Лига авторов
Серия Дела житейские.

Как я боррелиозом болела

Недавно прочитала пост про клещевой энцефалит, боррелиоз и другие инфекции Про клещей и вспомнила, как сама с боррелиозом повстречалась. Этой истории лет тридцать уже (боже, как давно я уже живу). На Урале про боррелиоз не очень-то знали, а доступного интернета ещё не было. Возможно, поэтому так со мной поступили. Хорошо, что я отделалась малой кровью.

Итак. Начало девяностых. В то время я работала в УПИ (это институт такой был в Екатеринбурге , сейчас это УрФУ) на кафедре аналитической химии лаборанткой. В медколледж я поступила намного позднее. А ещё я очень любила в лес ходить. В походы. Там то меня клещ и укусил. Падла! Впился в плечо. Я его, конечно, вытащила. Но в больницу не пошла. Я же пофигистка. В то время клещевым энцефалитом редко болели. Вот я и решила, что меня-то точно это не коснётся.

Через неделю примерно на месте укуса клеща я заметила красное пятно. Решила, что это наверное грязь попала. Пятно увеличилось в размере и приобрело такой вид. (Фотография из интернета)

Как я боррелиозом болела Дела житейские, Истории из жизни, Клещевой боррелиоз, Поликлиника, Болезнь, Длиннопост

Но пятно не болело, поэтому я стала ждать, когда само пройдёт. (Сколько я потом таких, как я тогда, встречала!) Ещё через некоторое время у меня появилась слабость. Постоянная усталость не давала нормально жить. А тут ещё и проблемы с сердцебиением. Обычно сердцебиение совсем не ощущается. Живёшь себе и живёшь. К сердцу совершенно не прислушаваешься. А тут бац - сердце как будто кувыркнётся, замрёт, а потом как застучит - тук-тук-тук. Да быстро так. А потом опять всё нормально. И если бы это было два-три раза в сутки. А то по несколько раз в течении получаса. Иногда чаще. Иной раз реже. Именно это заставило меня пойти к врачу на приём.

У УПИ была своя поликлиника. И я пошла к терапевту. Врач направила меня на ЭКГ и общий анализ крови. Ну больничный лист оформила. На ЭКГ выявили "редкую желудочковую экстрасистолию". А анализ крови показал низкий гемоглобин - 92. Терапевт решила, что меня надо положить в больницу "на обследование". Раньше так было можно. Но на всякий случай спросила:

- А ещё что-нибудь беспокоит?

Ну я ей про клеща рассказала и пятно на плече показала.

- Ничего себе! - сказала врач. - Так это же болезнь Лайма, то есть - боррелиоз. Сейчас позвоню к заведующей терапии, обсужу вопрос.

И позвонила. Сказала, что хочет направить пациентку на госпитализацию с анемией и аритмией. Но у пациентки боррелиоз. Что делать? И знаете, что ответила заведующая? Ни за что не догадаетесь.

- Да ты что? Это же инфекционное заболевание. Как я её в терапию положу? Звони в инфекцию.

Говорила громко, поэтому я всё слышала. Я же рядом сидела. Потом терапевт позвонила в инфекционное отделение. Ей сказали, что у них заразные лежат. А боррелиоз не заразный. Лечите сами. Но сказали чем лечить. В результате мне назначили какой-то антибиотик (не помню уже как назывался), Рибоксин, фенюльс и покой. Через десять дней меня выписали на работу. Пятно исчезло, экстрасистолы перестали беспокоить. Слабость уменьшилась. Чего ещё надо?

И уже потом, когда я училась, и мы проходили болезнь Лайма, я подумала, что всё могло закончиться гораздо хуже. Мне просто повезло.

Предыдущая история из жизни здесь:

Рамки возможного

С вами была Я - @MamaLada

Как я боррелиозом болела Дела житейские, Истории из жизни, Клещевой боррелиоз, Поликлиника, Болезнь, Длиннопост

P. S. Чудны дела твои, Пикабу! Вот и я дошли до платных подписок. Что дальше?

Пока на Пикабу думают, что бы ещё такое замутить, чтобы ещё больше раздраконить пользователей, продолжу рекомендовать к прочтению следующих авторов:

@AlexRadio - новости и аналитика. Он ушёл в отпуск на три месяца, так как устал от непонятной ситуации с Горячем и прочего, что тут происходит. Про платные подписки узнал уже позднее :)))

@DoktorLobanov - писатель с прекрасным чувством юмора, написавший много книг, в том числе и про войну. "Война девочки Саши" - серьёзная работа, занявшая много времени и сил у автора. Но она того стоила.

@LKamrad - история, археология. Пишет так, что пальчики оближешь. Но увы - забанен. А могли бы, как недавно Доктора Лобанова, просто слова лишить. Писал бы новые посты. А так людям приходится по ссылке в Телегу идти, чтобы другие посты читать.

@SallyKS - прекрасный слог, искромётный юмор. Тоже устала и взяла небольшой перерыв. Достойных второв становится всё меньше.

@AlexandrRayn - авторские истории.

@ZaTaS - автор комиксов. Очень смешных.

@DoctorrHamster - врач терапевт из поликлиники. Она решила познакомить нас со случаями из своей практики.

Ну и Ирина @IrinaKosh - спасительница кошек. Она не только спасает котиков, но и ищет им новый дом. А теперь ещё и взялась людей спасать. Будет здорово, если кто-нибудь из моих читателей задонатит немного на содержание приюта. Спасибо заранее 😊

Лига авторов

284 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.