76

Как я проходил диалектологическую практику. Ч. 1

Году в 95 я поехал в диалектологическую практику в верховья Дона. Однажды мои однокурсницы  поехали смотреть на дом Шолохова, а я решил всхрапнуть после вчерашнего общения с местными. Общение всегда проходило примерно так: "Как у вас называются предметы рыбного лова?". После этого местный доставал полтарашку водки,  помидор, "жанок", как их называют, и начинал свой неспешный рассказ. В общем, непросто было.

И тут кто-то начинает молотить железкой по крыльцу спортазала, в котором мы жили. Спать мешает.

Выхожу, а там местный мальчишка зло бьёт капсюлем мины по бетону и возмущается: "Девять раз уже ебанул, а она до сих пор не взрывается!"

Это была 82 мм мина. У неё были погнутые стабилизаторы, то есть, как я понимаю, ею выстрелили, она не взорвалась, но ударник детонатора остался на боевом взводе и от удара может произойти взрыв.

Мину я отобрал и с мальчишкой пошёл к участковому. В голове вертелись заголовки статей в "Вечернем Ростове": "Студент рискуя жизнью спас ребёнка от гибели", или "Долгое эхо войны". В общем, я был очень горд.

Пришли к участковому. Он вышел недовольный и заспанный. Я рассказал ему в чём дело, он посмотрел на меня, как на идиота, взял мину и швырнул её под крыльцо, где она, распугав кур, со звоном шлёпнулась на кучку ещё нескольких мин и снарядов, найденных ранее. И пошёл спать.

Местные настолько привыкли к следам войны, что когда плуг гнулся о неразорвавшийся снаряд, его правили на этом же снаряде, а потом просто бросали снаряд в ближайшие кусты, чтобы не останавливать пахоту.

В общем, медаль я тогда так и не получил.

Впрочем, меня потом посещала мысль, что зря отдал мину, так как пару раз возникало желание взорвать деканат. А потом сосед несколько месяцев в 4 по часу утра пытался завести свой убогий ГАЗон, а я всё мечтал запустить в него ржавой болванкой.

Как я проходил диалектологическую практику. Ч. 1 Истории из жизни, Мины, Филфак, Диалектология, Мат

Истории из жизни

25.9K поста61.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8806

Помогите не замять смертельное ДТП с участием сына директора крымского парка "Тайган" Олега Зубкова!

Помогите не замять смертельное ДТП с участием сына директора крымского парка "Тайган" Олега Зубкова! ДТП, Лихач, Олег Зубков, Крым, Негатив, Без рейтинга, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Страшная авария на трассе «Таврида» в Белогорском районе Крыма унесла жизни трёх человек, в том числе 15-летней девочки. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.
Всё началось с мелкого ДТП с участием «Рено Сандеро» и «Ниссана»: автомобили притёрли друг друга недалеко от посёлка Зуя. Происшествие, хоть и неприятное, не грозило тяжёлыми последствиями.
Однако, пока водители автомобилей занимались оформлением аварии, в стоявшие на трассе машины на полной скорости влетел «БМВ X5», ехавший в сторону Симферополя.
Помогите не замять смертельное ДТП с участием сына директора крымского парка "Тайган" Олега Зубкова! ДТП, Лихач, Олег Зубков, Крым, Негатив, Без рейтинга, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Спустя пару дней после происшествия вскрылись новые подробности жуткой аварии. Смертельное ДТП в Белогорском районе в тот день устроил сын владельца парка «Тайган» Ярослав Зубков. На своем BMW Х5 22-летний парень сильно спешил в Симферополь, поэтому не успевал внимательно следить за знаками.
Заметим, на своих страницах в соцсетях парень часто публиковал видео, где он быстро ездит на спортивных автомобилях. Однако в этот раз страсть к быстрой езде сыграла с ним злую шутку.
https://crimea-news.com/incident/2022/06/28/938942.html
«Водитель БМВ не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил наезд на стоящие впереди два легковых автомобиля, водители которых оформляли мелкое ДТП, — пояснили в полиции Крыма, добавив, что после этого иномарка врезалась ещё и в «КАМАЗ». — В результате аварии водитель автомобиля «Рено Сандеро» и два его пассажира, в том числе пятнадцатилетний подросток, смертельно травмированы».
Ярослав Зубков, устроивший смертельное ДТП в Белогорском районе, заявил, что пытается помогать семье погибших.
По словам сына владельца парка "Тайган", он готов извиниться, но родственники не идут с ним на контакт. Ярослав сказал, что не собирается убегать от суда и будет делать всё, чтобы поддержать семью.
Родственники погибших до сих пор не получили никакой помощи или хотя бы извинений от семьи участника смертельного ДТП, сообщила сестра погибшей
Показать полностью 10 3
7804

Зайдем с другой стороны...

Зайдем с другой стороны...
7496

Добавим водички

Добавим водички Юмор, Картинка с текстом, Учеба, Дипломная работа, Вода
6466

Про "это". Пост №2. Утро 30.06.2022

Показать полностью
6223

Не заботливая планета

Не заботливая планета
5838

"Россия снова грубо нарушила!" - спектакль в двух действиях

5734

Жительница Приднестровья ответила Зеленскому

5697

Шринкфляция от Я.Музыки

Шринкфляция от Я.Музыки Шринкфляция, Маркетинг, Яндекс Музыка, Панк-рок, Юмор
5514

Где тут принимают в старперов...

Где тут принимают в старперов... Скорая помощь, Нежданчик, Здоровье, Гипертонический криз
Где тут принимают в старперов... Скорая помощь, Нежданчик, Здоровье, Гипертонический криз
Показать полностью 2
5382

Когда избила сына, но есть нюанс

Когда избила сына, но есть нюанс Скриншот, Kill me please, Семья, Отношения, Дети
Показать полностью 1
5278

Разрыв шаблона

4980

Ответ на пост «Десятки тысяч новых машин, которые никому не нужны»

Ответ на пост «Десятки тысяч новых машин, которые никому не нужны» Производство, Завод, Бизнес, Дилер, Авто, Автопром, Длиннопост, Числа, Ответ на пост, Картинка с текстом, Фотография, Обман
Показать полностью 1
4753

Пивная фея

Показать полностью
4518

Подделка или нет ?

Подделка или нет ? Бренды, Подделка, Обман, Переписка, Скриншот
Подделка или нет ? Бренды, Подделка, Обман, Переписка, Скриншот
Показать полностью 2
4292

Ну ошибся

Ну ошибся Скриншот, Twitter, Сандалии, Кража, Ложное обвинение
4267

Путь к успеху

Путь к успеху
4025

Делай это упражнение каждый день и нога не будет болеть

3950

Охотник на мутантов

Охотник на мутантов Комиксы, Pet Foolery, Мутант, Охотник, Приманка, Веб-комикс, Перевел сам, Длиннопост
Охотник на мутантов Комиксы, Pet Foolery, Мутант, Охотник, Приманка, Веб-комикс, Перевел сам, Длиннопост
Показать полностью 9
3902

Когда почти попал в телевизор

Когда почти попал в телевизор Шкатулка, Хвастовство, Длиннопост
Показать полностью 3
3883

Вначале было Слово... 29.06.2022

Вначале было Слово... 29.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: