Как я облагораживал двор

Всем привет, меня зовут Данияр, я живу в доме  двора многоквартирного дома.

все началось в конце 2019 года,  мне надоела грязь и пыль.

на земле почему то ничего не росло не единой травинки, мне даже говорили что

“у тебя тут ничего не вырастит мы пробовали сажать...”

за первый участок я взялся с большим рвением, перекопал его, убрал камни засеял газон , наглотался пыли и

лежал два дня с больной спиной )

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

второй участок я просто взрыхлил граблями и засеял газон. сеял перед дождем,

дождь хорошо смачивает семена и утапливает их в почву,

а третий участок слишком большой(фото позже), там я просто разбрасывал семена перед дождем.

второй способ самый простой и эффективный

первая травка появляется уже через неделю

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

это ближе к осени, где то хорошо взошла трава, а где то подсеевал еще.

в соседнем магазине был ремонт и мы с соседкой набрали от туда тротуарной плитки

и положили их возле мусорки и скамейки.

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

Старая скамейка и б/у плитка.

Кстати много людей проходят и говорят какие вы молодцы “бог помощь вам”.

лучше бы помогли )

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

С соседом заменили доски у старой разбитой скамейки.

хотели сделать спинку, но соседи разделились во мнениях куда им хотелось бы смотреть, оставили без спинки

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

Купили грузовик земли , и засыпали ее в центре поля где был траншея.
так как там проходят трубы , в каком то году копали ремонтники и потом не закопали должным образом,

на фото видно где купленная земля газон растет отлично,

еще видно вредителей которые все время жрали семена ((

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

Посадили несколько растений и деревьев и на этом 2019 год закончен

Весна 2020 последний снег

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

Хороший взошел газон, а дальше мы допустили ошибки, о них позже

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

Сосед на карантине сделал заборчик

так как часто люди ходили по полю на скамейку, а там всходили цветы и их топтали

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

что получилось

повесил домик для синичек, синицы полезны !

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

дикий виноград будет закрывать страшную стену

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

по краю бордюра посадили живую изгородь,

ленточки будут убраны как она немного разрастется

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост
Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост
Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

Соседка помогает) спасибо ей, без нее наверное бросил бы это дело

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост
Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

вид сверху

Как я облагораживал двор Двор, Газон, Озеленение, Длиннопост

О том что было не так и какие проблемы возникли

1) воровство: воруют растения, своровали пепельницу, свистнули скамейку которую я сделал из паллеты

одних воров удалось застать на месте, оказались с соседнего дома , для меня это загадка,

их окна выходят итак на эту зелень, зачем ее воровать.

.

2) вредители: голуби жрут смена, люди разбрасывают голубям и кошкам еду,

кошки ловят этих голубей потом его остатки и перья валяются по всему двору, кошачья еда и пакетики

тоже все бросают повсюду.

наркоманы приходят по ночам и как зомби переворачивают все камни и плитку и роют под всеми растениями

в поисках закладки.

собачники, приходят играть с собаками, ломают растения вырывают газон, срут)

я люблю животных, блин у меня у самого собака, но я же так не делаю,

на мои замечания говорят

“совсем ох*ели тут со своим озеленением, было и без вас хорошо”

но мне кажется не надо позволять своей собаке вырывать траву  тем более если вы тут ходите каждый день и живет тут, так травы не останется и будет опять пыль и грязь .
происходит это обычно после того как собака пописает, потом дерет когтями траву, отдернуть ее в этот момент не представляет проблемы



3) ошибки с газоном: нельзя было допускать его большого роста, трава была очень высокая и теперь есть

проплешины там где не попадало солнце, по этому стригите часто и хорошо поливайте

тут, же первый покос мы произвели болгаркой на палке с металлическим прутом ) короче загубили половину газона

да еще и делали покос в полдень когда стояла жара что тоже нельзя.


В основном на всё деньги я трачу свои и когда я думаю ну все теперь то точно закончил,

возникают какие то траты еще, например недавно стало известно что в середине поля пол метра песка,

пока была весна и не жаркая погода газон там рос, сей час не растет , хочу купить туда земли

надо так же купить газонокосилку так как не всегда нам ее дают знакомые, необходим так же автополив

так как после работы по 2-3 часа поливать это все это не дело.


кто нибудь напишете о моем опыте Варламову, 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу собачников. У нас в Харькове и делают площадки с препятствиями для выгула, и вешают пакетики для говна - всем похуй. Пакетики пиздят с такой скоростью что не успевают вешать, хотя нахер он нужен, если он по объему только для говна? Люди свиньи - везде, если не ходить за каждым с дубинкой и не пиздить.
раскрыть ветку (35)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Прогуливаюсь в парке, в центре стоит илитный ресторан, оттуда на крыльцо вышли покурить две самки. Перед ними пенсионерка с болонкой на газоне убирает какахи. Самки на крыльце бурно обсуждают и смеются. Я громко поблагодарил бабушку за то, что проявляет сознательность (хотя никаких пакетов для собак у нас не установлено). Самки замолчали, но вряд ли в их птичьих мозгах что-то изменилось.


Только штрафы решат проблему. Штрафы и неотвратимость наказания.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На днях увидела как собачка делает свои дела на газоне и стало интересно, что сделает хозяйка. С восхищением наблюдала как хозяйка собрала все собачкины дела в пакетик. Это достойно уважения. Всё чаще вижу как люди убирают за своими животными. Скоро это станет не просто нормой, а обыденностью. Люди всё чаще задумываются об окружающем пространстве
10
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на первом этаже, задолбали эти собачники, весь газон засран. Вот решусь и вкопаю табличку "Осторожно, работают догхантеры!", уверена, будет эффективнее, чем табличка про штрафы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё проще.  Берёте черный перец молотый и просыпаете по периметру своего участка. Либо нашатырный спирт по асфальту по периметру. Всё. Собаки нюхают и уходят, хозяева в непонятках. Вреда животным нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве не лучше. Приезжаю как-то на работу, а на асфальтированной дорожке, прям перед калиткой, стоит дама со срущей собачкой. Я говорю: убрать не хотите? Она начала выступать, типо у нее пакетика нет. На что я с готовностью вытаскиваю из кармана пакетик (я на тот момент была беременна и, на случай приступов утренней тошноты в транспорте, с собой всегда был пакетик). Оооо, ее лицо надо было видеть, столько растерянности и злости на нем было. В итоге нифига она не убрала, а спешно свалила, параллельно орала на меня благим матом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кобыла сивая
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть небольшой лесок. Посередине песок и лавочки, гуляют с детьми. Лес насквозь провонял собаками, но многие проходят с собаками там, где гуляют дети. Бывало даже, что игрушки описывали. Неужели нельзя хоть 20м оставить и пройти рядом.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно договориться с кем-нибудь из местных что-бы камеру из окна направил на площадку, а там уже по каждому акту воровства писать в полицию.

За пакеты не посадят, но человекам рано или поздно надоест общение с полицией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция в рот ебала приезжать на кражу пакетов для дерьма. Тут блять на неадеквата со стволом пять вызовов было и все равно полчаса наряд ждали... Так что в 99 случаях из 100 на такое заявление просто нахуй пошлют, ссылаясь на то, что цена украденного даже до трехзначной суммы не дотягивает.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку