Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен]

Лет 6 назад меня устроили в фотосалон.  За полтора года работы отъел жопень. Дело нравилось - сиди пинай хуи, пялься в комп, впрочем ничем не отличалось от дома, только денег давали. Вообщем узнал всю подноготную. Вся финансовая информация мне была доступна. Впрочем там очень сложно работать, если ты не понимаешь всех нюансов (это и знание компа и принтера. Оперативное решение технических проблем, а сама печать по сути та ещё лафа). Короче поднатаскался, скопил пару десятков тыщь и решил открыть свое.


У бати был ноут. У мамки был фотик. За свои 30к я взял l800 и бумаги. Дома так же была некая мебель. В принципе работать уже можно. Осталось найти место. Если нужно было ИП, могли оформить на отца, у него было открыто.


Я выбрал пару районов на карте, мы там покатались, позаглядывали в разные гастрономы, подвальчики. Вообщем искали место. Долго искать не пришлось. Рядом с домом (5 мин на автобусе). Прямо на конечной остановке. Правда не центр, окраина. Помещение маленькое, зачуханое.


Здесь самый сложный первый шаг. Поговорить с хозяином.

-Сколько стоит?

-3к в мес + свет.

-Бумаги какие надо?

-Паспорт, ИНН.

-Паспорт есть, ИП пока нет, посижу, погляжу как пойдет.

-Паспорта хватит, инн личный. Тут витрины стоят, можешь юзать.


Уф, думаю. Прошло на удивление ровно. Думал будет сложно, замудрёно. А тут во как, дал денег, уселся и стал работать. Сразу ждал первые месяца в убыток. Но на удивление 1й отбил аренду и еще 3к сверху. Второй месяц так же. 3й, уже не помню, т.к. перестал считать, на курево хватало, у мамки не просил значит всё ок.

Запилил 2гис  и сайтик. Местные узнавали в течении первых 2х лет. Даже через 3 года были странные кадры: "Ой, а тут газеты продавали, чо съехали чтоль?"


Год назад построили через 300м ТЦ и Ашан. Выстроили большой микрорайон, да вот я нахожусь по другую сторону дороги, где пара девятиэтажек и  частный сектор. Но расчет был на конечную остановку. Спрашивал в ТЦ аренда стоит 2,5к за квадрат. У меня 5кв за 3к. Естественно там невъзебенная проходимость, но оборванца с улицы туда никто не пустит. Делать документы дорого + платить кучу ебатни тоже. Поэтому батя и закрыл ИП, проработав на себя 3 года.


По началу боялся, что кто-то придет и спросит за дело, мол кто такой, на те штраф, пиздуй делать ИП. Но ни чего такого не было. 1 раз ходили какие-то надзоры и сказали повесить на стену доску с инфой для клиентов. На этом всё.


И вот я сижу уже года 4. Могу и визитки пилить и наклейки на заднее стекло авто и фотки и виниловые магниты. И канцелярки по мелочи. Временами настраивал технику в офисах (через знакомых).  Но на самом деле всё это хуета.


Я не гонюсь за баблом; довольствуюсь малым, но тут я сел, посчитал и подумал.

Если бы мать меня не кормила, я бы сдох. Если бы я сам платил за хату, за дрова, за каналию - я бы сдох 2 раза. Если бы я держал 2х собак и строил дом, мне бы рвали очко суккубы.

А какие были планы по обустройству своего уголка.


Самая большая выручка с вычетом аренды, света и дороги была 18к.

Таких месяцев за 4 года было пару тройку раз, а в среднем держалось около 7-12тыс.

С начала 2019 выручка не подымалась выше 4-5к.

Периодами давал платную рекламу через VK - толку 0, а денег жрет немерено.

Оплата за свет была странной. Формула была примерно такой. КВТ*1,18(ндс)*0,10(потери)*[еще какая-то ебань]*5р/квт. Свет неебически дорогой (каждый месяц отдавал по косарю за работающий комп и принтер.). Но что-то мне подсказывало, что это на 2 трети наебалово. Но тут никуда не денешься.


Вся работа выезжает на ксерокопиях и печати документов (более 65% выручки).

Детские сады ходят часто печатать цветные картинки. Фото на документы - это жалкие 5%.

Обычные фотографии..  и тут я посмеялся, что это еще кому-то нужно. Нет, было и по 500 шт печатал. Ребетня частенько бегает. Да и просто печатают шт по 5-40. Но на них много не заработаешь.

По крайней мере это у меня, в спальном районе.

А там, где я работал полтора года - стабильно была выручка 50к. Но это центр города. Обл больница и 3 Нефтегаза в радиусе 300 метров.


Чистая себестоимость печати: На обычной бумаги - 1 рубль. Фотография 10х15 - 2 рубля

Но это если считать по колхозному. Потратил на матерьялы, поделил. Игрался с ценами. Сначала ставил, как везде. Снижал. Повышал. Делал динамическую цену в зависимости от объема. Всё это хуета. Все равно кто-то скажет чо так дешего, но никто не говорил, что очень дорого. Я не жадный, но низкая цена не значит, что к тебе пойдут толпой. 3 года держал цену на фотки - 5р. Когда как у ближащих конкурентов было по 8. Потом я поднял. Как было по потоку, так и осталось. С ценами можно куралесить как угодно, если у тебя есть поток клиентов. А если его нет? Да хоть придумай теорию алко-относительности, если тупо мало людей...


Недавно меня окучили операторы. Пришел Билайн, дал симок. Потом Теле2 и МТС. Прилепили наклейки на дверь... но и они никому не нужны. "Ой, а у вас и сим-кары есть? Круто... ну ладно".


С одной стороны смотришь на людей - они удивляются, видишь их заинтересованность. Объясняишь им это и то, и что с этим можно сделать. Они - "Вау"... и на этом всё. Я большую часть чувствую себя Инфо-бюро. Этакий местный физический гугл. Приходят спросить, узнать. А кто не спрашивает, тот что-то заказывает.


Народ здесь меня любит. Уже все меня знают.

Как не придут, так говорят: "Как хорошо, что вы здесь есть", "Что бы мы без вас делали".

Это конечно приятно, но они бы без меня ездили в город вот и всё.


А ты сделай что- нибуть уникальное, пробуй новое, черт тебя дери!

Ну я сделал. Винил наклейки и магниты визитки. Даже режущий плоттер взял. Класная штука вообще то. Визитки берут. Наклейки раз в год. Магниты нахуй никому не нужны. Только ходят, смотрят на них, радуются (Видно заинтересованность) и идут дальше. Про рекламу говорил что она неадекватно дорогая? Ну я ходил и клеил объявления. Смысла в них нет, только если клеить их каждый ебучий день т.к. их переклеивают и срывают. Ощущение, что орудует мафия по объявлениям подъездов.


Первые 2 года всё пугали, что здание снесут, поэтому не было никаких желаний обустраиваться.Потом сказали, что продлили, но сменился хозяин. Эта неопределенность давила. Каждый месяц сидел как последний.


Мне уже 29 и я страдаю хуетой. Посижу до конца этого лета и.. пора закрывать своё хобби и с довольным ебалом хуярить на завод.


Место действия Тюмень. Если интересны конкретные вопросы, спросите, т.к. в обыденной моей сумбурности мог с середине пойти в разлад. У меня была 2 по литературе и 3 по-Русскому. Расчехляйте минусомёты

Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен] Малый бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Фотосалон, Бизнес
Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен] Малый бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Фотосалон, Бизнес
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аффтару могу посоветовать сделать у себя скупку-перекупку сотовых, приставок и цифровой техники, а так же продавать различные шнуры и переходнички с алиэкспресса.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на прошлой работе напротив была комиссионка. Как раз по этой теме. Что тут сказать.... здесь нужно иметь скилл "циган", а он у меня заблокирован скиллом "совесть".

Но деньги они там да... не плохие зарабатывают. Часто с ментами общаться. Еще чаще с алкашней. Романтика.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай упор на детей - магнитики с детьми, календари, печать на ткани - типа фотопортрет, подарок-газета  - когда пишется некий поздравительный текст в старой советской газете, в рамке и ваще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак это делается элементарно и не дорого.

Бывает приходят родители и просяк фотографию увеличить или скопировать. Ту, что фотограф в саду сделал как демку - маленькие. А их покупать у него, говорили по 300р за штуку. Вот и немут, а я им их увеличиваю за полтос. Да, качество мол чуть хуже будит, они соглашаются.

И тут же предлагаю свои магнитики, там и прочее. Они мол ухты, не дорого и так можно чтоле, но никто из них не возвращается, чтобы сделать такое. Видимо решают проблемы по мере поступления. Тут скорее "Все делают, а мы что отрешенные" Так и доят родителей на детях в садах. По своим желаниям они не будут делать специально такие фотки. За очень редким исключением. Делал, но за 4 года на пальцах одной руких таких можно посчитать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@dbillika, хуярь визитки, группу вк можешь оформить, ебани рекламу по городу или району. Визитки как правило пользуются спросом.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Визитки делаю. Седня уже соточку сделал. Не очень часто спрашивают. В основном местные. Кто-то плотник, кто-то сварщик. Бывало из центра звонили спрашивали, но нет доставки и их это не устраивало. Я бы отвез, не будь цена вопроса 150р. Уйди с места и можешь ничего не потерять, а можешь и косарик упустить. Это вообще не предсказуемо.

Многие сильно к визиткам придирчивы. Мои - только односторонние, эксперименты показали, что на таком оборудовании обратная сторона не получится идеально. Она обязательно съедет в разные стороны. Поэтому на ней печатать информацию нет смысла - получится просто брак, но многим нужны двухсторонние.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

А объявления на дверях и инфощитах подъезда сами жильцы срывают. В моём подъезде вообще на первом этаже пенсионер живет и всё время в окно пырится. Увидит, что обьяву лепят, так не поленится и пойдёт срывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы её не срывать. Там одно и тоже. 70% - цыганская реклама. Я когда ходил - везде наклеяно одно и то же - шкафы-купе да Такси Они по свюду!

Там, где нет досок - затыканы двери. Там, где нет дверей - макулатура валяется под ногами и ее дахрена.

Ко мне частенько ходят местные девицы объявления печатать. Кто шьет, кто стрижет, кто крестиком вышивает. Кто ванны реставрирует... И все они местные.

Но ты ихнюю рекламу не увидишь, только в момент поклейки. А видишь ты  мусор, потому что они не жалеют денег на этот мусор. А о соседке Светы, шьющюю мягкие игрушки никто не узнает.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй там ночевал! Я этим сам занимался лет 15 назад. Тогда ещё можно было на халяву завалиться в школу или садик. Теперь все прошаренные. Заведующие прикормлены фотографом, он отстегивает с заказов. Так что с улицы завалишься - просто нахуй пошлют

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Взять любой сад. В каждот один и тот же чел много лет подряд работает. У родителей приходящих спрашивал, мол на собрании, если такое есть, предложить одного, другого. По ценам пройтись. Ничего такого нет. Родители не обременены такими вопросами. Все происходит по факту. Конец года - пожалуйте фото делать. Дядя придет, всё сделает. И ему и директору вкусно будет. Директор школы тот еще хитрец. В моей школе уже лет 30 работает. За первую пятилетку купил себе хату в новостройке через дорогу от школы. Правда при нём и школу обелили, но не всем школам адекватный директор.

Автор поста оценил этот комментарий
А выручка 50к в центре это в месяц или в день ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что в том центре выручка в боулинг-баре около 30 лямов в месяц.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сайтец годный. Сложно ли запилить похожий не имея никаких знаний? Я что-то слышал про HTML даже бесплатный онлайн курс прошел. Только не понимаю как то сайт что у меня в папке на рабочем столе лежит оказывается в интернете. Есть инструкция для чайников? Доменное имя купил за 100 рублей, а дальше хер знает что делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще ты купил домен, это просто имя. Чтобы его юзать нужен хостинг арендовать. На хостинг ты пихаешь папку с рабочего стола. Там немного кодуешь, разираясь в том, что умеет хостинг, что тебе надо и какой тариф ты выберешь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ИП С*****н С.В. чувак, место не самое проходное, рекламма вк видимо вобще не работает (в группе мало народу) рассмотри смм для привлечения клиентуры, веди инстаграмм страничку, но не засоряй контентом. Что если пересмотреть местоположение. Но опять же подобных фотоателье множество по Тюмени. А так желаю развития, для экономии пересядь на велосипед.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Узнал новое слово - смм. Попробуем укротить этого демона.

А вот с инстаграммом я не разобрался. Показался каким- то сумбурным. Да и что постить. Да и зачем. Информация у меня практически статична, умещается на ладони. Впрочем для этого и есть сайт. 2gis работает идеально на мой взгляд.

Если только проводить акции, аля репостни и получи бесплатно.... 50 фотографий?... это.... звучит довольно забавно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такие точки у нас тихо загибаются. Ибо нормальные печатные центры с цветными принтерами от 1 млн.р. (хотя такого класса БУ можно купить за 300т.р.) и быстрыми ЧБ машинами от 60 копий в мин. Закрывают 90% потребностей клиентов. У нас например финишер на принтере сам собирает брошюру и садит на скрепку. (Что цветной, что ЧБ), печать авторефератов это просто праздник какой то. А самое главное, там нет колхоза на постпечатке, резка, биговка, брошюровка и пр, делается на НОРМАЛЬНОЙ технике а не на китайском гумне. Визитки режутся стопкой и ровно, а не на сабельном резаке поштучно. Ламинатор не жует листы, и не плавает по температуре. Выбор бумаги - мама не горюй, от офсетки до дизайнерской, чего струйник совсем не может.

Стоит интерьерный экосольвентный широкоформатник резкой по контуру, это плакаты, стенды, репродукции на холсте, таблички, этикетки и пр.. Сидя даже не в самом проходном месте, спокойно печатаются тиражи стоимостью в твой оборот. Да, первые полгода работали в минус, потом еще полгода в ноль, сейчас нормально. Любая печатня без нормального дизайнера, это просто печать оптом для рекламных агенств без техники, фрилансеров и пр.. , техника ушатывается на раз. (посредникам надо дешево, а конкурентов много). Я работаю в полиграфии больше 20 лет, поэтому поверь знаю о чем говорю. В данный момент клиентов интересуют качество и скорость, "Хорошо и быстро" при этих параметрах они на цену особо не смотрят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас серьезная организация. Это конечно совсем другой уровень, я б сказал космос. Да, типографское оборудование стоит как квартира. Но и ориентирована на обслуживание бизнеса и огромными объемами. Тут не только техника нужна, но и штат. Менеджеры по продажам, техники, маркетологи... полный набор вообщем. Куда мне до такого уровня.

Я бы там поработал, интересно поюзать такую технику.

Сколько прочесывал информации по такому оборудованию - ничего нет, а цены "под заказные" указываются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро откроют конкуренты точку в ТЦ и сдохнет твоё хобби. Беги туда первым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они там уже полтора года сидят. 2 раза сменялись. Второй то на 2м этаже был, то на 3м. Видимо дела у них тоже не радужные, как хотелось бы. Их спасает только МФЦ в том же здании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@dbillika поделись, плиз опытом. Хочу дома для доп. заработка купить принтер и заниматься печатью фотографий. Н сколько это будет прибыльно, какой принтер и расходники брать и вообще с чего начинать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принтер l800 или l805 для фоток и быстрый ч/б лазерник или струйник пох какой для обычной печати бумажек. У меня l3050,... Дешманскую фотобумагу, бутылки с любой водорастворимой краской... Ну и клиенты, которым вообще это нужно будет... В идеале место возле универа, а лучше двух и больницей.

Короч напечатать одну фотку это потратить 1рубль... Не считаю лазерники вообще, ну а со струйником придется повозиться с чернилами ибо ими заправлять, это мараться.. вообще ничо сложного.. просто фотки щас не особо нужны большому кругу, я когда сидел, много печатали простых документов и делали копии. И это было 60% выручки.30% это фото на документы. Тут нужна камера и белый фон с освещением хари клиента.. а вот на фотках, увы много не заработать, если только не печатать их по 200шт в день, а это нереально, т.к. ещё принтер такой объем не возьмёт и будет затормаживаться..

Автор поста оценил этот комментарий

Бгггг,твое ахаха,убивает)))))))))))))))))))))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоде хотел и шары и футболки и кружки.. и много чего еще... не наработал. Просто нет спросу. За 4 года кружки раза 2 спрашивали. Прост окраина города. Людей мало. Над место между универос, городской больницей и чтоб мфц рядом был - золотое место.
у мя в основном выручку делали копии и печать документов... отправла по почте и сканы.
Автор поста оценил этот комментарий

Я только открываюсь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пуха, чо. Аххахха
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Земааа,че ты закрылся????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет еще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете попробовать делать модульные картины. Себестоимость подрамника если сами будете делать рублей 100-200. Печать на холсте Китай от 200 за квадратный метр. А продавать можно в разы дороже. Также можно делать монтаж портреты под старину на холсте людям нравится. Фото на документы прёт когда поступают в институты. Дайте малым листовки разбросать по соседним домам с фотоотчетом. И ждите поток клиентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А про детишек дельный совет, спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару лет работала в таких же конторах как у тебя. Не думал закорешиться с могильщиками? Тебе процент от них либо накрутка на стоимость эмалированых овалов плюс берешь с клиента деньги за реставрацию или раскрашивание фото. Пару лет назад в такого же рода как у тебя подвальной точке посреди спального микрорайона до 10 овалов в месяц выходило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это забавно. Через 50 метров стоит ритуальный дом. По началу они ко мне ходили портреты делать... потом перестали.

Автор поста оценил этот комментарий

но и сам в замен ничего не прошу.
а еда?

ну то есть живешь за счет родителей.

потому что не очень понятно как имея десятку, а то и меньше, в месяц оплатить свою еду, одежду и жкх.


если б я с тобой познакомилась и узнала такие подробности - меня бы это очень отпугнуло. лет-то тебе не 19, а 29.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной лучше не знакомиться...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я-то как раз так поняла))) там еще и цифры имеются, не понять вообще нереально.

т.е. ты не платишь за жилье и еду. а это 50% процентов дохода. а если ипотека то и все 80%.

и что, даже родителям не отдаешь часть денег за свой прокорм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яб назвал финансувую ситуацию в семье - сложно и не хол бы размусоливаться. Если кратко то: если просят, значит срочно надо для дома и не отказываю, но и сам в замен ничего не прошу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чот как-то в 29 работать так, чтоб на все хотелки давала мама....

автор, ну ты чо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не так поняли. Свои хотелки я сам приобретаю. Речь о том, что не задумываешься о готовке, закупке продуктов. Просто есть дома пожрать без твоего участия и все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Л800 огонь-агрегат. Принтхелпом же пользуешься? Возможность сброса как памперса так и чернил это вообще кккккомбо! у Л805 уже памперс не сбросишь так просто. Визитки на какой бумаге печатаешь? Про меловку знаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на матовой двухсторонней 300гр делаю. Меловка так же имеется. С этим вроде проблем нет.

Да l800 практически идеал. Неубиваемый агрегат, хоть свекольным соком печатай.

Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали заправку картриджей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумывал, но до конца в этом вопросе не разобрался. Там, где тарюсь бумагой чел тоже заправляет. Грязи море от этого. Он вечно чумазый ходит. Огромное колл-во картриджей, разных чипов... Должны быть некие приблуды, только вот не пойму как их искать, точнее что именно. Какую бы дельную статью по этому вопросу...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант сделать на этой площади табачный киоск и как сопутствующие услуги фото на документы и ксерокопия не рассматривали? Люди сигареты куда чаще покупают, чем делают фото на документы.


P.s. Сам лично, когда нужно фото, визитки и т.п. - еду в крупные фирмы, у которых стабильно высокое качество, хоть и цена не очень низкая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От такого хозяйка магазина (через стенку продукты) и здания меня палкой отпиздит и выгонит. Думал о кофе, дак в магазе есть автомат. Разве что вендинг с гандонами ставить xD

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то принтер "опасно" стоит, слишком доступно для чужих ручонок) У меня друг в Тюмени, тоже занимается таким, тоже l800 стоял, вроде как и недоступный для клиентов, но с того краю работал чувак по ремонту телефонов и часто ходил мимо. К чему это я. В один прекрасный день принтак сдох. Сколько заплатил он за ремонт не помню, несколько штук точно. Причина-в лоток для бумаги попал болтик. Видимо "мастер телефонов" случайно проходя мимо уронил. С той поры у принтера закрываются всё, что можно закрыть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой враг - пыль. Её овер-докуя с улицы несет. Уже привык протирать все что можно. Да и народ там не задерживается особо.

Скоро тополь и одуванчик попрёт, это как Помпеи для меня. Жду с нетерпением.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Делал двусторонние визитки на принтере так-создавал в фотошопе лист а4, делал две направляющие, одну вертикальную, одну горизонтальную ровно посередине, пересекались они, соответственно в центре, и от него кидал на лист готовое изображение визитки, сперва одну сторону, потом другую, в результате при печати почти всегда все совпадало. Ну и слишком близко к краю визитки не распологал текст и прочее, в идеале-с краю однотонный фон. И желательно резать приблудой для вырезания визиток, удобная штука.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пробовал от центральной оси зеркалить. Загвоздка с том, что лист при подаче в принтер идет не идеально, а отклоняется рандомно. В итоге обратна не на тех местах, где должна. отклонения в 1-8 мм... Это нужна машина с дуплексом. И понять, сможет ли моя программа плоттера такое запустить(дуплекс) без косяков дальнейшей резкки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз близко знаком со сферой электронной мелочевки, и очень много людей думают что все тянут с Алика. Оттуда закупают только те кто хочет работать с оконулевой маржой. И иметь постоянный гемор с таможней и почтой. Все есть сильно дешевле и в России у оптовиков...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. До сих пор оптовики шлют прайсы, но заказы от 10к минимум. Канцелярку дешевую находил, там то же. 1 раз рискнул заказать с Синема-ленда. Набрал мелочевки на 10к. четверть выкинул из за мусорного состояния, половину сам использовал, остальное до сих пор лежит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и с совестью культурно перекупствовать 🙂
А переходнички с Али, я так понял, тебе тоже совесть не даёт продавать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с Али брал всякие наклейки детские. Ребятишки брали до какой-то поры. Переходники и прочее даже не спрашивали ниразу. А места не так много, чтобы это лежало да так что б видно было из далека. Народ не задерживается, чтобы разглядеть всё, что лежит на виду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

наш принтер в полном обвесе стоил 5 млн. это цветной для нормальных тиражей, + есть проходной, хоть и старенький, (на данный момент цена 50т.р.) но печатает отменно. Дуплекс, формат А3, внешний РИП. Он же является копиром, и сканером формата А3. Мы в подобную точку продали такого же старичка, и чб копир А3 с дуплексом, отлилось за 2 месяца, цена вложения хозяина точки 60т.р. в рассрочку на эти 2 месяца. ну под визитки он гильотину купил, еще порядка 20т.р. визитки поднимает цену листа распечатки в 2 раза. И печатать визитки по 1,5, это моветон ,человек ручную работу по нарезке не ценит. 2,5/шт 1х сторонние, 3,5/шт 2х сторонние.  менее 100шт + 50% к цене

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они лазерные? со счетчиками? Картриджы на подобное в нэте видел по 40тышь.

Я делаю по 10-200 штук, по 5р/шт. режу на плоттере. Всё идеально ровно. Правда односторонние только. И скорость небольшая.

А по дешевле, предлагаю размером на 30% по меньше.

Предпросмотр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

возле вузов как правило все забито. не втиснется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того они там уже 10+ лет сидят. Вузы бы строили с такой же скоростью, как микрорайона.

Автор поста оценил этот комментарий

Сайтец годный. Сложно ли запилить похожий не имея никаких знаний? Я что-то слышал про HTML даже бесплатный онлайн курс прошел. Только не понимаю как то сайт что у меня в папке на рабочем столе лежит оказывается в интернете. Есть инструкция для чайников? Доменное имя купил за 100 рублей, а дальше хер знает что делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот сайт я сделал на сайтах Гугла. Ваще ничего знать не нужно. Пихаешь картинку, пишешь текс, если надо, прикручиваешь домен. Можно вставлять html коды. Но на нем не сделать интернет магазин или форум какой. А для сайта визитки - идеал вариант. И бесплатно и сервер никогда не ляжет. Зайди на свой аакк в гугле, там где квадратики справа сверху, когда в хроме открываешь новую пустую страницу. или просто загугли "гугл сайты"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется самый топ открываться возле универа,гибдд  и прочих гос штук.

Недавно столкнулся с проблемой-в 8 утра возле гибдд негде было распечатать осаго.Все с 10утра и только одна точка с 9.и то до нее топать пришлось.(г.Москва)

А еще вопрос:ты тоже промышляешь такой хуйней-фото на паспорт 250(примерно)-результат через 3дня,хотя кроме меня никого больше нет в очереди.За срочность еще +150р-фото черещ 5мин.?

Так бесит эта схема.почему бы сркзц не назвать цену 400

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, у нас делают за 5 минут. На месте без доплат. У кого 300, у кого 250. Кто-то берет +50р для госуслуг (в цифровом виде/сохранить на флэшку). Я за 200 делаю, но у меня нет разделений на паспорт/визу/3х4. Любые за 200, как услугу.

Скорость работы зависит от опыта работника

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нафиг экшен, есть софтина "фото на документы" мало того что все форматы знает, так еще обновляет с инета все новые требования к фото (виза, паспорт и пр.), фигачит внизу твой лого на лист с фото. стоит порядка 3т.р.

У меня фото на документы из разряда - чЁ аппаратура зря простаивает (фот, свет нормальный), 10т.р. приносит доп. дохода. Это просто к нам студенты копии делать ходят, специально фото не занимаемся, просто заявили услугу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уверенный пользователь фотошопом я бы назвал эту программу - недоразумение.

Серьезно. Это как отвезти хрусталь на воздушной подушке и на карете.

По крайней мере для меня, т.к. фотошопом владею. Не ас, да и не про, но уверенно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У приятеля уже три фотосалона. В одном сам работает, в двух других наемники. Суть в том что открывается прямо в здании паспортно-визовой службы или напротив. Там где присосавшаяся к ПВС контора делает всякие платные услуги. И так в каждом районе. Один ноутбук, фотик, принтер. Очередь. Работает уже лет 10. Дом построил, лексус купил.

Фото в фотошопе делает со скоростью что не видно что происходит. Побочкой, когда ПВС не работает делает восстановление и колоризацию фотографий. На памятники. Еще что то. Время курить нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм...

Я еще на старой работе запилил экшен в 1 клик делает все форматы фоток. и 3х4 и паспорт. Тут ничего сложного как бы. А на счет паспортных столов я смотрел. У нас вокруг них места нет. Там только покупать квартиру и делать точку с отдельным выходом наружу, на это огромные деньги нужны.

А возле Имиграционки дежурят 4 газели. Так и работают, на генераторе и херачут копии, фотки, документы. Свою нишу заняли, со своим особенным подходом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет живу возле этой остановки и даже не знал что там есть фотопечать.

Всегда вроде трусы носки там продавали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

☺ Бабуля с трусами появилась позже меня на год где-то. Там был мужик - парфюмерией торговал. Он не выдержал, особенно когда Сити-Молл открылся. Он вообще держался на плаву на бояре.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Обычные фотографии.. и тут я посмеялся, что это еще кому-то нужно."

Ну кстати зря, сегодня твои фотки на винте, а завтра винт слетел. Сегодня твои фотки в облаке, а завтра какая нибудь неведомая хуйня взломает и твои пиписьки по всему интернету. А в печатных весь кайф, за всех не скажу, а мы с удовольствием печатаем, подписываем сзади и убираем в альбом. Да и мода на плёнку возвращается, кстати, как вариант роста, может у вас там всего пара точек проявки и на этом можно заработать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я того же мнения. Не раз бывало, когда у мамы целые альбомы с праздников "пропадали". То флэшка сдохнет/потеряется, по комп навернётся, то тупо из облака они исчезали. Да, было дело. 3 месяца назад винду не на тот хард поставил и убил 15ти летний архив из 15к фоток. Благо хард не успел перезаписать - чухнул на половине установки винды. Все востановил. А альбомы, коим лет по 30 лежат и им хоть бы хны.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй его знает. У меня такая же точка, вроде не жалуюсь.

Жену и троих детей кормлю, полгода назад вторую открыл, ща в небольшой плюс работает.

Правда, Воронеж и центр, но проходимость нулевая, с 2Гиса народ идет.
А в ТЦ на голом энтузиазме не въедешь, там на одно торговое оборудование от 100 000 нужно.

Просчитывал открытие в ТЦ, минимум полмиллиона получилось. Не дорос пока.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уютненько. У нас похожие павильоны в гастрономе есть.Тоже сзади во всю стену полку хотел сделать. А от рамок я давно отказался. Только А4 пару штук держу, ибо много брака приходило. Раз заказал коробку из 40 разномастных рамок с Екатеринбурга вроде. Треть было просто стыдно на витрину ставить. Раздал знакомым.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На 20 штук бумаги? Это надо быть бааальшим оптимистом, ну или идиотом. Я покупал в начале 2013 за 11800 если что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

l800 - 17к

Аренда по первой 3к

Бумага, краска, ручки, клей и прочая мелкая ебатня типа ведра, подставок. По мелочи вообщем. где-то 5к

Стол письменный на 1,5к с рук брал

А остатки оставил, чтоб не сидеть с голой жопой, так сказать.