Как вернуть квартиру?

Добрый день, пикабутяне.

Обращаюсь к Вам с вопросом, ну и возможно с ожиданием какого-нибудь совета, что делать.

Ситуация: имеется квартира, которая досталась от моего дедушки.

Как первостроителю ему предоставили 2-хкомнатную квартиру, которую он впоследствии переписывает на свою дочь (мою маму). Впоследствии она выходит замуж и ее муж(мой отец) постоянно твердит, что он тут на "птичьих правах".

Спустя какое-то время семья решает приватизировать квартиру, разделив ее части на три собственника (ребенок, муж, жена). Спустя 28 лет брака отец уходит к другой женщине (как это произошло это вообще отдельная история).

Мама предлагает отцу решить  вопрос мирным способом и предлагает развестись, перед этим обговорив все ньюансы. Она предлагает отцу переписать свою долю квартиры (т.к. она первоначально была по закону её), и тогда на все остальное имущество она претендовать не будет (имеется новая машина, три гаража, и т.д.).

Отец не соглашается на такое предложение и начинает утверждать, что это его (!) квартира, он тут хозяин и в любой момент он может продать свою часть какому-нибудь гастарбайтеру и вообще вы тут никто. Начинаются угрозы.

Вообщем, к консенсусу никто не может прийти из-за неадекватного поведения отца.

Вопрос: можно ли деприватизировать квартиру или подскажите, как восстановить справедливость. Мама очень переживает по поводу этой собственности, т.к. это память о дедушке.


P.S. ходили к семейному юристу, тот сказал, что подавать на раздел имущества не имеет смысла, ибо это затянется надолго (в судах огромные очереди+будут неимоверные затраты). Остается только сидеть и ждать, пока отец накопит на квартиру и перепишет долю на кого-нибудь из собственников. А ведь он может и не накопить, и не переписать...



Заранее спасибо за совет.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я охреневаю с таких людей! Зачем записывать собственника который к квартире отношения не имеет?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже в шоке. Каким бы муж любимым ни был, он не должен иметь отношения к имуществу бабушек и дедушек по жене.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю это происходило в самом начале приватизации, когда ещё граждане новой страны не были сильно подкованы в новом праве, и тогда делили вообще без долей фактически (они не приписывались в явном виде). Ну и молодость/наивность сыграла роль.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама надеялась на вечную любовь до гроба, ну и очень доверяла отцу. А она для него, скорее всего, была просто как женщина с квартирой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А переписывать-то зачем? Если любовь до гроба, то квартира по наследству перейдёт детям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все делают ошибки, она сейчас жалеет. Может время другое было, не знаю. Не могу сказать, на что она рассчитывала

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что приватизация, все кто прописан по умолчанию получают доли.То есть это не было целенаправленное решение дать долю ему, а выбран простейший вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку