Как я была Васей

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/na_zametku_nachalnegam_5280074 и вспомнила свой период из жизни, когда я была Васей.


В студенческие годы вынужденно подрабатывала в итальянском небольшом кафе (8 столиков в зале и 4 на летней площадке). После того, как недалеко открылось еще одно заведение, у нас упала посещаемость. В числе принятых руководством мер по вытягиванию кафе из кризиса было увольнение работников с целью экономии денег на зарплатах. Из 2 барменов остался один, из 4 официанток - я одна, из 3 поваров остался тоже один, единственную мойщицу посуды уволили, единственную уборщицу тоже уволили; и еще у нас был дядя Гриша-универсал: слесарь-сантехник-грузчик-завгосп-электрик-строитель, его тоже попросили, и на нас троих оставшихся - ровно четыре руководящих лица: два учредителя и их жены. Вся эта четверка с утра до ночи находилась в кафе и усердно работала, сидя за столиком в уголке и уткнувшись носами в свои ноутбуки, попивая чаи или винишко, поглощая обеды. Нам было обещано поднятие зарплаты, так как мы должны были работать теперь с минимальным количеством выходных и максимальной нагрузкой.

Раньше я работала 4 дня, потом 4 выходных; вдвоем с девочкой на смене; наш рабочий день выглядел так: мы приезжали на 8, пили кофе, протирали столы, по очереди бегали за свежими розочками в вазы и свежими газетами для гостей, в 9 открывались и мирно принимали гостей; немножко приходилось напрячься в 12 часов дня (потому что приходили обедать), и после 6 вечера (ужины). Но нам втроем с барменом никогда не было сложно в эти часы.


После увольнений постепенно количество обязанностей начало увеличиваться и мой рабочий день уже выглядел так: приезжала на 7 (что бы вынести летнюю площадку, 4 стола и 16 стульев, раньше ее выносил дядя Гриша), закупка (сначала я одна ходила закупаться в супермаркет и тащила неподъемные торбы, потом повар пожалел и начал приезжать на полчаса раньше, помогать с закупкой), подметание и мытье полов в зале (а повар уже должен был сам мыть свой пол, в рабочем ресторане пол на кухне пачкается очень быстро и уборщица должна протирать его каждые 30 минут, теперь это делал он сам), стирка скатертей (благо в машинке), глажка скатертей (раньше делала мойщица), сервировка столов, натирание посуды, скручивание салфеток; в 12 часов начиналась "запара", во время которой ты не знаешь, за что хвататься в первую очередь; кроме обслуживания столиков ты еще летишь на кухню закинуть грязную посуду в машинку, натираешь ее, помогаешь бармену мыть чашки, стаканы, натирать, потому что он тоже не успевает, после обеда снимаешь грязные скатерти, кидаешь в машинку, стелишь свежие, гладишь, пока влажные, сервируешь, моешь посуду, натираешь, снова идешь в магазин на контрольную дозакупку, но пакет уже не тяжелый, проверяешь чистоту в туалете и зале, если надо - убираешь, а надо было почти всегда, моешь столы на улице, они часто в уличной пыли, моешь стекла в окнах, после 6 часов начинается вторая волна гостей - кто ужинает после работы, у кого встреча или свидание, и делаешь все то же самое. Руководство все время в зале, нас самих никогда не оставляли, за нами пыльный надзор, столько дел одновременно идеально не сделаешь, потому ругались они исправно и всегда находили за что. Самое главное - гости то не слепые, этот весь движ был виден гостям.. После закрытия в 23:00 мою посуду, заношу летнюю площадку, если повар в настроении - помогает, если нет - сама. Покушать нормально никогда не было времени.  Домой приезжаю в час ночи, укладываюсь в два, на сон остается 4 часа..


Я сейчас не жалею себя. Мне было тогда 18, и это была прекрасная школа, из которой я вынесла много уроков и сделала много выводов, научилась выносливости, поняла, какые бывают люди и ситуации, как в них не попадать и из них выбираться.. и не жалею ни об одном рабочем  дне.


Терпение лопнуло через 3 недели, в день зарплаты, нам троим выплатили ту же сумму, а обещанной прибавки не было. На все вопросы мы получили ответ: А шо вы хотели? У нас кризис! А вы плохо работаете..


За три недели я похудела на 9 кг, повар(!!!) на 5, ему, бедолаге, тоже доставалось. Бармен снова закурил. Последней каплей был момент, когда я вечером считала кассу: депозит (300 р мелкими деньгами, что бы дать сдачу первым гостям завтра) - отдельно, касса - отдельно, и мои чаевые отдельно. Кстати, гости, видя этот движ, начали оставлять больше чаевых. Так вот, я, засыпая над той кассой, не заметила стоящего над головой шефа, считала чаевые. Их в тот день оказалось 2100 р (2010 год). И это были неплохие деньги для девочки-студентки. Шеф удивился, мол, нихера себе у вас чай! А я-то думал, у вас тут рублей 200 за день набирается.. Ну да, мы же - чмошники, и обслуживаем, по его словам, как-попало.. Кстати, нас любили, особенно постоянные гости, они-то и оставляли щедрые чаевые. На следующий день наше руководство, видимо, сдавленное лягушачьими лапками, обговорило ситуацию, и приняло решение завести особую коробку для чаевых. Вечером я должна была оставить себе 500 р, а остальное отдавать в кассу, потому что наши чаевые, по их мнению, это тоже их деньги..


Это была последняя капелька.. Уволились мы все вместе, но, не по-свински, не свалили, хоть мой парень и предложил всем вместе не выйти утром на работу, а предупредили, что у них есть 5 дней найти новых работников. Работники нашлись, а мы ушли, устроив себе прощальный вечер - полночи гуляли по городу, пили пиво и ржали, как лошади, вспоминая прикольные рабочие моменты.. Каждый из нас прошел свою школу (особенно я, была тогда самая младшая и зеленая), сделал свои выводы, нашел потом свою хорошую работу, а общаемся мы до сих пор..


Кафе закрылось через 2 месяца.