Как я квартиру покупал

После долгой и мучительной продажи квартиры в благословенной Павшинской пойме появились деньги, часть из которых решили вложить в квартиру, чтобы в аренду ее сдавать. На московскую не хватало вообще, поэтому решили брать в ближайшем подмосковье: Химки, Мытищи, Одинцово и подобные города.

Ну решил я заняться прокрастинацией и заключил договор с риелторской фирмой. Название уже не помню, но офисов много было у них, потому и развелся я, вроде как солидная шарага.

Заключили договор, назначили нам персонального помощника заочно, он вечером позвонил и сказал, что есть шикарный вариант в Химках.

А надо сказать, что требования к квартире были небольшие: не первый этаж, не убитая, однушка (хотя и от двушки бы не отказались), не очень далеко от МКАДа.

Договорились с утра смотреть ее. Забираю помощника этого от метро, стоит длинный лопоухий хрен в белой куртке. Ну ладно, первое впечатление может быть обманчиво. Приехали на осмотр. Ремонт хороший. Но прихожая 2 метра, рядом санузел совмещенный три метра, комната метров 18 и кухня метра 3. По цене - потолок. Михаил этот ушастый соловьем заливается, какая квартира шикарная, прямо Рокфеллер жил бы, если бы узнал про нее.

Естественно мы сказали, что думать будем, потому что первую же квартиру брать не хотим, сравнить надо.

На завтра назначаем еще три осмотра: Химки и два в Видном.

Химки. Стоим у дверей, звоним. Не открывают. Стучим, Михаил звонит хозяину, тот говорит, что в квартире его друг должен быть, наверное спит еще. Еще минут 10 звоним. Наконец слышим за дверью шаги , открывает крайне изможденный торчок и косит лиловым глазом. Не очень понимает, что нам надо, но впускает. В общем квартира впитала в себя эманации жильца: потертая, унылая и загаженная. Говорим Михаилу:

-Мы же просили в нормальном состоянии.

Отвечает:

- Ну жить же можно...

Уходим.

Едем в Видное. Первый адрес на какой-то глухой окраине с видом на овраг. Первый этаж.

- Михаил, мы же говорили, что первый этаж не надо!

- Ну ведь недорого же...

Уходим.

Второй адрес в Видном.

Квартира хорошая, все понравилось. Почти все. Этот черт трясет своими лопухами и говорит:

- Ну если все устраивает, то можно и о сделке договариваться.

И называет цену на 500 тысяч больше.

- Мы же сказали, что дороже не купим!

- Можно же и ипотеку взять...

Хозяевам:

- Извините, у нас риелтор дурачок, сделки не будет.

- Да мы уже поняли.

На улице этот дегенерат сказал, что просто нормальных вариантов не было, вот и таскал нас по всем подряд. Был послан, а мы решили сами искать свое счастье. Правда это тоже оказалось нелегко.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Старо как мир, но от этого никуда не деться. Родители мои покупали квартиру так же. Требования те же, что и у автора. Но пилять месяц их водили по убитым, обшарпаным размером с орех квартирам. Как только родители послали риелтора на хер, так она (посланный риелтор) на следующий же день нашла отличную двушку в новостройке с косметическим ремонтом и двумя лоджиями. Им нужно сначала спихнуть то, что никто не хочет покупать, а нормальные квартиры они "придерживают".   

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий

этот ничего не нашел. эталонный дебил. его позже поставили документы копировать. гомункул около копира

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, нормальный риэлтор бы варианты обсуждал до поездки, а не во время. Ну  типа "а ипотеку не рассматриваете?". "А если плохой ремонт, но дешевле, вы как на это смотрите?" ну  и т.п. Своё же время тратил...

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он же сказал: "нормальных вариантов не было". А комиссию он хочет получить. Вот и надеется впарить хоть что-нибудь. Меня больше всего удивляет, что риэлтор, как правило, вместе с клиентов квартиру впервые видит и даже не представляет ее состояние и юридическую чистоту.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё у них бывает подход: потаскать немного по совершенно ушлёпским вариантам, а потом вполне средний (ничего выдающегося) впарить как исключительный-нада-брать-а-то-уведут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло. Риэлтор была через третьи руки знакомая. Возила меня сама и с теми параметрами, которые я хотел. Сама разбиралась с оценкой и нотариусом. Управились за 1.5 месяца. Собственность тоже она регистрировала в ускоренном порядке.

Моей задачей было обеспечить свое присутствие. Всем таких риэлторов.

Обошлось мне это в 30 тысяч гонорара, и какие-то копейки за оценку и нотариуса. Правда в 2012-м

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая фраза: "Хуже дурака может быт только дурак с инициативой". Теперь вы знаете, как выглядит инициативный дурачок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мэй би, однако реалии таковы что работу ищут не по призванию, а по нужде в деньгах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В недвиге, ИМХО, причина другая. Почему-то, многие думают, что в риэлторстве, не имея ни опыта, ни таланта, можно прийти, и через пару месяцев деньги лопатой отгребать. Обычно обламываются. Но, таких риэлторов за версту видно: одеты хрен знает как, пахнут соответствующе, ездят на троллейбусе, но понтов, как будто, как минимум, на Майбахе приехал квартиру показывать, и ты ему уже за это должен. Профессионалы и выглядят и ведут себя по-другому.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. В 90% случаев, риэлтору пофиг, что вам впарить - его комиссия от этого не зависит. Она зависит от суммы сделки. Дороже квартира - больше комиссия. А то, что на рынке есть квартиры, которые никто не хочет покупать - это проблемы не риэлтора со стороны покупателя, а продавца квартиры и риэлтора продавца.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошую квартиру риэлтор и так всегда продаст. А ведь показав сначала 10 плохих квартир у риэлтора есть шанс, что покупатель согласится таки купить одну из них (например нужна срочно и нет времени смотреть дальше), а потом и хорошую еще легко продаст.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор со стороны покупателя НЕ продаёт квартиры. Он, так же, как и вы, лезет в базу недвиги и ищет варианты. Пофиг ему, какая из квартир в этой базе, придётся покупателю по вкусу. Его задача - побыстрее закрыть сделку и свалить в туман с комиссией в зубах. А для того, чтобы закрыть сделку быстрее, он старается подобрать вариант, который наиболее удовлетворителен для клиента. Ему не интересно по всей Москве гонять 3 месяца, показывая клиенту какахи - клиенты в попу такого риэлтора быстро послать могут. Да и время-деньги.

P.S. Если риэлтор с мозгами, то он хочет спать спокойно, не думая о том ,что знакомый браток покупателя будет ему в задницу паяльник вставлять за подобранный юридически гнилой вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Что риэлтора мешает всегда продавать хорошие квартиры и рубить бабло?

Автор поста оценил этот комментарий
И еще за это получит откатик от риэлтора продавца.
Автор поста оценил этот комментарий

в ЦИАНе забанили? Нафига вообще риэлтор при поиске квартиры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент риэлтор был необходим. Родители переезжали в город, который не знали и в котором были пару раз недолго. Авто у них нет. Риэлтор их сама возила на своей машине по всем вариантам, рассказала о плюсах/минусах каждого из районов. Помогала с оформлением документов, даже в очереди вместо них сидела, что бы они потом просто подъехали ко времени.  Интернетом мои родители тогда не пользовались да и сейчас мама освоила только вотсап, что бы фото внука смотреть. Им так спокойнее было что ли. Ведь многие до сих пор уверены, что с риэлтором надежнее и не хотят верить в то, что он в итоге ни за что не отвечает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку