Как выписать пенсионера из квартиры?

Добрый день!
Есть трехкомнатная квартира. Треть в ней принадлежит мне. 2/3 принадлежит моей маме. Прописаны в квартире я, мама и бабушка (мама мамы). Проживаю я и бабушка, пару раз в месяц приезжает мама. Мама с мужем (отчим) живут в другой квартире в другом городе.
Квартиру приватизировали в середине 2000ых. По 1/3 на меня, бабушку и маму. Примерно в 2015-16 году бабушка по договору дарения подарила свою треть маме (наследственные дела, её второй сын получил дачу).

Сейчас настал такой момент что есть необходимость разделить жилье. Опустим финансовые и прочие вопросы. На выходе в планах получается две однушки. В одну я и собственность на меня, в другую (в томже районе где и сейчас) бабушка и собственность на маму.

Мама не против, даже второй сын(мой дядя) бабушки не против её взять жить к себе на всемя всех разменов. Но вот бабушка уперлась и говорит что мы хотим выкинуть её на улицу, что пока она жива она не уйдет из своей комнаты и все в таком духе. Скорее всего человек боится оставаться один. Но все эти вопросы я опятьже опущу. Я, мама и дядя не плотив оплачивать соц работника, навещать (дядя и мама и так по факту навещают по несколько раз в месяц). Бабушка если что ходячая, сама ходит в магазины поликлиники и тд. Без серьезных проблем со здоровьем и тд.

Подскажите как быть? Как подойти к вопросу с юридической точки зрения? Может ктото сравнивался с практикой? Как все это реализовать правильно. Разговоры с бабушкой не помогают. Длится это не первый год. Попытки начать этот разговор приводят к истерикам, таблекам и скорым.

Отбросьте советы про разговоры. Ну и также всякие этические стороны вопросы.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.