Как я квартиру покупал

Рубрика, вы спросили - мы ответили отсюда

Не буду тянуть кота за глаз.

Пишу он-лайн параллельно с работой, может быть сумбурно:

1. Найти квартиру (квартиру искали в своём квартале, поэтому возможно будет отличаться от других)

- 90% это звонки риелторам, которых сразу шлём в жопу. Еще один сказал что собственник, а когда встретились, забыл и дал визитку риелтора. Послали его два раза, чтобы не тратил время людей

- 9% это перепродажа(т.к. больше 50% новые дома). Т.е. человек вложил, и хочет потом заработать

- 1% люди, которые расширяют жилье, и продают в нормальном состоянии

2. Просмотр квартир

Перепродажники - это такие люди ,у которых дизайнерский ремонт, или евро-ремонт, а по факту срали-мазали, просто ковёр бабушкин сняли.

Нашли квартиру, где говорилось о том, что супер-мега ремонт, в принципе так и оказалось, за одним но, этот весь ремонт они снимают, вплоть до плинтусов. Могли бы, и обои сняли бы. При этом цена выше рынка и я рассчитывал заплатить выше, но и получить качественный ремонт, а не обои одни.

Нашли другую квартиру, оказалось там умер муж хозяйки. Как-то не захотели в такой жить, а узнали случайно, не от хозяйки. Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

Нашел еще одну квартиру. Позвонил, человек с признаками лоботомии спрашивал у меня, куплю я его квартиру и есть ли у меня деньги. Я сказал, что давайте встретимся, и если мне понравится, сразу залог оставлю и быстрый выход на сделку, так как плачу налом. В итоге он не захотел показывать квартиру, пока я не докажу, что у меня есть деньги(наверно хотел, чтобы я с чемоданом сразу к нему пошел).

Договорились о просмотре квартиры в 20:00. Приходим, звоним....тишина.В квартиру мы попали где-то через полчаса, оказалось сын хозяйки напился и уснул.

Это вообще отдельная категория людей, с которыми договариваешься на определенное время, приходишь, а они еще на работе, у них говно не смытое в унитазе, я вам не покажу ванну, потому-что у меня дети там моются. Собственно на хера я с вами договариваюсь, если вы не готовитесь к приему потенциального покупателя

3. Покупка

Нашли мы необходимую квартиру, я покурил форумы, составил алгоритм действий. Поторговались, внесли аванс, далее начинается проверка документов:

- Все документы на квартиру(выписка ЕГРН, документы купли-продажи) - посмотреть кто зарегистрирован, и вообще получить максимум информации, особенно если есть обременение ипотекой, мат. капиталом, прописаны несовершеннолетние

- Документы хозяина квартиры паспорт и например вод. удостоверение - проверить на суды, приводы и прочее

- Справки из дурки и наркоши, что человек в адеквате, иначе сделку аннулируют и плакали ваши денюЖки (У знакомого адвоката была практика, когда женщина больная раком продавала, и ей кололи наркотики, дети, которые получили деньги за продажу ее квартиры подали в суд, сделку аннулировали, квартиру забрали у покупателей, те в суд на детей и дальше понеслось)

- Тех план - проверить на предмет перепланировки, так как потом все косяки на вас ложатся

- Согласие супруги на продажу - нотариально заверенная бумажка, что супруга не против, иначе попадос


У продавца был риелтор-родственник из 90-х. Налик, хотела договора от руки писать и т.д. Когда я спросил кто будет готовить договора и прочее, она сказала, что сделает. Поздно вечером накануне сделки позвонила  и сказала что ни чихуахуа не готово. Я взял свой договор кп старой квартиры и за 10 минут сменив данные сделал новый договор, где я уже покупатель.

Так как мой продавец покупал квартиру дешевле, часть денег я отдавал их продавцу.

Встретились в банке два риелтора, хозяева квартир и я. В итоге из-за вторых идиотов, которые не могли понять почему бабки им перечисляю я, а не они, сделка чуть не сорвалась, им объяснял я, риелтор моего продавца и сотрудники банка, а второй риелтор со своим продавцом считали, что их обманывают. Провели мы в банке целый рабочий день,и сделка состоялась, хотя вторых продавцов уже послали лесом, и мои продавцы уже решили покупать другую квартиру. В итоге те согласились. Оформляли через аккредитив - безопасная сделка, доступ к баблу продавец получает, когда МФЦ все зарегистрирует и права перейдут к новому собственнику.

Приехали в МФЦ, там отдали необходимые документы и начали ждать.

Через две недели я стал обладателем новой квартиры и начался переезд.


Теперь подытожим мой словесный понос:

Поиск/Просмотр

- Ищите реальных владельцев и общайтесь с ними

- Если не знаете район или квартал где берете, на улице пообщайтесь с людьми с детских площадок и в магазине. Узнаете о всех проблемах, местах в саду, школах, медицинских услугах и прочем. Если есть машина, приезжайте вечером и посмотрите как с парковкой дела

- Если не разбираетесь в ремонте, а вам впаривают, что у них дороХо-боХато, возьмите с собой человека понимающего для оценки. Как и в случае покупки авто, того, кто понимает.

Покупка

Риелтор вам не нужен. 99% этих бездарей берет в моем регионе 100-200 к при покупке недорогого жилья. При этом:

- Юридическую чистоту они не гарантируют, и в случае чего вы с них не вернете деньги за квартиру. А будете судиться с продавцом, если найдете. При этом уровень знаний многих риелторов оказался ниже моих, полученных из интернета в течение непродолжительного времени

- Договор купли-продажи можно взять из интернета. Советую скачать "рыбу" с дом-клик

- Тщательно проверьте все документы собственника и не стесняйтесь попросить справки из психушки и наркологички. Если есть друзья в МВД, ФСБ, ГИБДД, Спортлото и тд. "Пробейте" через них. Детей до 18 лет выписывать строго до сделки, никаких войти в положение и прочее.

- Сделку проводить через аккредитив быстро и безопасно

- Если продаете, сразу посчитайте про налоги, и про то, как снизить налоговую нагрузку. Мне удалось снизить до 0. Правда пришлось на это день потратить, но сэкономить 400к примерно того стоило. Кому сейчас предстоит, могу подсказать )


Всем хорошим людям безопасных сделок и новых квартир, много и с большой площадью! Всем риелторам гореть в аду в 5 минутах от метро, в непрокуренном котле с евроремонтом 1916 года, по предоплате 100% всем вместе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее про экономию на налогах пожалуйста
раскрыть ветку (37)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас если квартира менее 5 лет в собственности, то платится налог (дабы люди не нагревались на перепродаже). Ты не можешь продать квартиру менее 70% стоимости от кадастра, т.к. с тебя все равно возьмут налог.

Что бы снизить нагрузку, делается примерно так:

Купил ты квартиру за 2 000 000. Сейчас квартира стоит 5 000 000, кадастр 3 000 000, продать менее чем за 2 100 000 ты не можешь. И придется платить налог 5 000 000 - 2 000 000= 3 000 000 с этой выручки. Поэтому в договоре можно разбить сумму на :

2 100 000 - сумма продажи, и платишь налог с 2 100 000 - 2 000 000 = 100 000 с этой суммы, всего 13 000 р.

2 900 000 - в договоре проходит как неотъемлемое улучшение жилищных условий, или по-русски 2.1 за коробку, а 2.9 за проводку, полы, туалет, обои и другое что есть в квартире.

Далее, если была ипотека, и вы выплатили банку 1 000 000 рублей процентами сверху, то налог вы уже не платите, или можете поставить сумму продажи "коробки" на 1кк дороже

раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И налоговая это хавает ?)))
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая инспекция может заинтересоваться законностью сделки о неотделимых улучшениях,и привлечь продавца к ответственности. Его могут принудить выплатить не только налог, но и применить штрафные санкции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том же
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом нет ничего незаконного. Всё официально.

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

если бы я у тебя покупал квартиру , то хрен бы я суммы в договоре разбил. только полная сумма покупки. Рубль в рубль.  А мне уже не интересно, будешь ты платить налог или не будешь)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это уклонение от налогов так то. Это раз.

Два в случае расторжение договора то все эти неотделимые улучшение идут лесом. И три в случае банкротства продавца, то эту сделку отмотают 100% как вывод средств. И вы станете в реестр кредиторов в лучшем случае.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уклонение от налогов и "правильное" уклонение разные вещи.


Но всё верно подмечено. Такие разбивки чреваты проблемами при расторжении договоров.


Но люди делятся на два типа: кто не рискует и кто ещё рискует.


Еще были дибильные ситуации когда ты купил что нить ниже рынка и он подается на банкротство. И вроде ты отдал 2 нихуя за эту покупку, но потом к тебе приходят и поясняют, что теперь должен 5 нихуя.

У одного автоблогера был ролик на эту тему. Чувак продал 63 мерс ниже рынка, а потом спросили. Но там чувак типо не специально на банкротство подавал:)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У друга была ситуация.

Его брат продал ему Ауди А6, но документально они это не зафиксировали. Ну типа дела семейные. А через какое то время брата банкротят не очень хорошие личности из лизинговой компании, плюс сам брат распиздяй. Много судов, хороший адвокат. Всё проиграли. Машина в конкурсную массу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этой причине люди делятся на кто не, а кто ещё не:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сказали, что я не скрываюсь от налогов, я их плачу, а где могу, я их упрощаю, и имею на это полное право:

- Я купил квартиру за 5 рублей, вложил в нее 10 рублей. В этих 10 рублях были НДС на покупку товара, налоги сотрудникам, которые делали ремонт. А сейчас я продаю ее, и должен еще платить сверху за то, что я сам купил ? Государство не охереет от таких подарков ли?

Поэтому я продаю квартиру, с которой готов заплатить налог (по факту не хочу и не отрицаю этого, и не платил, так как спасла ипотека в виде %)

Или это как если я воспользовался налоговым вычетом, а сосед нет. А потом он ругает меня за то, что я дою государство, а он такой молодец, не воспользовался тем, что ЛЕГАЛЬНО!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так налоговой и расскажите )


Еще раз. Занижать стоимость в договоре для покупателя категорически нельзя. Что случится с продавцом вы не знаете даже если это ваш зять, брат и кум. Продавец у нас более защищен в этом плане и ему это выгодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Оспаривание сделок при банкротстве физического лица


Если, скажем, речь идет о сделке, в которой должник оказал наибольшее предпочтение одному кредитору по сравнению с другими (ст. 61.3 Закона о банкротстве), то мы имеем дело с оспоримой сделкой, соответственно применяем срок - 1 год.


Если же сделка совершена, к примеру, недееспособным лицом или является мнимой (то есть, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ), то она является ничтожной. Тогда срок оспаривания будет составлять 3 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не уклонение от налогов. Разбив сделку на 2 одна из которых формально не связана с недвижимостью ни одна из сделок не перестала быть доходом и платить ндфл продавец по-прежнему обязан причем ту же сумму. Продавец все так же обязан подать 3-ндфл и так как сделка была то налоговая обяжет это сделать. Вот только если продавец подаст нулевую декларацию то нарушит закон, но будет ли налоговая изучать доходы неизвестно - обычно ее это не интересует, хотя иногда интересует банки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая видит то что вы подали в росреест. И да НДФЛ-3 надо подавать. Но это всё можно через личный кабинет.

Автор поста оценил этот комментарий

вы это по собственному опыту, или потому что ОБС ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вам собственный опыт нужен? Да покупал квартиру за миллион и 400тыр отдельным договором. Было давно. С тех пор налоговая изменилась, но даже тогда никому бы в голову не пришло пряча доход от налоговой светить сумму банку.


Продажа чего угодно это доход и с него надо платить налог, но одно дело ты забыл заплатить и другое ты подал декларацию с заведомо ложными сведениями, а декларацию заставят подать даже если по собственно квартире должен ноль.

Автор поста оценил этот комментарий

И об этом нам говорит Саддам Х.

Хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь. В разных инспекциях могут очень по-разному это все расценить

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже удивлён. Если только выносить в отдельное доп соглашение или даже дог.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня все это в рамках одного договора без доп. Все ок.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги за неотделимые улучшения квартиры по расписке передавали, в которой были прописаны сами улучшения? Я правильно понимаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ты охуеешь, когда в реестре тебе полную стоимость в базе укажут.

Автор поста оценил этот комментарий
Регион?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МСК

40
Автор поста оценил этот комментарий
Я как покупатель нахуй тебя пошлю с этим дерьмом
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

раньше сколько людей соглашались покупать за 1 миллион! (по документам)

До сих пор не знаю- зачем

Возможно, сейчас тоже такие еще остались

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остались))) Я таких три раза находил

3
Автор поста оценил этот комментарий

для умников желающих занизить стоимость квартиры - у налоговиков есть право считать налог от кадастровой стоимости (из договора налоговики берут сумму только если она выше кадастра).


Покупатель не несет никаких налоговых обязанностей, и Вам как покупателю эта байка может пригодиться только для того чтобы попросить у продавца скидку на сумму налога, которую он якобы не будет платить (*голосом Винокура: "потом сюрприз будет")


но сама такая уловка опасна и для покупателя - продавец придет и потребует расторжения договора и заберет у Вас квартиру за 2,1 а по 2,9 скажет что за период проживания Вы привели проводку и пр в негодность и за нее он Вам 2,9 не вернет. А там как суд решит

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть покупатель не сможет потом вернуть НДФЛ на всю сумму?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от суммы продажи. Насколько я помню, максимальный возврат 280к был. Т.е. если напишешь 1 000 000, при стоимости 2000 000, то да, врентся меньше.

В моем случае, сумма была прописанная такая, что покупатель вернет всё положенное.

Автор поста оценил этот комментарий

и в каком же регионе такой колхоз прокатывает?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не пять, а три года нужно владеть, чтобы не платить налог. И налог вы платите не с разницы цены между покупкой и продажей, а просто с цены за которую продали. Даже если вы ее за 1900 тыс продадите. А проценты банку тут вообще не при чем. Налоговую базу вы можете снизить применив имущественный налоговый вычет (1 млн). Из вашего примера, если вы указали продажную цену 2100, то налог будет платиться с 2100000-1000000=1100000.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какая-то каша в голове. Я покупаю квартиру за 3кк, продаю за 4кк. Мой доход составляет 1кк, с него я и плачу подоходный, а не со всей суммы продажи, если не прошло 3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не каша. Верны оба варианта. Можно либо заявить имущественный налоговый вычет. Тогда считается сумма продажи квартиры минут вычет (1 млн). Либо, можно заявить только доход, от продажи, предоставив в налоговую документы на расходы при покупке. Про второй вариант, честно скажу, не знала, писала по памяти, интересовалась несколько лет назад. Каюсь, не перепроверила себя, прежде, чем писать первый комментарий.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательством Российской Федерации установлен максимальный срок владения недвижимостью, благодаря которому гражданин освобождается от уплаты налога от ее продажи, он равен 5-ти годам (объекты, приобретенные после 1 января 2016 года). Объекты, полученные по безвозмездной сделке освобождаются от налогов по истечении 3-х лет. На полученную до 1 января 2016 недвижимость распространяется срок 3 года, по истечении которого гражданин может не платить налог.


Важно! Сделки между близкими родственниками налогом не облагаются.


С 1 января 2020 можно продать единственное жилье и не платить налог, если вы владеете им более 3 -х лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку