написал, мол Ваня а кто это вокруг тебя Это твои друзья или там городской фестиваль…

Нет, говорю, случайные прохожие. Он не поверил, что людям в Красноярске интересны загадки. По его мнению это все же провинция. Ну а я сам местный, мне стало даже как-то обидно от такого. Я верю в свой город и вообще в провинциальные города.

И я ему тогда захотел доказать, что у людей интерес есть - и мы с ним заключили жесточайший социальный спор/вызов/пари. Он согласился умножать совершенно все донаты, что я получу от горожан. По утрам я был занят, но вот ночью. У ночного города и вайб более расслабленный и люди обычно никуда не спешат.

Сам я интроверт и по началу было невероятно страшно, неловко, сам я жался, мялся - но жажда обуть Парижанина с русским именем Михаил на 10 круассанов не давала мне сдаться .

Вот представьте, как это выглядело: идет человек, с рюкзаком, с какими-то карточками в руках и предлагает встречным прохожим ответить на загадку… а что представлять вот вам фото прямо с улицы

а вот ещё одно - я заканчиваю с девушками и иду к новой ''жертве'' которая уже увидела мои загадки и попросила их сама

Разумеется, предупреждал о том, что провожу социальный эксперимент и никто их не разыгрывает и не снимает (ребят выше я нагло обманул.как видите снимал.снимал как сученька.) . Дальше следил за реакцией на слова. Удивительным для меня стало то, что около половины горожан были абсолютно лояльны, сразу включались в процесс: «О, загадки, интересно, это странно. А нас снимают? А мне за это что-нибудь будет?» И тому подобное. Остальные просто отказывали. 

Со временем я уже спокойно подходил и к барышням из стрипклуба и к людям что сидят и слушают музыку в машине на полную громкости. А самое удивительное некоторые из них соглашались решать мои загадки и спрашивали контакты. Это подтверждало для меня главное, что загадки людям интересны.


NPC в реальной жизни


этом мае случилось  неожиданное, мне написал человек из администрации города. Он оказывается давно был подписан на паблик (тогда ещё магазин комиксов)  и сказал, Иван а вы не хотите принять участие в Гранте города Красноярска?

Чтобы податься на грант, моей задачей было провести 10 муниципальных некоммерческих мероприятий за лето. Мы так и сделали . Нам выделили место на центральной набережной города в субботу и воскресенье, где мы и развернули свою лабораторию загадок.

Распечатали загадки на фото бумаге и предлагали горожанам кто проходит мимо поотгадывать ответы и выиграть за это призы. (вручали шоколадки.комиксы лего и подобное).

Подругу и ещё нескольких девушек я попросил одеться в костюм NPC- так называют персонажей, что выдают квесты и награды за них.

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

А что с монетой?


попытка монетизации в интернете у меня очень простая и даже наивная.

1.добровольные донаты

2. Абсолютно все загадки я публикую полностью бесплатно. около половины из них не имеют вообще никакую стоимость участия.  а вторая половина имеет.

Иногда это репост к себе на страничку загадку или рассказ друзья о канале. а иногда это конкретная сумма (например 100 рублей) - это необходимо чтобы избежать перебора .. потому что были случае что некоторые люди когда на кону большое лего начинают просто перебирать десятки версий подряд.

На донаты с улицы я распечатывал новые загадки- от этого их становилось всё больше и больше!

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Примеры загадок будут?


Да конечно,просто немного увлекся рассказом про свое дело.

1 загадка

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Подсказки


а) Когда сторож работает чаще всего? НОЧЬЮ

б) Название американского  фильма ужасов что звучит как график работы по ночам...

Верный ответ От заката до рассвета

Справились без подсказок? вот вам посложнее...

2 Загадка

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Подсказки

а) Животное эволюционно без ''ног'' т.е. без любых лап.крыльев.плавников.отростков. какое животное не имеет вообще никаких отростков? ЗМЕЙ

б) Человек заставил летать, правда убил всё живое в загадках ведь допустимы метафоры? Никто никого не убивал это игра слов.

Верный ответ воздушный змей/летающий змей(детская игрушка)

СПРАВИЛИСЬ И ТУТ? ну....вы большие молодцы. давайте что-то ещё сложнее.

3 загадка

Как я провёл лето.... загадываю загадки на улицах Красноярска Загадка, Интернет, Эксперимент, Красноярск, Лето, Доброта, Париж, Спор, Благодарность, Позитив, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Подсказки


а) Две сестры(женский род) вам известные названия. стало быть нечто общеизвестное. а где вообще появились салюты/фейерверки? в Китае.Корее.Японии.

б) Рыцарские ордены? рыцари проще говоря?

В Германии, Франции, Британии,Испании.

верный Ответ: Европа и Азия

Благодарности

Да, целый блок благодарности. Но правда, огромное спасибо всем кто не послал  меня. Невероятно благодарен всем кто хотел поучаствовать в моем общем деле и задавать загадки вместе со мной. Не важно сложилось у нас сотрудничество или нет. Отдельные благодарности кто поддерживает меня и помогает не обязательно деньгами, добрым словом, репостом и любыми другими способами. Спасибо большое если бы не вы, я бы не зашел так далеко.

А так если кто захочет поиграть в разгадки буду рад видеть в телеграмме или паблике вк.

https://vk.com/skladzagadoknpc

https://t.me/sovalinchannel

Всем добра и прикольных загадок

P.S. Если вы автор, редактор, вам скучно или вы просто человек кто всю жизнь хотел попробовать себя в чём-то творческом -напишите пожалуйста мне. У меня есть амбициозные планы но реализовать их в одиночку я буквально не смогу.

Сибиряки

238 постов612 подписчиков

Правила сообщества

Запрещено:

1. Оскорблять других пользователей;

2. Оставлять посты не по теме сообщества;

3. Нарушать правила Пикабу.