Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен]

Лет 6 назад меня устроили в фотосалон.  За полтора года работы отъел жопень. Дело нравилось - сиди пинай хуи, пялься в комп, впрочем ничем не отличалось от дома, только денег давали. Вообщем узнал всю подноготную. Вся финансовая информация мне была доступна. Впрочем там очень сложно работать, если ты не понимаешь всех нюансов (это и знание компа и принтера. Оперативное решение технических проблем, а сама печать по сути та ещё лафа). Короче поднатаскался, скопил пару десятков тыщь и решил открыть свое.


У бати был ноут. У мамки был фотик. За свои 30к я взял l800 и бумаги. Дома так же была некая мебель. В принципе работать уже можно. Осталось найти место. Если нужно было ИП, могли оформить на отца, у него было открыто.


Я выбрал пару районов на карте, мы там покатались, позаглядывали в разные гастрономы, подвальчики. Вообщем искали место. Долго искать не пришлось. Рядом с домом (5 мин на автобусе). Прямо на конечной остановке. Правда не центр, окраина. Помещение маленькое, зачуханое.


Здесь самый сложный первый шаг. Поговорить с хозяином.

-Сколько стоит?

-3к в мес + свет.

-Бумаги какие надо?

-Паспорт, ИНН.

-Паспорт есть, ИП пока нет, посижу, погляжу как пойдет.

-Паспорта хватит, инн личный. Тут витрины стоят, можешь юзать.


Уф, думаю. Прошло на удивление ровно. Думал будет сложно, замудрёно. А тут во как, дал денег, уселся и стал работать. Сразу ждал первые месяца в убыток. Но на удивление 1й отбил аренду и еще 3к сверху. Второй месяц так же. 3й, уже не помню, т.к. перестал считать, на курево хватало, у мамки не просил значит всё ок.

Запилил 2гис  и сайтик. Местные узнавали в течении первых 2х лет. Даже через 3 года были странные кадры: "Ой, а тут газеты продавали, чо съехали чтоль?"


Год назад построили через 300м ТЦ и Ашан. Выстроили большой микрорайон, да вот я нахожусь по другую сторону дороги, где пара девятиэтажек и  частный сектор. Но расчет был на конечную остановку. Спрашивал в ТЦ аренда стоит 2,5к за квадрат. У меня 5кв за 3к. Естественно там невъзебенная проходимость, но оборванца с улицы туда никто не пустит. Делать документы дорого + платить кучу ебатни тоже. Поэтому батя и закрыл ИП, проработав на себя 3 года.


По началу боялся, что кто-то придет и спросит за дело, мол кто такой, на те штраф, пиздуй делать ИП. Но ни чего такого не было. 1 раз ходили какие-то надзоры и сказали повесить на стену доску с инфой для клиентов. На этом всё.


И вот я сижу уже года 4. Могу и визитки пилить и наклейки на заднее стекло авто и фотки и виниловые магниты. И канцелярки по мелочи. Временами настраивал технику в офисах (через знакомых).  Но на самом деле всё это хуета.


Я не гонюсь за баблом; довольствуюсь малым, но тут я сел, посчитал и подумал.

Если бы мать меня не кормила, я бы сдох. Если бы я сам платил за хату, за дрова, за каналию - я бы сдох 2 раза. Если бы я держал 2х собак и строил дом, мне бы рвали очко суккубы.

А какие были планы по обустройству своего уголка.


Самая большая выручка с вычетом аренды, света и дороги была 18к.

Таких месяцев за 4 года было пару тройку раз, а в среднем держалось около 7-12тыс.

С начала 2019 выручка не подымалась выше 4-5к.

Периодами давал платную рекламу через VK - толку 0, а денег жрет немерено.

Оплата за свет была странной. Формула была примерно такой. КВТ*1,18(ндс)*0,10(потери)*[еще какая-то ебань]*5р/квт. Свет неебически дорогой (каждый месяц отдавал по косарю за работающий комп и принтер.). Но что-то мне подсказывало, что это на 2 трети наебалово. Но тут никуда не денешься.


Вся работа выезжает на ксерокопиях и печати документов (более 65% выручки).

Детские сады ходят часто печатать цветные картинки. Фото на документы - это жалкие 5%.

Обычные фотографии..  и тут я посмеялся, что это еще кому-то нужно. Нет, было и по 500 шт печатал. Ребетня частенько бегает. Да и просто печатают шт по 5-40. Но на них много не заработаешь.

По крайней мере это у меня, в спальном районе.

А там, где я работал полтора года - стабильно была выручка 50к. Но это центр города. Обл больница и 3 Нефтегаза в радиусе 300 метров.


Чистая себестоимость печати: На обычной бумаги - 1 рубль. Фотография 10х15 - 2 рубля

Но это если считать по колхозному. Потратил на матерьялы, поделил. Игрался с ценами. Сначала ставил, как везде. Снижал. Повышал. Делал динамическую цену в зависимости от объема. Всё это хуета. Все равно кто-то скажет чо так дешего, но никто не говорил, что очень дорого. Я не жадный, но низкая цена не значит, что к тебе пойдут толпой. 3 года держал цену на фотки - 5р. Когда как у ближащих конкурентов было по 8. Потом я поднял. Как было по потоку, так и осталось. С ценами можно куралесить как угодно, если у тебя есть поток клиентов. А если его нет? Да хоть придумай теорию алко-относительности, если тупо мало людей...


Недавно меня окучили операторы. Пришел Билайн, дал симок. Потом Теле2 и МТС. Прилепили наклейки на дверь... но и они никому не нужны. "Ой, а у вас и сим-кары есть? Круто... ну ладно".


С одной стороны смотришь на людей - они удивляются, видишь их заинтересованность. Объясняишь им это и то, и что с этим можно сделать. Они - "Вау"... и на этом всё. Я большую часть чувствую себя Инфо-бюро. Этакий местный физический гугл. Приходят спросить, узнать. А кто не спрашивает, тот что-то заказывает.


Народ здесь меня любит. Уже все меня знают.

Как не придут, так говорят: "Как хорошо, что вы здесь есть", "Что бы мы без вас делали".

Это конечно приятно, но они бы без меня ездили в город вот и всё.


А ты сделай что- нибуть уникальное, пробуй новое, черт тебя дери!

Ну я сделал. Винил наклейки и магниты визитки. Даже режущий плоттер взял. Класная штука вообще то. Визитки берут. Наклейки раз в год. Магниты нахуй никому не нужны. Только ходят, смотрят на них, радуются (Видно заинтересованность) и идут дальше. Про рекламу говорил что она неадекватно дорогая? Ну я ходил и клеил объявления. Смысла в них нет, только если клеить их каждый ебучий день т.к. их переклеивают и срывают. Ощущение, что орудует мафия по объявлениям подъездов.


Первые 2 года всё пугали, что здание снесут, поэтому не было никаких желаний обустраиваться.Потом сказали, что продлили, но сменился хозяин. Эта неопределенность давила. Каждый месяц сидел как последний.


Мне уже 29 и я страдаю хуетой. Посижу до конца этого лета и.. пора закрывать своё хобби и с довольным ебалом хуярить на завод.


Место действия Тюмень. Если интересны конкретные вопросы, спросите, т.к. в обыденной моей сумбурности мог с середине пойти в разлад. У меня была 2 по литературе и 3 по-Русскому. Расчехляйте минусомёты

Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен] Малый бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Фотосалон, Бизнес
Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен] Малый бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Фотосалон, Бизнес
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты много лет ни хрена не делаешь, и в тоже время вроде как при деле? Красавчик, чё.
раскрыть ветку (34)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

работа ради работы..

5
Автор поста оценил этот комментарий

@dbillika, хуярь визитки, группу вк можешь оформить, ебани рекламу по городу или району. Визитки как правило пользуются спросом.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Визитки делаю. Седня уже соточку сделал. Не очень часто спрашивают. В основном местные. Кто-то плотник, кто-то сварщик. Бывало из центра звонили спрашивали, но нет доставки и их это не устраивало. Я бы отвез, не будь цена вопроса 150р. Уйди с места и можешь ничего не потерять, а можешь и косарик упустить. Это вообще не предсказуемо.

Многие сильно к визиткам придирчивы. Мои - только односторонние, эксперименты показали, что на таком оборудовании обратная сторона не получится идеально. Она обязательно съедет в разные стороны. Поэтому на ней печатать информацию нет смысла - получится просто брак, но многим нужны двухсторонние.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делал двусторонние визитки на принтере так-создавал в фотошопе лист а4, делал две направляющие, одну вертикальную, одну горизонтальную ровно посередине, пересекались они, соответственно в центре, и от него кидал на лист готовое изображение визитки, сперва одну сторону, потом другую, в результате при печати почти всегда все совпадало. Ну и слишком близко к краю визитки не распологал текст и прочее, в идеале-с краю однотонный фон. И желательно резать приблудой для вырезания визиток, удобная штука.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пробовал от центральной оси зеркалить. Загвоздка с том, что лист при подаче в принтер идет не идеально, а отклоняется рандомно. В итоге обратна не на тех местах, где должна. отклонения в 1-8 мм... Это нужна машина с дуплексом. И понять, сможет ли моя программа плоттера такое запустить(дуплекс) без косяков дальнейшей резкки.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дуплекс тоже не идеален, даже на лазерной машине, где несколько роликов захвата. На Л800 обычно размер визитки задавать надо 91х51 мм (так же 12 штук входит). И колдуй с обраткой так чтобы была либо сплошная заливка, либо вообще белая. Нахуй градиенты и картинки, лоббируй заказчику. Потом на обратке отступаешь от краев по 4 мм с каждой стороны и вуаля! Вот образцы мат двусторонний 170 гм + ламинация 100 мкр, вырублен под размер игральной карты.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

На l800 один ролик подачи, он смещён к правой стороне если смотреть в морду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, почти всегда получалось идеально, не может же лист так перекосить аж на 8мм, ну 1мм максимум, кстати визиток было сделано немеренно, работал в ТЦ, много печатали соседние отделы. Вы бы тоже прошлись по тому ТЦ, что рядом, предложили печать визиток, флаеров, часто востребованная вещь. Также прошли и раздали всем свои визитки, что-то да выстрелит.
Автор поста оценил этот комментарий
Можете попробовать делать модульные картины. Себестоимость подрамника если сами будете делать рублей 100-200. Печать на холсте Китай от 200 за квадратный метр. А продавать можно в разы дороже. Также можно делать монтаж портреты под старину на холсте людям нравится. Фото на документы прёт когда поступают в институты. Дайте малым листовки разбросать по соседним домам с фотоотчетом. И ждите поток клиентов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А про детишек дельный совет, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё оцифровка видео неплохо приносит. Нужен vhs плеер и примерно за 1000 можно купить что то типа этого https://m.pleer.ru/product_595980_Espada_USB_20_RCAS_video_E...
людям с кассетами от старых камер можно говорить чтоб с камерой приходили.
Автор поста оценил этот комментарий

Занимался всем абсолютно тем же, до возраста 30 лет, потом плюнул, ушел дистанционным сервисным инженером по ремонту газовых котлов

3
Автор поста оценил этот комментарий

визитки? на струйнике? на жиденькой бумаге? Смешно. Нынче клиент избалован, 300-350гр плотность бумаги, четкость печати.. да еще на металлике каком нибудь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

есть нынче и 300-330 грамм бумага для струйника мелованная, и даже не поверишь но и металликом балуемся 250 граммовым)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По скорости проиграете. Да и не понимаю я визиток на струйнике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас регион такой. Неторопливый. Наши клиенты готовы ждать 1.5 недели для того чтобы быть напечатанными за 1.5 руб за двустороннюю визитку (при тираже 1000 штук естественно). Это правда сборные тиражи на офсете, но суть в том что не скорость у нас главное. Конечно если бы мы находились где нибудь на западе то да, очень проиграли бы.

А насчет визиток на струйнике, есть пигментные чернила, по сути дела это жидкий тонер. Вся суть его такова что водой он с бумаги не смывается, УФ излучение его не выжигает. Эффекты те же самые, что и лазерная печать только в разы дешевле. Был как то даже опыт печати персональных блоков для квартальников, с блекджеком и логотипами. Было прикольно.

А по большей части вы правы, струйная печать штука трудная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 р? везет, у нас 50 копеек. офсетчики доигрались в деппинг.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аффтару могу посоветовать сделать у себя скупку-перекупку сотовых, приставок и цифровой техники, а так же продавать различные шнуры и переходнички с алиэкспресса.
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на прошлой работе напротив была комиссионка. Как раз по этой теме. Что тут сказать.... здесь нужно иметь скилл "циган", а он у меня заблокирован скиллом "совесть".

Но деньги они там да... не плохие зарабатывают. Часто с ментами общаться. Еще чаще с алкашней. Романтика.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

поищи себе ремонтника техники, может заказы ему за % будешь скидывать

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и с совестью культурно перекупствовать 🙂
А переходнички с Али, я так понял, тебе тоже совесть не даёт продавать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

с Али брал всякие наклейки детские. Ребятишки брали до какой-то поры. Переходники и прочее даже не спрашивали ниразу. А места не так много, чтобы это лежало да так что б видно было из далека. Народ не задерживается, чтобы разглядеть всё, что лежит на виду.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут спрашивать ?? Ты не думал, что товары можно не спрашивать, а увидеть и захотеть купить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спрашивали, потому что не продаёшь. Я из дома их продаю на авитах и люди норм берут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз близко знаком со сферой электронной мелочевки, и очень много людей думают что все тянут с Алика. Оттуда закупают только те кто хочет работать с оконулевой маржой. И иметь постоянный гемор с таможней и почтой. Все есть сильно дешевле и в России у оптовиков...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про оптовиков, если можно, по подробнее...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Садовод. Самое простое и базовое с чего начинают многие. А там если втянетесь то и обрастете знакомствами и новыми, более выгодными поставщиками.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же не в Москве, вообще-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще не проблема если хочется свой бизнес.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. До сих пор оптовики шлют прайсы, но заказы от 10к минимум. Канцелярку дешевую находил, там то же. 1 раз рискнул заказать с Синема-ленда. Набрал мелочевки на 10к. четверть выкинул из за мусорного состояния, половину сам использовал, остальное до сих пор лежит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох сима Ленд. Прям на мазоль наступили. С этими самую пору видео распаковки снимать...
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю вы открыли ломбард
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для ломбарда нужна лицензия, это финансовое учреждение, а для скупки-перекупки ничего, кроме ИП не надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 30 лет - на шее у родителей, это таки прямо супер!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку