Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8

Начало здесь

Вообще, для меня до сих пор остаётся непостижимым, что город Якутск, столица региона приблизительно равного по площади Индии, с богатейшими ресурсами, до сих пор не имеет нормального сообщения с большой землёй. Железная дорога заканчивается станцией Нижний Бестях. Дальше дороги нет. Пустота

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

А Якутск находится на другой стороне громадной реки с названием Лена. Летом ходят паромы. Зимой ездят по льду. А вот в межсезонье единственным способом попасть с одного берега на другой является катер на воздушной подушке. Как его просто называют местные "подушка".
Поезд прибывает поздно вечером, практически ночью. От станции пассажиров везут на берег и рассаживают по "подушкам". Цена вопроса 1500 рублей

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Для человека, который делает этот путь первый раз всё выглядит довольно-таки сюрреалистичным

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Транспорт довольно-таки шумный

По темноте особо ничего не понятно. Кроме одного- Лена офигенно широкая река с островами и множеством проток. Ехать минут 40. И по навигатору

Как мне рассказали местные, мост- это мечта поколений. Моста ждут. Моста хотят. Мост планировали, но тут случился Крым и мост построили в другом месте. На второй мост сил у огромной страны уже не хватило, и в ближайшем обозримом будущем уже вряд ли хватит.

Якутск.

В ноябре, когда в Москве люди собирают желтые и красные листья для школьных гербариев, в Якутске было -20. Но солнечно

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Гулять по такой температуре, конечно, можно. Но не очень долго. Движение в центре плотное

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Интересно, что вот это фото, которое сверху (я публиковал его в соцсетях), начал использовать якутский новостной портал для иллюстрации прогноза погоды. Кроме как человеку, приехавшему из Москвы, улицы города сфотографировать было некому )

В Якутске дороги не поливают реагентом.

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Поэтому улицы чистые и входы в магазины оформлены коврами

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография
Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

И это здорово! Всяко лучше, чем рисковать сломать шею на скользких плитках.

Про то, что здесь не глушат машины с ноября по апрель я уже слышал. А теперь и увидел. Машины стоят заведёнными в модных чехлах. Чехлы называют "Наташами"

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Старины в городе немного. Вернее, её практически нет. Очень жаль, что музеи по случаю ковида были закрыты для посещения

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Но можно было прогуляться по торговым центрам и кабакам. Я запал на унты- это очень практичная и тёплая обувь, но цены немного меня удивили- от 25 тысяч рублей и от идеи покупки я отказался

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Вообще, город весьма не дешёвый. И это понятно- везти что-то на такие расстояния, мне кажется, весьма накладно. Гостиница была неплохой, но дорогой, поесть в столовой могло стоить рублей 800.
В Якутске у домов высокий первый этаж. Это из-за вечной мерзлоты. Из-за неё же коммуникации проложены по верху.

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Город хороший. Правда, смотреть здесь особо нечего. Думаю, здесь должны быть неплохие музеи, но к сожалению, попасть в них не получилось. Народ в Якутске показался мне суровым и не особо приветливым. Что в принципе, понятно- с такими морозами общаться совсем не хочется, а хочется завалиться домой под одеяло и есть пельмени.

Здесь у меня возникла вилка возможностей- можно было брать на самолёт и возвращаться домой или рискнуть и попробовать доехать до Магадана. И я решил рискнуть.
Трасса на Магадан под названием "Колыма" начиналась опять же на другой стороне реки из Нижнего Бестяха. Протяженность её сумасшедшая- порядка 2000 км. А это, на минуточку, дальше чем от Москвы до Берлина. Есть маршрутки, но до Магадана путь встал бы в копеечку- порядка 20 тыс, поэтому я решил попробовать проехать автостопом. До этого автостопом я ездил совсем чуть-чуть в Иране и Пакистане. По России же у меня такого опыта не было совсем.

Утром перебрался на "подушке" на другую сторону

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

Доехал на такси до центра городка и стал пробовать ловить машину. Здесь был очень большой нюанс- трасса "Колыма" перерезается рекой Алдан. И опять же, в межсезонье никто не мог сказать, стал ли на реке лёд достаточной для проезда машин толщины. Официально переправа была еще не открыта. Еще один огромный регион оторван от большой земли на несколько месяцев в году.

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 8 Поездка, Туризм, Путешествия, Якутия, Колыма, Путешествие по России, Видео, Длиннопост, Фотография

На мою поднятую руку никто не реагировал. Я пошел погреться в кафе и решил, что постою еще максимум часик и если ничего не получится, вернусь обратно в Якутск и улечу домой. Погуглил какой регион у номеров в Магадане, вышел опять на дорогу и начал высматривать машины с цифрой 49.
И внезапно увидел 2 внедорожника. Прыгнул им чуть ли не под колёса. Остановились. Подобрали. Я еду в Магадан.

Оставайтесь на связи! Продолжение будет )

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.