Как я провел Это Ч 8. Незваный гость

В верховьях участка уже лежал снег. Спускаясь ниже от водораздела , я вновь возвращался в осень .Туман, какая-то влажная взвесь в воздухе и земля сырая и без снега.Совсем скоро придется вставать на лыжи.Станет легче и быстрее передвигаться по путику. Сейчас светового дня не хватает пройти расстояние от избушки до избушки засветло .Прихожу когда темнеет.А ещё есть ,так называемый " малый круг" на котором я был единожды, это там где пришлось ночевать в " гробу". Повторять этот опыт мне не хотелось и , по моим расчетам, хоть половину пути уже покрыл снег.
У меня была огромная проблема, я не умею ободрать соболя ! А зверьков было уже два . Одного, самого первого и памятного,я застрелил . Рано утром, только выйдя из избушки и пройдя два или три капкана собаки подняли лай.Они прыгали на ствол густой сосны и, задрав морды вверх неистово лаяли.Лаяли с каким-то подвизгиванием ,как бы радуясь.( Позже я начал узнавать по лаю собак, что они нашли, вернее кого облаивают).Например когда соболь, а это самый лучший трофей, они лая радуются так как за обнаруженного и загноного на дерево соболя они получают вкусняшку. На вкусняшку скупиться нельзя. Это или банка тушёнки или по куску мяса или дичи. На белку они " голосят" звонко но, как бы обрабатывая повинность и не кидаються в прыжке на ствол не встают передними лапами как бы желая залезть на него. И когда пытаешься отозвать их от дерева с белкой а летом с бурундуком то они ,тявкнув на прощание оставляют это занятие. Потому как за белку они получат в лучшем случае по кусочку этой же белки а то и просто кусочки белки в комбикорме, вечером. На дичь боровую лаят громко и обегают дерево, что бы взгляд глухаря был сосредоточен на собаке а охотнику легче подобраться поближе и и.д. От соболя же их не отогнать, они перестают обращать на тебя внимание только он, только он. В этом же случае, я не знал, что там на дереве. Я и отходил подальше и подходил под самый ствол, обходил дерево вокруг,Ну нет там ничего!! А они продолжают
неистовствовать. Ветви густые, движа вверху нет . Вроде бы, в одном месте более густая хвоя.Я решил выстрелить в то место. :) Вдоль ствола , кувыркаясь через сучки и ветки,как эквилибрист сорвавшийся ,падал зверёк. Когда я его схватил он был мертв. Сердце бешено билось, я прыгал от счастья. Расцеловал собак, потрепывая их по холкам..а они крутились вокруг повизгивая и крутя хвостами в ожидании поощрения более чем просто- спасибо! Вернулся в избушку.дал им угощения,Моя ( я про Тайгушу) тоже получила свою часть,хотя ещё ничегошеньки не понимала.
Далее, что делать на улице плюс. Он же протухнет. А как содрать с него мех я не знаю. А вдруг поврежу? Итак убил его ( хотя по рассказам ,я знал, что ничего страшного в нескольких дробинах нет, да и способы избавиться и замаскировать есть,даже из " не выходного" соболя сделать " выходного" для непосвящённых есть. Но что делать сейчас? И я сунув его в кармашек рюкзака взял с собой. А когда по вечер и подходе к другой избушке увидел висящего в капкане ещё одного то вся усталость прошла. Температура в верховьях была на несколько градусов ниже и там был небольшой минус. Ночь и последующий день приморозило и " хвосты" ( тушки) задеревенели. И вот когда ,я спустился к базовой избушке они начнут ведь оттаивать?.
. Ещё ,я очень-очень надеялся ,что в избушке меня ждёт мой наставник и учитель Но увы, его не было.
Более того река сплошь была покрыта шугой и надежды о встречи таяли , теперь уже до ледостава. Все это наводило на меня тоску. К ней прибавлялись мысли о доме, о правильности моего " ухода от уголовного преследования" о супруге и сыне , матери и отце.Что они там думают и вообще.. Видимо ,я эгоистичная тварь....Но запах камеры СИЗО и остальные красоты заключения пересилили. я отогнал мысли про родню и " правильность" поступка.успокаивая себя примерно такими "мечтами":):- а вдруг меня бы там убили, или менты ( случайно) или зэки ( тоже случайно) а вдруг бы заболел тубиком там и умер в мучениях выплевывая куски лёгких? А пожары, аварии автозеков на дорогах? Лучше будет родне? Короче : что не делается - всё к лучшему.
На следующий день почувствовал,что снегом накрыло тайгу и здесь.мороза не было но температура в минус 5-7 градусов стояла. Река так же шуршала шугой,которая становилась всё гуще.Звук этого шуршания был слышен и в избушке,когда догорали дрова. Сегодня у меня банный день и я занимался помывкой. Баня на всем участке только в базовой избушке а та, моя любимая, которую я выбрал как свою была без бани.( Позже я строил там баньку ,может позже запилю пост.).
Здесь ещё осталось много продуктов которые мы привезли, керосин ( вернее ТС) для ламп,два стекла. Немного бензина.( В верхней избушке бензопила есть). Всё это мне предстояло разнести по избушкам.С самым главным я справился ( с наживлением капканов, не всех ещё, но все же.Судя по ,бля,карте оставались ещё ручейки где я не был. За соболей я перестал переживать,так как на следующий день температура понизилась ещё. Их я оставил в лабазе ( это такая маленькая избушка,размером с холодильник,а в данном случае именно он и был ( корпус старого холодильника приколоченный к дереву на высоте 5-6 метров) .На дерево по соседству опирается лестница.Стоит перекинуть ее и ты взбираешся к лабазу.В него не могут попасть мыши и Миши, так как низ ствола дерева очищается от коры и, иногда обивается жестью.
Из двух пар лыж ,испытав, взял " самоделки" оказалось, что их делали эвенки ( позже узнал).Легкие ,обитые камусом ,с удобными ремнями- креплениями. Нагрузившись вышел утром разносить и попутно проверять капканы. Прийдя во вторую избушку ( ни один капкан не сработал) , хотя я видел в двух или трёх капканах СЛЕД БЛЯДЬ,СОБОЛЯ! Это меня бесило, причем и нажива была " съедена" плюс полный рюкзак, плюс этот ебаный бензин плюс пару раз упал ( палок то нет) и самый большой плюс - это ебучее оружие!! ( Я вам говорил,что я носил ТРИ,БЛЯДЬ, РУЖЬЯ? Сейчас это смешно но тогда это было пиздец.Додумался вырубить шест и использовать его вместо палок. Упираясь в него гораздо легче идти на лыжах и равновесие и т.д. да ещё лыжни то нет, я ее только и" бью" ( затем станет легче) но я то этого не знал!. Весь мокрый и уставший пришел в избушку нихуя не раньше, как планировал. Сил хватило накормить собак, покурить и ебануть 150 Грам..ебись оно всё конем..уснул. Проснулся от холода, зарядил печь, покурил в быстро нагревающей я избушки,что-то съел и решил,что завтра, нет уже сегодня брошу нахуй всё и пойду пешком в поселок..Затем , немного подумал и понял,что идти нет смысла так как ЧЕРЕЗ РЕКУ как,я переберусь?.

Собаки с лаем,шумом и пробуксовкой выскочили и умчались в лес!!! Опа! Опа - опаньки!! Чё делать?? Вытаскиваю из под матраса ружьё, пулевой патрон в ствол, ..так карабин на готове..собаки лаят где-то далеко но приближаются..Ну точно!! Сто процентов сюда идёт! Кто идёт?? Ночь!! Медведь!?! Лось?? Леший!! Нет не тот Леший а Леший который НЕЧИСТАЯ СИЛА!!
Нет! Это беглые зеки! Сто пудов! Свалили из какой нибудь "каторги" где Сталин отбывал, сожрали по пути "кабанчика"( как в плохих детективах пишут) и идут на запах дыма...И ...за новым " кабанчиком..:)). А ,чё нет то?:).
Выглянуть боюсь.Ждать здесь тоже не выход,не видно же нихуя.Задуваю керосинку.Собаки совсем рядом! Лаят! В окно не видно ничего! Целофановый пакет,хуле..да звук в другой стороне от единственного окошка..Вдруг слышу голос ,ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ :), вроде.. Набрался духа и стволом открывая дверь выглядываю. Слышу --ЗдрастИ ?! ( Передать акцент и говор эвенков сложно в письме.-- ЗдрастИ? - повторяет он..Я тоже приветствую его не помню как, Помню удары сердца, ещё подумал:- вот так случаются инфаркты!. --- ЗдрастИ ?- в который раз повторяет голос и силуэт .
-- Заходи! - стараюсь придать голосу твердость и безразличие ( а получается полухрип полуписк) прокашливаюсь и уже увереннее говорю - Да заходи,холодно.( Сам , бля потею как конь:) даже по лицу капли пота). Разжигаю лампу и вижу свои трясущиеся руки и в голове как туманчик, всё же, видимо сердце...
Оказалось это охотник и оленевод из оленеводческого совхоза или как там её... Причем его участок рядом ( километров 70 :).) И он по своим каким-то надобностям объезжает территорию.хз.зачем,че то с поголовьем оленей связано, диких, то ли они их к своим " прибивают" то ли наоборот к диким - домашних ,для поддержания стада.
Но следующй вопрос от него ,после ЗдрастИ? Был такой
-- ВодкА есть! Причем вопрос звучит как утверждение,хотя и понятно,что это вопрос.не умею я объяснить эти нюансы голоса и акцента.
-- Есть- отвечаю
-- НаливАй?- он мне.
Собаки сами успокоились у меня не хватило ума в том состоянии кричать ,что-то типа фу или нельзя... Вот -- ФАС! СОЖРИТЕ ЕГО НАХУЙ- так бы смог.:).
выпили, поели, имя не помню но знаю,что оно русское но какое-то редкое навроде Свят ( Святослав)?? А фамилия звучит так - Баргояков или Буркаяков. Это точно. Очень маленького роста,чел,лицо темное и все в морщинах, есть небольшие усики.курит трубку с какой-то хуйней ( оказалось ягель с табаком). Наступило утро и ,я выйдя поссать увидел ещё и оленя!! Домашнего.Его мой гость привязал метрах в 20 от избушки. Моя Тайгуша проявляла интерес к нему и то (больше боясь его) издали нюхала, подняв мордочку, то махала ему хвостом, то пыталась порыкивать.а собаки Фрола никак не реагировали им ваше пох.Хорошие собаки!
Пообщались мы с ним хорошо.Только я половину не понимал.После спиртного он разговаривал на языке предков или с духами ( не русскими). Оказывается он знает все или почти все зимовья на обеих сторонах реки в радиусе около трехсот километров. Не однократно и на оленях и ПЕШКОМ ходил в Туруханск и Туру. И! На мою " беду" ,что я не умею снимать шкуру он просто ответил
-- Научу, сегодня, научу. С собой у него оказались и несколько соболей ,он сходил до оленя принес пару и тут же сев на нары стал снимать шкурки.Обьяснил и как отогреть их и как снять мездру. Прожил он у меня три дня, сходили мы с ним и в другие избушки и затем простились и он уехал в сторону водораздела на своем олешке.Спасибо тебе ,Боргаяков! Объяснил он мне и то, что капканы со следами отпечатка лап от того, что капля воды от дождя или тающего снега
повисает на " сторожке" капкана и, если мороз то она замерзает и получается ,чтобы капкан сработал нужно усилие на разрыв ледяной капли!! Их ( капканы) после оттепели или осенью когда плюс а затем минус , нужно палкой закрыть и снова насторожить.Оказался он прав, капканы даже при нажатии палкой на пластину не срабатывали, приходилось делать усилие примерно кг в 5-6. Спасибо тебе ещё раз Боргаяков! Он же показал, что охотиться с одной тозовкой без приклада, посоветовал много хорошего.Правда и выпил не мало... Но!!! Но ,блядь, он оставил мне ЭТИХ ЕБУЧИХ ВШЕЙ!!!! ЭТО ПИЗДЕЦ!! Это и есть незваные гости..:)

Как я провел Это Ч 8. Незваный гость Мат, Тайга, Длиннопост, Текст
Как я провел Это Ч 8. Незваный гость Мат, Тайга, Длиннопост, Текст
Как я провел Это Ч 8. Незваный гость Мат, Тайга, Длиннопост, Текст
Как я провел Это Ч 8. Незваный гость Мат, Тайга, Длиннопост, Текст
Как я провел Это Ч 8. Незваный гость Мат, Тайга, Длиннопост, Текст
Как я провел Это Ч 8. Незваный гость Мат, Тайга, Длиннопост, Текст

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.