Как я отдыхал в секте

Году в 2007, в бытность студенчества, свела меня жизнь с Пашкой. Хоть и был он на год старше от меня, но по одному очень индивидуальному предмету мы учились вместе в одном же классе у общего преподавателя.

Пригласил он меня после сессии съездить с ним в "Молодежный лагерь". За мной не заржавело — я согласился, т.к. отправляться домой на побывку не собирался, а сидеть в общежитии летом скучно и душно. Киев летом пыльный и утомительный до болей в голове.

Что что-то не так я начал догадываться на вокзале. Пашка обладал смуглой кожей, но он за время учебы примелькался, и значения этому факту я не придавал уж давно. А к подаче поезда смуглых всё прибывало. Красивые смуглые девушки несколько поубавили мою озабоченность, ведь, молодежный лагерь, в котором со мной будут миловидные кореяночки — это лучше, чем просто молодежный лагерь с Пашкой.

Слова церковь и церковный лагерь открылись для меня уже после того, как состав тронулся, звякнув сцепками. Теперь уже я подозреваю, что Пашка из личного кармана оплатил мне поездку, но тогда было поделом — проблемы секты! А ехали мы в Одессу, где должна была состояться пересадка на автобус до некого поселка Александровка. То есть, лагерь оказался не такой уж и Одеский морской, как я сначала подумал. Как сейчас помню этот пустырь, окруженный солеными лиманами. Забор с колючей проволокой, аккуратные деревянные постройки, восточную кухню, занятия по Библии, как я ходил по задворкам с пасторами курить, как спал на полу и не знал куда идти, что делать, о чем помалкивать.

Мне даже пришлось ставить сценку для тамошнего КВН. Суть заключалась в наказании Богом каких-то незнакомых и безразличных мне народностей. Это ппц, товарищи. Но зал я порвал даже в этих условиях.

Под конец приехали кураторы из Южной Кореи — не бельмеса по-нашему. Среди нас пошли слухи шепотом, что они всё еще приносят в жертвы младенцев. На прощание была устроена генеральная молитва. Такого я не видел. Вернее, видел, но по ящику, и считал это постановками. Все плакали, те красивые кореянки царапали свои лица и рвали на себе волосы, а кураторы ходили меж рядов, смачно фотографировали эти моменты, даже с упоением, что ли.

Обычные баптисты. Или не обычные — я не гребу. В Киеве у них офис в пару этажей, прикармливают беспризорников, хотя сложно упрекнуть этим. Один из таких повзрослевших беспризорников возглавлял это отделение (не знаю как правильно). На то время мегабайты стоили дорого, у них был свободный доступ к сети и хорошие компьютеры.

Запомнилась десятина и велюровый мешочек с вышивкой, пущенный по кругу. Что странно, у Пашки была на тот момент жена, но я ее не видел в том кругу. И ребенок был.

Выводов никаких делать не буду. Просто стал свидетелем с полным погружением, так сказать.

Да, чем закончилось. Физиономия у меня не умеет лгать. Никто даже не спрашивал почему я не проникся. Пашка не обиделся, скорее облегченно вздохнул, что я сам отвалился.