Как я мебелью начинал заниматься, часть 4

Друзья привет, не мог не заметить появившихся подписчиков, кому то все таки интересно что будет дальше.

Заканчивалось лето 2021 года, мы работали постепенно улучшая наши стандартные модели, меняли деталировки, смотрели где можно убавить количество кромки, логистику. В общем как это называется у эффективных управленцев бизнеса занялись оптимизацией расходов. Сразу скажу сильно наэкономить у нас не получилось, потому что за что бы мы не взялись, оказывалось что у нас и так все дешево. Стало понятно что единственное на чем мы можем увеличить оборот/доход это скорость отдачи изделий заказчикам и улучшение операций на которых часто браковались детали. например у нас была операция, когда мы сверлили в торце детали ЛДСП отверстие длинной 50 мм, сверлили мы дрелью, часто приходилось сверлить примерно 150 отверстий за пару часов, и при условии что толщина ЛДСП 16 мм бывало что трескалась ламинация из за смещения оси сверления в сторону какой нибудь стенки. Детали были всегда четко рассчитаны и повреждение одной это означало невозможность собрать изделие. Подумали, и решили купить сверлильный станок, ниже фотку прикреплю, идеально нам подошел под наши задачи, при деталях 55 мм, ход сверла был 60 мм, процент порчи деталей упал почти до нуля. По деньгам вышел 12 330, но пока доставляли на сайте интернет магазина цена упала до 9 000 руб.

Как я мебелью начинал заниматься, часть 4 Малый бизнес, Торговля, Столярка, Личный опыт, Мастерская, Станок, Работа с деревом, Изделия из дерева, Мебель, Сварка, Длиннопост

В тисках установили жертвенную деталь для настройки.

Сидя на официальной работе, по приколу решил попробовать настроить рекламу в одной запрещенной соц сети. Раньше просто был наслышан о сложности настройки, через фейсбук, личный кабинет, сложности оплаты и все прочие страшилки. Скажу сразу, настроил первый раз первую рекламную кампанию буквально за 10 минут, условно просто нажимал далее-далее-далее. Во всех будущих рекламных кампаниях я просто менял рекламируемый пост, немного целевую аудиторию и много экспериментировал с регионами рекламы. Рост заказов мы ощутили конечно не с первого дня, но рост сообщений со стандартными вопросами мы заметили чуть ли не через два часа. Было много комментариев под постами, много сообщений в директ и запросов на сообщения в директ (не знаю я как там происходило это распределение).

Работая дальше, в будущем мы наращивали количество рекламы в этой соц сети. Так вышло что к концу следующего месяца мы побили наш рекорд по обороту в 400 тыс, доставив в последний день месяца 3 зеркала на сумму почти 30 тыс руб. Далее в течении короткого промежутка времени стало понятно, чем больше зарядил на рекламу бюджета, тем лучше. Первый месяц на рекламу выделено было 2 или 3 тыс, через пол года постепенно повышая 27-29 тыс. Количество просмотров страниц выросло с менее 1000 человек за 30 дней до 450 000 человек за 30 дней. Уникальные пользователи составляли больше трети. Работая на оф работе, я писал посты, выкладывал сторис и тестил разные настройки кампаний. Мог запустить кампанию, а через 2 часа остановить ее, потому что становилось понятно что модель на которую запущена реклама не интересует людей. Интересует модель человека или нет было понятно по большому количеству просмотров и отсутствию комментариев с запросом цены.

В конце августа на меня вышел молодой парень, озвучил кратко тех задание, с этим чувством идущей крупной рыбы я уже был знаком, поэтому был спокоен, я предложил звонящему все что он хотел услышать, и напросился на замер. Приехал на замер, послушал краткую личную историю, что он с девушкой и своим другом детства переехал в наш город, хотят открыть бар, опыта нет, денег ограниченно, но хватит на нормальное обустройство, история как у меня с товарищем когда мы открывали кальянную, я рассказал свою краткую историю, поделился своими ошибками, в общем прониклись проблемами друг друга. По факту замера стало понятно что им нужно, много столов, много стульев, много скамеек и главное диванчиков, которые мы не делали ни разу и всегда отказывались. При таком заказе у меня были выкручены руки, отказаться от диванчиков означало потерять этот заказ. Это была не главная проблема, учится мы умеем, и диванчики бы делать научились, проблема была в том, что взяв заказ нам нужно было поменять помещение, мы бы просто не сварили в нем все что нам требовалось, короче заказ давал как возможность заработать, так и предлагал потратиться. В общем заказ был взят.

Я решил уволиться с оф работы. Заказов стало много, деспотичное руководство меня достало и откровенно пыталось прогнуть. В общем позвонил начальнику, с ним у меня до сих пор отличные отношения, объяснил ему все, он все понял. Сказал, что нечего мне у них работать, мне нужно идти дальше и с чувством мужского одобрения уточнил когда увольняюсь. Я сказал что завтра буду писать заявление. В общем по факту через 14 дней я был свободен. Свободен только от одной работы...

Не задолго до этого большого заказа мы варили качели, и варили мы их в соседнем помещении 120 м2, аренда стоило что то чуть больше 30 тыс руб, оно было с высокими потолками, но там снова было не обустроено, в общем мы не думали на тот момент и после аванса на бар от ребят мы взяли большое помещение в аренду со следующего месяца, таскание из малого помещения в новое заняло несколько дней, у нас было дико много барахла. Переехали, начали обустройство, построили покрасочную камеру. Решили купить покрасочный инвентарь, компрессор и шланги с пульверизатором. Выбрали компрессор на 50 л, маловато оказалось я скажу, но для первых разов норм. В общем мы кое как отдали этот заказ, трудно работать с тканью и поролоном, но на мой взгляд получилось хорошо. Как часто бывает, оглядываясь назад понимаешь что могло было быть лучше. ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА, из нашей команды отвалился сотрудник. Единственный. Прям на середине большого заказа он озвучил что увольняется. Знаете, когда у вас сформировалась команда, и каждый четко знал чем он занимается сегодня, завтра и в конце недели, лишиться сотрудника это как потерять половину времени из суток. В общем мы погоревали пару дней, реально было не по себе, но мы смогли убедить нашего сотрудника закончить хотя бы металл на заказе для бара. Спасибо ему за это. В общем мы разошлись, и очень быстро набрали много работы, а у нас сложился формат разъездной работы и руками работать уже некогда. Вакантных друзей не было. Искали работников по авито, НН и делали сторисы с поиском работников. В общем удивительно, но факт работать мужики не хотят, а девушки вовсе не против, писали несколько хрупких молодых девушек, согласны были и тяжести тоскать, и краску с растворителями нюхать, и работать по 13 часов когда очень надо, и учится готовы. Но мы не были готовы, поэтому им мягко отказывали. Приходили всякие маргиналы, нерусских желающих было несколько, в итоге взяли русского парня, плюс минус наш ровесник. Грамотный, рукастый, спокойный и без вредных привычек. Команда заиграла новыми красками.

С успехом рекламы очень быстро поменялись приоритеты, хотя случись такой успех сейчас я бы не упустил первоначальные достижения, я говорю про авито. На авито мы забили, по двум причинам, первая это низкое относительно таргета в соц сети (запрещенной))) количество вовлеченной целевой аудитории. Вторая же причина, это высокие требования заказчиков, высокие требования влекли за собой большее количество трудозатрат и увеличение себестоимости. Другое дело работа с таргетом, человек мог через два сообщения уже быть готовым скинуть 100% оплату, абсолютно без лишних вопросов, да и работа стала в основном на отправку. То есть у нас почти не стало доставок, только отправки которые с началом оборотов продаж по другим регионам мы отвозили в транспортную компанию сначала сами. Потом когда масштабы продаж дошли до 1-11 зеркал в день (11 единиц товара был рекорд за день) мы начали пользоваться услугами ТК ПЭК по забору груза с нашего адреса. Условно мы заполняли заявку, с размерами, весом, и количеством мест. Добавляли на каждое место груза получателя, печатали штрих коды и клеили их на упаковку. Доставки в авральном режиме решили фиксировать просто, на малярном скотче писали товар и куда, иногда ник или номер телефона заказчика. И клеили на стенку стеллажа, было очень удобно. Фотка ниже это заказы набранные к отправке в течении пары дней.

Как я мебелью начинал заниматься, часть 4 Малый бизнес, Торговля, Столярка, Личный опыт, Мастерская, Станок, Работа с деревом, Изделия из дерева, Мебель, Сварка, Длиннопост

Успехи с рекламой только начинались и мы не понимали своего счастья, смотря на прошлое из настоящего. Оборот рос, к ноябрю мы достигли отметки 700 000 руб оборот. Работали с соц контрактами, тогда их давали по 250 тыс самозанятым и ИП. С документами по отчетности мало кто мог помочь, а мы могли. И у нас заказывали со всей России, людей не смущала доставка, главное что бы были документы. Чем больше мы отправляли, тем чаще мы сталкивались с проблемами от транспортных компаний, не важно КИТ или ПЭК, деловые линии или энергия, косячили все одинаково, то размер напишут на глаз и всегда больше чем надо, поэтому доставка стоила космос, то разобьют и отдадут изделие только после подписи, а не опытный заказчик открывает поддон видит высыпанное зеркало и покоцанные детали. То фамилию не верно запишут. В общем отрабатывали алгоритмы работы с транспортными компаниями. Учились получат страховки и обучали заказчиков. По итогу мы отработали этот механизм до автоматизма и возврат страховок был в 100% если делать по нашему чек листу. Его мы давали заказчику в случае проблем. Примерно в это время мы начинали варить что то сложнее чем прямоугольные формы. Стеллажи. Казалось бы что там сложного, но по факту это габаритная форма, у которой есть углы и длинные диагонали, которые при нагреве и остывании может сильно повести. Плюс влиял материал полок, если ЛДСП, дерево и другой листовой материал то полку можно сделать с некоторой погрешностью, например угол какой нибудь мог быть выше на 1-1,5 мм, визуально никогда не заметите отклонения. Но если материал полок стекло, то тут придется попотеть с выводом углов и высот.

В общем нам нужен был сварщик. И его я нашел в самокате) однажды зимой приехал курьер на велосипеде из самоката, и я предложил ему работу. В общем эту историю расскажу в след раз. Да и про огромные проблемы расскажу. И как мы вернулись к обороту в 100 тыс. И как нам сказали "пацаны, у вас 2 недели на выезд, мы сносим здание." В общем еще есть что рассказать.

Сообщество мебельщиков

377 постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.