Как я денег заработал, и что из этого вышло

Меня в предыдущем посте упрекали в котоломповости, вранье и всякой прочей ерунде по многим причинам, главная из которых заключалась в том, что нельзя заработать денег и купить квартиру, дом, и автомобили. Расскажу свою историю, постараюсь кратко и интересно. Могу напутать с ценами и цифрами, ведь истории той уже под 20 лет.

Жил я в маленьком городке на 25 тыщ населения с молодой женой, и работал в магазине завскладом, водителем доставки мебели, завхозом, и еще черт знает чем. Денег было совсем ни хрена. Решил я бизнесом заняться (кстати, в дальнейшем выяснилось, что из меня бизнесмен, как из дерьма пуля, но тогда я этого не знал).

Ничего умнее я не придумал, как заняться вендингом - кофейные автоматы это наше все. В городке на 25 тыщ, ага. Я занял у всей родни денег, еще даже отчего то мне дали кредит в банке, изучил все сайты тогдашние (ровно один) и газеты бесплатных объявлений и помчался в Казань.

Выяснилось что всех денег мне и на один автомат не хватает, а планов то громадье, и я купил у крупного вендора списанные автоматы, с надеждой их починить. Числом три штуки. Причем все разномастные, как назло, едрит их так.

Со своим другом мы их чинили, латали, восстанавливали и таки, благодаря упорству и светлой голове друга, починили. Тут уж я понял, что стану скоро богатым и начал смотреть, какие хорошие автомобили можно купить за деньги, которых у меня станет много.

Однако, из трёх автоматов только один окупал свое существование, который на автовокзале был, и там паслись междугородние таксисты и пили кофе. Два остальных были нафиг никому не нужны. И все три регулярно ломались из-за ветхости.

Особливо донимали датчики температуры воды в бойлере. Сгорел такой датчик, и в следующий визит в Казань я заказал его у того вендора, где купил автоматы и покупал там же ингредиенты. За 500 рублей получил этот датчик, что меня совсем повергло в уныние.

Датчик выглядел как трубочка из нержавейки, диаметром 4 мм, длиной сантиметров 20. Откуда шли два проводка. Понимая, что скоро мне придется еще выложить. 500 рябчиков за еще датчик для другого автомата, я решил скрафтить датчик сам. Нашел в гараже трубку от телескопической антенны, отпилил, запаял одну сторону, купил в радиодеталях бескорпусное NTC термосопротивление, впихнул его в трубку и через шприц с трубочкой залил все это дело эпоксидкой. Получился на загляденье. Как настоящий. И работал не хуже.

В ту пору все владельцы вендинговых машин тусили на тематическом форуме, где делились информацией, схемами, продавали друг другу запчасти и прочее барахло. Там эти самые датчики продавались по 450 рублей, прямо из Италии контрабандой.

И подумал я, чего бы эти датчики не делать и не продавать на этом форуме. Сказано- сделано. Прыг в автобус, в Казань, на чеховский рынок, покупаю прорву подходящих трубочек, теомосопротивлений и эпоксидки, поездка обратно, гараж, ножовка по металлу, паяльник, и у меня гора датчиков. Себестоимостью 20 рублей и продажной ценой в 300. Я решил демпинговать!

Отправлял почтой России так, что, как сейчас помню, меня быстро там стали узнавать впоследствии. Через некоторое время я уже заказал себе больше этой самой трубки, потому как не было на Чеховском рынке столько. А термосопротивлений мне прислали из Москвы несколько тысяч штук. Я паял и отправлял. Отправлял и паял, как бешеный, не выходя из гаража. Уволился из магазина, выплатил долги. Я зарабатывал на датчиках в день больше, чем за месяц работы в магазине. Переводы приходили со всей страны, Вестерн Юнионом, тогда не было толком карт. Все делалось в черную. Пока я так не насытил этот узкий рынок, что спрос на датчики упал, ибо перекупы скупили у меня колоссальные количества датчиков по цене 250 за опт, а продавали фиг знает за сколько. Я подорвал монополию тех, кто привозил датчики из-за границы, так как я делал датчики на все популярные венгивые аппараты.

Тем временем наступило лето, и покупать в моих аппаратах кофе почти прекратили, ибо горячий кофе в жару никто не хотел пить. Я погнал к своим уже знакомым ребятам в Казань с вопросом, как они борятся с этой бедой. Они просветили меня, что есть холодные напитки в автоматах - молочный коктейль и апельсиновый. Производства Нестле. Но вот загвоздка. Охладитель воды стоил почти 1000 долларов. По цене это было почти столько, сколько стоил мой дряхлый аппарат. Деньги у меня были, но я понимал, что лета того всего ничего, и вряд ли это окупится. Тогда я решил скрафтить охладитель сам.

Возился я очень долго, лето прошло, но ничего путнего не получалось. С компрессором холодильник работал неудовлетворительно, то замерзала в нем вода, то еще какая происходила бяка. Тогда я решил делать на элементах Пельтье.

Я купил нержавеющую кружку, на пол литра, приладил туда элемент Пельтье, блок питания к нему, запаивал кружку, чтобы получался такой сосуд, но получилось какое-то говно, так как вода в силу того, что стояла там недвижимо расслаивалась по температуре и сверху кружки температура воды была градусов 15, а внизу, где был этот самый элемент, около 6. Перекачивал воду в миксер моторчик от омывателя Жигулей. Конструкция была неказистая, теплоизоляция тоже ужас, но это было лучше, чем ничего.

А потом я увидел офисный кулер и разобрал его. И вытащил оттуда комплектный охладитель воды. Доработал его, чтобы получилось так, что стала появляться обратная конвекция воды, ведь вода самая плотная при 4 градусах, а стоит ее охладить ниже, то более холодная вода поднимается вверх. Для этого нужны были точные температурные датчики, но я-то был король датчиков!

Оснастил я все три своих монстра охладителями и в следующее лето был во всеоружии. Покупал ингредиенты так же у казанского своего партнёра. Чем вызвал у него неподдельный интерес, ибо тот сам нуждался в таковых устройствах. По их заказу я сделал десяток охладителей на пробу, и продал им за 400 долларов за штуку, в полцены. К этому времени я понял, что это золотое дно. Но Алиэкспресса тогда не придумали, и я через фирму - посредника купил в Китае 1000 штук кулеров по 50 долларов за штуку, ибо просто не мог найти необходимые компоненты отдельно. При этом я залез уже в такие основательные долги, но я верил в себя, да и деньги уже у меня стали водиться.

Я организовал фирму, и даже замутили патент на этот охладитель. И начали мы как сумасшедшие с другом паять и клепать, клепать и паять. Мы продавали их по 500 долларов в розницу, и по 450 оптом. Мы не успевали производить охладители. Мы просто хреначили и хреначили. Запомнилась отгрузка 100 штук в Приднестровье, откуда приехали на микроавтобусе ребята за своими охладителями и привезли нал в долларах.

Разобранными кулерами было завалено все. Мы вывозили их на свалку, дарили всем на свете, ведь функция нагрева воды сохранилась, до сих пор их в Казани кучи, я вижу их в офисах и на базах. Я узнаю их из тысячи. Да их и были тысячи. Сине-белые кулеры, в которых больше нет холодильного модуля.

Потом мне сделали предложение, от которого я не мог отказаться. Приехали дяденьки из Питера и заплатили за мою фирму и патент, а самое главное за технологию производства, весьма круглую сумму, хотя, к этому времени я вообще не нуждался в деньгах совсем.

И вот, я пристрастился так к этому всему, придумывать и делать, разрабатывать и конструировать, что до сих пор не могу от этого отойти. Этим я занимаюсь и поныне, и заимел на этой ниве себе какое-никакое имя. А лучше наградой мне, помимо денег, был звонок несколько лет назад:

- Пузран Пузранович? Мне порекомендовали вас как человека, который может решить сложнейшие технические задачи нетривиальным способом. У меня вот какое дело....

Не сомневаюсь, что будут любители котоламп, и всяких прочих таких вещей, но вот так обстояло дело на самом деле.

И сейчас я занимаюсь тем, что разрабатываю и конструирую весьма сложные штуки, про них я писал в своих постах ранее. Так что всякое бывает в жизни, братцы. Просто мне повезло оказаться в нужное время в нужном месте и с нужными идеями. А больше всего мне повезло с тем, что всегда мне встречаются хорошие люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто переходный период: деньги получать уже давно начали, а желание кого-то в чём-то убеждать всё ещё не прошло. Поэтому и реагируете на обвинение в котолампе :)

раскрыть ветку (69)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы проницательный человек! Знаете, иной раз аж подгорает, когда "уличают" во лжи и все такое. Умом то понимаю, что не надо реагировать, людей много, всем не докажешь, и все такое. Но оскорбленная невинность и все такое 😀
Адепты секты котолапмизма не дают покоя :)
раскрыть ветку (55)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Объедините кота и лампу в одно устройство на кошачьем приводе, потом если что - фото в ответ и фразу "шах и мат, котолампофилы!" ))
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А те, кто не любит котолампофилов - котолампофилофобы.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А те, кто изучает котолампофилофобов - котолампофилофобоведы.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А те, кто питаются котолампофилофобоведами - котолампофилофобоведофаги

6
Автор поста оценил этот комментарий

В такое устройство? )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мала мощность. Меня, в основном, обвиняют в такой котоламповости, что не менее чем мегаваттный прожектор нужен. И кот размером со слона.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкие котятки нужны. Пара вёдер :))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объедините кота и лампу в одно устройствоми
моё
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раньше тоже подгорало, просто ппц как. Пытался доказывать, разъяснял, делал фотки, даже видео... Но...
На одного "переубеждённого" набегает по 10 "яфсиравнониверю!!! выфсёврети!!".

Поэтому сейчас использую цитату великого (хоть и мерзкого) политика Уинстона Черчилля - "Вы никогда не пройдёте свой путь, если будете останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку", т.е. попросту этих "котоламповых" игнорирую, ибо что с ними разговаривать, что с дверным косяком - результат одинаков.

А по теме - рад за тебя, камрад, что ты нашёл себе занятие по душе, и вдвойне рад, что оно еще и приносит деньги. Очень многие этого лишены.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, стащу себе в копилочку и на половину стены распечатаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!!!

ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть отличный рецепт - зарабатывать деньги способом, о котором нельзя рассказывать (и не всегда потому, что незаконный, а, например, потому, что способ - простой, а рынок - маленький). Тогда очень быстро перестаёшь кому-либо что-либо доказывать. Как говорится: "Что бы Вы сделали, если бы у Вас был миллион. - Я бы сделал вид, что его у меня нет."

9
Автор поста оценил этот комментарий

Одно простое правило - В интернете можно поделиться своим мнением. Можно выслушать чужое. Но ради бога, не нужно никому ничего доказывать. Это пустая трата времени и сил.

Спор может быть полезен только с каким-то реальным специалистом который практикой(!) доказывает что разбирается в основе спора. Вот тогда да, можно научиться чему-то новому.

Но по большей части специалисты заняты своим делом и им реально не до сетевой болтовни.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что неудачникам не нравится мысль, что такой же простой человек как они (не сын миллиардера) добился всего своим трудом. Вот и убеждают в первую очередь самих себя, а не вас, что вы лжец
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня соседи по работе , убеждают , что я нихера не делая , зашибаю кучу бабла. И ты такой , думаешь : ну да , пошел я на хер.


Уже ничего не опровергаю , пошли они на хер

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, добавлю не популярную мысль (для большинства). Чем больше зарабатываешь денег тем дальше отдаляешься от большинства: коллег, знакомых, родственников и т.д.

Нет, НЕ потому что зазнаешься, а потому что начинает быть другое мировоззрение и большая часть бытовых проблем и развлечений, свойственных большинству людей, просто перестаёт тебя интересовать (они кажутся просто смешными на которые не стоить тратить свое время). Кстати, это и не дает большинству подняться хоть немного выше своей среды. Я все это так же мучительно проходил и далеко еще не от всего не нужного избавился.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная идея. Но, надеюсь, это не про меня. Отписались бы тут мои коллеги, кто прочитал бы это, интересно было бы послушать их мнение, так ли это.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>>> Интересная идея. Но, надеюсь, это не про меня.

Ну ок, только ты сам себе противоречишь. Значит в разгар своих дел ты мог легко предпочесть просто на них забить хотя бы частично, типа побухать со старыми друзьями (которых давно не видел), уехать на дачу кому либо помогать (потом бухло и баня) и т.д.. Я вот этого чего то не наблюдаю этого у знакомых, более менее успешных людей, забивание на дела, только в строго установленное для отдыха время, кто с ними не согласен идут лесом. Я неоднократно сам с подобным сталкивался и уже давно не парюсь. Буквально пару недель назад был случай, когда у меня было пару свободных дней от основной работы, в середине недели, и они были запланированы для других дел за деньги (почти 30к за 2 дня) и я спокойно отказал знакомому, хернёй с ним пострадать, которого всего то полгода не видел (они часто просто посидеть  цивилизовано попить кофе полчаса-час НЕ согласны).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял ни фига про противоречие. Нельзя ли как то разъяснить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ответ:

"Интересная идея. Но, надеюсь, это не про меня."


На мой первый пост:

"Кстати, добавлю не популярную мысль (для большинства). Чем больше зарабатываешь денег тем дальше отдаляешься от большинства: коллег, знакомых, родственников и т.д."


Как я понял, вы с моей мыслью не согласились.

Поэтому и написал последующий пост с примером. Ну или я вас не так понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, мы друг друга не поняли :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это комплексы из за миеюкрописюна.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тэээкс, дело раскрыто! Одного коллегу и друга я вычислил! :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нечего с коллегами в баню ходить)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас так один из друзей вырос. В этом году приезжал в город, даже не позвонил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне допускаю, что автор все это делал но все равно, что никто до него не догадался так делать? На всю страну и Китай, который подделывал и подделывает все, он такой один нашелся? С демпингом никто не прижал? Не делился ни с кем? У служб подозрений не возникло о постоянных переводах? На фирму посредника из Китая вышел 20 лет назад?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у служб не было такого интереса к этому. Сейчас бы быстро за жабры взяли. А все остальное очень странно. Если следовать этой логике, то никто ничего не должен придумать вообще. А кто придумал- тот лжец
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что смущает? Все идеи однажды кто то придумывает.
не вижу ничего фантастического.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй на них делай свое дело. Я бы с тобой поработал в то время запал был и рвение. И мозги работали. Всякие гондоны конечно все это с годами поубавили.

4
Автор поста оценил этот комментарий

От кофейных аппаратов до убойных цехов с сублиматорами.

Наконец нашли занятие по душе? Или ждать в скором времени гравицапу?)

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Гравицапа на подходе :) на самом деле в планах есть такое инженерное дизайн-бюро, где будут разрабатываться всякие штуки полезные. Я ведь что только не разработал и не внедрил :)
Начиная от автомата по розливу незамерзайки, кончая криогенной системой закалки металлов и автоматом по продаже пельменей. Всего и не упомнить :) что заказывали, то и крафтил. Оголтелый гражданин :)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был один фантастический рассказ про такого же товарища, креативщика-инженера... )

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь в лето?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже напомнило) Хороший, добрый, теплый рассказ. Сказка для взрослых, где искренне переживаешь за главного героя. И его котика)

Автор поста оценил этот комментарий

Помню такого товарища, Петр Петрович Гарин.

Правда там в конце не очень хорошо получилось:)

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас вам сколько лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий

За два кц куплю гравицапу! И то дорого даю, родной.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Котоламповые люди судят по себе. А обычно они ограничены знаниями об окружающем нас мире. Возьми один подъезд и узнай их истории, и быть тебе удивлённым. У меня подъезд удивительных соседний... И я верю во многие истории из жизни не знакомых мне людей
1
Автор поста оценил этот комментарий

"может решить сложнейшие технические задачи нетривиальным способом" У меня к вам дело есть, как связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Puzboy@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

Главное себе доказать, а остальным чего заказывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто на это по фиг должно быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент сколько вам лет?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
42
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А главный ответ на вопрос жизни, вселенной и всего такого?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гладиолус? Но я не уверен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это отсылка к "книге Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» (англ. The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything) должен был решить все проблемы Вселенной. Этого ответа с нетерпением ждали все разумные расы. Он был получен в результате семи с половиной миллионов лет непрерывных вычислений на специально созданном компьютере — Думателе (англ. Deep Thought). По утверждению компьютера, ответ был несколько раз проверен на правильность, но он может всех огорчить. Оказалось, что ответ на вопрос — «42».

В переносном смысле — ответ, который ничего не даёт. Или даёт, но в пародийном смысле." (Википедия)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, "Deep Thought" - это же аллюзия на "Глубокую глотку"? Звучит почти так же, "Дип фсроат"

Автор поста оценил этот комментарий

X =-80538738812075974

Y = 80435758145817515

Z = 12602123297335631

(-80538738812075974)³ + 80435758145817515³ + 12602123297335631³ = 42.


ну вот как раз эти цифры перед ответом в "Думателе":) 

Автор поста оценил этот комментарий
42
1
Автор поста оценил этот комментарий

люди мерят по себе. вот им котолампа и мерещится везде.

9
Автор поста оценил этот комментарий

я подозреваю, что его грохнули ещё на этом этапе))


"Я подорвал монополию тех, кто привозил датчики из-за границы, так как я делал датчики на все популярные венгивые аппараты."


Остался только призрак на пикабу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остался только призрак на пикабу
Пофиг, пишет же интересно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может наоборот, "на воре и шапка горит". Пиздит и боится что его раскроют

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно. Очень :) там один разоблачитель в комментах даже инн предприятия запросил, чтобы расследование провести. Посмотрим, наберется ли он смелости отписать результат своего расследования, или просто промолчит.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ИНН все в порядке, есть предприниматель

https://www.rusprofile.ru/person/golenkovskiy-im-16580571429...

и контора

https://www.rusprofile.ru/id/11026063


Но ничего не мешало вам представиться Алишером Усмановым например.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, есть и другой вариант. Загуглите по этой фамилии патенты. И вы найдете патенты на охладитель воды и сублиматоры, и еще кучу патентов. Это годится как доказательство?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позвоните по телефону. Как на меня попадете, я подтвержу, что я это я, и Пузран с Пикабу он самый и есть. Годится?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил на 8-800-555-35-35, сказали никакого Пузрана не знают. Больше телефонов не нашел

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх! Надо было не пузрана спрашивать :) а Ивана Михайловича. Полагаю, меня под этим именем не знают на работе. Так вот, там вам дадут мой номер, и мне можно позвонить. Или найти мой номерипрямой. Он тоже есть где то в Гугле. Кончается на 91.
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха. Помню какая-то девушка-программист писала, как ей не верили что она программист. Один свидетель котолампы настаивал, чтобы она ему расшарила экран компьютера и показала как она программирует. Так что готовьтесь на камеру кулер разобрать :-)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это, нету кулеров то больше. 20 лет прошло. Мне кажется, меня разоблачат. (Начал с подозрением смотреть на домашний кулер)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете изобрести систему, анализирующую выпадающие шары в спортлото. Это не мне, у меня друг спрашивает)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего их анализировать. Они выпадают :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку