Как я попала на экстренную операцию в челюстно-лицевую хирургию из-за воспаления десны

Решила написать пост про свой опыт – возможно, для кого-то он будет полезным и убережет от плохих последствий.

Кратко суть: будьте внимательны к любым воспалениям в области головы и шеи – это может спасти здоровье и даже жизнь! А еще не стесняйтесь задавать врачам уточняющие вопросы: больше всех в вашем здоровье заинтересованы вы!

А теперь к самой истории. Дело было в 2021 году в конце апреля. На улице было уже довольно тепло. В последнюю субботу месяца я несколько часов провела с друзьями в аквапарке. Впоследствии я думала, было ли это связано с последующим состоянием, или просто так совпало, но считаю важным упомянуть.

Воскресенье было совершенно обычным, я провела его дома. В понедельник я сходила на работу и тоже чувствовала себя прекрасно. Но к вечеру начала чувствовать, что заболеваю. Знаете, вот это мерзковатое ощущение надвигающегося ОРВИ, когда прикидываешь, проснешься ты наутро больным или все же обойдется.

Не обошлось. Встав утром, я поняла, что приболела, но вроде несерьезно. Единственное, что напрягло, – воспалившийся лимфоузел на шее справа. Такое бывает при воспалительных процессах и простуде, но вдобавок я чувствовала себя довольно неважно, поэтому написала начальнику сообщение про орви и лимфоузел и что сегодня поработаю из дома. Вообще-то, у нас в офисе не было удаленки, но если человек заболевал несерьезно и готов был работать, то пару дней разрешали. Начальник ответил, что ок, и я пошла доспать часа два.

Через два часа я проснулась в состоянии хуже. Кажется, шея раздулась еще сильнее, а температура поднялась до 37,8. Я попробовала позавтракать и вдруг обнаружила, что у меня плохо открывается рот. Это было странно. Помимо этого, было больно жевать и очень больно и тяжело глотать.

Пошла к зеркалу изучать картину болезни и увидела, что раздуло еще и десну около 7-го зуба. Начала гуглить симптомы и по ним решила, что у меня флюс. Температура тем временем превысила 38.

Я написала своему стоматологу, что подозреваю у себя флюс и описала симптомы. Он ответил, что это показание вызвать скорую либо попасть к хирургу в больницу самостоятельно. Тут я уже серьезно забеспокоилась, тем более что с каждым часом становилось хуже.

Из-за того, что рот открывался плохо, было сложно говорить, поэтому я написала мужу (он работал в офисе в тот день), чтобы вызвал мне скорую. Через несколько минут он ответил, что они не приедут, а только дали адрес больницы и сказали приезжать самостоятельно.

Что ж, вызвала такси и поехала, параллельно переписываясь со стоматологом. Больница оказалась челюстно-лицевым госпиталем для ветеранов войн на ул. Лестева в Москве.

Как я попала на экстренную операцию в челюстно-лицевую хирургию из-за воспаления десны Больница, Операция, Врачи, Абсцесс, Здоровье, Скорая помощь, Стоматология, Длиннопост

Сбоку здания я увидела дверь с табличкой про прием по острой боли и пошла туда. В регистратуре стоматологии на меня завели карточку, выдали какую-то бумажку и сказали номер кабинета.

На тот момент чувствовала я себя уже довольно погано, температура подбиралась к 39, всё болело, глотать было почти нереально.

Поднявшись к кабинету, я увидела огромную очередь. Надо было оставить там свою карточку и ждать, когда вызовут. По разговорам в коридоре я поняла, что дело плохо. Кто-то сидел уже два часа и готовился просидеть еще столько же. Времени было около 14 часов. Я переписывалась со стоматологом, можно ли поехать на прием куда-то еще, есть ли частные клиники с хирургом, но он отвечал, что на такие операции, если есть гнойное воспаление, все равно отправят в госклинику.

Сижу в отдалении, жду, становится всё хуже, заканчивается заряд на телефоне. Я решаю, что будет неплохой идеей немного поспать, и ложусь на скамейку, подложив под голову сумку.

Просыпаюсь от того, что меня кто-то зовет и спрашивает, насколько мне плохо. Оказалось, мимо проходила медсестра и, видимо, решила, что я скоро откинусь, а труп в коридоре им не нужен. В итоге меня позвали в кабинет вне очереди, а я, конечно, отказываться не стала.

Врач, осмотрев мой рот, сказала, что там гной и она сейчас выпишет направление на экстренную операцию в этой же больнице. Спросила, почему я не вызвала скорую, я ответила, что вызвала, но они не захотели приезжать. Она сказала: «Засранцы». Как я поняла, если бы меня привезли на скорой, я попала бы напрямую в стационар, а не в гигантскую очередь, и не потеряла бы на этом пару часов.

Врач проводила меня в здание стационара к дежурному врачу. Там снова была очередь, но уже короче. Минут через 20 меня принял другой врач и сказал, что проблема в 7-м зубе, и его придется удалять.

Тут стоит сделать важное отступление. В тот момент я проходила ортодонтическое лечение на брекетах, которое уже подходило к концу, оставался буквально последний месяц. Соответственно, я проверяла состояние зубов у ортодонта каждый месяц, и проблема вряд ли была в зубе. Да, в большинстве случае это так, но не в моем, потому что я почти маниакально следила за гигиеной рта.

Кроме того, как можно удалить зуб, если он прикреплен брекетами и дугой к остальной челюсти?

Я взмолилась, что очень бы не хотелось удалять зуб, это катастрофа, а как же брекеты, и прочее. Врач ответил, что тогда придется писать отказ от удаления зуба и пытаться обойтись без этого. Конечно, я была готова подписать любые бумаги.

Забегая вперед, скажу, что проблема оказалась не в зубе и, видимо, даже не в десне как таковой, а в десневом капюшоне над зубом. Можете загуглить, но суть в том, что десна как бы выступает над крайним зубом (у меня это был 7-й), и под нее может забиваться всякая гадость. После выхода из больницы я удалила капюшончики с обеих сторон, чтобы больше такая проблема не возникла.

Но представьте, что люди в ужасном состоянии и под влиянием авторитета врача могут согласиться на удаление, а потом будут вынуждены ставить имплант, хотя проблема, возможно, была в другом! Не берусь советовать, но как минимум уточнить, насколько критично удаление сразу, а не через несколько дней у своего стоматолога, будет нелишним.

Мне сделали рентген и отправили ждать операции, которая состоялась вскоре после этого. Итоговый диагноз – ретромолярный абсцесс. На операции под местной анестезией мне рассекли десну, выкачали гной и поставили дренаж. Было неприятно, но не сильно хуже обычного стоматологического лечения. Осложнялось только тем, что рот открывался уже максимум на пару сантиметров, и терпеть все эти манипуляции было очень сложно.

После операции меня отправили в палату и сказали, что я пробуду здесь еще где-то неделю, потому что меня надо наблюдать, менять дренаж и колоть антибиотики.

Как я попала на экстренную операцию в челюстно-лицевую хирургию из-за воспаления десны Больница, Операция, Врачи, Абсцесс, Здоровье, Скорая помощь, Стоматология, Длиннопост

Про неделю в стационаре, пожалуй, отдельная история, а пост и так огромный. Если кому-то интересно, могу написать и про это.

А в целом хочу предупредить остальных, чтобы внимательнее относились к своему здоровью, особенно к таким острым состояниям и воспалениям на лице и шее! В моем случае это развивалось стремительно – буквально за несколько часов! Неизвестно, чем могло закончиться, если бы я не написала стоматологу, а он не сказал срочно вызывать скорую. И, конечно, я очень рада, что отстояла свой несчастный и ни в чем не повинный зуб! Боюсь даже представить, сколько сил и денег ушло бы потом на исправление последствий.

Всем здоровья!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).