Как я была Васей

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/na_zametku_nachalnegam_5280074 и вспомнила свой период из жизни, когда я была Васей.


В студенческие годы вынужденно подрабатывала в итальянском небольшом кафе (8 столиков в зале и 4 на летней площадке). После того, как недалеко открылось еще одно заведение, у нас упала посещаемость. В числе принятых руководством мер по вытягиванию кафе из кризиса было увольнение работников с целью экономии денег на зарплатах. Из 2 барменов остался один, из 4 официанток - я одна, из 3 поваров остался тоже один, единственную мойщицу посуды уволили, единственную уборщицу тоже уволили; и еще у нас был дядя Гриша-универсал: слесарь-сантехник-грузчик-завгосп-электрик-строитель, его тоже попросили, и на нас троих оставшихся - ровно четыре руководящих лица: два учредителя и их жены. Вся эта четверка с утра до ночи находилась в кафе и усердно работала, сидя за столиком в уголке и уткнувшись носами в свои ноутбуки, попивая чаи или винишко, поглощая обеды. Нам было обещано поднятие зарплаты, так как мы должны были работать теперь с минимальным количеством выходных и максимальной нагрузкой.

Раньше я работала 4 дня, потом 4 выходных; вдвоем с девочкой на смене; наш рабочий день выглядел так: мы приезжали на 8, пили кофе, протирали столы, по очереди бегали за свежими розочками в вазы и свежими газетами для гостей, в 9 открывались и мирно принимали гостей; немножко приходилось напрячься в 12 часов дня (потому что приходили обедать), и после 6 вечера (ужины). Но нам втроем с барменом никогда не было сложно в эти часы.


После увольнений постепенно количество обязанностей начало увеличиваться и мой рабочий день уже выглядел так: приезжала на 7 (что бы вынести летнюю площадку, 4 стола и 16 стульев, раньше ее выносил дядя Гриша), закупка (сначала я одна ходила закупаться в супермаркет и тащила неподъемные торбы, потом повар пожалел и начал приезжать на полчаса раньше, помогать с закупкой), подметание и мытье полов в зале (а повар уже должен был сам мыть свой пол, в рабочем ресторане пол на кухне пачкается очень быстро и уборщица должна протирать его каждые 30 минут, теперь это делал он сам), стирка скатертей (благо в машинке), глажка скатертей (раньше делала мойщица), сервировка столов, натирание посуды, скручивание салфеток; в 12 часов начиналась "запара", во время которой ты не знаешь, за что хвататься в первую очередь; кроме обслуживания столиков ты еще летишь на кухню закинуть грязную посуду в машинку, натираешь ее, помогаешь бармену мыть чашки, стаканы, натирать, потому что он тоже не успевает, после обеда снимаешь грязные скатерти, кидаешь в машинку, стелишь свежие, гладишь, пока влажные, сервируешь, моешь посуду, натираешь, снова идешь в магазин на контрольную дозакупку, но пакет уже не тяжелый, проверяешь чистоту в туалете и зале, если надо - убираешь, а надо было почти всегда, моешь столы на улице, они часто в уличной пыли, моешь стекла в окнах, после 6 часов начинается вторая волна гостей - кто ужинает после работы, у кого встреча или свидание, и делаешь все то же самое. Руководство все время в зале, нас самих никогда не оставляли, за нами пыльный надзор, столько дел одновременно идеально не сделаешь, потому ругались они исправно и всегда находили за что. Самое главное - гости то не слепые, этот весь движ был виден гостям.. После закрытия в 23:00 мою посуду, заношу летнюю площадку, если повар в настроении - помогает, если нет - сама. Покушать нормально никогда не было времени.  Домой приезжаю в час ночи, укладываюсь в два, на сон остается 4 часа..


Я сейчас не жалею себя. Мне было тогда 18, и это была прекрасная школа, из которой я вынесла много уроков и сделала много выводов, научилась выносливости, поняла, какые бывают люди и ситуации, как в них не попадать и из них выбираться.. и не жалею ни об одном рабочем  дне.


Терпение лопнуло через 3 недели, в день зарплаты, нам троим выплатили ту же сумму, а обещанной прибавки не было. На все вопросы мы получили ответ: А шо вы хотели? У нас кризис! А вы плохо работаете..


За три недели я похудела на 9 кг, повар(!!!) на 5, ему, бедолаге, тоже доставалось. Бармен снова закурил. Последней каплей был момент, когда я вечером считала кассу: депозит (300 р мелкими деньгами, что бы дать сдачу первым гостям завтра) - отдельно, касса - отдельно, и мои чаевые отдельно. Кстати, гости, видя этот движ, начали оставлять больше чаевых. Так вот, я, засыпая над той кассой, не заметила стоящего над головой шефа, считала чаевые. Их в тот день оказалось 2100 р (2010 год). И это были неплохие деньги для девочки-студентки. Шеф удивился, мол, нихера себе у вас чай! А я-то думал, у вас тут рублей 200 за день набирается.. Ну да, мы же - чмошники, и обслуживаем, по его словам, как-попало.. Кстати, нас любили, особенно постоянные гости, они-то и оставляли щедрые чаевые. На следующий день наше руководство, видимо, сдавленное лягушачьими лапками, обговорило ситуацию, и приняло решение завести особую коробку для чаевых. Вечером я должна была оставить себе 500 р, а остальное отдавать в кассу, потому что наши чаевые, по их мнению, это тоже их деньги..


Это была последняя капелька.. Уволились мы все вместе, но, не по-свински, не свалили, хоть мой парень и предложил всем вместе не выйти утром на работу, а предупредили, что у них есть 5 дней найти новых работников. Работники нашлись, а мы ушли, устроив себе прощальный вечер - полночи гуляли по городу, пили пиво и ржали, как лошади, вспоминая прикольные рабочие моменты.. Каждый из нас прошел свою школу (особенно я, была тогда самая младшая и зеленая), сделал свои выводы, нашел потом свою хорошую работу, а общаемся мы до сих пор..


Кафе закрылось через 2 месяца.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа я уточнил, что не всегда "работа за еду" - это плохо(у айтишников начинающих ещё можно про это узнать...)
Так и меня бы никто выше не оценил, если бы я сам не захотел.
В общем, всегда есть две стороны медали.
Другая сторона, что я работал на перспективу. А вот ради чего работала ТС, я в тексте не нашёл.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

плохо искали. там же написано: в студенческие годы, вынужденно подрабатывала. ну вот что не ясно? заочнице, которая еще учится и диплома нет, найти работу по специальности нереально, мама давала деньги на учебу, но их никогда не хватало, институт тянет много, особенно, сессии, хотелось кушать, одеться, погулять, плюс я помогала учиться сестре, она тоже на заочном, но работать тогда не могла.. работали потому что в хорошем заведении даже при маленьком окладе можно было неплохо заработать (ставка, чаевые, премии и откаты)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а мне интересно кто вел бухгалтерию из 2ух начальников(жен я в расчет не беру, учитывая текст сабжа)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

бухгалтерию сначала взялась вести одна их жен, но потом один из владельцев забрал у нее это дело, и начал вести сам

показать ответы
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, не по трудовой)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я заочник, с сестрой и мамой.
Просто пошёл подсобником(потом послепечатником перевели) в типографию, в сфере которой потом работал).
Следом туда же, но уже технологом. Я и пишу, что разница в том, что я про перспективу думал.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже, но не в ресторанной сфере, а в той профессии, которую выбрала. но нужно было доучиться
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откаты то у официанта за что?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
заказы-то я делала, потому что больше некому было. админов у нас не было, а жена директора отказалась этим заниматься.. заказы по алкоголю, пиве, винах, соках и кухне- было за что.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы вообще без выходных работали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3 недели без выходных.. мне было обещано, что по понедельникам, так как в этот день гостей было меньше всего, у меня будет выходной, а вместо меня будет работать племянница одного из шефов, а ей будут помогать жены.. тоже осталось обещанием
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не узнавали, как это заведение потом, не закрылось? Выплыли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
закрылись через 2 месяца. я в посте написала в конце))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"общаться, разбираться в людях, стойкость, выносливость, смекалка, умение заработать, думать, считать, правильно распоряжаться деньгами" - в общепите и тем более в Макдаке это как раз не достигается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень большое заблуждение
показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судьбой управляет сам человек. Это во-первых. Во-вторых одно дело временно работать за копейки, другое дело работать за десятерых и считать это какой-то школой. Это никакая не школа. Это исключительно отсутствие самоуважения. Как и все эти приговорки про суму и тюрьму. Даже официантом в 18 лет если прижмёт можно найти более достойные варианты. Как тут многие в комментах пишут что надо чтобы любой (!) ребёнок работал по 12-14 часов или мыл туалеты в Макдаке. Якобы это поможет ребёнку в жизни. Это поможет только беспрекословно подчиняться и не ценить себя и свой труд. Рабы дают советы как воспитывать рабов. Это уже рабское сознание в чистом виде. Хорошо хоть вы смогли его преодолеть пусть и не до конца и с некоторым опозданием.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласна почти со всем.. но мы не за копейки работали. я где-то в комментах уже отвечала. у меня в месяц выходила зп примерно 31-33 000. из них официальная зп - это 4.5 тысячи, остальное - чаевые, премии, откаты. для 2010 года и для студентки - это не копейки. тут дело принципа: раз пообещали поднять зп, так будьте добры. мы же со своей стороны условия договора выполнили и работали за двоих.. или не так?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень большое заблуждение
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я уже давно не официантка.. спорить с Вами-все ровно что долбиться головой о стенку.. а тарелки мыть после Вас - то да, действительно унижение.. достойное окончание спора - последний коммент и, поджав хвост, меня в игнор-лист, за что я Вам безгранично благодарна)) @Gotica,

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Навыки жизни - мыть туалеты в макдаке ? Вы серьезно? У меня на своего ребёнка другие планы. А вашему могу только посочувствовать.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
навыки жизни - не мыть туалеты. разве это навык? общаться, разбираться в людях, стойкость, выносливость, смекалка, умение заработать, думать, считать, правильно распоряжаться деньгами.. я в общепите кроме всего этого научилась готовить, варить настоящий кофе, разбираться в продуктах, кухнях, посудах, винах, алкоголе, научилась вести бухгалтерию, документацию по бару, познакомилась и осилила 1с, r-keeper, научилась правильно принимать гостей, научилась уважать леньги и тратить их тоже научилась. а чего стоят все те ситуации каждодневные.. рабочие моменты..
показать ответы
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому детям надо прививать чувство самоуважения с детства чтобы они не работали за спасибо и не считали это "школой жизни". Более того, если бы вам реально подняли зарплату рублей на сто вы бы так и продолжили работать втроём за десятерых. Не понимаю таких людей.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не правы немножко Вы. от сумы и от тюрьмы.. жизни может дать такого пинка, что и за копейки поработаешь, и через себя переступишь.. ну не дай Бог конечно, никому не желааю.. но все же..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А трудоустраивались официально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 30 косых/месяц в 10-м году это как то не совсем быть Васей....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из них 4.5 тыс - это зп от руководства. ..ну мы же не за зп говорим, а про то, что накидали работы, добавили обязанности, а обещанной доплаты не было

2
Автор поста оценил этот комментарий
очень большое заблуждение
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Gotica, если официанты для вас не люди, то о чем дальше с вами можно разговаривать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то странно, ТС в конце поста пол поменял(а)...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где???
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, вы хоть раз работали в сфере услуг и, в частности, общепита? Я отмахал в этой сфере больше 10 лет. От рядового диджея до владельца маленького бара. Сфера услуг даёт бесценный опыт общения с огромным количеством разноплановых людей, навыки ведения простейшей бухгалтерии и управленческого учёта, учит зарабатывать деньги.
Почему именно учит зарабатывать? Да потому, что только от тебя зависит размер твоей ежедневной премии! Чаевые гости просто так не оставляют. Я знаю официантов и барменов, которые могут свою месячную зарплату за одни выходные заработать только на чаевых.
Некоторые мои коллеги, как, впрочем, и я, уже несколько лет как открыли своё дело и горя не знают. Успех всех наших предприятий кроется в школе общепита. Мы видели очень много чужих ошибок и сумели научиться на них.
А у вас какой опыт работы и в какой сфере? Может в этом и кроется наше недопонимание? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с этим сударем лучше не спорьте. он не понимает в сфере обслуживания ни грамма и пишет такие теории, что можно умом двинуться. агрессия. зачем оно Вам надо?
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы приворовывали у заведения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет. приворовывание в заведении называется по-другому. а откат - он и в африке откат