Как я продавал машины. Про "елки"

Елка это, на профессиональном сленге менеджеров по продажам, автомобиль, максимально обвешенный дополнительным оборудованием. Самая нелюбимая процедура установщиков называется "наряжать елку", а самый сомнительный успех продавца - "продать елку".


Первое, что нужно знать: елку наряжают для того, чтобы машина НЕ ПРОДАЛАСЬ!!!


Объясню. Согласно требованиям дистрибьютора, в шоу-руме должна стоять вся модельная линейка марки - от крошечного хэтчбека до мастодонта. Но заводу-изготовителю выгоднее выпускать фаршированные версии, поскольку они требуют больше ручного и механического труда и, как следствие, дороже.


Базовые комплектации - хоть Chevrolet Cruze, хоть Hyundai Creta, хоть Skoda Rapid занимают от 20 до 30% всего производства. И на них всегда есть спрос.


Постановка автомобиля в шоу-рум это трудоемкий процесс: надо дернуть весь коллектив и начать катать машины по залу: одну туда, вторую сюда. Поэтому менеджер будет стремиться продать машину со склада, а не из зала.Но что делать, чтобы люди, придя в салон не сказали - давай эту? Правильно, сделать выставленную машину непривлекательной - конкретно, повысив ее стоимость на пару сотен тысяч рублей.


Бывают упертые покупатели: со склада не хочу, а из зала - заберу. Если менеджер не смог переубедить, он просит коллег помочь и начинает выгонять машину. Чувство смешанное: за ДОПы платят мало, но может стоять какой-нибудь план по продажам. А ты теряешь, как минимум, полчаса на покатушки по салону, плюс еще столько же - на оформление.


Поэтому машину наряжают, ставят в зал, и показывают всем желающим. Хотите? Или наличие, или доставка в течение пары месяцев. Не хотите с "допами"? Или наличие, или доставка под заказ. Главная мысль, которую надо понять:


МЫ НАРЯЖАЕМ МАШИНУ В ШОУ-РУМ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СПЛАВИТЬ КУЧУ ДОПОВ, А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НЕ ПОКУПАЛИ.


Доходит до смешного: у нас была выставлена Chevrolet Niva со спутниковой системой Cobra Connex, шумоизоляцией, стереосистемой с камерой заднего вида, комплектом зимних шин и прочим барахлом. К цене в 449 тысяч сверху было накручено еще тысяч на 350. Разгадка одна: очередь на Нивы была 4 месяца. Лихо? - Но нашелся мущина, который забрал ее из салона, заплатив почти 900 тысяч за все.


Что до базовых комплектаций с ДОПами на складе - тут все просто: если есть спрос, им пользуются. Поэтому "базовка" дорожает на 50-100 тысяч за счет ковриков-брызговиков-сигнализации-защиты. Не хотите - заказывайте на завод без ДОПов.


____________________________________Интерактив____________________________________


Имеет ли право салон ставить ДОПы на все машины?

Да, имеет. Не хотите - не берите.


Можно ли отказаться от установленных ДОПов?

Они проведены по заказ-наряду. Хотите снять - оплачивайте работу по демонтажу.


Есть ли смысл обращаться в прокуратуру, ООН и Спортлото?

Нет, вам не отказывают в покупке машины без ДОПов. Просто ближайшая придет через 4 месяца и на нее уже очередь. делайте заказ в производство, ждите полгода и вуаля.


Можно ли поставить сигналку в другом месте? Снимут ли с гарантии?

Можно, с гарантии не снимут. Но если из-за криворукого установщика сгорит проводка - в гарантийном ремонте откажут.


Можно ли не проходить ТО и сохранится ли гарантия?

Нет, плановое ТО это регулярная процедура ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ гарантии. Рассказы "я сам масло менял, и у меня стуканул мотор, но я обменял машину" написаны диванными теоретиками. Кто знает, что за масло лил Дядя Вася в гараже и какой вкручивал фильтр?


Можно ли договориться с менеджером, чтобы он подобрал машину из поставки без ДОПов?

Конечно, он такой же человек.


Берет ли менеджер взятки?

Тупой, наверное, да. Но у нас таких нет - у нас нормальные ребята (С). А если серьезно, то грамотный менеджер по продажам очень хорошо зарабатывает - даже по московским меркам. И рисковать работой и зарплатой из-за 5-10 тысяч рублей.... Ну, надо быть очень тупым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что "ёлка" это ситроен
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

потому что не умеем

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с французами?

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Обслуживать и ремонтировать их никто не умеет. Отсюда мифы о не надёжности и нерементопригодности берутся.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто их как-то хитро собирают, что иногда надо руку в трёх местах сломать, чтобы добраться но нужного места. А потом ещё в двух, чтобы эту руку вытащить

9
Автор поста оценил этот комментарий

Аха.... ремонтировать не умеют....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все с ними нормально, просто сделаны они со своими особенностями. Немцы и японцы очень друг от друга отличаются, а шведы так вообще с другой планеты, но к ним привыкли, а французов сельские сервисники не знают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье, не подскажите ли свое мнение о берлинго? На работе у мужика пыжик партнёр типи есть и хвалит, а вот я на берлинго смотрю. Есть смысл брать? Как вообще в жизни?
Это, если вы в курсе про него)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У папы вторая машина- кроме W211 - пищит от восторга

Автор поста оценил этот комментарий

Партнер и Берлинго одна машина

Автор поста оценил этот комментарий

Берлинго считай коммерческая линейка, а PSA всегда были сильны этим. Если брать на дизеле(туда баварцы свой нос не свалил) то вообще сказка! Крепкая машина для работы или семьи, но овощ. Но мне больше по душе Рено Кангу. У него даже электрику в гараже на коленке починять можно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаны раком.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И рено?

Автор поста оценил этот комментарий

Всё с ними так, это у товарищей руки из опы. Почти 200 тыс км на пежо, с обслуживанием никаких проблем (хотя и требовалось нечасто, в основном только масло меняла)

Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею, просто картинку вспомнил

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще царь зверей и 3.14зда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку