Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса

Давно хотела перестать работать в найме и начать уже "что-то своё". Подвернулось объявление на авито, продается островок в крупнейшем торговом центре города, шикарное место, 490 тыщ. Продавец так расписал прибылЯ, что вприпрыжку побежала за кредитом.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Предложила продавцу подвинуться на 50к, он почти сразу согласился (тоже симптом). Выяснилось, что насчет оплаченного паушального взноса приврали, т.е. продавец и есть франчайзер и продается не франшизная точка, а собственная. На ход поршней не влияет, подумала я. Погуглила, негативных отзывов не нашлось, нашлось видео, где продаван напросился на интервью к самому Хартманну (привет, Оскар, ты отпиарил лоховодов). Франчайзер оказался успешной бизнесгёрл с надутыми губами. Забегая вперед, скажу, что таким же оказался и бизнес.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Договорились о встрече 13.02, Кристина торопилась продать магазин в связи с истечением срока аренды, а я торопилась купить чтобы выручка 14.02 была уже моя. Приехала она с парнем, который и является фактическим владельцем бизнеса, а дочь честного гаишника же выступает фасадом и занимается подлогом документов. Учет продаж ведется в онлайн-кассе и дублируется в тетрадке. Так вот, она заблаговременно привезла на продаваемую точку тетради и терминал из крупной успешной краснодарской точки, принудила продавщиц к обману и демонстрировала мне завышенные в 3-4 раза выручки. Вот ее сообщение девочке-кассиру:

Только потом кассиры расскажут фактические выручки (70к вместо 270к) и наценки (100% вместо 180%). Меня ждали и другие сюрпризы, которые можно было заметить, если бы не спешка: отсутствие трудовых договоров с материальной ответственностью, гора просрочки и неликвида свезённая из других точек, стертые сроки годности на товаре и т.д.


Упомянутая спешка, уверена, была неслучайна: целый день молодые люди "простояли в пробке" и приехали на сделку под закрытие ТЦ. Документы привезти "забыли", написали от руки расписку в передаче товарных остатков на 160к и получении денег. Привезли пару блоков жвачки и пообещали скорое прибытие уже оплаченного товара на 20к. Скороговорка про поддержку рекламными материалами, поставки товара с возможностью возврата и мн др. "Всё пришлем почтой".


На следующий день, когда всё стало понятно, Дмитрию Семинову было предложено откатить сделку и сохранить честное имя. Он же в ответ сообщил, что продавцы – воры, а затем просто слился. Такие вот вундеркинды от предпринимательства.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Сейчас читатели, регулярно покупающие заводы и пароходы, воскликнут "вот ты лоx" и будут безусловно правы. Но я всё же надеюсь на сатисфакцию именем Российской Федерации и торжество справедливости в виде наказания по статье 159 "Мошенничество".


Нашла поставщиков хорошего шоколада, отнесла на помойку просрочку, которой они собирались кормить детей и с уверенностью смотрю в будущее, в котором меня ждет возврат поллимона в банк.



Такие дела, пупсики. Take care!

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я всё же надеюсь на сатисфакцию именем Российской Федерации

Ничё не понял, стол есть, касса есть, товарным остатком обеспечили. Работайте и зарабатывайте. В чём проблема-то?

раскрыть ветку (31)
80
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в наивности автора

но это не умаляет тот факт, что ребята обманщики - обещали одни цифры, а получились другие

а глобальная проблема в том, что сейчас набегут комментаторы, которые будут кричать, что автор сама виновата, лох не мамонт - не вымрет и т.д.

людям нравится смотреть/читать, как лажают другие, они себя чувствуют умнее и значимее сразу

раскрыть ветку (8)
56
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а банально проверить бизнес нельзя было до покупки? Погулять пару часов возле точки, поболтать с продавцами, сравнить цены продажи и цены на оптовки.

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что!!! Это так скучно!!! Где же дух авантюризма?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чё, там же минимум 60к чистыми в месяц, доходы пропадают!11

5
Автор поста оценил этот комментарий

ты что!!! там же в сраной тетрадочке учета написано 100к/месяц! бабло течет пиздец!

и на авито тоже написано!!!!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте разберемся кто и что им обещал. Нам кроме одного невнятного скрина непонятно откуда ничего не предоставили. Причем этот скрин рождает больше вопросов, чем дает ответов. И предлагают поверить на слово
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Для суда важно только то, что написано на бумаге(договор). А все что автору обещали, к делу не пришьешь.

Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли что цифры другие. Нам то никто не сказал какие у них выручки сейчас и ничем не подтвердили

49
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что имело место мошенничество. Я заключала договор не на этих условиях, поэтому хочу манибэк. Мы договаривались о купле-продаже прибыльной торговой точки и продавец подделал документы, вот в этом проблема. И, если уж на то пошло, на точке не товарный остаток, а гора неликвида со всех точек. Я-то поработаю и может даже заработаю, но за преступление должно быть наказание. Не так ли?

раскрыть ветку (21)
53
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы товар принимали если он весь просрочен? Я без наездов, просто интересно, вдруг тоже решусь на покупку чего-то подобного

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял она отдала деньги и только потом начала принимать товар.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как новые оригинальные айфоны в переходе за 2000-3000 рублей покупают. Так и тут по видимому. Мошенничество? Мошенничество! Глупость? Глупость!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, как машину купить только по описанию в объяве. Да и вообще любой товар, который не соответствует рекламе о нем. Никто это за мошенничество не считает. Всегда на рынке было два дурака - один продает, другой покупает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенничеством это станет официально тогда, когда вы докажите, что вам впарили китайское гавно под видом оригинала. Скажем видео фиксация или запись разговора, где вам утвердительно отвечают на вопрос "А они точно оригинальные телефона apple?". А на словах это херня. Продаван скажет что продал вам то, что продал и нигде вам не говорил, что это оригинал.

9
Автор поста оценил этот комментарий
При продаже бизнеса, можно самому у себя "покупать" товар, проводить деньги через кассу, а проданные позиции ставить потом как приход товара.

Неликвиды, просрочка - Вы отдавали деньги за товарные остатки + оборудование.
Например оборудование с учетом амортизации вы оценили на 150к, тогда товарные остатки по факту наличия в закупочных ценах на день продажи. Делается полная инвентаризация перед передачей денег и все становится понятно (брак, просрочка, поврежденная упаковка - это все учитывается как 0 рублей, продавец может с собой забрать).

В данном инциденте много вашей вины (если комфортнее переложить на мужа, то пусть его вины), да продавцы ввели вас в заблуждение, но они как перекупы машин, сели вам на уши, навели марафет объекту продажи, но думаю судиться тут нет смысла.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это где то указано? Что точка должна прибыль приносить? Прям в договоре, мол, читая выручка от 60к в месяц?) И да, что значит - неликвид? ПРосрочка или просто то, что вам не понравилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли просрочку вообще считали в товарный остаток. Докажите, что вам ее продали. А не просто где то лежало.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы что здесь не говорил, вы абсолютно правы, вы стали жертвой мошенников. Желаю вам удачи в восстановлении справедливости.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность до добра не доводит.

Надо было недельку на этой точке поторчать перед покупкой для тест-драйва.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, а какие условия она нарушала? Депозит с ТЦ не был внесен? От вас паушалку затребовали? Права не переуступили'
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в договоре и доп соглашениях это все прописано, то почему бы и нет. Если в договоре написано: "отдаю биз, беру бабло", то вероятность низка. Конечно по закону устный договор, тоже договор, но это доказывать трудно. А отсутствие предварительного аудита - редкостная глупость из разряда вложился в ммм, а они все. Суд на вашей стороне, и уже обязал Мавроди все потери возместить, и Мавроди с того света готов хоть все свое зп отваливать на возмещение.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку