Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр

В этой статье я расскажу вам о личном опыте публикации первой игры на платформе Яндекс.Игры, а также поделюсь рецептом игры в бубен в сфере разработки игр. Приятного чтения!

Страница игры на платформе Яндекс.Игры:
Повелитель Рыцарей

Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр Игры, Онлайн-игры, Разработка, Программирование, Яндекс, Gamedev, Инди игра, Инди, Стратегия, Аркадные игры, Длиннопост, Construct 3

О разработке игры

Про этапы и процесс разработки игры Повелитель Рыцарей я уже рассказывал в этой статье, поэтому подробно на данном аспекте останавливаться не буду.

Скажу лишь, что это инкрементальная игра с простыми в реализации механиками (я - начинающий разработчик, а Повелитель Рыцарей - мой первый проект).

Задача игры - покупая отряды рыцарей, обладающие различными характеристиками, отразить атаки Скелетов и выбить их с земли Повелителя (игрока). Доведя войска рыцарей до точки спауна Скелетов, игрок переходит на следующий уровень. Всего в игре 30 уровней различной конфигурации и продолжительности.

Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр Игры, Онлайн-игры, Разработка, Программирование, Яндекс, Gamedev, Инди игра, Инди, Стратегия, Аркадные игры, Длиннопост, Construct 3

Путешествие сквозь огонь, воду и медные трубы

Для публикации игры на платформе Яндекс.Игры мне потребовалось 47 дней и 6 попыток отправки на модерацию. Именно об этих попытках я сейчас вам и расскажу.

Модерация №1. Или сладкие мечты наивного разработчика

Перед первой отправкой игры на модерацию я испытывал самые прекрасные ощущения от скорого предвкушения того, как моя игра взлетит и станет супер популярной, а я - рублёвым миллионером. Шутка. Или не шутка))

А какие еще чувства может испытывать начинающий разработчик, который выкладывает свою первую игру на очень крупную и крутую площадку? Конечно же это оптимизм, предвкушение, ожидание, приправленные нотками сомнений и опасений за будущее проекта.

Пара месяцев работы над игрой позади, мне кажется, что игра идеальна. Мне кажется, что она вычищена от багов и ошибок. Мне кажется, что модераторы просто не могут не одобрить её, что у них нет ни единого шанса, ни единой зацепки, чтобы её отклонить. Я полон решимости доказать всему миру, всей аудитории Яндекса, насколько же крут мой проект.

И вот игра написана, страница игры в каталоге Яндекс.Игры оформлена, валидол закуплен... Чай закуплен... Кнопка отправки на модерацию нажата.

Короткое отступление

Из статей и комментариев других разработчиков (а в последствии и на личном опыте) я узнал, что игра модерируется от 2 до 7 дней. Если игра модерируется всего 2 дня, то скорее всего она отклонена из-за ошибок на первом этапе модерации (всего их вроде бы 2). Нормальным средним сроком модерации можно считать 4 дня. Первый этап занимает 1 день. Второй этап занимает от 3 дней. Всё зависит от загруженности модераторов.

Продолжим

Итак, вернемся к игре Повелитель Рыцарей. После отправки на модерацию я много времени провел за обновлением странички с Метрикой и странички, где указывается статус модерации. Метрика с точностью до одного человека показывала мне все визиты модераторов. Каждый модератор встречался мной с трепетной уверенностью и ожиданием скорого успешного исхода модерации.

Первый этап модерации был успешно преодолен сходу часов за 12.

Второй этап длился около 2 дней напряженного предвкушения. Во время этого этапа игру посещало гораздо бОльшее количество модераторов, чем во время первого. Они заходили с различных устройств: ПК, телефоны, планшеты, устройства на Android и IOS. Я был готов к успеху.

И не ожидал неудачу.

БАМ! Тушите свет, господа!

Модераторы отклонили игру, насчитав целых 4 ошибки, 3 из которых были связаны не с самой игрой, а с сопровождающими её материалами. А последняя, четвертая ошибка, была игровым багом.

Замечания:

  • Неправильное оформление описания игры

  • Проблемы с обложками игры на различных языках

  • Черные полосы по краям промо-видео и фото

  • Кнопка меню выходит за пределы экрана

Я почти расплакался, но в последний момент сдержал слёзы. Лишь одна просолёная мужская слеза упала на клавиатуру и быстро высохла, оставив на ней большое шершавое белое пятно идеально круглой формы.

Впереди было ещё 5 модераций.

Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр Игры, Онлайн-игры, Разработка, Программирование, Яндекс, Gamedev, Инди игра, Инди, Стратегия, Аркадные игры, Длиннопост, Construct 3

Модерация №2. Или мистер мамкин перфекционист с пыльной головой

Замечания модераторов были получены, впитаны, осознаны, учтены и реализованы в игровом фиксе, а также в переделке всех промо материалов игры в количестве 100500 штук (их реально выше крыши с учетом мультиязычности игры).

Я даже перевыполнил программу и в кратчайшие сроки, всего за один вечер, внедрил три локализации непосредственно в саму игру (в принципе, это не требовалось, т.к. игра интуитивно понятна и там нет диалогов). Для такого крутого разработчика, как я, всё вышеописанное было как два пальца об асфальт. Раз плюнуть.

Теперь игра Повелитель Рыцарей обзавелась не только русским языком, но еще английским и турецким. Причем выбор языка доступен не только по кнопке выбора языка, но и автоопределяется.

Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр Игры, Онлайн-игры, Разработка, Программирование, Яндекс, Gamedev, Инди игра, Инди, Стратегия, Аркадные игры, Длиннопост, Construct 3

Игра стала идеальной, игра стала без багов, игра блестела от своего совершенства. Кнопка отправки на модерацию была нажата сразу же, как только она стала вновь доступна.

БАМ!

Удар пыльным мешком по голове!

"Музыка продолжает играть во время показа полноэкранной рекламы."

Игра отклонена.

Впереди было ещё 4 модерации.

Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр Игры, Онлайн-игры, Разработка, Программирование, Яндекс, Gamedev, Инди игра, Инди, Стратегия, Аркадные игры, Длиннопост, Construct 3

Модерация №3. Или непонятки с SDK

Голова помыта от пыли. Мешок выстиран и просушен. Баг с рекламой исправлен. Кнопка нажата. Меньше 24 часов ожидание.

БААММММ!

Модерация отклонена.

Забегая назад и вперед, это самая странная модерация. То ли у одного из модераторов заглючил комп. То ли каким-то иным неведомым мне способом что-то где-то не произошло, но модератор не обнаружил Yandex SDK в игре. Либо обнаружил что-то некорректное, но как это понимать я не знаю, потому что SDK используется только для вызова полноэкранной рекламы и не для чего более. А полноэкранная реклама показывалась и возникала идеально, как и часы у арбитра Усейна Болта.

Ладно, проехали и поехали дальше.

Впереди было ещё 3 модерации.

Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр Игры, Онлайн-игры, Разработка, Программирование, Яндекс, Gamedev, Инди игра, Инди, Стратегия, Аркадные игры, Длиннопост, Construct 3

Модерация №4. На дворе стоит забор, а на нём мочало. Эта песня хороша - начинай с начала.

Валидол выпит, пустырник выпит, чай выпит, кофе выпит, все доказательства, что я не слон прикреплены в комментарии к игре, кнопка отправки на модерацию нажата.

Сектор Приз! Модерация отклонена.

Замечания:

  • Размеры внутренних элементов в разделе credits не адаптированы

  • Деформация текстуры при повороте экрана

  • Черный фон во всех видео-промоматериалах и черные рамки по бокам промо-картинок

Про credits согласен полностью, изначально было лень хорошо делать и схалтурил.

Деформация у меня только с компа возникала при определенных очень редких условиях, как модератор с телефона напоролся - загадка, но на то он и модератор, чтобы тестировать и находить ошибки там, где разработчик-перфекционист их проглядел.

Фон в видео - мой косяк, я не подумал, что нельзя делать переходы между отрезками видео через видео эффект, когда предыдущий отрезок исчезает, а затем через черный экран начинается следующий отрезок. Исправил, потратив больше часа на 10001 переделку этих уже изрядно надоевших видео (а особенно gif).

Черные рамки по бокам картинок - отдельная песня. Оказалось, что модераторы тоже люди, и не все из них знают, что сам Яндекс в предпросмотре эти рамки добавляет, хотя размеры картинок строго какие и нужны, согласно требованиям. Знаю случаи, когда модераторы отклоняли игры только из-за данных псевдо рамок. Ну да ладно, с кем не бывает. Текучка кадров. Понять и простить.

Впереди было ещё 2 модерации.

Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр Игры, Онлайн-игры, Разработка, Программирование, Яндекс, Gamedev, Инди игра, Инди, Стратегия, Аркадные игры, Длиннопост, Construct 3

Модерация №5. Эта песня хороша - начинай с начала 2.0 + Гений рекламы

Остаток валидола выскреб со дна банки, чая нет, глаз задергался, Credits исправлен, комментарий про рамки вокруг фоток написан, переходы в видео исправлены, кнопка нажата.

БУММ!

Удар чистым мешком по голове!

Деформация оказалась плохо исправлена.

Реклама прерывает игровой процесс.

Игра отклонена.

Я посыпал голову пеплом, разместил свое седалище на месте для седалища. Выключил и включил комп. Исправил таки эту деформацию! Позор мне, позор позор. Ленивый кожаный мешок.

Переместил рекламу согласно правилам в другое место - а именно, в начало игры, чтобы вызывать у игроков максимум хейта.

Нажал кнопку. Ушел в режим ожидания.

Как я игру в Яндекс.Игры добавлял. Или 47 дней танцев с бубном от гения в разработке игр Игры, Онлайн-игры, Разработка, Программирование, Яндекс, Gamedev, Инди игра, Инди, Стратегия, Аркадные игры, Длиннопост, Construct 3

Модерация №6. Жду первый миллион, ау!

К радости для своих уже двух дергающихся глаз, шестая модерация прошла успешно и игра Повелитель Рыцарей наконец-то была опубликована в каталог Яндекс.Игры и я смог смело стереть с клавиатуры след от слезы.

История длилась 47 дней, в основном наполненных ожиданием, когда же снова будет доступна кнопка "отправить на модерацию". И предположениями, по какой же причине игру отклонят в следующий раз, где же я снова накосячил.

А в комментариях под этим роли... статьёй давайте обсудим, ну где же мой первый миллион с рекламы в игре Повелитель Рыцарей?

А так же буду рад положительной критике игры. Отрицательной рад не буду, а буду банить. Шутка, не буду. Или не шутка))

Спасибо за то, что прочитали данный поток сознания до конца, надеюсь вы поняли главное - для успеха в игровой сфере надо много думать, много знать и многое учитывать. И путь этот очень непрост и полон ошибок.

Желаю успехов в разработке ваших игр!

Желаю успехов в начинаниях тем, кто с играми не связан, а просто зашел почитать и даже дочитал до конца.

Спасибо!

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K постов22.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"