Как я искал земельный участок

Была мечта еще со студенческих времен построить свой дом. Мой товарищ- однокурсник как-то пригласил меня в гости. Я испытал особое, непередаваемое ощущение, находясь в собственном жилище. Вечером мы сидели на беседке, рядом горел огонек, тихо играла музыка и никто не долбился в стену и не орал. Я пришел к выводу, что собственный дом и своя земля- это свобода и независимость. Товарищ, кончено, говорил, что его батя много лет пахал, чтобы построиться, и они до сих пор что-то постоянно делают, улучшают. Но единожды родившееся во мне желание крепло с каждым годом, и я шел по непростой извилистой дороге к своей цели много лет.

И вот, дети выросли, учатся в столице, работаем вместе с женой, что-то пытаемся отложить, но нужной суммы не можем собрать. В один январский холодный вечер я пришел к выводу, что хватить ждать, время идет, надо начинать активно искать свою землю.

Поначалу, мы не могли определится с периметром, где будет покупать участок и велись на дешевые соблазны. Мой хороший знакомый с бывшей работы предложил вариант совсем недорого. В свое время, он покупал эту землю для сына, но тот не захотел строиться. Мы с супругой приехали на просмотр в феврале, на участке были метровые сугробы из которых торчали перекошенные трубы забора из сетки- рабицы. На первый взгляд, вариант показался очень интересным: ровная и правильная форма участка, расположен рядом с городом, и, кончено, основным козырем была цена- не нужно было брать кредит.

Когда вернулись домой, то решили с супругой сделать стандартный, простой анализ. Я взял лист формата А4, разделил его напополам и начал писать с одной стороны все достоинства, а с другой- недостатки. Через 20 минут мы четко поняли, что недостатков слишком много, а именно: 40 км до работы, нет газа, подъезд – разбитая грунтовка, рядом частный аэропорт и федеральная трасса- очень шумно. Да, за морем телушка-полушка, да дорог перевоз.

Мы решили, что будем искать землю в удаленности не более 5 км от работы, обязательно с газом, хорошим подъездом и транспортной доступностью. Начали звонить по объявлениям на авито, Яндекс- недвижимости…. В результате, в объявлении была одна информация, в реалии – другая, либо, если попадалось что-то подходящее, цена была космическая.

Затем, обратились в агентство недвижимости и очень скоро поняли, что эти ребята не предлагают ничего нового, все те же объявления, плюс к цене их грабительский процент (не понятно за что). Было несколько просмотров, когда меня убеждали, что это точно наш вариант. Мы приезжали на место и всякий раз попадали на варианты, которые уже просматривали.

За 5 месяцев мы увидели десятки вариантов, но ничего подходящего: либо вариант не соответствовал нашим требованиям, либо было что-то близкое, но цена явно завышена. И вот, в один прекрасный день удача нам улыбнулась.

Вечером я просматривал Яндекс-недвижимость  и просто решил позвонить по первому попавшемуся телефону, понимая, что это будет агентство. Трубку взяла девушка, внимательно выслушала и предложила встретиться. Мы ничего не теряли, она просила весьма разумную сумму за свои услуги и оплату тогда, когда мы скажем, что вариант нас устраивает. Стабильно 2-3 раза в неделю мы ездили и смотрели предложения, и всякий раз это были новые варианты и все лучше и лучше. Было видно, что человек, как говорится, рыл землю. Она приезжала в деревню и обходила все дворы, втираясь в доверие к самым лучшим информаторам- местным бабулям, и добывала нужную информацию. Через 3 недели таких поисков мы, возвращаясь после очередного просмотра, услышали от нашего агента, что вот, проезжаем интересный участок, он продается, но владелец никак не хочет общаться с посредником. Мы остановились, и мое сердце екнуло. Через пять минут я понял, что хочу жить в этом месте, не смотря на метровый ковыль, разбежавшийся кустарник и покосившийся забор, на котором, кстати, был номер телефона, Позвонив, мы сразу договорились о встрече с владельцем

Я не буду останавливаться на всех деталях нашей сделки, скажу только, что удалось немного поторговаться по цене, но все равно купили дорого. Однако, мы приобрели великолепных соседей (и сейчас, я бы поставил этот пункт на первое место), свет и газ по границе, асфальтированный подъезд, все прелести цивилизации и работа в двух километрах, но, тем не менее, вокруг лес, наша сторона деревни оказалась не проездной, было много детей, которые рисовали на асфальте, да и вообще, все вокруг оказалось как-то светло, радостно и очень позитивно.

Мы строили дом четыре года, и живем в нем уже более пяти лет и это то, о чем я мечтал многие годы. Супруга хотела море цветов и сирень под окном-  посадили. Потом построили баню, в теплицах растут обалденные помидоры и огурцы, а какие у нас были в прошлом году тыквы- на сельскохозяйственную выставку можно отправлять.

Теперь несколько простых выводов, к которым я пришел, пройдя трудный, но интересный путь поиска и покупки участка и строительства дома. Во-первых, нужно огромное желание жить на земле, если вы квартирный человек- дом точно не для Вас. Во-вторых, хорошее место стоит дорого, дешманские объявления годами висят и рассчитаны на случайного покупателя, не стоит торопится с выбором, сердце подскажет. Вы покупаете, конечно, землю, но от того, какие у Вас будут соседи- зависит ваше спокойствие и безопасность. Не постесняйтесь перед принятием решения зайти и пообщаться, познакомиться. Далее, подумайте о наличии электричества и газа. Топить дом электричеством весьма накладно, а от дров много копоти, пока лучше газа, кто бы что не говорил, ничего не придумали. Важно иметь хороший подъезд. Если вам предлагают интересный вариант, но дорога грунтовая, будьте готовы к приключениям в осенне- весеннюю распутицу и сразу покупайте джип. Жизнь круглогодично в доме подразумевает: асфальтированную дорогу, наличие поблизости магазинов, школы, поликлиники …Конечно, чего-то может не быть, но у вас всегда должна быть возможность выехать в любое время года. Приведу небольшой пример. Мой знакомый купил дешево 2 смежных дачных участка, вытроил большой капитальный дом, поставил электрический котел. Все было хорошо до наступления зимы с морозами и снегопадом. Счетчик закрутился, как сумасшедший, и счет на оплату «приятно» удивил. После снегопада оказалось, что дороги никто не чистит, нет никакого обещанного договора с коммунальными службами, а все соседи уехали до следующего сезона в столицу (и никому не интересно платить деньги, чтобы чистили дорогу). В общем, покрутился мой товарищ, побегал и поехал покупать снегоуборщик. Потратил все выходные на расчистку дороги, а в понедельник новый сюрприз- к вечеру снова все замело. Жена не выдержала и уехала с детьми в квартиру, он подумал и тоже к ним. Сейчас живут в доме только в теплое время года, хотя вложения были в капитальное строительство, а не в дачу.

Я вкратце рассказал свою историю, свой опыт. Выбирать и принимать решение исключительно Вам, дорогие мои читатели, но очень надеюсь, что те скромные выводы, которые я сделал, основываясь на своем личном практическом опыте, будут Вам полезны.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.