Как я избавился от названий файлов дизайн_025_финал_вариант2_финал_правки_2.PSD

Работая на фрилансе много лет, мне надоело городить такие имена и я пришел к простой системе. Но начну не с самих имен файлов, а с папок, они не менее важны в данной системе. У меня более 2 сотен папок, поэтому их тоже пришлось систематизировать. Рабочая папка у меня выглядит так:

Как я избавился от названий файлов дизайн_025_финал_вариант2_финал_правки_2.PSD Компьютер, Удобство, Организация, Фриланс, Длиннопост

Названия образуются:

год месяц день, имя заказчика, предмет заказа

- дата в такой последовательности, дает расположению папок по дате в верной последовательности, если заказчик, например, через год возвращается, дату я меняю на сегодняшнюю, и он опять попадает самый низ списка. Это дает быстро находить последние проекты в самом низу списка.

- имя заказчика – я записываю именно так как оно идет в телеграме, почте или в любом другом месте где вы общаетесь, сделано это опять же для того, чтобы если он вернулся через какое то время с фразой «а вы меня помните?», вы могли скопировать имя с мессенджера и через поиск быстро найти его подписанную папку, и ответить «да да да, я помню вас, дизайн унитазов вам разрабатывал, как я мог забыть, вы мой любимый клиент»

- ну и сам предмет, что мы делаем, при том что подписываю его тегами. Например, делал недавно визуализацию - «Опоры для освещения дорог и магистралей», на самом деле получались картинки с разными столбами и лампочками. Через пару лет, если мне надо будет найти этот проект, я вряд ли вспомню название проекта, поэтому для себя я подписал: столб лампы.


Пример название папки, ник у заказчика «filari», теги «столб лампы»

20 09 26 filari столбы лампы

Заходим в одну из папок заказчика и видим почти то же самое:

Как я избавился от названий файлов дизайн_025_финал_вариант2_финал_правки_2.PSD Компьютер, Удобство, Организация, Фриланс, Длиннопост

В папке лежат еще папки для каждого проекта данного заказчика, с датой и тегами. Так же часто я создаю текстовый файл ценник.txt, чтоб не забыть какая цена была за мою работу, т.к проекты слишком разные, и оценивать приходится каждую работу в отдельности.


Заходим еще раз в одну из папок:

Как я избавился от названий файлов дизайн_025_финал_вариант2_финал_правки_2.PSD Компьютер, Удобство, Организация, Фриланс, Длиннопост

Мы видим в названия файлов только цифры, никаких final и вообще слов в названии файлов. Пример: 2_002.max первая цифра «2» обозначает вариант дизайна или проекта, вторая «002» это нумерация. Если для варианта вполне хватит одной цифры – 9 вариантов. То для нумерации нужно больше, если проект сложный, бывает сохраняю его каждые 15 минут. Бывает так, что вроде и не следующий вариант, но как-то хочется отделить вариант, я добавляю в нумерацию сотни 2_101.max, пример:

Как я избавился от названий файлов дизайн_025_финал_вариант2_финал_правки_2.PSD Компьютер, Удобство, Организация, Фриланс, Длиннопост

Такой способ названий файлов без текстовой части, но подписи папок по тегу, позволяет быстро искать любой заказ. Например, вбивая слово «магазин», получаю:

Как я избавился от названий файлов дизайн_025_финал_вариант2_финал_правки_2.PSD Компьютер, Удобство, Организация, Фриланс, Длиннопост

и нет сотни файлов:

магазин_тотошка_025_финал_вариант2

дизайн_магазина_007_плюс_правки

и так далее

среди которых попробуй найди нужный проект.

Надеюсь мой пост будет полезным для организации вашей работы на компьютере)))

Скоро расскажу, как я сократил время поиска проектов на фрилансе и поднял свой ценник на проекты простым действием.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тотал командер то купил?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, и WinRAR то же

6
Автор поста оценил этот комментарий

путь экономят
Охуеть, даже так бывает.

Пардон, не сдержался.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

когда скачиваешь откуда-нибудь архив с длинным названием, и потом распаковываешь и начинаешь прям в той папке работать, некоторые программы ругаются, что не могу сохранить в данной папке проект, так как путь слишком длинный, от этого у меня пошла привычка укорачивать путь до минимума возможного

но в данном примере это не существенно, и мне кажется дата без пробелов не читаема, поэтому я ставлю пробелы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил что это такое - придется учиться 2 года, чтобы этим пользоваться...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но это того стоит, и без этого в офис в программисты не берут

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Git? Не, не слышал

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

GitHub к сожалению нет для PSD файлов и 3D графики?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь в папку через год:

Дуэт? Какой нахуй дуэт?
Так, а почему тут две красных кухни а подписаны как желтая и оранжевая, почему, карл???
Почему в столах гребаные стулья?
Что это блядь за пустая папка????????
ААААааАААаАААаааааААааааа
**удаляешь /windows**

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- в пустой там было только ТЗ но в работу так и не пошло ни чего
- "дуэт" это название набора мебели, так как заказчик так и обращается, что нужно допилить старый проект мебели "дуэт" то так и записал =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В sketch'е хорошо реализован контроль версий, вообще не паришься когда надо откатиться на нужную версию, можно восстановить документ полностью или взять нужный слой из предыдущей версии.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в 3dsmax есть просто плагин который сохраняет проекты со следующим номером каждый раз, ну и автосохранение бывает спасает каждый 5 минут

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именовать проекты по дате в обратной записи - так все делают, только без пробелов - путь экономят. Сам так делаю второй год, заметил, что и мне серьёзные люди присылают в таком же формате.

Еще в папке с ТЗ в выжатый текст переписки удобно вставлять ссылки на сами письма.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я как раз вставляю имя заказчика в название папки, аналогичное имени на почте или телеграме, как раз чтобы можно было через него найти в почте или в телеграме заказчика, чтоб почитать переписку

2
Автор поста оценил этот комментарий

а тУБма вообще не попадет в выдачу поиска )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что поделать с очепятками, бывает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не парюсь, храню только за год-полтора. Папка фирмы с кем работаю, архив на год по месяцам с таблицей тупо в блокноте что в какое число делала и сколько это стоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень часто беру из страх проектов какие то готовые вещи, и вставляю в новые, смысл одно и  тоже действие повторять.
Да и с некоторыми заказчиками работаю уже по 8 лет, бывает возвращаемся к первым проектам. Жесткого не жалко, на все проекты всего 600 гигов надо, это по моему не проблема

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя просто сортировку по дате сделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак сделана, но этого мало для быстрого поиска
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты почти изобрёл git. Чтобы начать им пользоваться, необязательно штудировать литературу и строчить команды в консоли. Бери любой GUI типа GitKraken и просто пользуйся. Там всё интуитивно понятно. Настоящий git под капотом, только с кнопочками и красивыми цветными деревьями. Твоя задумка реализует идею истории коммитов, но не веток. Ветвление в голой файловой системе ты устанешь делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да все что я описал, это все, этого хватает за глаза для работы

Автор поста оценил этот комментарий

Архив вести потом неудобно. Старые проекты придётся искать по этим папкам. А тут достаточно упорядочить по имени выделить начальную часть и переместить в архив. К тому же есть варианты, когда у заказчика один единственный проект. Получается излишняя вложенность. И еще такой момент, т.к. проектов очень много, то папку с проектом сам в общей папке почти никогда не ищу. Только если это совсем свежие работы. В большинстве случаев сразу жму F3, и набираю ключевое слово. Самое главное - все правильно называть - тратятся секунды, а время потом экономиться уйма. Жпль, что не сразу к этому пришёл. И дату сначала в названиях работ писал так 2 12 20. Потом понял, что намного выгоднее писать так 2020-12-02. Можно найти работы за определённый период. Например, чтобы найти работы за сентябрь этого года нужно ввести в поиске 2020-09.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но есть плюс в том что зайдя в папку заказчика, я вижу все его проекты разом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А могли бы использовать git. У github есть клиент с графическим интерфейсом даже. И не потребуется хранить такой объем файлов, все будет весить меньше. Там тоже есть время, фильтры, можно подключать коллег, можно оставлять комментарии, структура древовидная и его можно использовать как портфолио. Я, конечно, другое, я программист, но все равно, даже для людей, работающих с графикой, системы контроля версий могут стать спасением :) Сделал бы пост с обзором git и его возможностей для дизайнера, но времени как-то пока не очень, может позже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было бы прекрасно, ждем от вас поста)

Есть ли там ограничение по объему диска?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видимо проекты лёгкие или их мало. У меня другая специфика. Видео без сжатия и звук потреково в wav весят очень много. Один проект - одна папка по типу дата - название проекта - организация заказчика - город заказчика - имя фамилия менеджера от заказчика. Все исходники также подписываются. Вообще теперь всё подписываю. Через год уже трудно вспомнить откуда что пришло. За пару лет почти терабайт проектов. Были времена когда архивы писали на болванки. Сейчас старые проекты тупо скидываются на винт и убираются в ящик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему 1 проект 1 папка? Почему нельзя все проекты 1 заказчика держать внутри его папки?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для винды кучу встречал. Под мак не видел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно имя соыта для винды?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выкидываю с исходниками на гугл-диск. И все. По переписке всегда можно найти папку и быстро поправить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? зачастую заказчикам в 3D графики нужны только картинки, а не исходники в 3D. смысл грузить все туда?

а если мне пришел проект новый, но он чем-то похож на старый и часть я могу использовать из старого проекта, так я по тегам ищу старый проект и все, а у вас как? вспомнить имя заказчика кому делал, пролистать всю переписку, так как не пойми сколько ему делал проектов, и в итоге еще и скачать с гугл диска

у меня рабочая папка, с учетом того что я зачищаю старые версии 600 гигов, т.е это еще плюсом за гугл диск платить за такой объем

Автор поста оценил этот комментарий

Использовать реляционные базы данных не вариант ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это в действии быстрее мне кажется

Автор поста оценил этот комментарий

Правообладатель претензий не имеет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем п*здануть, ссылку плиз на правообладателя

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у зака может быть 3 проекта в разной стадии законченности. Плюс пометки исполнителя (не будешь же листать всю переписку за год-два?). Знаю организацию, где директор к папке клиента писал txt файл с описанием КЛИЕНТА. Например, "жмот", "неадекват", "должен 300$ за монтаж". Так открываешь папку клиента - и сразу всё портфолио.

И месс-р можно случайно убить, а если нет резерв.копии - прощай переписка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у мессенджера вся переписка хранится в инете, раньше было на компе, тогда была беда

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я другое имею в виду:

Вот ему пишет человек в мессенджере "привет ,вы меня узнали?". У него выше уже есть история сообщений, по которой всё понятно, кто это пишет. А он вместо этого копирует имя и идёт искать заказчика в каких-то своих папках. Зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

изначально эта идея возникла во времена когда переписка хранилась на компе, а не в инете, и тем более на диске C, и после переустановки винды, если ты не скопировал папку, вся переписка терялась. А потом стала удобством.
Иногда переписывались по почте, а потом спустя пару лет он находит в вайбере, но с тем же ФИО или ником.

Автор поста оценил этот комментарий

Дробной чертой отбивай //////s

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, тоже не читаемо в дате, либо пробелы либо нижнее подчеркивание 20_12_01, но символов все равно одинаково

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я через это прошёл лет 15 назад.

Примерно тогда появилась пара приложений полнотекстового поиска для десктопа. Которые индексируют всё - название, контент, метаинформацию и ещё что-то. Стало гораздо проще не шариться по диску на предмет "что-то важное вспомнил, где-то это у меня было" - а ткнуть значок в трее и описать искомое в свободной форме. Находилось всегда, поэтому надобность в организации файлов по папкам осталась только ради возможности "скинуть папку по нужному проекту целиком на сидюк" (флэшки тогда только появились).


И да, вам может пригодиться: в Total Commander можно раскрашивать элементы по фильтру. У меня всегда стояло три фильтра: "не старше часа", "не старше дня" и "не старше недели", файлы/папки по ним выводились зелёным, синим и коричневым цветом. Ну и вообще, с сортировкой по дате смысл записывать эту самую дату в имя папки практически исчезает.


(сейчас все эти навыки в прошлом, покуда давно на маке/убунте, там нет total commander и всё стало совсем другой историей)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я часто обращаюсь к файламкоторым больше чем неделя, помню что делал проект в том году, и смотрю все за 2019, а по цветам попробуй разбери если работаю уже 10 лет

а по цветам раньше настраивал тотал коммандер, что картинки одного цвета, 3D графика другого и т.д, но потом надоело так раскрашивать

Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь это все — папка гугл диска

а то обидно будет все потерять в случае чп)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эту папку как и папку фото на компе всегда дублирую на внешний жёсткий дополнительный.


А на Гугл диске места не хватит на все это, а платить за это мимо, проще иметь второй жёсткий