Как я обрадовался новой российской медицине.Но радость увы была недолгой

За несколько дней до НГ,утром на работе случился инсульт.

Заступил в 7 утра,весь такой бодрый,выспавшийся, пообщался со сменщиком и отпустил его пораньше домой.Сижу и чувствую,как вся энергия из меня куда то вытекает( образно) Онемела половина тела и одеревенел язык. Успел позвонить на рабочий телефон Оперативному дежурному на пульт,чтоб тот вызывал скорую на объект,а то сам я уже наверно не успею,отнимается речь.Успел открыть входную дверь на проходной и меня "размазало" по рабочему креслу.

В голове пустота,мысли пролетают потоком. Понимаю,что нужно принять лекарство,измерить давление,но тут же эти мысли тупо растворяются в потоке других. Держу в руках смартфон,а снова позвонить не могу. Тупо в голове перемешалось всё что могло,даже вышибло из головы как заходить в телефонную книгу.В жизни бы не поверил,что такое реально.Держу смартфон,а что делать с ним не знаю.Смотрю на монитор с камер - скорая с мигалкой проехала мимо.Спустя 3 минуты вернулась и тупо стала у проходной. Заставил себя через немогу встать и по-стеночке дошёл до входной двери и открыл её,чтоб врачи увидели куда идти.К тому времени немного вернулась речь.Состояние же было,как будто бы у тебя сели полностью батареи и горит отключение через 5 минут.

Фельдшеры молодые,парень с девушкой.С виду и 25 лет нет обоим.Объяснил им что походу инсульт,так как налицо все симптомы.Как то на Пикабу читал о "золотом часе" и как и что делать в подобных случаях. Сделали они ЭКГ,давление замерили( 190/120 пульс за сотню),дали горсточку таблеток,в вену вставили катетер для уколов и капельниц,опросили что у меня и как и давай названивать в реанимацию 1й клинической больницы,как я понял с разговоров.Шустрые ребята и сообразительные большое им человеческое спасибо.Сказали одевайся,едем. Благо,что на смену уже с резерва выдернули человека и ГБР привезла его.

Привезли в реанимацию,посадили на каталку и завезли в здание. Смотрю кругом всё автоматизированно,всё утыкано датчиками,камерами,все входы на карточках и брелках доступа.Посадили на кресло,подключили датчиков разных,взяли кровь,несколько раз отвезли на мрт/кт головного мозга.Потом на рентген и обратно.А там уже несколько специалистов ждут меня опросить-осмотреть. Всё как в тумане,но соображать и разговаривать могу.Дичайшая слабость. Давление на момент поступление 210 на сколько не помню.Сбили давление до 160 и перевезли в палату реанимации.До этого я был хз где ,в смысле не знаю как правильно это помещение называется.Тут же подкатили ко мне аппарат узи и 2 интернам дали задание смотреть сердце. Под присмотром какой то заведующей. Минут 40 они елозили по мне аппаратом и я уже стал уставать быть манекеном.Ничего не нашли подозрительного заведующая утратила ко мне интерес и забрала девушек интернов.

Лежу и размышляю,что же дальше будет.Подошёл консилиум врачей. Ничего страшного особенно нет,сейчас поедешь в палату ,отделение неврологии вроде.Повесим на тебя суточный измеритель давления и помониторим что оно у тебя так скачет.Обклеили датчиками хрен оторвёшь.Но сам аппарат так и не подключили. Ладно,наверно в палате подключат ,наивно думал я.К часу дня посадили меня в кресло и велели двум интернам женского пола катить меня в здание больницы. Весил я около 120 кг при росте 1 м 83 см.Ну да,толстоват немного.А две девчушки как будто бы из фильма про узников Освенцима. Худенькие,щупленькие-жуть. Они вдвоём эту каталку еле толкают.Мне же вставать и им помогать запрещено как и дойти самому пешком.Причина одна,но крайне убедительная - НЕПОЛОЖЕНО. И тут ,по коридору,навстречу нам, везут в реанимацию девушку лет 20,такую же как они по весу и телосложению. С виду не больше 50 кг. И везут её два здоровенных медбрата ростом под 2 метра и в плечах "косая сажень" Мои девчонки аж всплеснули руками от негодования.Дескать почему так всё в жизни несправедливо) Им худеньким катить амбала,а эти амбалы катят худенькую как они вдвоём.

Докатили они меня до покоев больницы,подняли лифтом на этаж и быстренько смылись. Определили медсёстры меня в палату номер 10. К таким же как я,ходячим не тяжёлым.Палата просто шикарная.Если учесть все те больницы ,где мне доводилось лежать с 90х годов. Палата на 4 койко-места. Кондиционер,рецеркулятор,автоматические кровати с "латексным" матрасом на пульту управления. Каждому тумбочка на колёсиках,на каждого 4 розетки,ночники.Под потолком большущий короб вентиляции. Возле каждой койки пластиковая доска где написана фамилия имя и дата поступления с диагнозом. Раньше мне такой уровень видеть не доводилось.

На улице дубак под -20,а в в палате теплее чем дома. Сразу познакомился с обитателями палаты.

Два вполне адекватных мужичка за 60 годков и один какой то 30 летний "гопник-ауешник".Судя по разговору и повадкам. Оказалось что он детдомовский.Так просто воспитали.Всех в палате так же как и меня прихватило давление.Один ехал на госпитализацию и на автовокзале сел в сугроб и ни бэ ни мэ сказать не может,другой утром не смог из дома выйти на работу,в дверях прихватило ,а третий ..даже и не вспомню.Но тоже как то так. И ещё СМИ пестрели темы в инете что в декабре какая-то магнитная буря была,дескать вообще матёрая.

Тут подъехала раздача обеда.Бабулька на раздаче посетовала,что меня нет в списке на довольствие и может не хватить еды,но после раздачи всем она про меня не забудет.А пока выдала кружку и налила в неё компот. Особо я есть не хотел,но вкусный запах еды давал организму знать,что пора бы и подкрепиться немного. Через минут 10 бабулька прикатила тележку и налила мне тарелку борща и вторую тарелку капусты с мясом на второе.Диета номер 5. Вполне вкусно и съедобно.На 4+ по пятибальной шкале.

Пришла ко мне мой лечащий врач,её помощница и ещё раз опросили меня что и как.На утро назначили сдать анализы: кровь,мочу. На день расписали таблетки.Утром до еды,после еды и вечером.Ходить можно пока только по коридору. Полежав после обеда часок решил посмотреть отделение.Курить я давно бросил,так что меня о интересовали только две вещи.Где купить зубную щётку и пасту + туалетную бумагу и где и в каком состоянии туалет.

Аптечный киоск был в 15 метрах от здания больницы,на первом этаже какой то буфет с диким ценником. Кулеров с водой в отделении я не увидел ,таблетки запивать водой из под крана мне не хотелось.Потому на обратном пути из аптеки прикупил 10 литров воды без газа. В туалете туалетной бумаги тоже кстати не было предусмотрено. Даже креплений под туалетную бумагу не было. И ужасно бесили кривоссачки,обсыкающие всё пространство возле унитаза. Ну понятно,что люди больные,но не можешь попасть в унитаз струёй - писай сидя. В этом нет ничего сложного,особенно если нет напора. Но быдляк и тут никак и ничем не перевоспитать.Обоссу всё что можно вокруг,а как другие будут нужду справлять -мне пофиг. Некоторые принципиально даже не смывали за собой и не мыли руки. Интерны закреплённые за отделением то и дело носились со швабрами. Походу этот быдляк тоже собрали в одной палате и они то и дело ходили по отделению гоготали в коридоре и совали свой нос по другим палатам,открывая двери по несколько раз на дню - тупо "задолбить рыло" - а чё же тут такое.

Приходила ко мне психолог с тестами ( на сколько мозг потрепал инсульт) ,но я психологов прохожу ежегодно на комиссии,так что чё вопросы с одной методички для меня были проще простого. Ей это показалось подозрительным и она приволокла дополнительные тесты посложнее,как мне подсказали соседи по палате.Такого у них никто не спрашивал.Наверно пыталась вычислить симулянт я или нет)

Потом пришла логопед,затем окулист,и под конец с молоточком тот,кто нервы и рефлексы проверяет. Но для себя ничего интересного они не нашли.Потому я их больше и не видел.

Утром таблетки,потом завтрак,потом опять таблетки,потом капельница,потом полдник,таблетки,ужин. Вот и всё лечение. Остальным в палате назначили лечебную физкультуру,а я так и не дождался обещанного мониторинга давления на сутки.Ещё обещали лазером что то сделать с венами,дабы расширить их,но тоже всё заглохло.

Перед новым годом всех выписали и отправили на долечивание к своему терапевту. 31 декабря мне выдали выписку и сказали освободить палату. Врач что то промямлила про больничный по 2 января,что 2 января вам нужно прийти в свою поликлинику и найти дежурного терапевта и продлить больничный или закрыть.На мой вопрос кто там меня будет ждать 2 января, терапевт начала нести околесицу про закон,минздрав,гос услуги и сказав что ей уже некогда и ей пора смылась на праздники.

В общей сложности я пролежал несколько дней. 28 декабря в 7 : 30 меня привезла скорая в реанимацию,а 31 мне сказали вали отсюда,не порти статистику по больнице...

Напоследок пообедав я пошёл домой. Думал раз до дома 4 остановки автобуса,то делов то мне-всего лишь дойти до автобуса в полукилометре от больницы. Как я жестоко ошибался я понял лишь выйдя за ворота больницы. Одно дело постельный режим и редкие походы по коридору,а другое пилить на общественном транспорте домой. Еле доплёлся. Потом были бесполезные походы в пустую поликлинику ,невозможность получить бесплатные лекарства по гос программе для сердечников, мытарства с продлением больничного.

В общем Всё начиналось очень даже неплохо,а закончилось грустно и печально.Вернуться к доинсультному состоянию у меня так и не получилось.Дикая слабость и скачущее давление. от 100 до 180 в течении дня( верхнее)

Один лишь плюс - похудел на 20 кг за это время.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются